44

Ответ на пост «Германия глазами студента-иностранца»

Решила и свои 5 центов вставить :D

Живу в Германии 13 лет, из них 7 в восточной и последние 6 в западной.

1. Всегда носи с собой наличку.

Про наличку правда, но сейчас, во время короны, всё больше платишь картой. У нас в одном филиале Edeka отдел с напитками в отдельном здании, с отдельной кассой. Там сейчас оплата только по карте.

Да и вообще стараются безнал сделать более доступным, во многих магазинах можно от 5 евро платить картой. Недавно покупала в фургончике (который стоит посреди поля вне города) у местных фермеров клубнику, видела терминал для оплаты картой.


Нельзя просто так прийти и открыть счет в банке, ведь для этого есть специальное время и специальный человек.

Никогда не записывалась в банке на термин (запись), просто приходила когда открыта, у них сидят консультанты к которым можно обратиться по нужному вопросу.


А вот к врачам лучше записываться, но термин всё равно часто приходится долго ждать. Если к гинекологу и зубному термин получаешь на ближайшие 1-2 недели, то у дерматолога или на МРТ приходилось ждать 2-3 месяца. Есть врачи у которых и по 6 месяцев ждешь, тут быстрее сам выздоровеешь. Зато к домашнему врачу (Hausarzt) можно прийти сразу, он заместо поликлиники :)

Можно прийти без записи, если что то срочное, но будешь сидеть ждать 2-3 часа.

Мне как то у гинеколога повезло, получила запись на тот же день после обеда, но это потому что срочно нужно было.


Я потратил несколько часов в поисках стоматолога - это нормально

Странно, жила в городе с населением 70 тысяч, сейчас в городе с населением 140 тысяч, все врачи спокойно сразу брали. Знаю, иногда домашние врачи отказывали из-за загруженности, но мне всегда везло.


Одних медицинских страховок безумное множество, с разным покрытием услуг, разными страховыми случаями и т.д.

Думаю это относится к приватным или если хронические болезни. У меня обычная государственная страховка, я не выбирала, сколько платить и что мне будут покрывать, а что нет. Обычно за приемы у врача ничего не плачу и у них есть список  дополнительных процедур которые они предлагают но которые не покрываются страховкой.

Многие лекарства по рецепту тоже оплачиваются страховкой, пациент платит "10% от суммы лекарства, но минимум 5 евро и максимум 10 евро". То есть, если лекарство стоит официально 100 евро, ты заплатишь только 10. Если стоит 150, заплатишь тоже 10 евро.

Отдельно существует зубная страховка, т.к. если зубы плохие и часто приходится лечить, это будет ооочень дорого.


Первое правило: ничего никогда не скачивай из интернета. Штрафы приходят на несколько тысяч евро, при том "письмо счастья" ты можешь получить и спустя несколько лет.

Мне пришло как то одно, на 800 евро. Но ! не за скачивание, а за то что я как бы закачивала фильм (торрент), то-есть нелегально распространяла. Так что да, ребятки, VPN вам в помощь.

А вот с онлайн просмотром никаких проблем не было.


Например, если вы сидите в кафешке и хотите запостить фоточку в инсту, мол, вот какие большие вкусные плюшки подают в кафе N, то в конце поста обязательно надо написать, что это не реклама. Иначе будете потом оправдываться, что вы не получали денег за этот пост и не обязаны платить налог.

По такой логике пришлось бы и за лайк страницы кафе на фэйсбуке оправдываться, вдруг и за него заплатили... Но про инстаграмм не знаю, не сижу.


Отдать за мужскую стрижку 30 евро - не вопрос. На женские ценники мне вообще смотреть страшно.

Где же вы такие цены на мужские стрижки нашли?

Я столько за обычную женскую платила, но это там где по записи за неделю и где кофе предлагают. Но так как обычно хожу только подравнять кончики, хожу в парикмахерские где принимают без записи, стоит в районе 15 евро, мужские 10.


8. Нет круглосуточных магазинов, ничего не работает в воскресенье, ничего не работает после 7 вечера.

Как уже многие писали, на каждой земле по разному. У нас многие продуктовые работают до 8-10 вечера. Знаю в Берлине есть круглосуточные.

Магазины одежды работают до 6-8 вечера.

Забудьте о воскресном шоппинге и шатаниям по ТЦ

В воскресенье закрыты, да. Святой день, как-бы, осталось с давних времен.

Но пару раз в год открываются на 4-6 часов в воскресенье, называется Verkaufsoffener Sonntag. Открываются обычно с двух дня до шести вечера. Ещё бывает Late Night Shopping, тогда магазины открыты до 23:00.


И да, немецкая бюрократия это дитя дьявола. И её рабочие часы в которые можно дозвонится или прийти на прием это изощренная пытка.

Показать полностью
28

Ответ на пост «Германия глазами студента-иностранца»

Решил добавить и свою перспективу. Живу недалеко от города Würzburg. Это в баварии.

Ответ-дополнение к этому посту: Германия глазами студента-иностранца

По-пунктам:

1. Всегда носи с собой наличку.
Лично я сходу только несколько Dönerbuden вспомнил, где настаивают на наличке. Наверно чернят. В других местах всегда могу рассплатиться картой. Даже в булочной.

2. Всегда всюду записывайся заранее.
Знаю парикмахерскую, где записи вообще нет. И стоматолога который исключительно без записи принимает. А так да - считается хорошим тоном позвонить и взять Termin (тобишь записаться)

3. Частные практики у врачей.
В поликлинику тоже можно, но на это смотрят неодобрительно, с прищуром. Считается, что клиника для серьезных случаев, а мелкие проблемы должны решаться местными врачами. Это кстати может сильно расстроить, потому что в клинику не записаться, а у местных врачей следуещее свободное место через 3 месяца. Удачи, не болейте.

4. Невероятное разнообразие всяких страховок.
Из обязательных: Krankenversicherung
Если есть машина, то обязательна: Haftpflichtversicherung
Если ты устроен на работу, то еще: Arbeitslosenversicherung, Rentenversicherung

Медстраховка бывает двух видов:
1. Государственная
2. Приватная

Государственная считается от дохода, ~15.5%, есть верхнаяя планка.

Приватная высчитывается индивидуально: возраст, история и прочии критерии. Обычно для молодых приватная выгоднее, но в возрастом и семьей выгоднее становится государственная. А поменять потом непросто.

Можно выбирать.

У студентов своя государственная страховка и платят они ~80€ ЕМНИП

Можно остаться без страховки. Могу рассказать как, если интересно.

5. Налоги, взносы и шрафы.
Ну, все по закону. Все можно обжаловать.

Есть один нюанс: слово государственного служащего или местной администрации весит больше твоего. Тоесть есть такие люди, которые ходят и проверяют как люди паркуются, выписывают штрафы. Им достаточно увидеть, что ты парковался в неправильном месте и этого достаточно для штрафа. Доказательств в виде фото не нужно. Это мой личный опыт.

Первое правило: ничего никогда не скачивай из интернета. Штрафы приходят на несколько тысяч евро, при том "письмо счастья" ты можешь получить и спустя несколько лет.
Не все так просто. Эти письма счастья я получал несколько раз. Их присылает адвокатская контора, которая этим зарабатывает деньги. Они предлашают быстро заплатить, пугают судом.

Лично я не заплатил, а написал, что денег нет - удачи в суде. На том и кончилось.

Могу рассказать больше, если интересно.

Немцы сильно боятся суда.

Например, если вы сидите в кафешке и хотите запостить фоточку в инсту, мол, вот какие большие вкусные плюшки подают в кафе N, то в конце поста обязательно надо написать, что это не реклама.
Бред. @nav1234 откуда ты это взял?

Причем никогда не надо думать, что вы умнее немецкой налоговой.
Любой кто зарабатывает деньги в германии, ненавидит налоговую. Они и правда засранцы. Нужно быть очень осторожным, если хочешь "оптимизировать" свои налоговые выплаты.

6. Никогда не выбрасывай никакие бумажки, которые приходят из банка, налоговой, страховой и т.д.
Я бы не стал хранить ВСЕ бумажки, которые приходят. В германии любят слать письма, не все нужно или стоит хранить.

Немецкая бюрократия - это не миф, штаты всяких бюро раздуты, но проблема в том, что работают они как в России.
Это неправда. Просто ТСу, видимо, не повезло. Мой личный опыт с Rathaus и Polizei: быстро, эффективно и дружелюбно. Я открывал и закрывал фирмы, женился, много раз переезжал, получал Ausweis и Reisepass, писал заявления, судился.

7. Дорогой сервис.
Да не сказал бы, что очень дорого. Просто если некоторые вещи делать правильно, а не "и так сойдёт", то получается дороже, чем некоторые приезжие люди привыкли. Но это нормально, потому что в германии за криво сделаную работу могут легко заставить все переделать. А этого никто не хочет.

Но если поискать на ebay,то можно например найти румынских мяляров за 20 евро в час. Для сравнения фирма возьмёт в районе 60€ в час, плюс 19% USt.

8. Нет круглосуточных магазинов, ничего не работает в воскресенье, ничего не работает после 7 вечера.
Заправки часто работают круглосуточно. Кафешки и булочные работают на выходных. После 7 вечера работают многие заведения.
Обычно немцы закупаются в субботу, потому что в субботу скидки на многие продукты. А в воскресенье отдых.

9. Огромная терпимость к иностранцам.
Ты, ТС, видимо, не пробовал искать сьемную квартиру :)

В целом однако относятся терпимо. Лично у меня не было проблем с немцами за почти 20 лет жизни в германии.
Показать полностью
13

Ответ на пост «Германия глазами студента-иностранца»

1. Всегда носи с собой наличку.
В России я привык расплачиваться картой в любом магазине и в любом кафе. В Германии в мелких магазинчиках оплата картой не предусмотрена в принципе или общий счет должн быть на сумму 15-20 евро. Особенно забавно это правило смотрится в булочных, где пирожное стоит 2 евро, а какая-то финтифлюшка с сахаром - 0.75 евро. Многие кафе тоже не принимают карты, особенно если это не сетевые кафе типа сабвея.
я такого уже лет 5 не видел, чтобы картой нельзя было расплатиться, или чтобы минимальная сумма покупки была от 10 евро.

Я даже думал, что на законодательном уровне что-то изменилось, раз мне больше не говорят, что картой можно расплатиться только от определённой суммы покупки.

Есть ещё места (у нас в городе это только магазины напитков), где я не могу расплатиться "кредиткой", даже если она дебетовая (мне премии на такую зачисляют), но с обычной банковской картой (EC) - никаких проблем.


2. Всегда всюду записывайся заранее.
Нельзя просто так прийти и открыть счет в банке, ведь для этого есть специальное время и специальный человек. Поэтому приходите в четверг,мил друг, а мы вас запишем.

всегда можно, только есть вероятность, что придётся подождать, пока заранее записанные клиенты, не закончат свои дела.

То же самое с любой гос структурой.

и тут обычно можно без записи пролезть, если в часы приёма попадаешь.


3. Частные практики у врачей.
Русский человек привык, что ежели у тебя что-то болит, но не настолько, чтоб вызывать скорую, то ты идешь в поликлинику. Так вот в Германии поликлиник нет, есть частные врачебные практики.
Врач арендует помещение, нанимает персонал, заключает договора со страховыми и вуаля, у него своя практика. Поэтому если вам нужен стоматолог или терапевт, и вы ни у кого не числитесь, то вы сначала лезете в интернет и ищете всех врачей интересующей вас специальности и начинаете методично их обзванивать.

не правда. Идёшь к первому попавшемуся (во время его часов приёма) и ждёшь своей очереди. Причём эта очередь может очень резко подвинуться, если тебе нужен срочный приём (зубная боль например).

Даже на выходных есть дежурные врачи (включая и стоматологов), которые тебе всегда помогут, в максимально-короткие сроки.


Я потратил несколько часов в поисках стоматолога - это нормально, хотя если у вас острая боль, то вас обязаны принять в любом случае.

это как раз таки и не нормально.

Если рабочий день, то иди к ближайшему, которого твоя страховка оплатит, если выходной, то ищешь дежурного врача.


Дело в том, что в Германии нельзя набрать пациентов сколько вздумается, а потом фигачить круглосуточно 7 дней в неделю. Есть регламент, по которому работают врачи, так что есть и лимит пациентов, которые могут у него числиться. Иначе врачи начинают уставать, а когда врачи устают, они совершают врачебные ошибки.

но в экстренной помощи тебе никто не откажет.

К тому же, многие практики работают с весьма большим персоналом и оборудованием, что позволяет им увеличивать количество одновременно обслуживаемых пациентов.


Если у врача нет оборудования - например, вам нужно МРТ, - то вам выписывается направление в больницу, где это оборудование есть, и вы идете уже туда.

опять нет - тебе просто выписывается направление, с которым ты в любую клинику, с нужным оборудованием, можешь обратиться.

Если МРТ, то у нас по всему региону (Верхняя Бавария) тебе предлагают (по звонку на общий номер регистрации на обследование) все варианты клиник с нужным оборудованием и ближайшие даты обследования, чтобы ты сам мог решить, ждать тебе неделю в Мюнхене, или ехать завтра/послезавтра в Кауфбойерн, Ландсберг или Шонгау, например.


4. Невероятное разнообразие всяких страховок.
Мы привыкли, что у нас есть медполис, страховка на машину и иногда на прочее имущество. В Германии же есть страховка на все.

страховка на всё, которая ничего практически не покрывает, либо страховые взносы которой так высоки, что дешевле накопительный счёт открыть, на который ты ежемесячно будешь 100-200 евро класть.

Хотя есть и такие, где взносы не большие, но в страховом случае, тебе надо будет самостоятельно заплатить некоторую сумму (опять же полезен накопительный счёт).


До конца я в этом так и не разобрался, но придерживаюсь правила, что экономить на мед страховке не стоит.

ну как сказать...

... всё зависит от твоего заработка.

Я бы в первую очередь рекомендовал вылечить все зубы и сделать страховку (имплантирование, например) на их лечение (2 раза в год надо будет лишь ходить на осмотр и своевременно зубы лечить, если будет в этом нужда).

Ну а там, если уж достаточно зарабатываешь, то есть варианты с частными страховками, которые позволят не только по квоте принимать участие в экспериментальной медицине (например при раке - это весьма эффективно и иногда спасает жизни, даже в запущенных случаях), вроде использования ГМ-вирусов, стволовых клеток и т.п.


5. Налоги, взносы и шрафы.
На штраф может попасть любой. Первое правило: ничего никогда не скачивай из интернета. Штрафы приходят на несколько тысяч евро, при том "письмо счастья" ты можешь получить и спустя несколько лет.

Вот ни слова про налоги не вижу, а только про штрафы, которые даже не штрафы, а досудебные соглашения.

Чтобы такого не испытывать на своей шкуре (у родителей было такое, но в итоге коллекторы слились, ибо не смогли ничего доказать), в Германии используют VPN-подключения, которые от пары евро в месяц, могут полностью обезопасить от этого.


никогда не надо думать, что вы умнее немецкой налоговой. Ребята работают тихо, методично и ссориться с ними - это адский гемор.

Абсолютно верно! Там такие лютые ребята работают, что сначала тебе счёт заблокируют, а лишь потом будут разбираться, правильно ли они всё посчитали.

Причём деньги могут сразу со счёта снять, а возвращать их будут не сразу)))

Но опять же, в Германии весьма гибкое налоговое законодательство и есть множество вариантов, как законно снизить налоговую нагрузку.


6. Никогда не выбрасывай никакие бумажки, которые приходят из банка, налоговой, страховой и т.д.

тоже верно, ибо в таком случае, в любой момент (например при выходе на пенсию), можно будет восстановить твою финансовую картину и суммы, которые ты выплатил налогами и/или в пенсионный фонд.


Поэтому смиритесь, что ваши документы могут быть неготовы в срок, могут быть запиханы туда, не знаю куда и т.д. Справедливости ради надо заметить, что это бывает не во всех ведомствах, но косяки бывают у всех.

сам не однократно с таким сталкивался, за 15 лет в Германии, т.е. с распиздяйством, среди чиновников.

Обычно что-то теряли или забывали выслать.

Всё решалось звонком или письмом вышестоящему начальству. И бумаги сразу находились и письма, упавшие в какую-то щель между столами и мои деньги выплачивались, в течении недели.


7. Дорогой сервис.
Подметил для себя, что все, что делается с привлечением человеческого труда дорого. Простая плюшка, которая выпекается в автоматической печке, а заготовка для которой делается с помощью машин, будет стоить меньше евро. Пирожное, в котором участия человека больше - может стоить 2-3 евро.

Ну да, но в виду возрастающей конкуренции, цены стабильно идут вниз, что не может не радовать.

Если 10 лет назад, я даже и мечтать не мог о полностью безлимитном, мобильном интернете и звонках, то сейчас - пожалуйста, причём даже дешевле 100 евро это выйдет.

Не забывай, что в Германии, вся эта "движуха", чуть раньше началась и игроки на рынке, смогли завоевать себе огромную в нём долю, которая позволила создать что-то вроде монополий.


Отдать за мужскую стрижку 30 евро - не вопрос. На женские ценники мне вообще смотреть страшно.

я лысый и парикмахер мне больше не нужен (с друзьями друг-друга подстригаем), но за 15 евро могу и в парикмахерскую сходить, которая через дорогу находится.

Мама моя, так вообще на дом вызывает парикмахера, который её за 15-20 евро подстригает/красит/завивает (30, если что-то особенное нужно, например причёска на свадьбу).


8. Нет круглосуточных магазинов

и я бы не хотел в ночную смену работать. Надо уважать труд обслуживающего персонала!


ничего не работает в воскресенье

так по закону - это выходной!

Закупись в субботу, либо среди недели.

Кстати, булочные работают и в воскресенье, а мне большего и не надо.


ничего не работает после 7 вечера.

Тут уже от местного законодательства зависит.

В Баварии магазины работают до 20:00, в Баден-Вюртемберге до 22:00, про остальные земли не знаю, ибо бывал там лишь проездом и в светлое время суток.

Но всегда есть круглосуточные АЗС, где опять же можно и покушать купить и всегда свежий хлеб имеется.


Забудьте о воскресном шоппинге и шатаниям по ТЦ

мне ещё и в воскресенье, в мой законный выходной, не хватает только возможности, по магазинам пошляться...

Я в воскресенье отдыхать люблю.

Лучше на природу съездить, либо в саду посидеть с семьёй/друзьями, в парк сходить (даже развлекательный), в кафе, в музей (почти все работают) или на рыбалку (благо рядом озеро и река).

Зачем тратить своё время на бесполезные шатания по ТЦ? - я реально не понимаю.


походе в банк

деньги ты можешь снять круглосуточно, да и вообще, практически всё решается через онлайн-банкинг.


Немцы считают, что у каждого должно быть право на отдых, и у продавцов шмотья тоже.

ясно...

Ты "продавцов шмотья" и подобных им, за людей не считаешь и они лишь твоя обслуга, которая по первому твоему требованию, должна выполнить все твои прихоти?


Ну уж извиняй, но с таким настроем, тебе не место в Германии.

Тут нет плохих работ и профессий и все люди равны!


9. Огромная терпимость к иностранцам.
Ты едва можешь связать 2 слова по-немецки? Ничего, тебя подождут, десять раз повторят вопрос, выберут наиболее простые слова и т.д. В страховой, банке т.д. найдут человека, который будет говорить по-английски. Есть всякие интеграционные языковые курсы, дешевые языковые курсы при универах для студентов, вся молодежь трындит по-английски. В книжных можно даже встретить литературу на русском.
Немцы очень терпимы к чужив культурам и привычкам, по крайней мере, ты не нарвешься на явное осуждение или конфронтацию, если будешь вести себя адекватно.

и это просто замечательно!

Это придаёт уверенности и чувство поддержки.

Показать полностью
3788

Германия глазами студента-иностранца

Учусь в Германии уже два года, так что решил поделиться наблюдениями и некоторыми правилами, которые уяснил для себя.
Живу я в маленьком, но очень культурном городе. Так что некоторые мои наблюдения могут быть актуальны для небольших городов, хотя в Дойчланде нет такой адской разницы между мегаполисами и деревнями в плане инфраструктуры и прочего.

1. Всегда носи с собой наличку.
В России я привык расплачиваться картой в любом магазине и в любом кафе. В Германии в мелких магазинчиках оплата картой не предусмотрена в принципе или общий счет должн быть на сумму 15-20 евро. Особенно забавно это правило смотрится в булочных, где пирожное стоит 2 евро, а какая-то финтифлюшка с сахаром - 0.75 евро. Многие кафе тоже не принимают карты, особенно если это не сетевые кафе типа сабвея.

2. Всегда всюду записывайся заранее.
Нельзя просто так прийти и открыть счет в банке, ведь для этого есть специальное время и специальный человек. Поэтому приходите в четверг,мил друг, а мы вас запишем. То же самое с любой гос структурой.

3. Частные практики у врачей.
Русский человек привык, что ежели у тебя что-то болит, но не настолько, чтоб вызывать скорую, то ты идешь в поликлинику. Так вот в Германии поликлиник нет, есть частные врачебные практики.

Врач арендует помещение, нанимает персонал, заключает договора со страховыми и вуаля, у него своя практика. Поэтому если вам нужен стоматолог или терапевт, и вы ни у кого не числитесь, то вы сначала лезете в интернет и ищете всех врачей интересующей вас специальности и начинаете методично их обзванивать. Я потратил несколько часов в поисках стоматолога - это нормально, хотя если у вас острая боль, то вас обязаны принять в любом случае.

Дело в том, что в Германии нельзя набрать пациентов сколько вздумается, а потом фигачить круглосуточно 7 дней в неделю. Есть регламент, по которому работают врачи, так что есть и лимит пациентов, которые могут у него числиться. Иначе врачи начинают уставать, а когда врачи устают, они совершают врачебные ошибки.

Несмотря на то, что практики частные, все работают с мед страховками, практики оборудованы по последнему слову техники. Тебя встречает улыбчивая девушка/ молодой человек на ресепшене, иногда они даже по-английски говорят, как и врачи, у врача обязательно будет ассистент типа "принеси/подай/распечатай", в комнате ожидания журнальчики и т.д. Если у врача нет оборудования - например, вам нужно МРТ, - то вам выписывается направление в больницу, где это оборудование есть, и вы идете уже туда.

4. Невероятное разнообразие всяких страховок.
Мы привыкли, что у нас есть медполис, страховка на машину и иногда на прочее имущество. В Германии же есть страховка на все. Одних медицинских страховок безумное множество, с разным покрытием услуг, разными страховыми случаями и т.д. До конца я в этом так и не разобрался, но придерживаюсь правила, что экономить на мед страховке не стоит.
Дело в том, что всем студентам нужна медстраховка, без нее вас просто не зачислят в ВУЗ. Есть страховки "на отвали", которые стоят 35-40 евро в месяц, позволяют вам учиться в ВУЗе и никто до вас не докапывается. Но если с вами что-то случится - это труба. Умереть не дадут, конечно, но счет вы получите с пятью нулями, так что лучше не экономить на ежемесячных платежах.

5. Налоги, взносы и шрафы.
На штраф может попасть любой. Первое правило: ничего никогда не скачивай из интернета. Штрафы приходят на несколько тысяч евро, при том "письмо счастья" ты можешь получить и спустя несколько лет.

Правила постоянно меняются, появляются все время какие-то новые законы, которые регламентируют ваш доход. Например, если вы сидите в кафешке и хотите запостить фоточку в инсту, мол, вот какие большие вкусные плюшки подают в кафе N, то в конце поста обязательно надо написать, что это не реклама. Иначе будете потом оправдываться, что вы не получали денег за этот пост и не обязаны платить налог.

Причем никогда не надо думать, что вы умнее немецкой налоговой. Ребята работают тихо, методично и ссориться с ними - это адский гемор.

6. Никогда не выбрасывай никакие бумажки, которые приходят из банка, налоговой, страховой и т.д.

Дело в том, что часто эта макулатура может доказать, что вы не верблюд, а накосячило именно ведомство. Немецкая бюрократия - это не миф, штаты всяких бюро раздуты, но проблема в том, что работают они как  в России. Поэтому тот звиздец, с которым мы сталкиваемся на Родине, можно умножать на 2, а потом еще раз на 2, потому что вы иностранец, а если еще и немецкий не очень... Поэтому смиритесь, что ваши документы могут быть неготовы в срок, могут быть запиханы туда, не знаю куда и т.д. Справедливости ради надо заметить, что это бывает не во всех ведомствах, но косяки бывают у всех. Так что я бережно храню каждую бумажечку.

7. Дорогой сервис.
Подметил для себя, что все, что делается с привлечением человеческого труда дорого. Простая плюшка, которая выпекается в автоматической печке, а заготовка для которой делается с помощью машин, будет стоить меньше евро. Пирожное, в котором участия человека больше - может стоить 2-3 евро. Отдать за мужскую стрижку 30 евро - не вопрос. На женские ценники мне вообще смотреть страшно. 

8. Нет круглосуточных магазинов, ничего не работает в воскресенье, ничего не работает после 7 вечера.
Ну, может, какой-то круглосуточный магаз и есть, но он может быть один на много десятков км вокруг. Забудьте о воскресном шоппинге и шатаниям по ТЦ, походе в банк и т.д. Кафе/рестораны/кино/клубы и т.д. работают, есть дежурные аптеки, есть и дежурные врачи в частных практиках, которые будут работать 2-3 часа в воскресенье. Немцы считают, что у каждого должно быть право на отдых, и у продавцов шмотья тоже.

9. Огромная терпимость к иностранцам.
Ты едва можешь связать 2 слова по-немецки? Ничего, тебя подождут, десять раз повторят вопрос, выберут наиболее простые слова и т.д. В страховой, банке т.д. найдут человека, который будет говорить по-английски. Есть всякие интеграционные языковые курсы, дешевые языковые курсы при универах для студентов, вся молодежь трындит по-английски. В книжных можно даже встретить литературу на русском.
Немцы очень терпимы к чужив культурам и привычкам, по крайней мере, ты не нарвешься на явное осуждение или конфронтацию, если будешь вести себя адекватно.

Вышло как-то очень длинно. Если будет интересно, напишу еще на эту тему.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества