27

Ответ на пост «Германия глазами студента-иностранца» 

Решил добавить и свою перспективу. Живу недалеко от города Würzburg. Это в баварии.

Ответ-дополнение к этому посту: Германия глазами студента-иностранца

По-пунктам:

1. Всегда носи с собой наличку.
Лично я сходу только несколько Dönerbuden вспомнил, где настаивают на наличке. Наверно чернят. В других местах всегда могу рассплатиться картой. Даже в булочной.

2. Всегда всюду записывайся заранее.
Знаю парикмахерскую, где записи вообще нет. И стоматолога который исключительно без записи принимает. А так да - считается хорошим тоном позвонить и взять Termin (тобишь записаться)

3. Частные практики у врачей.
В поликлинику тоже можно, но на это смотрят неодобрительно, с прищуром. Считается, что клиника для серьезных случаев, а мелкие проблемы должны решаться местными врачами. Это кстати может сильно расстроить, потому что в клинику не записаться, а у местных врачей следуещее свободное место через 3 месяца. Удачи, не болейте.

4. Невероятное разнообразие всяких страховок.
Из обязательных: Krankenversicherung
Если есть машина, то обязательна: Haftpflichtversicherung
Если ты устроен на работу, то еще: Arbeitslosenversicherung, Rentenversicherung

Медстраховка бывает двух видов:
1. Государственная
2. Приватная

Государственная считается от дохода, ~15.5%, есть верхнаяя планка.

Приватная высчитывается индивидуально: возраст, история и прочии критерии. Обычно для молодых приватная выгоднее, но в возрастом и семьей выгоднее становится государственная. А поменять потом непросто.

Можно выбирать.

У студентов своя государственная страховка и платят они ~80€ ЕМНИП

Можно остаться без страховки. Могу рассказать как, если интересно.

5. Налоги, взносы и шрафы.
Ну, все по закону. Все можно обжаловать.

Есть один нюанс: слово государственного служащего или местной администрации весит больше твоего. Тоесть есть такие люди, которые ходят и проверяют как люди паркуются, выписывают штрафы. Им достаточно увидеть, что ты парковался в неправильном месте и этого достаточно для штрафа. Доказательств в виде фото не нужно. Это мой личный опыт.

Первое правило: ничего никогда не скачивай из интернета. Штрафы приходят на несколько тысяч евро, при том "письмо счастья" ты можешь получить и спустя несколько лет.
Не все так просто. Эти письма счастья я получал несколько раз. Их присылает адвокатская контора, которая этим зарабатывает деньги. Они предлашают быстро заплатить, пугают судом.

Лично я не заплатил, а написал, что денег нет - удачи в суде. На том и кончилось.

Могу рассказать больше, если интересно.

Немцы сильно боятся суда.

Например, если вы сидите в кафешке и хотите запостить фоточку в инсту, мол, вот какие большие вкусные плюшки подают в кафе N, то в конце поста обязательно надо написать, что это не реклама.
Бред. @nav1234 откуда ты это взял?

Причем никогда не надо думать, что вы умнее немецкой налоговой.
Любой кто зарабатывает деньги в германии, ненавидит налоговую. Они и правда засранцы. Нужно быть очень осторожным, если хочешь "оптимизировать" свои налоговые выплаты.

6. Никогда не выбрасывай никакие бумажки, которые приходят из банка, налоговой, страховой и т.д.
Я бы не стал хранить ВСЕ бумажки, которые приходят. В германии любят слать письма, не все нужно или стоит хранить.

Немецкая бюрократия - это не миф, штаты всяких бюро раздуты, но проблема в том, что работают они как в России.
Это неправда. Просто ТСу, видимо, не повезло. Мой личный опыт с Rathaus и Polizei: быстро, эффективно и дружелюбно. Я открывал и закрывал фирмы, женился, много раз переезжал, получал Ausweis и Reisepass, писал заявления, судился.

7. Дорогой сервис.
Да не сказал бы, что очень дорого. Просто если некоторые вещи делать правильно, а не "и так сойдёт", то получается дороже, чем некоторые приезжие люди привыкли. Но это нормально, потому что в германии за криво сделаную работу могут легко заставить все переделать. А этого никто не хочет.

Но если поискать на ebay,то можно например найти румынских мяляров за 20 евро в час. Для сравнения фирма возьмёт в районе 60€ в час, плюс 19% USt.

8. Нет круглосуточных магазинов, ничего не работает в воскресенье, ничего не работает после 7 вечера.
Заправки часто работают круглосуточно. Кафешки и булочные работают на выходных. После 7 вечера работают многие заведения.
Обычно немцы закупаются в субботу, потому что в субботу скидки на многие продукты. А в воскресенье отдых.

9. Огромная терпимость к иностранцам.
Ты, ТС, видимо, не пробовал искать сьемную квартиру :)

В целом однако относятся терпимо. Лично у меня не было проблем с немцами за почти 20 лет жизни в германии.

Найдены возможные дубликаты

+1

За 20 лет многое меняется, знаете ли. Те же США в 2005 были совсем не такой парашей, как сейчас. Касательно Германии - пожил год, уехал, и слава богу. Такой головной боли на каждом шагу - это ж надо уметь создать. И это все где? В дремучем постсовке? Нееет! Прямо в самом сердце толерастии и экономического роста вам не хватит  нескольких тысяч евро на семью с одним ребенком.

0

Кто мешает качать что угодно через VPN?

0

Мне кажется зарождается новая волна. Пожалуйста, не надо...

0

По поводу терпимости - слышал, что немцы не любят общаться с иностранцами, которые плохо говорят по-немецки. Могут на середине разговора взять и отвернуться, если что-то длинное не особо складно пытаешься сказать.

0

То есть немцы ничего не скачивают с торрентов и мулом? Вот лохи. Итальянцы только этим и занимаются с утра до вечера.

0
Да, так оно и есть.
Полностью согласен.
Первый пост от @nav1234 был неплохой, ты не много уточнил. 👍
0

"Любой кто зарабатывает деньги в германии, ненавидит налоговую. Они и правда засранцы. Нужно быть очень осторожным, если хочешь "оптимизировать" свои налоговые выплаты"

Вы много лишнего написали.

Любой, кто зарабатывает деньги, ненавидит налоговую.

В России пенсионный фонд ненавистен ещё более - и есть за что.
Похожие посты
7508

Экзамен, курение, доверие

Дело давнее, 2001 года.

Сдавали экзамен по сопромату. Предмет весьма непростой, но нам очень повезло с преподавателем. Очень старый, уже далеко за семьдесят, а может и за восемьдесят. Ранее преподавал в московском ВУЗе, а тут, на старости лет, занесла его судьба в наши окраины. Предмет он свой разжевывал нам просто на ура. Итак, начинается экзамен, все взяли билеты, сидим, готовимся. Преподаватель видит немую тоску в глазах абсолютного большинства студентов и говорит:

- Ребята, я хоть человек и старый, а все же не могу избавиться от привычки курить. Две сигареты в день, днем и вечером. Так вот, я сейчас пойду покурить. Мне на первый этаж спуститься долго – я же старый, это десять минут. Покурить и вернуться – еще пятнадцать. НО! Чтобы когда я вернулся, на столах ничего лишнего не было!

Ушел. А так как в сопромате хоть мало-мальски только двое в группе разбирались, я и Женька Осокин, то тут же, нам ботанам, прилетели почти все билеты одногрупников. Итак, фигачим мы с Женькой по полной программе, чтобы хоть в общих чертах что то своим сообщить, на время не смотрим и тут… распахивается дверь, заходит преподаватель.

- Ну я же говорил, - смотрит с укоризной на нас с Женькой, - Вон из кабинета!

Выходим горестно головы повесив, ждем. Зачетки у него на столе остались. Грустим. Прикидываем, как пойдем на пересдачу, да и вообще – настроение поганенькое. Тут выходит препод, отдает нам зачетки.

- А когда на пересдачу?

- Зачем?

- Ну…

- Так у вас уже отлично. У обоих.

- А… как?

- Ну раз все билеты у вас, значит знаете, что мне вас пытать.

6365

Мы все находимся за чертой бедности - только по разные ее стороны

В студенческие годы я получила стипендию на обучение во Франции. Это были совсем небольшие деньги, которых впритык хватало на крохотную комнату в общаге (если думаете, только у нас общаги не сахар, я скромно замечу, что моя была переоборудованной тюрьмой 18 века), пару пакетов риса, пасты, консервированного тунца, яиц и иногда соусы, чтоб совсем не подохнуть от скуки. Да благословенна будет комбинаторика, ведь какими только способами я не пробовала смешивать сей скудный набор ингредиентов, изобретая новые кулинарные сочетания. Меня искренне веселили вопросы моих друзей про «Высокую Французскую кухню» и кофе с круассанами на террасах: когда на 3 евро можно купить либо круассан либо десяток яиц- выбор совершенно очевиден. Пресловутый арт-де-виврэ в моем случае был скорее арт-де-сюрвиврэ.

И вот в какой-то момент на нашей общей кухне начали регулярно появляться продукты. То пакеты молока, то консервы, то кофе или какие-то непонятные сухие смеси, всегда что-то однотипное и в немалом количестве. Жизнь заиграла новыми красками и лица моих братьев по альма-матер даже как-то посветлели. Тем не менее, пытливые умы стали задаваться вопросом: «Откуда эти сокровища»? Хотела ли я знать – не уверенна, администрация тоже была не в курсе.

Однажды вечером, спустя несколько месяцев регулярного появления провизии, наш Робин Гуд обнаружил себя. Объяснение оказалось небанальным – этот парень как-то сумел стать на учет в организации, раздающей продукты бездомным, набирал там всё это и приносил делиться с нами. На вопрос коменданта, не стыдно ли ему отнимать еду у бездомных, парень резонно заметил, что пособия у них куда выше наших стипендий, жилье очень часто социальное, а в свободное время они еще могут подрабатывать, пуская воздушные шары на улицах, разгружая хлам или выпрашивая денег, приставая к прохожим со своими собаками. Так что мы, иностранные студенты топового вуза, куда менее защищены и привилегированны, чем эти ребята.

P.S. Спустя время после окончания университета, я узнала, что оказывается жила в получасе от знаменитого курорта Куршевель. Я бы не поверила, скажи мне кто-то в те года, что такие огромные деньги и шикарные места были так непростительно близко.

3749

Германия глазами студента-иностранца

Учусь в Германии уже два года, так что решил поделиться наблюдениями и некоторыми правилами, которые уяснил для себя.
Живу я в маленьком, но очень культурном городе. Так что некоторые мои наблюдения могут быть актуальны для небольших городов, хотя в Дойчланде нет такой адской разницы между мегаполисами и деревнями в плане инфраструктуры и прочего.

1. Всегда носи с собой наличку.
В России я привык расплачиваться картой в любом магазине и в любом кафе. В Германии в мелких магазинчиках оплата картой не предусмотрена в принципе или общий счет должн быть на сумму 15-20 евро. Особенно забавно это правило смотрится в булочных, где пирожное стоит 2 евро, а какая-то финтифлюшка с сахаром - 0.75 евро. Многие кафе тоже не принимают карты, особенно если это не сетевые кафе типа сабвея.

2. Всегда всюду записывайся заранее.
Нельзя просто так прийти и открыть счет в банке, ведь для этого есть специальное время и специальный человек. Поэтому приходите в четверг,мил друг, а мы вас запишем. То же самое с любой гос структурой.

3. Частные практики у врачей.
Русский человек привык, что ежели у тебя что-то болит, но не настолько, чтоб вызывать скорую, то ты идешь в поликлинику. Так вот в Германии поликлиник нет, есть частные врачебные практики.

Врач арендует помещение, нанимает персонал, заключает договора со страховыми и вуаля, у него своя практика. Поэтому если вам нужен стоматолог или терапевт, и вы ни у кого не числитесь, то вы сначала лезете в интернет и ищете всех врачей интересующей вас специальности и начинаете методично их обзванивать. Я потратил несколько часов в поисках стоматолога - это нормально, хотя если у вас острая боль, то вас обязаны принять в любом случае.

Дело в том, что в Германии нельзя набрать пациентов сколько вздумается, а потом фигачить круглосуточно 7 дней в неделю. Есть регламент, по которому работают врачи, так что есть и лимит пациентов, которые могут у него числиться. Иначе врачи начинают уставать, а когда врачи устают, они совершают врачебные ошибки.

Несмотря на то, что практики частные, все работают с мед страховками, практики оборудованы по последнему слову техники. Тебя встречает улыбчивая девушка/ молодой человек на ресепшене, иногда они даже по-английски говорят, как и врачи, у врача обязательно будет ассистент типа "принеси/подай/распечатай", в комнате ожидания журнальчики и т.д. Если у врача нет оборудования - например, вам нужно МРТ, - то вам выписывается направление в больницу, где это оборудование есть, и вы идете уже туда.

4. Невероятное разнообразие всяких страховок.
Мы привыкли, что у нас есть медполис, страховка на машину и иногда на прочее имущество. В Германии же есть страховка на все. Одних медицинских страховок безумное множество, с разным покрытием услуг, разными страховыми случаями и т.д. До конца я в этом так и не разобрался, но придерживаюсь правила, что экономить на мед страховке не стоит.
Дело в том, что всем студентам нужна медстраховка, без нее вас просто не зачислят в ВУЗ. Есть страховки "на отвали", которые стоят 35-40 евро в месяц, позволяют вам учиться в ВУЗе и никто до вас не докапывается. Но если с вами что-то случится - это труба. Умереть не дадут, конечно, но счет вы получите с пятью нулями, так что лучше не экономить на ежемесячных платежах.

5. Налоги, взносы и шрафы.
На штраф может попасть любой. Первое правило: ничего никогда не скачивай из интернета. Штрафы приходят на несколько тысяч евро, при том "письмо счастья" ты можешь получить и спустя несколько лет.

Правила постоянно меняются, появляются все время какие-то новые законы, которые регламентируют ваш доход. Например, если вы сидите в кафешке и хотите запостить фоточку в инсту, мол, вот какие большие вкусные плюшки подают в кафе N, то в конце поста обязательно надо написать, что это не реклама. Иначе будете потом оправдываться, что вы не получали денег за этот пост и не обязаны платить налог.

Причем никогда не надо думать, что вы умнее немецкой налоговой. Ребята работают тихо, методично и ссориться с ними - это адский гемор.

6. Никогда не выбрасывай никакие бумажки, которые приходят из банка, налоговой, страховой и т.д.

Дело в том, что часто эта макулатура может доказать, что вы не верблюд, а накосячило именно ведомство. Немецкая бюрократия - это не миф, штаты всяких бюро раздуты, но проблема в том, что работают они как  в России. Поэтому тот звиздец, с которым мы сталкиваемся на Родине, можно умножать на 2, а потом еще раз на 2, потому что вы иностранец, а если еще и немецкий не очень... Поэтому смиритесь, что ваши документы могут быть неготовы в срок, могут быть запиханы туда, не знаю куда и т.д. Справедливости ради надо заметить, что это бывает не во всех ведомствах, но косяки бывают у всех. Так что я бережно храню каждую бумажечку.

7. Дорогой сервис.
Подметил для себя, что все, что делается с привлечением человеческого труда дорого. Простая плюшка, которая выпекается в автоматической печке, а заготовка для которой делается с помощью машин, будет стоить меньше евро. Пирожное, в котором участия человека больше - может стоить 2-3 евро. Отдать за мужскую стрижку 30 евро - не вопрос. На женские ценники мне вообще смотреть страшно. 

8. Нет круглосуточных магазинов, ничего не работает в воскресенье, ничего не работает после 7 вечера.
Ну, может, какой-то круглосуточный магаз и есть, но он может быть один на много десятков км вокруг. Забудьте о воскресном шоппинге и шатаниям по ТЦ, походе в банк и т.д. Кафе/рестораны/кино/клубы и т.д. работают, есть дежурные аптеки, есть и дежурные врачи в частных практиках, которые будут работать 2-3 часа в воскресенье. Немцы считают, что у каждого должно быть право на отдых, и у продавцов шмотья тоже.

9. Огромная терпимость к иностранцам.
Ты едва можешь связать 2 слова по-немецки? Ничего, тебя подождут, десять раз повторят вопрос, выберут наиболее простые слова и т.д. В страховой, банке т.д. найдут человека, который будет говорить по-английски. Есть всякие интеграционные языковые курсы, дешевые языковые курсы при универах для студентов, вся молодежь трындит по-английски. В книжных можно даже встретить литературу на русском.
Немцы очень терпимы к чужив культурам и привычкам, по крайней мере, ты не нарвешься на явное осуждение или конфронтацию, если будешь вести себя адекватно.

Вышло как-то очень длинно. Если будет интересно, напишу еще на эту тему.

Показать полностью
2479

Случаи из практики 31

Мужчина 38 лет:

— Я женат на русской, - произнес он с очень сильным акцентом. – Это и есть моя проблема.

— Хмм... Расскажите подробнее, пожалуйста.

— Подробнее? – эхом повторил он. – Я попробую… Мы с Леной работали на одну и ту же компанию - только я в Мюнхенском офисе, а она здесь, в Санкт-Петербурге. Познакомились, когда я был тут в командировке, три года назад. Она оказалась очень умной и веселой, могла поддержать любой разговор и, в отличие от многих наших девушек, была не против завести детей. Закончилось все переездом ко мне, в Германию. И тут я столкнулся с тем, что вы, русские, называете «приколами» – она начала делать их везде!

— И как же она их «делала»?

— Началось все, когда наш шеф закатил вечеринку – Лена принесла два ящика водки и споила почти всех, кто там присутствовал. В итоге, руководитель одного из отделов рассказал всем как развлекался во время отпуска с какой-то девушкой на курорте, но забыл, что рядом сидела его жена. Она подала на развод на следующий же день. Лена потом смеялась и хвасталась что «взяла на понт» этих «салаг».

— Были и другие случаи?

— Конечно были! Однажды она облилась томатным соком и как зомби бегала по парковке, распугивая приехавших к супермаркету людей. Потом, когда мы были у родственников в Пассау, спрыгнула в реку и стала кричать что тонет, а сама вышла ниже по течению, подошла к собравшейся толпе и начала смотреть как несколько местных пытаются выловить ее. У моей матери тогда чуть инфаркт не случился.

— ...

— После этого случая она совсем распустилась. Разослала коллегам мужчинам анонимные письма в которых признавалась, что любит их и не может оторвать от них глаз на работе, после чего целую неделю с другими женщинами смеялась над их поведением. Последним, что она натворила - стало чучело, которое она сожгла около детского сада. Я потом полдня объяснял полиции и спасателям что это русский национальный фетиш.

— Вы пытались с ней об этом поговорить?

— Много раз, но все бесполезно – ее хватает всего на пару недель, а потом все начинается снова. «Рихард, не обижайся, просто мне бывает скучно тут», - вот так она объясняет свое поведение. Я даже уговорил ее пойти к психологу – но после трех сеансов он опустил руки и заявил, что ничего не может поделать с русским менталитетом. Вот я и подумал, что, когда снова отправлюсь в командировку – обязательно зайду к местному специалисту. Помогите нам пожалуйста, пока она кого-нибудь не убила.

87

BAfoG: немецкий закон помогающий студентам

Как некоторые пикабушники уже могли узнать из поста Vadi Время платить, в Германии существует такая вещь как BAföG, который позволяет немецким студентам финансировать своё обучение. В этом же посте, я расскажу об этой программе чуть подробнее.

BAföG или Bundesausbildungsförderungsgesetz (нем. "федеральный закон о содействии образованию") - это закон о государственной поддержке молодых людей, желающих получить высшее образование или рабочую профессию. В обыденной речи "бафёгом" называют выплаты, которые можно получить согласно этому закону.

Согласно BAföG, каждый студент или проходящий профессиональное обучение имеет право получить от государства беспроцентный кредит, который нужно будет отдать через пять лет после завершения учёбы. Вернее, начать отдавать, т.к. максимальная рассрочка по выплате составляет 20 лет. Но главная фишка вовсе не в отсутствии процентов, а в том, что отдать придётся лишь половину от полученной суммы. Оставшиеся 50% покрывает государство.
Для выпускников школ с профподготовкой, BAföG предполагает полное погашение кредита государством.

До 2012 года в Германии также действовали значительные скидки для тех, кто закончил обучение раньше установленного срока или показал выдающиеся достижения в учебе. Таким образом, одарённые студенты возвращали лишь 25-30% от общей суммы.

BAfoG: немецкий закон помогающий студентам Германия, Студенты, Учеба, Жизнь за границей, Финансирование, Длиннопост

Размер выплат по BAföG зависит от ряда факторов: учитываются доходы семьи, наличие братьев/сестёр, живет ли студент с родителями или один и т.д. После соотношения доходов и обязательных трат учащегося рассчитывается выплата: чем лучше у него условия, тем меньше выплаты и наоборот. Поэтому, чаще всего на BAföG подают люди со средним доходом и ниже.

Максимальный размер выплат по BAföG весной 2020-го составляет 853€ в месяц. В случае обучения за рубежом, травмы, беременности или вынужденного ухода за больным родственником возможны дополнительные выплаты, которые не нужно будет возвращать.

Для получения выплат необходимо учиться в школе, ВУЗе или проходить обучение на какую-либо профессию и при этом быть не старше 29 лет (для получения степени магистра - не старше 34). Кроме того, есть ограничение по доходам - получая выплаты от государства нельзя устраиваться на полноценную работу, но небольшие подработки возможны. Это аргументируется тем, что студент должен учиться, а не работать. Немецкое гражданство не является основным критерием, однако для иностранцев получить деньги по BAföG гораздо сложнее: для этого необходимо иметь ПМЖ, приличный рабочий стаж в Германии или быть ребёнком/супругом гражданина ФРГ. Дети иностранцев отработавших в Германии не менее трёх лет, также имеют право на выплаты по BAföG.

Зачем столь расточительная программа нужна Германии?

Во-первых, это возможность поддержать тех учащихся, чье финансовое положение не может позволить им обучение в выбранном ВУЗе, другом городе или за рубежом.

Во-вторых, это помощь студентам попавшим в сложное положение (травма, беременность, уход за родственником и т.д.).

Ну и, в-третьих, это отличная мотивация населения получать образование, а в случае с иностранцами (пусть и редком) - мягкая сила, которая притягивает в страну молодых специалистов.

А на этом всё. Благодарю за внимание и до следующих встреч в Сети.
Инста  Дзен
Показать полностью
7362

Пришло время платить

Живу я в Руанде Германии. Через пять лет после окончания учебы пришло время вернуть стипендию государству.

Все студенты по желанию могут запросить для себя стипендию (BAföG). На самом деле, это не стипендия, а материальная поддержка, часть которой нужно позже вернуть. В 2020 году базовая ставка 419€ плюс надбавки на жилье (с родителями живешь - 55€ , один - 325€ ), страховку и т.д. Максимально возможная сумма стипендии 861€ в месяц. В Германии стипендию получат практически все, за малым исключением. Например, если на момент начала обучения тебе было больше 30 лет, но за исключением студентов с детьми до 14 лет или обучающимся в вечерней школе. Даже для студентов без немецкого гражданства есть варианты, мой случай. Также стипендию могут получить и школьники, живущие отдельно от родителей.

После окончания учебы, у тебя есть 5 лет, чтобы встать на ноги, продвинуться по карьере. Потом тебя попросят вернуть часть денег обратно.

Пришло время платить Стипендия, Германия, Учеба

Спустя пять лет пришло "письмо счастья" с просьбой вернуть деньги обратно. За время учебы мне выплатили 24.826€. Из них нужно вернуть половину суммы, но не более 10.000. Есть два варианта.

Если хочешь выплатить сразу одним платежом, то получишь скидку и вернуть нужно только 8.316€.

Либо можно выплачивать частями в течении 8-ми лет. Это 315 Евро в квартал плюс 235 евро последний платеж.

Много ли это, 315 Евро в квартал (105 в месяц)? В зависимости от профессии, региона и работодателя  спустя 5 лет после учебы это 2-5% от зарплаты "на руки".

233

Заметки о Германии #94: ЧаВо

После поста в Германии на дне я получил очень много писем и ещё больше комментариев в соцсетях и особенно на Пикабу. Некоторым я писал в личку, но так как многие вопросы повторялись, то решил ответить на них в этом посте.

Заметки о Германии #94: ЧаВо Германия, Переезд, Жизнь за границей, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Ночной Берлин. Фото: Stefan Widua

Как ты уехал в Германию?

Я уехал учиться. Подал документы в немецкий университет, получил положительный ответ и уехал. После универа нашел работу.

Подробнее о поступлении и обучении я уже писал тут и тут.

Как мне уехать в Германию?

Кроме учебы можно уехать по рабочему контракту, после заключения брака с гражданином Германии или по национальному признаку (для этнических немцев). Также существует огромное количество программ по обмену, стипендий от DAAD и прочих организаций, курсов повышения квалификации, Au Pair и т.п. Очень советую, так как это дает возможность посмотреть страну и решить, надо ли оно вам вообще, да ещё и за чужой счет.

Ещё есть скользкий путь - получить статус беженца, но это очень сомнительный вариант с кучей ограничений и отношение местных к вам будет, мягко говоря, прохладным. Если ваша жизнь и достоинство действительно под угрозой, тогда, конечно, другое дело.

Каковы первые шаги после переезда?

Найти жилье (это лучше сделать ещё ДО переезда), отметиться в городской администрации, открыть счет в немецком банке, оформить страховку. После этого - прилежно учиться/работать и совершенствовать немецкий.

Какой уровень языка необходим?

Для обучения в ВУЗе немецкий нужно знать минимум на В2, но на некоторые специальности (большей частью технические) можно учиться на английском языке. При рабочей "визе", уровень языка обычно должен быть не ниже B1, но многое зависит от требований работодателя. С нулевыми знаниями немецкого шансов найти место значительно меньше и только при очень хорошем английском.

Заметки о Германии #94: ЧаВо Германия, Переезд, Жизнь за границей, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Гейдельберг. Фото: Roman Kraft

Правда ли, что иностранцев берут только на "черную" работу?

Нет, всё зависит только от вашей специальности и опыта. Национальная принадлежность вообще мало кого здесь интересует, т.к. примерно 20% населения Германии - это мигранты со всего Света и их потомки.

Какие профессии востребованы в Германии?

В первую очередь это медики, ученые (естественные науки) и технари. Однако под медиками имеются ввиду не только нейрохирурги, но и медсёстры, сиделки, работники скорой и т.д. Аналогично с "технарями": кроме инженеров нужны электрики, монтажники, сварщики и многие другие. С полным списком (на немецком) можно ознакомиться здесь и здесь.

Необходимый уровень языка: B1

К тому же, с 2020-го года собираются упростить въезд и конкурс для тех, кто живёт вне ЕС и имеет среднее профессиональное образование.

Какие в Германии цены?

Проезд и жилье значительно дороже (опять же, смотря с каким регионом сравнивать), также как и ремонт вещей и вообще всё, что делается руками. На продукты, одежду и технику цены примерно одинаковые, местами даже ниже.

Подробнее про цены на еду можно почитать здесь и здесь.

Франкфурт-на-Майне. Фото: Jan-Philipp Thiele

Не мучает ли тоска по родине?

Бывает такое. Но тут как в фильме "Окно в Париж": порой как накатит и вроде надоело всё в Фатерлянде и приехать бы обратно, пойти по специальности учителем в школу. А потом приезжаешь на месяц родственников повидать, смотришь на цены, зарплаты, инфраструктуру... И решаешь, что можно ещё немного на чужбине поработать :D

Менял гражданство на немецкое?

Нет, и менять пока не собираюсь.

Можешь помочь с переездом?

Могу поделиться опытом, что-то посоветовать. Остальное в ваших руках.

Можешь найти мне работу?

Нет.

Что стоит принять как данность при переезде?

Язык нужно учить без вариантов.

А вот везти свой устав в чужой монастырь не стоит. Если вы решились перебраться в другую страну, то будьте готовы ко всему новому, непонятному и непривычному.

На этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

VKontakte Zen

Показать полностью 2
425

#92 Переезд в Германии

Переезд он и в Африке переезд: сборы, сроки, нервы и прочие "радости". В общем, дело хлопотное. А в некоторых странах ещё и довольно дорогое. Собственно, про переезд сегодня и расскажу на примере Германии.

Не оставлять следов

В Германии большая часть населения снимает жилье, правда не у старухи процентщицы, а у крупных фирм, которые заинтересованы в максимально долгой аренде. Но суть не в этом, а в том, что при переезде жильцов арендодатель хочет получить квартиру в том же виде, в каком она была изначально, то есть абсолютно пустую.

Мебель, плита, стиральная машина, лампочки, а иногда даже обои и плитка - всё должно быть забрано с собой или выброшено. Также необходимо всё почистить, покрасить, помыть и заделать дырки от дюбелей в стене, только тогда квартиру можно сдать и приступить к следующему этапу - перевозке.

#92 Переезд в Германии Германия, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Перевозчик

В некоторых случаях, можно договориться с новыми жильцами, чтобы они выкупили у вас что-то (чаще всего плиту, холодильник и прочие тяжелые вещи). Но даже в этом случае, как правило остаётся ещё целая куча вещей, которые надо как-то перевезти и не у всех есть друзья родственники, которые готовы помочь с перевозкой, особенно если в другой город. Поэтому немцы обращаются к специальным фирмам, занимающимся именно переездами.

После подачи заявки и заполнения анкеты к дому подъедет несколько машин с людьми в спецовках, которые очень быстро разберут всю вашу мебель, снимут люстры, открутят крючки в ванной и перетаскают все ваши коробки в машину. Коробки со скарбом, естественно, собирать нужно самостоятельно.

Ну, а потом всё тоже самое только в обратном порядке: вещи привозят, мебель собирают, крючки вкручивают и т.д. В моём случае, сотрудники фирмы ещё и переделали кухонную стойку (отпилили лишнее и собрали заново), т.к. она не подходила под новую планировку.

Самое интересное на этом этапе - трансфер клиентского барахлишка на верхние этажи. Таскать плиту или диван на верхние этажи - не самое приятное занятие, поэтому немцы просто подгоняют вот такой подъемник и загружают всё через окно.

Цена вопроса

Ну и пара слов о расценках на все эти услуги. Они конские.

За переезд через две улицы, мне пришлось отдать почти тысячу евро, и это ещё не самая дорогая фирма.

Справедливости ради отмечу, что в цену входила не только перевозка вещей, но и зачистка старой квартиры, а также полное обустройство новой. То есть утром я сдал ключи от старой квартиры, а в обед новая, которая ещё пару часов назад стояла с пустыми стенами и проводами в потолке была полностью обставлена и готова к заселению.

Примерно так выглядел мой переезд в Германии. Конечно, всегда есть возможность сэкономить и сделать всё самому, но надо понимать, что тогда ты платишь своим временем вместо денег. У меня в тот момент времени не было, поэтому пришлось раскошелиться.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

В других соцсетях меня можно почитать тут и тут.
Показать полностью 3
1698

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием

С 2012 года было довольно просто перебраться из России в Германию специалисту с высшим образованием, а особенно технарям - программистам, инженерам, математикам, химикам, физикам. По программе "Синяя карта" требовался минимум - наличие трудового контракта с немецким работодателем и подтверждение диплома о высшем образовании. Большинство технических дипломов государственных вузов России автоматически подтверждаются в Германии, так что, грубо говоря, задача сводилась к минимуму - найти работу.

С учётом нехватки специалистов это не составляет большого труда. На юге страны, например, отрывают с руками любого мало-мальски адекватного программиста или инженера, даже если он вообще не говорит по-немецки и средненько по-английски.

Однако переехать по работе со средним профессиональным образованием до сих пор было практически не возможно. Одним из условий найма такого сотрудника из-за пределов ЕС была особая проверка в ведомстве по вопросам труда. Чтобы попасть на работу, например, электриком из России, требовалось доказать, что та фирма, в которую электрик хочет устроиться, не в состоянии найти сотрудника с аналогичной квалификацией с немецким или европейским гражданством. Как вы понимаете, доказать такое можно, только если этот условный электрик обладает уникальными в Европе знаниями. То есть практически не реально.

Вторым условием было присутствие профессии соискателя в специальном списке "дефицитных профессий". Если, например, медсёстры в этом списке были, то электрики - нет.

Видимо, ситуация с беженцами на рынке труда ухудшается, и Германия приняла решение полностью отменить обе проверки - и альтернативных кандидатов из ЕС, и присутствие в списке дефицитных профессий.

С марта 2020 года любой человек со средним профессиональным (или высшим) образованием будет иметь право переехать в Германию и начать работать, если удовлетворяются как минимум два критерия:

- его образование признаётся в Германии

- есть контракт с работодателем

Есть ещё одно условие насчёт языка (немецкий или английский), но оно варьируется для разных профессий. Медперсоналу, например, требуется владеть языком на высоком уровне, а пекарям или слесарям достаточно базового уровня. Программистам можно владеть только английским. И так далее.

Процесс признания дипломов о среднем профессиональном образовании сейчас прорабатывается - будет создана инфраструктура для массовой обработки запросов.

Для программистов, кстати, тоже есть новость - с этим же законом отменяется требование иметь вообще хоть какое-то образование для программистов. Критерий остаётся только один - работодатель подписывает с тобой контракт. Да, программистов тут прямо жесть как не хватает, поэтому готовы брать всех подряд.

Вот парочка примеров. Красным показана острая нехватка работников, серым - регионы, где наблюдаются признаки нехватки работников.

Слева направо: инженерное строительство, сантехники/слесари, младший мед. персонал.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Ещё примеры: уход за пожилыми, физиотерапевты, водители грузовиков.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Как видно, острый дефицит много в каких сферах. Для программистов, инженеров и многих других профессий карта тоже выглядит красной.

Дополнительная информация (на английском и немецком): https://www.make-it-in-germany.com/en/visa/kinds-of-visa/wor...

Показать полностью 2
1882

Врачи немецкие коновалы и ироды…

Страдает престарелый родственник сердечным недугом. Врачи лечили его, подлечили, вживили в грудь кардиостимулятор и отпустили домой с набором медикаментов, режимом питания и режимом сна.

Ну разве нашего человека, советской закалки, остановят «странные» рекомендации буржуйских «коновалов». Естественно, режим не соблюдал, побухивал, нервничал, про диету вообще слышать не хотел.

Прошло некоторое время и опять сердце дало о себе знать. Очень нехотя поехал в больницу. К слову сказать больница одна из лучших в германии (российские политики и чиновники часто в коридорах встречаются).

Вот и лежит он и материт всех врачей, санитаров, и обслуживающий персонал. «Суки не лечат вообще, таблетки другого цвета прописали, мне с каждым днем все хуже и хуже, капельницы какие то мне незнакомые ставят». Спрашиваю его – «ну а врачу лечащему сказал что нибудь?».

«А зачем мне этот кановал нужен, я свои таблетки с прошлого раза (год назад) из дома забрал и их втихую пью»

Я, конечно, офигеваю и спрашиваю – «так может он них тебе плохо?», а он «схера ли мне плохо от них, в прошлом году они же помогали»….

Врачи немецкие коновалы и ироды… Германия, Врачи, Медицина, Медицина в Германии, Родственники, Длиннопост, Наши за рубежом, Маразм
5590

Сопромат по-австралийски

Сопромат по-австралийски Австралия, Учеба, Сопромат, Наши за рубежом

Первый предмет на архитектурном факультете, который ты учишь - это сопромат. Отличие австралийского универа от русского в том, что учить этот предмет нужно не по учебнику, а по экспериментам. Строишь, ломаешь, замеряешь, записываешь, делаешь выводы. Таким образом, в конце семестра получаешь собственный самописный учебник по сопромату, который ты не выучил, а именно ПОНЯЛ, т.е. сам пришел к пониманию всей механики. Вот примерно так это все и происходит.

143

ЗоГ №68: Студенческий квартал в Мюнхене

Одно из самых необычных студенческих общежитий, можно найти в столице Баварии.
У этого места много названий: олимпийская деревня, Олидорф, студенческий квартал Обервизендорф, и даже "бетонная пустыня". Но как бы его не называли, место это давно стало одной из самых ярких достопримечательностей города.

ЗоГ №68: Студенческий квартал в Мюнхене Германия, Мюнхен, Студенты, Длиннопост

Теперь немного истории.

В 1972-ом году в Мюнхене прошли летние Олимпийские игры, на которые приехало примерно 7.000 спортсменов и ещё 4.000 журналистов, для размещения которых было построено несколько многоэтажных зданий и 800 маленьких "бунгало". По завершению игр, спортсмены уехали, а опустевшая олимпийская деревня досталась студентам.

В 2002-ом году студентов временно переселили из-за проходивших в городе соревнований по лёгкой атлетике, а бунгало отремонтировали и очистили от граффити. Но после окончания соревнований, дома снова вернулись к студентам, как и право раскрашивать фасады домов на свой вкус.

Сегодня в архитектурном ансамбле бывшей олимпийской деревни проживает примерно 6.000 человек, треть из которых студенты. В здании олимпийской столовой теперь располагается городской студсовет, несколько студенческих кафе, студенческое кино и ещё несколько связанных с университетом организаций.

Но самый главный плюс студенческого городка в том, что он находится практически внутри Олимпийского парка и всего в нескольких минутах ходьбы от выставочного центра BMW, который, как мне кажется, служит отличной мотивацией для студентов из Технического Университета :D

Фото парка: Википедия

VK Zen

Показать полностью 6
544

Работа на немецкой крыше.

Через полгода, после того как я со своим семейством прибыл в Германию, я устроился на работу.В фирму,которая строит и ремонтирует крыши зданий. Полуофициально. На минимальное количество часов в месяц,хотя вырабатывал по 200-220 часов.

А попал я в бригаду циммерманов. Эти люди выполняют все работы связанные с крышей дома-строила, утепление, черепица, жестяные работы. Хотя есть и отдельные специальности в этой области, к примеру-дахдекер. Этот всё по черепице, шиферу и остальным покрытиям крыши работает. Кстати, шифером тут называют такой природный,чёрный сланец, который очень хорошо раскалывается на слои. Традиционный материал, стоит намного дороже, чем черепица. Практически, все кровли соборов и церквей Германии покрыты этим самым шифером.

Есть специальность жестянщика. Этот товарищ работает со всем металлом на крыше-подоконники, водостоки, обшивка каминных труб у основания, укладка жестяных желобов на стыках схождения разных поверхностей черепицы.

Само собой есть каменщики, плотники, столяра. Но не в этой команде.

Но вот циммерманы умеют все. Выгода разделения труда зависит от объёмов работ, которые способна выполнять фирма. В той самой фирме, куда угораздило меня устроиться, команда была из пяти человек основного состава, если шеф набирал заказов, то принимал на работу дополнительных людей-учеников и таких как я,помощников по принципу-принеси подай и иди отсель, не мешайся.

О команде. Всё русскоговорящие.Русские немцы. Четверо из Казахстана, один с Байкала. Там были немцы, здесь стали русскими. Местные за своих их не воспринимают. Руссе и руссе. И плевать на исторические корни. Шеф фирмы-немец. Молодой, постоянно на взводе, бешеный в работе. Ручонки, правда, не совсем прямые.Часто хвастался за нашу работу, накосорезит, и с умным фейсом-у меня встреча, некогда мне, доделывайте. И свалит с объекта. А какое там доделывать, переделывать надо. Вечно взбудораженый, на грани истерики. Странный, в общем, товарищ. Начинал простым работягой, отучился, на мастера экзамены сдал, открыл фирму и набрал русаков в рабочие.

Команда оказалась весьма колоритной в местных пейзажах. Мат перемат русский на площадке. Работа кипит, невзирая на отсутствие надзора. Постоянные подколки. Весело. Был такой прикол-с педиком сравнивать коллегу, если он делает что-то не так. Вроде-чего ты гвозди, как педик заколачиваешь? Или-шевелить давай, ползаешь, как педик. Или-хер ли ты тут накрасил, как педик намазал? Для меня, недавно приехавшему из сибирских далей и с дворово-шпанистым воспитанием это было достаточно шокирующе.В родном,сибирском дворе за такой базар можно было быстро выхватить по репе.Поначалу огрызался, достаточно агрессивно.Раз стою, проклеиваю стыки защитного покрытия под крышей, слышу, коллега что-то снизу бубнит,он стремянку подстраховывал на которой я стоял. Ну я и подумал-и этот туда же. К слову это был старший в нашей команде и обычно таких выпадов себе не позволял. Ну и рявкнул я вниз, что от педика слышу и за базар ответишь щас. Тишина. Смотрю вниз, Жорж растерянно смотрит на меня и такой-нифига себе, я тебя спрашивал, ты обед с собой взял или пойдём купим что-нибудь?

Рабочий день начинался в семь утра,грузили фордовские транзиты материалом,инструмент и расходники типа шурупов,гвоздей и остального были всегда в стеллажах в микроавтобусе и выезжали на объект.Объекты нашей занятости были разные,но в основном частные дома.В основном ремонты крыши,а это-замена черепицы и утепление в связи с новыми веяниями экономии,гораздо реже попадались заказы на новую крышу свежепостроеного дома.Ещё реже-полная замена старой крыши.

Самая приятная и безпроблемная работа-установка и оборудование новой крыши.Всё чистое,ничего отрывать и разбирать не нужно.Завезли стропила,уже нарезанные по чертежу,смонтировали,потом идёт черёд утепления.Утепление было разным,к примеру толстыми ДВП листами(8-12 см),либо ДСП листами из крупкой стружки и лакироваными.После этого утепляли либо стекловатой,либо пенопластом.Сверху это всё укрывалось специальным покрытием,наподобие плёнки бурового укрытия,хотя это покрытие тоже различалось по составу и структуре и снизу,под стропилами всё это зашивалось политиленовой плёнкой.Всё зависело от желаний и ширины кармана заказчика,как говорится-за ваши деньги все ваши капризы.Листы покрытия поверху и плёнку ложили таким образом,что случись протечка воды черепицу,эта вода стекала не внутрь утепляющего слоя,а скатывалась вниз,на край.Изнутри листы ДСП и плёнки ложились таким образом,что бы пыль от стекловаты или древесины не высыпалась наружу,а оставалась внутри.К тому же плёнка под крышей проклеивалась клейкой лентой.

После этого набивались поперечные,толстые бруски сверху бур.укрытия,а на бруски уже набивались рейки,на которых и висела черепица.

Поначалу моя работа заключалась в подъёме пакетов черепицы на крышу и разносе этих пакетов на определённые места.Так,что бы коллега,который будет потом её укладывать,мог всегда дотянуться до ближайшего пакета.В основном поднимали подъёмником,но были дома,когда затаскивали всё это хозяйство вручную.От четырёх до восьми паллет с черепицей.

С утра прохладно,работа идёт,к десяти солнце уже припекает.В обед,к 12 дня,ты есть не хочешь,желание отрубиться где-нибудь в прохладе хотя бы на полчаса.Но на обед только полчаса и есть.Запихиваю в себя еду,чай,сигарета,пять минут с закрытыми глазами и вперёд,опять таскать эти увесистые пакеты.Ходить приходится внимательно,рейки,на которых будет висеть черепица тонкие,и если наступить посередине,можно её проломить,а следом и ДСП лист.А это всё разбирать,заменять продавленный лист.

Работа на немецкой крыше. Строительство, Германия, Реальная история из жизни, Наши за рубежом, Текст, Длиннопост

Поднос пакетов с черепицей

Позже,когда поднатаскался,стали доверять и более ответственные операции-резка черепицы "болгаркой",работа с железом.

На схождениях плоскостей крыши,на выходе каминных труб,вокруг окон на крыше черепица режется в размер и по нужным углам.В этих местах под черепицу укладывается жестяная полоса с загнутым бортом.Вокруг каминных труб происходит похожая операция,но вниз от трубы внахлёст на черепицу укладывается свинцовый лист,который потом обминается сверху по форме черепицы.

Так же подоконники на массандрах,водосточные желоба и сливные трубы относится к жестяным работам.Туда же входит и пайка металла.Всему этому меня научили за каких то полгода.Ха,люди этому по три года в училищах учатся.А я вот так,без отрыва от производства.Не скажу,что стал специалистом,как и в каждой профессии есть свои тонкости,но основной фронт работ мог сделать без проблем.

Работа на немецкой крыше. Строительство, Германия, Реальная история из жизни, Наши за рубежом, Текст, Длиннопост

Укладка жестяного жёлоба на стыке крыши и массандры

Прорезание черепицы под углом.Один из способов.Нужно быть предельно внимательным,что бы не прорезать жестяной лист под черепицей

С ремонтом же всё обстояло гораздо неприятнее и трудозатратнее.Сначала нужно снять старую черепицу.Ставился снизу контейнер под строительный мусор,выстраивались цепочкой мы,первый снимал черепицу,кидал её коллеге,тот в зависимости от расстояния до контейнера кидал её дальше в руки следующему,либо сразу в контейнер.Такое жонглирование пятикилограммовыми кусками глины.В местах,где внизу не было возможности оградить строительную площадку,подвешивали пластиковые конуса,которые входили друг в друга,получалась такая безопасная труба до контейнера.В неё и швыряли старую черепицу.

После этого обдиралось старое дерево и покрытие и так же отправлялось вниз,но уже в контейнер для дерева.Старое дерево потом разбирали работяги и родственники для топки каминов.Ну у кого свои дома были.

Ну и самое жуткое и пыльное было-это снести полностью всю конструкцию и поставить новую.

Один случай запомнился.Возраст крыши около 400-от лет,стропила чёрные,гнилые.Дом,историческая ценность,находился в центре города,на оживлёной пешеходной улице.Работали в лепестках-респираторах,пылища неимоверная,лето,жара.

Собираемся таскать старую стекловату с другой стороны крыши

Контейнер под черепицу разрешили завезти и поставить только на полчаса,с полседьмого до семи утра.В предыдущий день сняли черепицу и сложили её стопками на лесах и на краю здания.Вышли с утра на работу раньше на пару часов.Ранее утро,тишина,народ частично проснулся и уже работает,часть ещё спит или только кофе пьёт.Тишина,синее небо,солнца из-за холмов ещё не видно.И тут начинается звуковой апокалипсис.Подъезжает грузовик с контейнером и мы начинаем с высоты третьего этажа швырять пачки черепицы в контейнер.Внизу дежурит наш шеф с сыном,что бы никто из ранних прохожих не зашёл в зону разлёта осколков,если такие будут.Грохот неимоверный.Моментально в соседних домах загораются все окна,через пять минут на улицу влетает машина полиции с мигалками.Поговорили с шефом,проверили бумаги и остались контролировать.Что бы в семь нуль-нуль грузовик,не дай бог,на улице не остался.Но мы успели.

Следующим этапом стала разборка деревянной конструкции.Внизу,прямо под лесами вход в магазин украшений и сувениров.Ничего с крыши уронить нельзя.Хоть всё сетками затянуто,что-нибудь может и вертикально вниз грохнуться.На чью-нибудь голову.К слову,шеф постоянно экономил на безопасности оборудования строй.площадки.Нанимал дешёвые фирмочки,приезжали то поляки,то хорваты и ставили леса тяп-ляп,лишь бы стояло.Сетку натягивали так же,на отьебись.

Ну а нам куда деваться,работать надо.Ну так вот это старое дерево мы аккуратно,из рук в руки передавали вниз друг другу и складировали под лесами.Что бы вечером по-быстрому загрузить в бусики и смотаться,пока полиция не примчалась.Экшн,короче,миссия почти невыполнима.

Ну и передаю я кусок балки с третьего яруса другу моему Вовке,сам его не вижу,он должен толчком показать,что взялся за балку.И случается накладка-друг мой при повороте к этой балке задевает её рукой,я чувствую толчок и разжимаю руки.Кусок дерева15 на 20 и длинной около двух метров стартует вертикально вниз.Возгласы-бляяяя раздаются поочерёдно-сначала друг,увидев,как балка скользнула мимо его широко открытых ладоней,потом коллега на первом ярусе,коллега же на земле взревел больше от испуга,когда торец балки грохнул в брусчатку около его ноги,ну и последним ,кто сказал "бляяяя" был я,когда до меня дошёл звук удара.Тихо-тихо так просипел,радуясь звуку дерева о камень,а не дерева о кость.

После проишествия трясущимися руками прикурили по сигарете,покурили,премежая это дело возгласами-ну вы,блин,даёте,ну вашу мать,ну бля....

Пошли дальше работать.За неделю,всего за неделю мы размонтировали старую крышу и установили новую,в очень стеснённых условиях.К слову сказать,другие фирмы за этот заказ хотели в два раза больше денег.В субботу,когда мы закончили и начали подавать вниз инструмент и мусор,из кафешки напротив вышел хозяин и разразился аплодисментами.Посетители недоуменно смотрели на хозяина кафе,пока тот вкратце не разъяснил причину своего восторга-мол,эти сумашедшие русские,всего за неделю провернули как минимум двухнедельный объём работы,и какие они отчаяные и смелые.И вы знаете,все посетители встали и начали хлопать в ладоши и вопить-"браво".Коллеги мои,с красными от смущения лицами,я думаю у меня такое же лицо было,быстро всё сгрузили на землю и мы вознамерились по-резкому смыться сторону своих бусиков.Но хозяин очень настойчиво попросил нас за столик,принёс выпечку на наш выбор и кофе.

Это было крайне душевно и нестандартно.И нас очень смущали наши пропотелые и грязные тела,думаю запашок от нас был ещё тот.

Жара за 40.От крыши тоже жар идёт.И живописные пейзажи.

Что ещё запомнилось,так это как разные хозяева относятся к работягам.В основной своей массе добрые и отзывчивые люди.Очень ценили мы тех заказчиков,которые кофе принесут с булочками,лишний момент пофилонить.Даже наш старший Жорж,шёл против традиции "работать,пока всё не сделаем",и пил кофе от радушных хозяев.Здорово было у тех,которые сами приволакивали на крышу холодные напитки из холодильника.Мы знали,что на жаре пить холодное,себе хуже делать.Потому как моментально всё в пот идёт,он заливает глаза,когда мокрый,пыль липнет намного быстрее на кожу.Но отказать себе в стакане холодной минералки или кока-колы было невозможно.Вообще,пить старались как можно меньше,потом потеешь,пока вся вода лишняя не выйдет,а у некоторых самочувствие резко ухудшалось-тошнота,железный вкус во рту,слабость.

Был так же интересный случай с напитками.В одном доме хозяин сразу нам показал,где в холодильнике он нам напитки приготовил.Среди всего там было и пиво.И работал у нас в это время немец,шеф его взял,как суперпрофессионала.Он и в Канаде работал,и в Австрии и где-то ещё.Как потом оказалось,нифига он не профессионал,а обыкновенный лентяй.Ну этот немец как пиво узрел,восхитился-мол,работать теперь будет в удовольствие.Мы то знаем,как на жаре от пива развозит,поэтому если и брали по бутылочке,то только после окончания рабочего дня.Этот кадр в первый же день,когда мы начали черепицу на крышу затаскивать,вмазал литр пива и почему-то резко "устал".Ну мы поржали с него и отправили отсыпаться в тенёк.С кем не бывает.После обеда этот товарищ сослался на хреновое самочуствие и отпросился домой.Уже обидно стало-мы тут херачим,этот домой.На следующий день,разгружаем машины,затаскиваем,что нужно наверх,этот нехороший товарищ прямиком к холодильнику.Как на него орал Жорж,это надо было слышать-немецкий вперемешку с русскими матами очень страшный язык.Тот ещё пытался трепыхнуться на тему-имею право.На что ему было сказано-один глоток и можешь ехать домой.Нах ты тут такой красивый не нужен.Обломался чувак с пивом,весь день с нами не разговаривал.

Так вот.А есть такие хозяева,которые ходят за тобой по пятам и докапываются до каждого гвоздя-не той длинны,не туда забил и вообще-я вам деньги плачу,так что бояться в глаза мне смотреть.Было пару конфликтов с такими.Шеф приезжает,ему прямо так и говорим-пока этот тип на площадке,мы работать не будем.Шеф поорёт,с клиентом перетрёт,вроде тот успокоится,не лезет в работу.Зато потом,при сдаче работ весь мозг вынесет.Есть такие игрушки у местных-докопаться до качества работ и вытребовать себе скидку.Шеф безалаберен был,чёткую смету то ли не составлял,то ли всё на словах обговаривал.Попадала фирма тогда на деньги.

Длинно получилось.Надеюсь,что интересно.

Показать полностью 5
115

Жизнь в Бельгии: как мы отдыхаем. Мозель или Самый Пьяный Округ.

Когда-то, в другой галактике, я прослушала прекрасную лекцию об изобретении галлюциногенов. Если кратко, то человечество придумало, как бы догнаться еще даже не став Гомо Сапиенс. Где-то в Эректусе. Рассказал нам профессор Зализняк о том, как этого добивались в разных климатических зонах – от Арктики до Аравийской пустыни.

В общем, я тут опытным путем (с третьей попытки) опеределила, где находится официальный центр мирового набухивания, заботливо поддерживаемый на всяческих правительственных уровнях. Эта «пьяная миля», а, точнее, 170 километров, обнаружилась вдоль реки Мозель - между немецкими Триером и Кобленцем. И поскольку дело происходит в порядочной и очень четкой Германии, то туристов и местных жителей ожидает только хардкор и раммштайн.

По-приезду сразу и не понимаешь, что попал в петлю, выбраться из которой практически невозможно: хитрые горные немцы заманивают сюда людей на машинах, байках, кемперах и велосипедах. Стратегия состоит в том, что всяк сюда прибывшему в горло вливают пару литров вина, а штрафы за вождение в нетрезвом виде почему-то не отменяют. Так и сидят некоторые несчастные в долине Мозель годами, перекачивая через печень гекалитры пьянящих продуктов не зная, как разорвать порочный круг.

Жизнь в Бельгии: как мы отдыхаем. Мозель или Самый Пьяный Округ. Наши за рубежом, Мозельская Долина, Германия, Вино, Бельгия, Алкоголь, Длиннопост

Вино в булочной – да пожалуйста, бальзам и полусладкое в аптеке – легко: «И вином, вином не забудьте три раза в день запивать Ваш антибиотик! Только красным – в нем антиоксиданты!» - рекомендует фармацевт.

Есть у немцев еще одна хитрость, как бы людям не протрезветь случайно и не покинуть этот край: найти закусить – та еще проблема. Многим знакома проблема во Франции: еду подают строго с 12 до 14 и вечером, часиков так с 7-ми. В остальное время приезжие пижоны в нычку заходят с заднего хода в МакДональдс, стыдясь своего «Я». В Мозеле все намного продуманнее: а нет тут МакДональдсов! А вино есть, причем круглосуточно. Вот правда – постучи в любую дверь и тебе продадут пару ящиков колдовства, не уходя в детали паспортного возраста.

Жизнь в Бельгии: как мы отдыхаем. Мозель или Самый Пьяный Округ. Наши за рубежом, Мозельская Долина, Германия, Вино, Бельгия, Алкоголь, Длиннопост

Так о чем это я? О еде. В Мозеле точки общепита спрятаны в складках горной породы и открыты с немецкой пунктуальностью - с 12 до 14 и вечером, с 19.00 строго до 21:30. А в живописной прибрежной зоне расположеные филиалы виноделень – Вейнштубе и почие вейн-, где всяк сюда входящему предложат четыре литра вина на попробовать и хрен на палочке – закусить. Ибо дома будете расслабляться.

Туристы тут под стать обстоятельствам: сильные телом и печенью мужчины, женщины, дети и собаки. Попавшиеся нам на глаза три туриста из Кореи, уже видимо не первую неделю ищущие выход из Мозеля, были узки глазами, разговорчивы, дышали перегаром и выглядели, как люди с плаката «Корейский народ и лично товарищ Ким Ир Сен горячо приветствует восьмую пятилетку строительства БАМа». Они явно потерялись, ведь разве ездят азиаты в одиночку (а три человека, по их меркам, и есть одиночка), но мы не могли их спасти: наш пьяный корабль причалил в Трабен-Трабахе и новые сорта вина полились в симфонии на мотив Тангейзера...

А есть же еще городок Крев: весь город усыпан эмблемами изображениями дядьки, шлепающего маленького пьяного мальчика. Видимо, это местный центр трезвости постарался году этак в 1654. Под лозунгом "До пяти лет пить  - здоровью вредить!".

...Наверно потому я нежно люблю этот регион «любовью пьяною»: с бокалом-семью белого сухого рислинга так легко достигается состояние «все вы люди такие миииииииилые, а горы эти такие красиииивенькие» и кажется, что во всем мире наступил долгожданный мир и покой.

Немного практической информации. Гостиниц, B&B, пансионов и квартир здесь такое огромное множество, что даже можно не бронировать. Просто идешь по улице любого из городков вдоль реки, видишь "Zimmer frei" - и заходишь. Можно спросить в любой булочной, кто сдает жилье. Сдают все - тут живут туризмом и вином. Конечно, по-английски мало кто говорит, но можно и жестами. По ценам: номер на двоих обойдется в 30-50 евро в сутки у хозяев без особых запросов (это, шобы Вы понимали, с завтраком). Ну и выше, зависит от места, шикарности и так далее. Квариры тоже есть, миллион, небольшую можно снять от 50 евро за ночь (почти везде можно с собаками).

Что тут делать, кроме как пить вино? Можно арендовать велосипеды (часто их дают бесплатно хозяева гостиниц)и ездить по удивительно красивым окрестностям. Мы брали в велосипедярне в Zeltingen-Rachtig два отличных электрических велосипеда (а то тут горы. а мы старенькие...) по 40 евро в день плюс залог 200. Спустя полдня вернули с полным зарядом - слишком уж тут много соблазнительных кафешек с вином, чтобы уехать далеко. Вино в кафе - от 2.50 евро за бокал простого рислинга (щедрый такой бокалище), пиво - примерно 4 евро за поллитры, поесть - 40-50 евро на двоих за два, к примеру, супа или салата, два основных блюда плюс по десерту или кофе (но это реально много, порции большие).

Что не рекомендую пропустить ни за что - кафешки-мороженое. За огромную порцию "Черный лес (Шварцвальд)" можно и убить: подается с Кирш, вишневым ликером и очень радует. Здесь вообще очень популярно алкогольное мороженое, которое повторяет вкус знаменитых десертов или коктейлей.

Еще по реке Мозель ходят кораблики, которые тут вместо маршрутки. Все они оборудованы кафе, так что скучно в дороге не будет. Останавливаются, кроме прочего, в очень красивых городках Бернкастел, Котем и Трабен-Трабах - фахверковые дома, замки и новые сорта вина...

Да что мы, даже Святой Петр это все одобряэ.

Показать полностью 13
181

Заметки о Германии №64: Студенческие братства

Замок Дракулы? Вилла эксцентричного богача? Нет, перед вами просто общежитие студенческого братства.

Заметки о Германии №64: Студенческие братства Германия, Студенты, Длиннопост

Общежитие Corps Saxonia

Студенческие братства появились в Германии в начале 18 века, придя на смену орденам и прочим устаревшим видам студенческих организаций. Как можно догадаться из названия, братства являли собой объединения студентов, которых связывали совместное проживание, схожие идеи и общая касса.

Вообще, говоря о студенческих братствах, стоит различать корпуса (corps) и собственно братства (Burschenschaft): первые были куда более консервативны, милитаризированы и привязаны к землячествам, вторые же напротив радели за открытие границ и принятие других народов и вероисповеданий. В рамках объединения Германии, конечно же, а не современного Multi-kulti.

Burschenschaft-ы, в свою очередь, делились на «идейные» и нигилистические, цветные и «черные» (без геральдических цветов), с обязательным изучением фехтования и без, с религиозным, научным или спортивным уклоном (Turnerschaften) и так далее и тому подобное.

Впрочем, сегодня все эти тонкости интересуют лишь самих членов братств.

В своё время студенческие братства были мощной политической силой, так как их участники были не только хорошо образованны, довольно состоятельны и зачастую имели хорошую родословную.… но и неплохо владели оружием. Да-да, в разные эпохи в руках немецкого студента успела побывать сабля, дага, рапира и целый ряд клинков для мензурного фехтования.

Что такое Mensur? О, это очень "милая" форма фехтования, которая пришла на смену дуэли. Суть в том, чтобы, не сдвигаясь с места, изрезать противнику лицо и постараться сохранить своё. Колоть нельзя, что делает летальный исход маловероятным, а вот отсечь губу или нос - запросто. Тот, кто сдвигался с места или зажмуривался от страха - автоматически проигрывал. Впрочем, проигравших и победителей в Mensur как таковых нет - это бой ради боя, эдакая проверка на храбрость, чтобы узнать, готов человек рискнуть лицом или нет.

Кстати, мензурное фехтование до сих пор практикуется во многих студенческих братствах как обряд посвящения, но с обязательной защитой глаз, шеи и носа.

Бонусы вступления в братство довольно привлекательны: проживание в просторном коттедже, который зачастую выглядит как старинная крепость (а иногда и является таковой), с минимальной арендной платой и кучей плюшек вроде бильярдной, спортзала и т.д. Кроме того, братство организует совместные выезды и экскурсии, может помочь с учебой, прохождением практики и даже карьерой, ведь членство в братстве является пожизненным.

Бывшее здание братства Normania

Из минусов: вся эта культурная программа обязательна, как и посещение сходок выпускников и прослушивание речей ветеранов братства. А учитывая тот факт, что девизы братств звучат в стиле "Честь короне!" и "Через битву к победе!", речи там звучат довольно специфические: от умеренно-консервативных, до едва прикрытой ностальгии по рейху. Ну и не стоит забывать про шанс стать похожим на Ван Гога.

Впрочем, всё вышеперечисленное справедливо лишь для "настоящих" братств, живущих по старым канонам. В более фривольных братствах главной идеологией является...

По этой причине, мнение «обычных» немцев о студенческих братствах довольно разнится: одна половина видит в них правых радикалов, а другая — безобидных любителей прибухнуть в смешных кепочках. Истина же, как обычно, у каждого своя.

VK

Показать полностью 6
2028

Тонкости образования в Германии

Пост об американских универах напомнил некоторые особенности образования в Германии. Пару лет назад я получил в этой стране диплом в сфере энергетики и с тех пор иногда развлекаю слушателей вот такими фактами из жизни студентов нашего универа:

# Студентам не приходилось прятать шпаргалки потому-что на письменные экзамены разрешали брать минимум один исписанный формулами лист А4. Часто не возбранялось приносить хоть все конспекты. Прикол в том что заданий много, а времени в обрез и если ты не умеешь их решать, то тебе ничего не поможет. За списывание и телефоны разумеется поджопник и пересдача в следующем семестре. Можно пересдать три раза.

# Часто эталоном высшего балла берется самое лучшее решение экзамена, а остальные профессор равняет на него. Таким образом это не студенты-дебилы которых можно всех валить, а проф выбрал слишком заумные задания. У профессора получается хорошая статистика по сдачам, а студенты все равно стараются учить предмет, все довольны.

# На экзаменационных листах стоят лишь ваши номера и проверяющий не знает, чье же творение перед ним находится. Непредвзятая проверка, йоу!

# На лекциях и экзаменах в принципе разрешено есть и пить. Даже пиво, Джулс! Но если ты будешь шелестеть, вонять едой, отрыгивать или еще как-то мешать другим, то тебе пиздец. Любое быдлоповедение навлекает на себя праведный гнев аудитории и нарушитель порядка выкидывается восвояси. Мы тут учиться пытаемся, мудила! Поэтому все жрут редко и аккуратно.

# Максимальная ответственность за образование на самих студентах. Хочешь - не ходи на лекции, если что - сам виноват. Например на лекции по матану никто не ходил, потому-что были более эффективные практические лекции и туториумы со старшекурсниками. Опоздал? Надо раньше уйти? Тихо зашел или вышел. В редких вузах все же практикуют цирк вроде написания имени опоздавшего на доске, его подробный расспрос о причинах и прочие отнимающие время действия. По возможности не учитесь в таких универах или жалуйтесь в деканат.

# Нет необходимости в старостах, вся административная и организационная деятельность построена на студенческих и-мейлах и странице вуза. Для других редких случаев еще был фейсбук группы. На всякого рода митинги и прочие вневузовские действия студенты с удовольствием организуются по интересам сами. 

# Все преподы давали максимально актуальную, приближенную к жизни информацию потому-что до сих пор работают в своей сфере.

# Придумал клевую научную фигню и хочешь попробовать? Вот тебе куратор и деньги, Германия платит. С тебя результат и возможно научная работа с оценкой. При мне люди выращивали в теплице института индустриальную коноплю, катались на электрокарте, заряженном от солнечных батарей, разводили кур, строили турбины, паяли сотни штуковин на ардуинах и прочее. Just for fun. Мне удалось развить в универе 3д печать и даже нормально этим зарабатывать.

# Большая часть студентов снимает квартиру скопом, разделяя каждому по комнате. Все это официально и привычно, хотя бывает неудобно из-за разности характеров (Кто опять не помыл посуду?!!). Разнополые студенты часто без проблем живут вместе, так как отсутствует сексуальный подтекст. Как-то не принято домогаться до соседей, с сексом тут и так у всех всё в порядке. Так же из-за регулярной сменны жителей в облик квартиры каждый привносит что-то свое, поэтому попадаются такие уютные шедевры внутренней архитектуры, что сразу хочется там жить всю оставшуюся жизнь. 

Разумеется все разнится от места к месту, но постарался написать вещи, которые обычно не найдешь в статьях про учебу заграницей. @L4rever , @d0nate110 и многие другие тут тоже писали о своей учебе в Германии, так что если соберётесь - читайте все что найдете.

Тот пост про американских студентов: https://pikabu.ru/story/amerikanskoe_obrazovanie_6344235

Показать полностью
356

Страховка, которую стоит сделать в Германии!

Уважаемые пикабушники, случилась на днях история, которая подтолкнула меня написать этот короткий пост.

Бытует мнение, что в Германии страхуют всё и вся. В принципе к этому здесь можно при желании приблизится, и многое (скорее всего) будет лишним. Но есть одна страховка, которую стоит иметь каждому: Privathaftpflichtversicherung. Это страховка, котороя покрывает нанесённый вами непредумышленный (/не грубо халатный) ущерб третьим лицам (кроме при управлении моторизированным т/с). Вот вам история:

Студентка из России приехала в Германию учиться, на год. Ехала она как-то на велосипеде в институт по велосипедной дорожке. По велосипедной дорожке перед ней также шла женщина с чемоданом, который катила за собой. Ну дело не хитрое, объезжает по пешеходной дорожке (совмещённые, слева для велосипедов асфальт, справа для пешеходов плитка), но когда возвращалась обратно на велосипедную часть, потеряла управление и "притёрлась" к пассажирской стороне припаркованной машины. Колесом и рулём притёрла заднюю и переднюю двери и крыло. Вроде и не сильно, но краска пострадала. Ну раз повредила, то придётся ущерб компенсировать. Вот только мастерская этого ущерба оценила в 2.000 €. И вот вышеуказанной страховки, которая такие случаи покрывает, у неё нет. У неё теперь скорее всего серьёзная печалька.

Такая страховка не дорогая, стоит где-то от ~ 5 €/месяц. Покрывает минимум 1 миллион ущерба (100 тысяч ущерба у съёмного жилья). Очень нужная вещь! К приезду в Германию стоит её заключить. Если есть знакомые, живущие в Германии, то скорее всего у них есть знакомый "страховщик" (страховой агент) разговаривающий на великом и могучем. На крайняк, обращайтесь, чем смогу - помогу.

Берегите себя!

2645

Побег от соседей

Будучи студентом, жила я одна в комнате. Так вышло.

В принципе, никто на мою комнату не претендовал аж целых три года. Когда я заселилась, общежитие уже было полупустым, ведь никто сильно не горел желанием заселяться в старенькую разваливающуюся сталинку, когда есть новенькие высотки-свечки, которые, бу-думц, даже дважды горели по вине строителей и студентов.

Мне досталась огромная комната с балконом. Из минусов – лютый холод в комнате, удаленность от санузла. Из плюсов – я располагалась достаточно далеко от громких студентов и жила в окружении тихих и мирных преподов, которые не включали музон на весь этаж и вовремя ложились спать.

Жила я хорошо. В комнату я завезла все, что необходимо для жизни – холодильник, микроволновку, плиту (пока можно было), ковер, вешалки, полочки, шторки, зеркало и другие мелочи. Уюта и комфорта это существенно добавило.

Целых три года всё было хорошо.

Но потом счастье мое омрачила весть: внезапно кому-то пришла в голову дикая мысль, что неплохо бы мне подселить соседушек. Это не потому, что я как-то всем своим видом демонстрировала желание жить с кем-то бок о бок. Это потому, что аварийных комнат в сталинке за три года стало еще больше, и жильцов тех помещений надо было куда-то распихать; более того, однажды даже пол провалился на одном из этажей, и из комнат, которые внезапно стали недоступны для проживания, тоже расселяли студентов.

Соседушки оказались как на подбор. Одна – «феечка» – неземная. Витающая в облаках чуткая и романтичная натура. В бытовом плане полный пиздец – мало говорить про разбросанные всюду вещи; стоит упомянуть про то, что она тотально захламила стол, шкафы и холодильник своими продуктами. Она могла приготовить еду и оставить её на пару недель в холодильнике - еда превращалась в нечто разумное за это время. Она оставляла печенье, хлеб и прочую ерунду повсюду, где ей хотелось. Крошки и мусор, мелкий и крупный, постоянно были на столе и на полочках. Дежурства она игнорировала, к помойному ведру не прикасалась - как и всякое возвышенное существо. И никакие увещевания не действовали на неё – вот, к примеру, пока не ткнешь носом в кастрюлю с десятисантиметровой плесневой шубой, не пойдет убирать. В общем, именно из-за нее в комнате появились тараканы. Жила я – и не было никаких тараканов, потому что чисто было. А пришла феечка – и началось, началось! От тараканов не было спасения.

Вторая соседка – «тусовщица» – любитель приводить миллион гостей в комнату. Плевать, что мне или феечке надо делать задания, плевать, что хочется отдохнуть – она упорно таскала в комнату каких-то непонятных личностей, которые слушали музло, громко матюгались и распивали спиртные напитки. А это серьезное нарушение, за которое у нас – если ловили – выгоняли без права вернуться.

Но, как бы, всё ещё ничего, если бы не появление в жизни тусовщицы парня. Парень этот приклеился к деревенской чисто из-за желания списывать, потому что сам дуб дубом – знай себе в дотку целыми днями гоняет и на лекции не ходит. А девушка замечталась – вот, любовь у них до гроба, того и гляди в ЗАГС побегут! Начала таскать парня каждый день в нашу комнату, и сидел он у нас с обеда и до поздней ночи. Ни поспать нормально, ни задания сделать, ни отдохнуть банально – постоянно в теперь уже крошечном пространстве торчит этот хмырь, еще и довольно быдловатый, хамоватый и нагловатый.

Я пыталась беседовать с девушками - они отвечали с честными глазами, что с завтрашнего дня такого больше не повторится и всё будет зашибись, но ничего не было зашибись и через месяц.

Мамочки, папочки, дяди и тети защищали своих ненаглядных девчат - и часто общались со мной с наездами, мол, какое такое я имею право требовать от других жильцов чистоты и соблюдения некоторых правил, которые придумала НЕ я.

...

Договориться с соседушками не получилось, ведь я попробовала неоднократно – а значит, надо идти к коменданту и проситься о переселении куда-то еще. Ну или о ином разрешении этой ситуации.

Комендант пошла мне навстречу и предложила уютную комнатку в другом месте. К слову, там я бы тоже проживала в одиночестве. Комната в условно хорошем месте – вокруг были аварийные комнаты, и потому никаких студентов в радиусе нескольких метров не было в принципе. Плюсом было также то, что комната была теплая – там было нормальное окно, а еще рядом находились кухня и санузел. Прелесть!

И вот, когда наступил день переезда, я выбрала для сборов такое время, когда никого из соседей не было в комнате. Собрала свои манатки (коих набралось миллион пакетов и сумок – за три года-то), свернула ковер, сняла зеркало со стены, полочки… Попросила парней утащить холодильник – и пусть в той комнате уже был холодильник, оставшийся от прежних жильцов, ничего, будет у меня теперь два холодильника, в одном будут пельмени, а в другом котлеты! Из холодильника выкинула чужие вещи. Перенесла микроволновку. С мстительными мыслями отодрала от стены вешалку. Забрала тройники, плиту, помойное ведро и тряпки для мытья пола. Утащила свой мешок картошки и другие продукты. В общем, ничего не осталось в этой комнате, даже клеёнки на столе! Только кровати, шкаф, вещи соседей и миллион тараканов. Никаких удобств. Ничего. Так себе житье, честно.

И вот, когда я уже уносила последние пакеты в свое новое обиталище, заходят они. Соседушки. Немая сцена, прям как у Гоголя. Боже, видеть их лица – это просто бесценно! Ещё б, переселиться в комнату на все готовенькое, где уже есть нужная техника и прочие штуки - и тут н-на тебе такой удар судьбы!

А всего-то надо было немного подумать о возможных последствиях.

...

Переезд действительно помог. Последний учебный год я продолжала жить в относительном спокойствии, в чистоте и без тараканов.

...

Как итог. Жить в общем пространстве с кем-то – это мука, если ваши бытовые привычки не совпадают. Одна гостей и парней любит водить, другая полная свинья – а я ни то и ни другое. В таком случае неизбежны конфликты. Можно попытаться договариваться, но иногда конструктивного диалога совсем не получается по ряду причин - что бы там ни говорили. Тогда в ход идет привлечение третьей стороны. Ну, или, как вариант, кто-то должен удалиться. Иначе комфортного житья ну вообще никак не получится.

Показать полностью
5876

Студент-инженер разработал аналог "подушки безопасности" для мобильника, который раскрывается при падении телефона

Студент-инженер разработал аналог "подушки безопасности" для мобильника, который раскрывается при падении телефона Гифка, Мобильные телефоны, Инженер, Устройство, Студенты, Германия, Imgur, Разработка

Немецкое Общество Мехатроники недавно наградило выдающуюся работу в их области. По всей Германии университетам было предложено представить свои лучшие бакалаврские диссертации. "Номером один" стала работа Филиппа Френцеля. Его умная идея разработать своеобразную "подушку безопасности" для мобильного телефона убедила судей - и она уже зарегистрирована на получение патента.

https://www.swr.de/landesschau-bw/smartphone-airbag-aus-aale...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: