Ответ на пост «Душевно»
Родители воспитали меня в лучших традициях доброты, заботы о слабых, сострадания, справедливости, помощи ближним и любви ко всему живому. Поэтому и своим детям я старалась привить все те же принципы. Червяк после дождя на асфальте – рыхлим землю, кладём червя. Жук на дороге – несём в траву. Он ведь к деткам торопится. Паук бросается под ноги – несём Геннадия в укромное место. И прочее.
Сама история. Поехали со старшим сыном (лет 6 ему было) отдохнуть на море. Заселись к частникам, народу, детей полно. Сын скорефанился с пацанами примерно своего возраста. Я только рада – вместе дружною толпой купаться, вместе вечерами носиться по посёлку. Обычный вечер. Слышу – мой ревёт криком просто. А нужно сказать, он совсем не нытик, не капризный, все уколы, травмы без слёз переносит. Моё воображение рисует нечто страшное. Бегу. Он – навстречу. Ревёт, в захлёб мне рассказывает: «Лёха улитку большую растоптал! Она просто ползла по траве, он её взял, на асфальт положил, и ногой!!! Она ведь живая была! Что она ему сделала??». Я сдерживаюсь, чтоб тоже не начать рыдать – за сына до боли обидно. Уходим в номер, успокаиваемся. Через некоторое время сын вы-ходит во двор, слышу пацаны ржут, а мой подходит к Лёхе, говорит: «Ты урод! Ты просто урод!» Вижу Лёха убегает. Думаю: надо же - побежал жаловаться. Нет. Он сбегал на кух-ню, схватил нож и с криком: «я тебя щас убью», бежит к моему сыну. Не помню как я вы-скочила во двор. Закричала. Лёха не добежал, отступился. Выбежали Лёхины родители, уволокли его в номер. Лёху и его родителей мы больше не видели. К утру они съехали. Как я чуть позже узнала, видели всю эту ситуацию и хозяева гостевого дома. Они вернули Лёхиным родителям деньги за неиспользованные дни отдыха и попросили покинуть их жильё, ибо скандалы им не нужны. Ну а я несколько дней пребывала в шоке и размышля-ла: ну зачем мы его так воспитали, был бы почерствее – не было б этого инцидента. Но ведь невозможно научить ребенка тому, чего сам не умеешь. Так и живём.
Сыну сейчас 13. Вымахал, доброты не растерял. По-прежнему не ломает деревья, не при-вязывает к хвостам кошек банки, не делит червей лопатой, не делает из оводов вертолёты, муравейники не разоряет и много ещё чего не делает. Скучное детство) Но с удовольстви-ем возится с младшими братьями-сёстрами, оберегает, заботится. С друзьями помогал расклеивать объявления о сборе помощи для больных детей. Любит животных и до сих пор переносит восьмилапого Геннадия в укромное, тёмное место. Может излишне, может зря. Кто знает.
