4

Ответ на пост «Фразы родителей из нашего детства»

Ну что ж, давно я собиралась вспомнить фразы нашей семьи и наконец собралась. Правда более чем уверена, что вспомнила далеко не все.

Мама:

- Флаг те в руки и барабан на шею.

- Напугала ёжика голой сракой/джинсами (по настроению).

- Терпи казак - атаманом будешь.

- " - С чем каша?

- С безом!"

- Поплачь,поплачь - меньше пописаешь.

- За дурной головой, ногам горе.

- Когда что-то сделано тяп-ляп - срала-мазала-ліпила.

- До сраки карі очі (бесполезно).

- Не хочешь срать - не мучай жопу (если что-то долго не получается).

- Хоть кол на голове теши (о моём упрямстве).

- Когда переспрашиваешь: "Глухих везли - тебя забыли".

Бабушка:

- Вумний як вутка, а дурний як гусак.

- За тобою золоті верби ростуть (когда рассыпала крошки или где-то накосячила).

- У нашої Прісці і ворота в тісті (когда возишься с тестом и всюду мука или просто готовишь и на полу мусор).

- Что смотришь, как Ленин на буржуазию?

- Як віл дорогою попісяв (когда криво делаешь пробор или рисуешь что-то)

- Я была самой меньшей в классе и когда жаловалась, что меня обижают, бабушка говорила: "Да не обращай ты на них внимания! Хіба мати винувата, що дитина дурнувата?"

- Смех без причины - признак дурачины.

- Як у горобця під литкою (о моих ногах, я всегда была очень худая).

- Куди спішиш по перед батька в пекло?!

- Припекло на лінивого (когда кричишь, что на улице тепло и ты не будешь надевать шапку).

Дедушка:

- Вітер в сраку,дуйте./Ветер вам в хвост (Пожелание доброго пути).

- Руки буквой Ф и ногами двери открывают (когда идешь с большим количеством пакетов в руках).

- Ну всё, встречаем с оркестром и цыганами (о гостях).

- Глаз - не жопа, проморгается.

- Навеяно рекламой печенья Орео: "Макни, покрути, засунь в жопу и выстрели подальше".

- Плевок судьбы (бабушкин берет).

- "С ногами только в деревне фоткаются, чтоб новые калоши видно было".

О прическе:

- У тебе чорти на голові копійку шукали? (Бабушка)

- Я упала с самосвала,тормозила головой (Мама)

- Взрыв на макаронной фабрике (тоже мама)

- "Какая модная прическа, ЛХК называется (высокий хвост).

- ЛХК?

- Ну да! Лошадка хочет какать." (Дедушка)

Папа:

- Неудобно спать на потолке, одеяло падает.

- От всех болезней: "Иди три раза холодной водой умойся".

Показать полностью
575

Ответ на пост «Фразы родителей из нашего детства»

Любимая мамина фраза была "хотеть не вредно". Мне было три с половиной года, хотелось много чего: и чупа-чупс на палочке, и шоколадного масла, и игрушечного говорящего попугая, как у сына маминой университетской подруги. Но на дворе стояли девяностые, и хотеть было не вредно. Мама, вообще-то учительница, тогда подрабатывала мытьём посуды в столовой при яхт-клубе, папы не было, и меня на весь день оставляли с бабушкой, которая уже тогда тяжело болела. Так что по большей части я была предоставлена самой себе. Чем может развлечь себя трёхлетний ребёнок? Я играла в прятки сама с собой. И вот, забравшись в буфет на кухне, я увидела ИХ. Целый пакет пряников! Откуда такое богатство, меня не интересовало. Я, в общем-то, знала, что без спроса брать ничего нельзя, даже если очень хочется, и что "хотеть не вредно". Но я и попробовать собиралась всего один пряничек. Один из целого пакета! Никто и не заметит. Ну, может быть, два. Или три. Короче, как-то так само вышло, что к маминому возвращению все пряники кончились. Мама накормила меня обедом, заварила чай и заглянула в буфет. Посмотрела на пустую упаковку. Тяжело вздохнула. "Мне не жалко пряников, - сказала она. - Но ты сама себя наказала. Теперь сладкое будет нескоро. Много сладкого вредно - попа слипнется". Это была в те времена ещё одна любимая мамина фраза. Сладкого мне уже не хотелось, но было очень стыдно, потому что я видела, как мама расстроилась. Я расплакалась - от стыда и невозможности выразить это словами - и убежала в свою комнату. Было темно. На берёзе под окном устраивалась на ночь стая ворон - было какое-то невероятное количество ворон в те годы. Я думала о том, какая я несчастная, и как романтично (я недавно узнала это слово - "романтично" - и оно мне очень нравилось) стою у окна и страдаю, как какая-нибудь принцесса. Принцесса бы придумала, как объяснить маме, что я всё-всё поняла и больше не буду. Может быть, даже стихами. Я тоже решила попробовать. "Уж темно, совсем стемнело", - начала я, потому что и вправду было темно. Как продолжить? Я посмотрела на ворон. "Птичка по небу летит - спать хотит!" Ну, дальше уже просто! "Хотеть не вредно: вредно много кушать пряников!" Тут меня со смехом обняли со спины, и великая поэма так и не родилась.

Показать полностью
3141

Фразы родителей из нашего детства

Пользователи социальных сетей вспоминают слова свои мам и пап, с помощью которых они воспитывали их в детстве. С тех пор прошли уже долгие годы, и вот дети уже сами становятся родителями и невольно начинают нравоучать свое потомство такими же методами.

Показать полностью 18
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества