Кухню так старую продавал. Все знакомые дачники отказались бесплатно брать, уже есть у всех. На помойку жалко, с этой кухней почти сроднились, кухня убитая, но не совсем в хлам, да и таскать хлопотно. Дизайнерша из конторы, которая делала нам новую кухню, посоветовала выставить на Авито, тыщ, говорит, за 15 сможете продать. Выставили за 9900р., по тогдашней нижней границе рынка для дров в таком состоянии.
Сначала конечно звонки типа "Сделайте скидочку многодетной матери-одиночке до трёх тысяч, только вы нам её привезите и занесите, если кухня нам понравится, мы завтра днём придём смотреть, вы с работы отпроситесь" и т.п. Потом жена говорит: "Звонил мужик покупатель, говорит он уже нанял грузчиков и они вечером приедут забирать." Я говорю - дай его телефон, что-то подозрительно легко и странно. Звоню ему, говорю во-первых хоть бы посмотрели вблизи. Тот отвечает - да всё отлично, меня по фото устраивает и ваша жена всё расказала, я уже скоро приеду. Я даже слегка его отругал, что он вживую не смотрел, вдруг плохая, и то, что я её ещё не разобрал для перевозки. Тот говорит сам разберу и сниму навесные шкафы.
Задумался я где подвох.
Договорились на следующий день, приехал покупатель, крупный парень, с ним два грузчика в татуировках. Так немного я напрягся, три незнакомых бугая в доме. Быстро начали разбирать кухню и носить вниз. Говорю "ну давайте деньги типа", покупатель - "ага, сейчас, наличных нет, куда перевести, супруге вашей. Ой, что-то не получается..."
"Вот оно!" (подумал я), "Началось! Только не очень понятно, где профит для этих жуликов, за эти копейки такой спектакль. Я бы грешным делом, эту кухню, если бы не продалась за неделю, забесплатно отдал бы, мне уже новую везут, место нужно".
Говорю стоп, останавливаем погрузку, ждём денег.
Но тут деньги перевелись. Говорю жене, проверь на счете, а то может только смс фальшивая пришла. Не, поступила сумма.
Короче события все разворачивались почти по пунктам, как в методичке про жуликов, которую перед этим прочитал на Авито, чуть не все основные теги - берёт не глядя и не торгуясь, грузчики-урки, внезапные проблемы с переводом денег и т.п, всё смешалось.
Парень пояснял, что военный, жить на съемной (или служебной, не помню) квартире несколько месяцев, потом уезжает и оставит эту кухню там (бля, ну опять пункт из методички, тут типа "командировка...", "я из другого города...")
Короче так я и не понял, где подвох. И от кухни мигом избавились, и даже деньги получили. Дома всё цело и на месте, при переноске ущерба квартире не нанесено.
Хз, что это было.
Может быть уже тогда в башке паранойя у меня от происходящего вокруг в мире зацвела, что обычная продажа б/у ненужного так напрягает, а может и правда кругом опасности, только я везунчик. Методичка ещё эта...
(Да, в конце скидку таки он попросил, 900 р., естественно я согласился сразу, хоть для вида изобразил задумчивость.)