У меня складывается впечатление, что в этой стране чиновники совсем перестали работать. Если возникает проблема, никто даже не пытается ее решить. Просто все запретить! И еще штрафы назначить.
Пока чиновники с трибун рассуждают о пользе спорта, а предвыборные буклеты наперебой расхваливали инфраструктуру Нового города с его широкими аллеями и велодорожками, в самой большой школе Чувашии развернулась абсурдная борьба со здоровым образом жизни.
Сотня великов вдоль забора в новом городе
Администрация школы № 65 в Новом городе одним днём и без публикации официальных приказов закрыла велопарковки, вмещавшие более ста байков.
Впрочем, юные жители микрорайона отступать не намерены: школьники устроили наглядный и логичный протест, но руководство учреждения теперь грозится задавить и эту инициативу.
Тихий бунт на школьном заборе
Вместо того чтобы послушно пересесть на родительские авто или ходить пешком через весь район, дети нашли очевидный ответ на запрет.
Раз школьный двор оказался закрыт, ученики стали массово парковать технику снаружи, превратив металлическую ограду учебного заведения в гигантскую перехватывающую стоянку.
Сейчас вдоль внешнего забора на бульваре выстраивается плотная шеренга из более чем сотни велосипедов и десятков самокатов.
Наглядная иллюстрация за последние дни: дети хотят крутить педали и пользоваться благами микрорайона вопреки бюрократическим препонам.
Однако и этот компромисс руководство школы категорически не устроил.
По словам родителей учеников, администрация решила пойти на принцип и побороть такую вольность: теперь в учреждении грозятся отслеживать владельцев пристёгнутых к забору велосипедов, переписывать их данные и вызывать родителей на ковёр для проведения профилактических бесед.
Оправдывая закрытие площадок, администрация ссылается на опыт некоторых других чебоксарских и новочебоксарских школ, где тоже объявили войну двухколёсному транспорту.
Позитивные примеры - вроде чебоксарской гимназии № 5 в микрорайоне «Волжский-3», где детям спокойно разрешают оставлять велосипеды прямо на широком крыльце без всяких заборов и кордонов - чиновники от образования замечать не хотят.
По крайней мере, такая картина у 5-я гимназии.
И тут ни КПП, ни странных запретов. Всё для людей?
Лицемерие по расписанию?
Особое возмущение родителей вызывает откровенная избирательность запрета. На ограждении появились объявления, гласящие, что «в целях безопасности» велопарковка работает... строго с 16:00 до 20:00.
Получается удивительная логика: в утреннее и дневное время, когда идут общеобразовательные уроки, двухколёсный транспорт якобы угрожает безопасности детей.
Но ровно в четыре часа дня, когда в школе стартуют платные дополнительные занятия и секции, та же самая безопасность внезапно перестаёт беспокоить администрацию, и парковку открывают.
Будка за 6,3 миллиона против детского спорта
Парадоксально, но дефицит пространства случился на гигантской территории площадью 58 611 кв. метров (почти 6 гектаров) - это самый крупный школьный участок в регионе.
Велопарковки здесь были заложены изначально при проектировании и строительстве новой школы, а позже застройщик района за свой счёт расширил их для удобства жителей.
Проблемы с теснотой начались весной 2024 года, когда прямо возле велопарковки воткнули модульный контрольно-пропускной пункт (КПП) с турникетами, обошедшийся бюджету в 6,33 миллиона рублей.
Громоздкое сооружение буквально съело полезную площадь и заузило проход.
При этом сам пункт охраны за два с половиной года в полноценную эксплуатацию так и не запустили: руководство школы при тестовом пропуске столкнулось с огромными очередями на входе.
Сейчас КПП простаивает памятником неэффективности, но велосипеды детей со двора успешно выжил.
В ответ на возмущение жителей в школьных чатах заявили, что оборудовать парковки учреждение «вообще не обязано», а норматив составляет всего одно место на 100 учеников (16 стоек на 4 тысячи фактически обучающихся детей).
Горкомимущество и мэрия города закрыли глаза на происходящее, встав на сторону школьной администрации.
Вместо того чтобы рационально использовать гигантский двор, упорядочить движение и добавить велостоек, в школе предпочли объявить войну собственным ученикам, вынуждая детей отстаивать право на велосипеды на школьном заборе.