Ответ на пост «Кто я»
«Не всегда мгновенно» — это моя личная катастрофа.
Всё, что вы описываете, очень похоже на повышенную тревожность, именно она не может ждать и требует моментальной реакции, иначе "я пропаду прямо сейчас!". Именно она рисует вам самые негативные сценарии будущего и водит мысли по замкнутому кругу.
Вы совершенно правильно пишете:
- Но я уже внутри спирали. И выйти — это не «успокойся». Это как сказать человеку с температурой «просто не болей».
Это точное описание повышенной тревожности.
Хорошая новость для вас - это не черта характера (трудно изменить), это эмоциональное состояние, оно поддаётся изменению, по мере исследования причин происходят значительные улучшения.
Ранее выкладывал на Пикабу две статьи:
Психологические ловушки. Десять к одному
Хорошие новости для тех, у кого всё плохо
В конце увидите приглашение к бесплатному анкетированию - я всё ещё занимаюсь исследованием эмоциональных состояний, вы можете получить бесплатную консультацию, на ней. Анализируя ваши ответы, я смогу дать вам конкретные рекомендации.
Пока же могу порекомендовать вам Необычный выход из тревоги.