576

Ответ на пост «"Пусть надо сжечь пол-России, залить кровью три четверти России, а все-таки надо спасать Россию"»

Ну да, только красные способны на террор, это любой булкохруст скажет. Только вот еще до Корнилова, которого кстати большевики отпустили под честное слово (вместе с Красновым), коим словом сей "благородный муж" подтерся, был такой полковник Риман например.

Этот "господин" вместе с Семеновским полком "отличился" в карательных акциях после подавления декабрьского восстания в Москве, а именно катался по Казанской ЖД и стрелял всех кто под руку попадет без суда и следствия, погибло до 55 человек. Что ему за это было? А ничего не было, даже наградил лично Николашка, его и некоторых офицеров. Действительно "ну а чо?", ну постреляли народ, молодцы же, герои!

И вообще если посмотреть на любое подавление крестьянских волнений в РИ, то давили их обычно войсками, о жертвах напрямую никто не говорит, иногда прямых убийств и не было, зато были порки, а после этой процедуры, учитывая никакой уровень медицины в деревне, с очень высокой вероятностью выписывался билет на тот свет...

Ну а если посмотреть на ситуацию в целом, то белогвардейцы не смогли усидеть вообще нигде, даже на штыках, ни один руководитель белого движения не смог дать народу желаемое и получить его поддержку. У Верховного Правителя Колчака власть заканчивалась там, где заканчивались железные и прочие пригодные для передвижения войск дороги. Даже в Крыму, в котором пытались построить что-то похожее на "идеальное белое государство" (хотя как построить, сами белые руководители говорили что хрен знает сколько мы тут усидим, но явно недолго, так что тащить нужно все что не привязано, желательно быстрее и подальше) не пошло. Причин тому много - на территории где были белые сразу вылезали из щелей всякий банкиры/спекулянты/торгаши, сразу обваливался курс рубля ибо сие было выгодно интервентам, которые собственно золотопогонников и поддерживали, да, кое-где, в Крыму например, разрешили торговать крестьянам хлебом (единственное чем они и могли торговать), но при этом цену на хлеб сделали крайне низкой, а на все остальное цены задрали до потолка, при этом, как я уже писал выше, из страны тащили все что можно вывезти за рубеж.

Да, можно поинтересоваться почему они (руководители белого движения) так делали? Тут все очень просто, дураками они не были конечно и понимали, что максимум что им светит это править в своем локальном "княжестве", точнее даже не править, а делать то, что скажет "белый господин", которому уходят все ценные ресурсы и которому принадлежат хоть сколько-нибудь ценные предприятия.

Для кого-то может будет открытием, что РИ жила в кредит очень много лет, причем одни кредиты гасились за счет вновь взятых в Англии, Франции, Германии, что промышленность и банки принадлежали очень часто зарубежным владельцам (ничего не напоминает?). Благо Ленин с выплатами по этим долгам послал "уважаемых зарубежных партнеров" в пешее эротическое.

Показать полностью
994

«Пусть надо сжечь пол-России, залить кровью три четверти России, а все-таки надо спасать Россию»

«Пусть надо сжечь пол-России, залить кровью три четверти России, а все-таки надо спасать Россию»

Январь 1918 года. На таганрогском направлении возобновляются боевые действия. Красные отряды Сиверса занимают Матвеев курган. Генерал Корнилов, выступая перед своими солдатами, отдельно подчеркнул:

Вы скоро будете посланы в бой. В этих боях вам придется быть беспощадными. Мы не можем брать пленных, и я даю вам приказ, очень жестокий: пленных не брать! Ответственность за этот приказ перед Богом и русским народом беру я на себя.

Схожей риторикой отметился в своем выступлении и легенда белого движения генерал Марков:

Имейте ввиду, враг чрезвычайно жестокий. Бейте его! Пленными перегружать наш тыл не надо.

Хочу отдельно отметить, что директивы Корнилова того периода отличались чрезвычайной жестокостью:

Пусть надо сжечь пол-России, залить кровью три четверти России, а все-таки надо спасать Россию. Все равно когда-нибудь большевики пропишут неслыханный террор нетолько офицерам и интеллигенции, но и рабочим, и крестьянам.

Корнилов считал террор единственно верным средством для победы над большевиками. Как писал В. П. Булдаков, что в рядах армии Корнилова было много офицеров, которые считали, что необходимо истребить всех рабочих старше 16 лет.

12 января 1918 года в направлении Матвеева кургана выдвинулся отряд полковника Кутепова. Директива Корнилова начала приводится в действие.

Кто там рассказывает про белых и пушистых офицерах Добровольческой армии, про красный террор и кровавых большевиках?

Подписывайтесь на мой канал в Телеграм и MAX

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества