Ответ на пост «Этот костяной наконечник, сделанный почти 80 тысяч лет назад, говорит: неандертальцы далеко не так просты, как считалось ранее»
Заинтересовал вопрос. Вот у нас есть большое количество реконструкторов разных стран, эпох и континентов, от Египтян до индейцев Америки. А есть ли клуб реконструкторов неандертальцев? И как вообще выглядела одежда неандертальцев? На изображениях реконструкции внешности, они все носят кусок шкуры, небрежно перекинутый через плечо или невнятную набедренную повязку из той же шкуры. И глядя на эти изображения возникает вопрос о функциональности такой, с позволения сказать, "одежды". Читал, что неандертальцы жили в условиях довольно сурового климата, и были лучше приспособлены к низким температурам, в отличии от кроманьонцев которые из тропиков вышли. Так вот исследователи утверждают, что для того чтобы выжить, неандертальцы должны были прикрывать от 60 до 70 % своего тела(кроманьонцы 90%). И вот мне стало интересно, а как действительно могла бы выглядеть одежда неандертальца, именно функционально носимая, а не просто наброшенный кусок шкуры. На мой взгляд, одежда на всех изображениях, которые воссоздают реконструкторы внешности неандертальцев, не функциональна. Взять хотя бы тот аспект, что шкуры они носят мехом к верху(гусары молчать!), хотя в условиях низких температур, куда как логичнее, было бы чтобы к телу был мягкий мех а не грубо обработанная кожа шкуры. Как например традиционно носили одежду народы проживающие на крайнем севере (как на фото).
Еще читал, что у неандертальцев не было найдено иголок(в отличии от кроманьонцев), что говорит о том, что одежда действительно была примитивна, но при всем при этом, отсутствие иголок, никак не отвечает на вопрос о функциональности нарядов неандертальцев.




