6

Ответ KirillAmiveo в «Корпоративная культура пахнет го...ом»

Развитие HR-бренда это тоже работа. Со своей спецификой, подходами и знаниями. Это не только "ходить по мероприятиям".

То, что вашей фирме это не актуально, не означает, что это не востребовано в других компаниях. Вам нужен простой специалист по подбору персонала, а не HR. Хорошо, что вы выяснили всё на этапе собеседования.

А ехидство "пошла развивать другие HR бренды" неуместно, примерно так же, как ехидство в сторону инженера по проектированию электроподстанций, который отказался выйти на должность электромонтёра менять перегоревшие лампочки в цеху.

Нет плохих кандидатов, есть люди не на своем месте.

167

Ответ на пост «Корпоративная культура пахнет го...ом»

Вспомнилось. Работали с компанией, у которой HR вообще никогда не было, подбор персонала был на профильных менеджерах. Начали расти, менеджеры справляться с подбором перестали - отнимает много времени, в результате страдает основная работа. Ну и плюсом взяли пару человек хорошо не проверив, получили несколько неприятных историй с клиентами. Ну а мы там сначала часть процессов перестраивали под этот рост, и взяли на себя задачу подобрать HR.

А в процессе поиска одна кандидатка пришла напрямую к собственнику, он личность медийная, в своих соцсетях вакансию тоже вывесил. Ну и он ее к нам и отправил, и чтобы обязательно встретились и поговорили.

И вот приходит она к нам на собеседование, послужной список, как говорил Хрюн, внушаить. И сходу - кадровый учет вести не буду, берите кадровика. Подбор вести не буду, нужен отдельный рекрутер. Командой заниматься не буду, для этого надо взять специально обученного человека.

Вопрос - ну а ты-то чем будешь заниматься?

Ну как чем, отвечает. Я буду ходить по разным мероприятиям, кстати для этого нужен отдельный бюджет. Буду там встречаться с разными людьми и заниматься HR-развитием бренда.

Хотела она сущие пустяки, снизила расценки, т.к. по ее словам очень уважает собственника. Сущий пустяк был равен 450 000 р. в месяц чистыми + премии по итогам года.

Не сложилось с ней почему-то поработать, пошла она другие HR-бренды развивать.

А еще можно почитать наше детальное расследование о том, какую HR могут творить дичь и как саботируют найм. Часть 1, Часть 2, Часть 3.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!