Ответы к посту
О, это я
4

Ответ Tannhauser9 в «О, это я»

Моими первыми играми были thief 3, который зависал при попытке придти к торговцу и не давал пройти по сюжету, готика 2 урезанная настолько, что не было видео роликов и кат-сцен в принципе и tomb Raider angel of darkness, которая была наполовину криво руссифицирована, и также зависела где-то посередине не давая пройти игру...

Когда через энное количество времени, а может лет, я смог поиграть в полноценную готику, и после второй пройти первую, узнав с чего все начиналось, попасть в воре третьем наконец к торговцу и закончить Лару Крофт - моему щенячьему восторгу просто не было предела... И я понял для себя одну вещь - когда тебя не цепляет игра, оставь её пока или насовсем, - ты не достиг того самого уровня...а может сама игра его еще не достигла и нужно какое время, чтобы потом вернуться к ней и изменить своё первоначальное мнение....да, кстати, не так давно мне попался Архолос, - не знаю как автору, но я играл запоем, и окунулся в тот далёкий 2006 год, ту самую готику и ту самую ностальгию, так что если еще не играл - советую, все таки не все клонированные шлюхи одинаковые 😉

12

Ответ на пост «О, это я»

Выскажусь про игры. Когда я в детстве играл в игру, она дарила новые впечатления. К каждой игре надо было приноравливаться, это был свой чертовски увлекательный опыт.

Первыми моими играми стали:

Герои 3

Диабло + хеллфаер

Мехварриор 3.

Герои - игра на века, даже был турнирщиком по ним и выигрывал некоторые соревнования местечковые. Шикарный баланс, шикарный дизайн, геймлей, который затмил сюжет.

Диабло - это отвал башки в другом формате: спускаться в подземелья, где тебя может ваншотнуть любой чорт, слушать легенды жителей деревни, мочить нежить и нечисть, а в конце и самого Диабло помножить на ноль вооружившись мечом Спешки и доспехов адского рыцаря. Боже, как это было круто. Атмосфера, сюжет, артефакты, квесты.

И от Мехи я был в восторге. Катаешься на боевых роботах, апгрейдишь их в гараже, собираешь спутников со своими характерами и лутаешь им Гбчр. Миссии в пустынях, туннелях, городах, снежных пустошах, вызов ремонтных баз, вся клавиатура в горячих клавишах.

Были еще Червячки заигранные до дыр. Дисайплесс. Стронгхолд. Все игры разные!

А потом в 2001 появилась она. Готика. Гениальная игра в плане сюжетостроения. Во всех играх с главным героем случалось какое-то дерьмо и он на это героически реагировал в рамках сюжетных рельс. В готике рельсы есть, но их не замечаешь, потому что это не с главным героем что-то случилось, а он случился с колонией на острове Хоринис. Каждое действие вызывало такую лавину последствий, что не хотелось покидать этот мир. Завалил матку гигантских муравьев, которые терроризировали шахтеров, шахтеры-долбаебы пробили шахту до реки и затопили весь рудник нахрен. Теперь одному из лагерей надо начинать войну с другим за последнюю оставшуюся шахту. И думай кому помогать. Принёс магический камень в другой лагерь, там местные челики поехали кукухой и стало совсем хреново. Пукнул не в том месте, орки пошли наступ на людей. Герой сам был главным траблмейкером.

Потом был шикарный КоТОР. Бастилла до сих пор одна из моего топа вайфу. А дальше начался бред.

Люди стали делать игры похожими на хорошие игры, но без уникальной атмосферы, без фишек. Ни в одном клоне героев или новых их частях не было такой же проработки баланса и дизайна как в тройке.

Ни в одной следующей готике, Гг не был траблмейкером, ему просто говорили «иди туда, сделай это» и все. И никаких крутых последствий.

Глотком свежего воздуха стали ДАО и Массыч. Чуть не забыл упомянуть Вампиров Маскарад - обе части. Тоже шикарные игры.

Но дальше боль моя дырка задница. Что Ведьмаки, что другие расхайпленные игры. Все уже видел, все уже знаю, вроде привычно, но нет духа авантюризма и игры размыливаются без собственной души и индивидуальности. Я тысячу раз приносил двадцать кроличьих жоп начальнику калитки, чтобы меня - Великого Инквизитора, Чемпиона или Освободителя пустили в задрипанную деревню мочить зомби-алкаша в подвале у мельника или трактирщика. Миллион раз устраивал геноцид крыс в канализациях, которые обставлены богаче, чем богатые кварталы города и выбивал из моба по по колено персонажу полный латный доспех на двухметрового дядю. Я одинаково стрелял из одинаково скучных пушек, одинаково собирал армии и вел их в последний бой за ебучее высшее благо и задроченное процветание.

Если в игре можно было водить кораблики, как в корсарах, это уже подкупало. Если можно было поиграть за темного лорда, как в Оверлорде - это вызывало восторг.

Но хуяк-хуяк и снова кто-то неудачно и бездушно повторяет интересный душевный проект.

Из последних игор меня зацепили Вольный Торговец, Алчная Осень и Страх и голод. Все они сделаны маленькими коллективами и с душой. А остальное - проходняк. Игру надо исследовать, привыкать к ней и тогда она оставит свои впечатления. А сейчас почти все рпг, шутеры, стратегии как под копирку. Меняются декорации, но это словно заказывать шлюх с одинаково сделанными телами в разных костюмах. Не выходит новых Биошоков, Вампиров, Готик, Стронгхолдов, Горьких 18, Которов, Героев и других шедевров. Только бездушные клоны-шлюхи дрочащие мою ностальгическую палочку без искренности и любви.

Показать полностью
800

О, это я

Почему-то, только игры постарше приносят кайф. Примерно 2005-2015 годов. Столько сотен часов было оставлено в старых свитках, готиках, фоллаутах, ведьмаках… А новых будто души нет. Что это, синдром утенка? Или действительно с играми что-то произошло?

О, это я
Отличная работа, все прочитано!