56

Ответ на пост «Спасём дворняг, жертвуя людьми, веками селекции и породами?»

Я выступаю за гуманное отношение к ориентированным на человека собакам. Это существа преданные и благодарные за спасение. Как раз те самые 5-10 процентов из статьи, которые потерялись или которых выкинули наследники пенсионеров или просто нерадивые хозяева, уставшие от ответственности.

Не вижу смысла брать дичков. Они не хотят жить с человеком. Так же как некоторые породы, типа хаски, сиба-ину (не помню правильное написание, мелкие такие собаки диковатые), которые так и норовят сбежать. Знаю хозяев , которые боятся их с поводка спускать. Также знаю хозяев, которые отлавливают хасок, сбежавших с поводка,пытаясь загнать их домой 🤦‍♀️

Собака должна быть компаньоном, спутником. Я взяла 4 таких с улицы: они адекватные, смекалистые, обучаемые. Они изначально хотели быть с человеком и теперь ведут себя так, чтобы я не разочаровалась в них.

Мне важно, чтобы я была для собаки центром мира и она не норовила смыться при первой возможности. Иначе зачем тогда собака? Тогда проще кота взять, его выгуливать не надо 😂

691

Спасём дворняг, жертвуя людьми, веками селекции и породами?

Спасём дворняг, жертвуя людьми, веками селекции и породами?

«Меньше всего хотелось сегодня писать на эту тему. Но - надо (так как это уже - "нержавеечка").
Вселенский хайп "ихжевыбросили" и очередная петиция за запрет ПЛЕМЕННОЙ работы (в пользу ПОМОЕК, вывешенная "парашниками") все-таки требуют ОСМЫСЛЕННОЙ реакции.

Сама идея заставить человечество отбросить многотысячелетний опыт СЕЛЕКЦИИ домашних животных с ОПРЕДЕЛЕННЫМИ, ЦЕННЫМИ качествами и свойствами и отправить его на помойку, за париями - безусловно, могла родиться только в 21 веке, с его пресыщенностью, захлестнувшей мир волной "нового невежества" и нездоровой популярностью ИЗВРАЩЕНИЙ. Любых, какие только могут посетить емкость для центрального отдела нервной (такой нервной!) системы.
Я не хочу обсуждать МОДУ, насаждаемую СМИ, медийными бездельниками и фюрерами трехсотых (у последних - обычно вообще нет и никогда не было дома животных), побуждающих человека, живущего не в бомжатнике, ездящего на нормальной машине и покупающего НОВЫЕ, нормальные вещи и нормальную еду (а не разыскивающего годное по свалкам) заводить животное с помойки - это вполне продуманная и циничная стратегия, рассматривающая граждан как "сырье", "коллективный ресурс", позволяющий "сделать сверху гуманное лицо" - и очень сильно сэкономить на приютах.
Т.е. «разрушить "холопам" мозг - и пускай сами мучаются, а мы будем за все хорошее и против всего плохого».

Это не всем понятно и я вам предлагаю иметь ввиду, что все эти "широкоформатные экранные люди", как правило, имеют дело с такими животными весьма ограниченно - держат их "на территории", нанимают для ухода за ними других людей, а некоторые (не вылезающие с высоких трибун и экрана со своим "гуманизьмом") вообще предпочитают жить с взятой из приюта собакой В РАЗНЫХ ГОРОДАХ, "встречаясь изредка" только ради съемок для репортажа.

Я хочу рассмотреть, насколько лжив и бессовестен посыл к "комплексу вины", который "дети Геббельса" пытаются выработать у социума своими воплями "ихвсехвыбросили" и тот факт, что НЕ ВСЕМ бездомным уместно попадать в дома граждан.

По фактам.

Без гнева и пристрастия, в том числе - со стороны этологии (науки, если что).
Собака - НЕЗРЕЛОРОЖДЕНОЕ животное. Поведение которого является синтезом врожденных (генетически детерминированных) качеств и жизненного опыта.
Все необходимые для выживания навыки собака приобретаете после рождения в результате научения, важную роль в котором играет имитационное поведение и обучение "извне" (человеком - у домашней, сородичами - у диких).

Навыки, необходимые для ВЫЖИВАНИЯ в доме - и на улице - НЕ ИМЕЮТ МЕЖДУ СОБОЙ НИЧЕГО ОБЩЕГО.

Домашняя собака не знает, что опасно, что - нет, где находить еду, где прятаться, куда можно - куда нельзя.
Подавляющее большинство выброшенных или потерянных собак обречены на гибель, если не "прибьются к человеку".
ВЫЖИВАЕТ МЕНЕЕ 10% (биологи меня поправляют на цифру - ближе к 5% в городе, среда которого более опасна), ВЫЖИВАЮТ ОТДЕЛЬНЫЕ "СЧАСТЛИВЧИКИ", про которых можно сказать, что они "родились с серебряной ложкой во рту".
И подбирают их прежде других, так как ЗАПЕЧАТЛЕВШИЕ ЧЕЛОВЕКА в ИМПРИНТИНГЕ (бывшедомавшие) ему доверяют и держатся ближе к человеку.
Если их успевают подобрать, конечно.

А остальная популяция бродячих собак на 95% состоит из четырех категорий собак: небольшой части "условно-надзорных" (мало отличающихся от домашних по поведению и запечатлевающих человека) - это собаки промзон, самовыгульные у маргиналов и гораздо более многочисленных категорий собирателей и попрошаек (по сути - не домашних, а синантропных животных) и одичавших.

Для успешного выживания на улице требуются качества, прямо противоположные тем, которые ценит человек - инстинкт свободы и преодоления (из сферы саморазвития), осторожность и развитый инстинкт самосохранения (в противоположность культурным породам, в которых веками шел отбор в ином направлении), отсутствие стремления к взаимодействию с человеком (для взрослых одичавших и не запечатлевших человека в импринтинге - человек вообще остается пожизненным "фактором стресса", они никогда полностью к нему не привыкают), стремление к бродяжничеству (следствие первого упомянутого), высокая обучаемость у таких собак органично уживается с низкой предсказуемостью поведения (они "на своей волне" из-за отсутствия того, что сейчас принято стало называть "человекоориентированностью".

По факту, взрослого "дичка" не просто "СЛОЖНО АДАПТИРОВАТЬ ДОМА" - его подчас ПОЛНОСТЬЮ адаптировать НЕВОЗМОЖНО. По-хорошему - это животное для содержания в вольере, как пойманный на воле динго или шакал. Человек и его жилье - для такого ФАКТОР СТРЕССА. Они приручаются, до некоторой степени могут быть приучены к общению - но это НЕ ВПОЛНЕ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ.

И когда неопытный человек, подзуживаемый "берите-берите, он бедный, главное - любить" - берет такое, жмущееся подальше от людей существо из приюта в дом, в квартиру - проблемы обеспечены.
А если собака взрослая - практически нерешаемые проблемы (они и у щенков-то решаются не полностью и это задача - не для начинающего - точно!) - собака будет "с чудесами" и свалит на свободу при первой возможности.
Поэтому если все же решили брать бывшебездомыша - будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ!
Не руководствуйтесь жалостью - смотрите, кого берете.
И лучше всего - если собака уже социализирована волонтерами, контактная и с известным поведением в доме (немногочисленные ПРИЛИЧНЫЕ приюты отдают именно таких собак - и только с ними, по-хорошему - можно иметь дело).
Испытывающие ужас при виде человека маленькие щенки (в возрасте до 3-х месяцев) - скорее всего, НЕ ЗАПЕЧАТЛЕЛИ ЧЕЛОВЕКА. Так как на импринтинг отводится определенное время - лучше не экспериментировать (если не чувствуете за спиной достаточного опыта), так как этот "ребенок" будет больше похож не на щенка домашней собаки, а на волчонка или детеныша шакала.

И не верьте в сказку "ихжевыбросили" - НИКТО ИХ НЕ ВЫБРАСЫВАЛ. ОНИ ПРЕКРАСНО РАЗМНОЖАЮТСЯ САМИ И ДИЧАЮТ С КАЖДОЙ ГЕНЕРАЦИЕЙ.

РЕАЛЬНАЯ ДОЛЯ "ИХЖЕВЫБРОСИЛИ" СРЕДИ БРОДЯЧИХ СОБАК - 5-10%. НЕ БОЛЕЕ.
ОБЪЯСНЯЙТЕ ЭТО ДЕТЯМ и ЗНАКОМЫМ.
ПРЕПОДАВАЙТЕ НА КУРСАХ!

ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ - КАК НА САМОМ ДЕЛЕ - И ИМЕТЬ ПРАВО ВЫБОРА, ПРИЧЕМ ВЫБОРА - СОЗНАТЕЛЬНОГО, СОБАКА - ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, А НЕ "ПОИГРАТЬСЯ" (не навязанного выбора и не у всех есть участок в несколько соток, с вольером и работниками, чтобы подражать "медийным гуманистам" и наслаждаться личным вкладом в "борьбу всего хорошего против всего плохого" с показательными обнимашками под камеру или гостевыми визитами к "любимому питомцу" в родной город).

ЧЕЛОВЕК И СОБАКА ВМЕСТЕ - 40 000 лет.
И КАК СОБАКИ, ТАК И ЛЮДИ ЗАСЛУЖИВАЮТ ЛУЧШЕГО, НЕЖЕЛИ ЛОЖЬ, ИЗВРАЩЕНИЕ И СПЕКУЛЯЦИЯ НА ТОМ ХОРОШЕМ И ЦЕННОМ, ЧТО ЕЩЕ ЕСТЬ В ЭТОМ ДРЕВНЕМ СОЮЗЕ.

Автор Евгений Генрихович Цигельницкий. Первоисточник в запрещённой соцсети МордаКнига

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества