Ответы к посту
Альтернативная история
666

Альтернативная история

Альтернативная история Польша, Великое Княжество Литовское, Россия, Крепостное право, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Политика, Негатив

Классический змагар. Тут вам и про свободных литвинов, и про рабскую Россию. Приходиться выдумывать себе альтернативную реальность.
Крепостное право основа феодализма, в Европе, почти вся экономики строилась на их труде в некоторые периоды.
Генрих Сенкевич и Морис Дрюон описывали в художественных произведениях (Крестоносцы, Проклятые короли), о бесполезности земельных наделов без крепостных крестьян. А это про события в Польше и Франции 14 го века.
Я конечно понимаю, что змагары не доверяют школьной истории, но хоть художественную литературу могли бы почитать.
P.S. Как пример личных свобод крестьян в Европе можно привести в пример Англию 16го века. При феодализме жизнь крестьянина была нужна только при ее экономической целесообразности. На фоне развития ткацких мануфактур в Нидерландах английским феодалом стало выгодней заниматься овцеводством и крестьян массово стали сгонять с земли, промышленность ещё не развита, в новый свет оттока нет и люди массово дохли голодной смертью. До кучи за бродяжничество просто вешали.

#comment_346076190

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!