Ответ на пост «Мой опыт работы на складе OZON»

Почитал серию постов от девушки по поводу работы через Ozon Job и пришёл к мысли, что в ближайшие лет 10 такого рода способ трудоустройства будет везде, кроме узкоспециализированных должностей, вроде хирургов, стоматологов, пожарных и прочих работников.

Работодатели будут размещать на площадке вакансию на день с уровнем оплаты, количеством требуемых работников, их квалификации и личного рейтинга (такого же, как у курьеров или таксистов). Чем больше у человека подтвержденных "корочек" и опыта в конкретных сферах, тем больше ему будет доступно вакансий на выбор.

По итогу, различного рода маргинальные элементы быстро окажутся списаны в утиль, либо будут вынуждены соглашаться на работу за низкую оплату, где допустимый личный рейтинг соискателя может быть минимальным. Вместе с этим, вероятно, под удар попадут люди со слабым здоровьем.

Из плюсов - чем вы рукастей и ответственней, тем больше вероятности, что сможете неплохо заработать, не полагаясь на одного работодателя, который может удавиться за лишнюю копейку, да и сами такие работодатели будут вынуждены поднимать оплату труда, так как конкурировать будут за каждый рабочий день, а не полагаться на тех, кто из чувства страха не найти новую работу или найти хуже, терпят зарплату ниже своей квалификации.

Показать полностью
15

Ответ на пост «Мой опыт работы на складе OZON»

Заранее прошу прошу прощения за стиль написания так как пишу столь длинные текста крайне редко.

Я молодой пожарный-спасатель, живу в Тюмени. График «сутки через трое» и не самая большая зарплата подтолкнули меня к поиску дополнительного заработка. В результате я решил попробовать себя на складе «Ozon». У меня уже был опыт сборки заказов в «Сбермаркете», и я не думал, что здесь будет сильно сложнее. Как же я ошибался!

Зарегистрировался в приложении, однако запись на обучение была доступна только через неделю и только на ночную смену — с 22:00 до 10:00.

Встретили нас не очень радушно: сразу собрали фамилии и имена для регистрации в системе тсд, затем отвели в зал смотреть фильм по технике безопасности, заставили сложить все вещи в шкафчики которые даже не закрывались. Практически никакого обучения и не было, заняло оно от силы минут 10. Нас научили только сканировать коробки с отсортированным товаром и раскладывать их на стеллажи, которые утром забирали курьеры.

Если кратко, то суть работы такая: набираешь в обычную тележку из супермаркета ящики и коробки весом примерно 5-15 кг. За них порой приходилось чуть ли не драться, потому что таких же бедолаг, как я, было человек семь (все, естественно, парни), и на всех товара не хватало. Набираешь за какое-то время 3-5 коробов и развозишь по всему складу. За один доставленный короб платили 11 рублей.

Периодически нас заставляли разгружать фуры с паллетами — за это, к слову, не платили. В фуре, я думаю, примерно 15 паллет, и за ночь таких машин приходило 9-10, благо это было довольно быстро. Разгружали как обычный товар, так и крупногабаритный — типа стиральных машин и телевизоров. Их мы отвозили в противоположный конец склада, где их уже разбирали постоянные работники, обычный товар разбирали те кто проработал уже какое то время, и чему нас не научили

Детальнее принципы работы описывать не буду, так как там очень много нюансов которые я и сам не до конца понимаю, взять хотя бы тонкости работы с ужасно замудреным ТСД и принцип укладки коробов спиралью (как уложить 8 коробов на стеллаж спиралью я если честно до сих пор не очень понимаю)

Кстати, если требовалась какая-то помощь, большинство либо отмахивались, либо отвечали совершенно непонятными терминами, которые я начал хоть немного понимать только под конец смены.

В итоге после 12 часов работы у меня болело абсолютно всё. Даже после сложных пожаров и масштабных учений я так не уставал — ни физически, ни морально.

За смену я заработал целых 1200 рублей до вычета налогов, вместо заявленных 10к, которые сразу же спустил на сет роллов.

Со слов тех, кто там работает, парню заработать больше 4000 за смену нереально. Женщины, к слову, получают больше, так как занимаются в основном сортировкой мелочи по коробам и без особого напряжения получают по 5-6 тысяч за смену.

Ах да, насчет перерывов и обеда: каждые два часа были 15-минутные перерывы. В 2 часа ночи — 30-минутный обед (или ужин, кому как больше нравится). Была маленькая столовая, но туда нужно было приходить со своим, так как ночью не кормили, а днем обеды были платные.

P.S. После этой смены я начал гораздо сильнее ценить то, что имею. Ведь люди идут на такую работу далеко не от хорошей жизни.

Показать полностью
17

Ответ на пост «Мой опыт работы на складе OZON»

Коротко по существу об Ozon Job, нет там не каких 8000 заработка за смену, и уж тем-более 12000, это вы должны на износ бегать и всё равно не заработать вам таких денег, только для особо приближенных ставят на одежду, легкая и много единиц, не забываем мы зарабатываем за пики на озон джоб. Откуда знаю такие подробности, столкнулась с ситуацией, старшая по участку сделала грубую ошибку, мне прилетел штраф и за неё, что бы не поднимать все это, она предложила выйти на легкий участок с лёгкими заданиями, типо и отработать штраф и в параллели заработать, но простите я не благотворительный фонд работать бесплатно и отрабатывать чужие штрафы, от такого удовольствия отказалась.

Знайте штрафы могут быть любые, даже за то чего вы не делали и могут превышать заработок вашей смены, они просто напишут на каком участке вы работали, типо не правильный подбор товара, не правильная обработка возвратов, не правильная обработка сортировки и.т.д Но обосновать его они не смогут, это может быть просто от фонаря написано. Штрафы могут прийти спустя даже 5 дней, доказать и оспорить штраф вы не сможете, ниже напишу почему. Что касается новичков хотящих посетить это злачное место, не думайте что вам будет какое-то снисхождение, типо на первые 2-3 смены для адаптации без штрафов, не будет такого, штрафуют всех без разбора и без доказательств, обучения у вас нормального не будет, так только поверхностно что то расскажут поставят на участок на операции и в последствии оштрафуют за то чему не научили.

Что касается техподдержки в приложении, на ваши запросы отвечать будут шаблонами, ничего по делу вы не услышите, к примеру с меня списали 2жды в один день, один и тот же штраф, при условии что утром в 9 утра его отменили, и в 10 вечера они повторно списывают за этот штраф, нонсенс получается. Написав им об этом в поддержку они мне ответили шаблоном, когда будет сформирован чек и акт за этот день, где штрафы прописаны мы вам сможем помочь. Акт и чек сформировался, на акте чёрным по белому написано что данные о штрафах они не вносят в эти документы, вот вам вся поддержка и правда, пол месяца они мне отписываются шлаблонами, деньги до сих пор не вернули, хотя в тех поддержку было скинуто всё, все скрины, время, чеки и прочее. Так сколько же можно заработать на подборе и сортировке, 3000 рублей, всё, в обязательном порядке будут присвоены вам штрафы, минусуйте минимум 300 рублей и того 2700. А что касается участка возврата товара, там кроме геморроя вообще не заработать не чего )) Дальше друзья самозанятые, в ваши обязанности будет входит уборка участка за которую вам не заплатят, мы же получаем только за пики, но почему-то должны тратить время на розыск товара которого нет и на уборку за которую нам не платят. А так же штраф в любом случае за не найденный товар, это для тех кто на подбор хочет попасть, учтите этот момент, им по одному месту, есть он там или нет. Нюансов много и все они не хорошие, это я ещё всё не описала. Много отзывов купленных, они перекрывают всю правду об озон джоб, так что когда читаете и там много хорошего и все прекрасно без штрафов и с большим заработком, знайте это покупной отзыв, задумайтесь стоит ли тратить время на это всё, съездить бесплатно поработать, стереть ноги или надорвать спину вот всё что у вас получится. Всем хорошего дня, спасибо за внимание. Это честный отзыв об Ozon Job Санкт-Петербург.

Показать полностью
9

Ответ на пост «Мой опыт работы на складе OZON»

работаю на озоне уже месяца 2. первые смены после обучения я отработала очень даже хорошо (5-8к, меньше не было), сейчас вообще начался какой-то ужас. Людей стало больше, на размещении нет товара на аллеях тоже самое. аутсорс это что-то с чем-то,ходят забирают тележки,которые ты себе так старательно сортировал, за речью своей не следят просто кошмар. пики урезали, ЗП просто копейки. для чего это все? что бы шли работать в штат? я не хочу в штат и ухожу с озона

9

Ответ на пост «Мой опыт работы на складе OZON»

Я вот читаю ваши отзывы и мне как то не понятно как вы зарабатываете такие копейки, вы знали куда шли, да работа тяжелая не спорю, но если ты пришел туда, значит ты хочешь заработать, хочешь заработать - ебашь, работаю на сц в Хабаровске уже как пол года через приложжение и за все время не видел у себя суммы за смену менее 7к (в среднем 8500, но бывало и получалось сделать 15К ЗА СМЕНУ, штрафы? да есть, но чтобы не получать их прочитайте оферту которую вы подписывали там для одаренных все расписанно как для дцпшника и так же есть сайт где все можно узнать, а так делаю вывод из всех кто тут пишет, вы делаете отзыв отработав 1-3 смены, это смешно, я просто хз что вы хотели от такой работы, хочешь много денег - ходи пикай и не ной, или вы думали что вам за красивые глазки будут платить по 9к в день) Вывод комания молодец предоставляет на рынке подработку в которой все прозрачно и нет мозгоебли, захотел - записался - вышел - на след день получил деньги. Мой вам совет господа нытики если физиху и мораль слабая - не идите сюда работать от вас толка ноль лишь забираете работу.

Ответ на пост «Мой опыт работы на складе OZON»

❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤Ozon самый лучший сервис в мире!!! Удачи в работе всем сотрудникам!!!

❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

67

Ответ на пост «Мой опыт работы на складе OZON»

Мягко стелишь. Позвольте мне поведать о том, как обстоят дела на работе на складе.

Цена, обещанная OZON в приложении, привлекла меня, около 7000 рублей. Первоначально необходимо пройти обучение. Специалист сортировки или размещения товара — выбери то, что нравится. Обучение занимает 12 часов: половина — теория, вторая половина — практика на складе. Вам выдадут комплект формы (брюки, куртка, футболка, кеды) стоимостью 2300 рублей, которая вычтется из зарплаты. День обучения оплачивается, вроде бы 5200, но это только при условии, что вы отработаете 36 часов.

После обучения я записался на три смены, две из которых были подряд, работая на размещении товара. Первый день был для вводным — изучал склад,вникал в процесс, изучал нюансы. На второй смене стало легче, хотя иногда приходилось просто ждать, потому что отсутствали задания. А теперь о заработке: платят лишь за пики.

В первый день я напикал 2400 рублей, но 2300 ушло на форму. Во второй — 3000, из которых 2400 штрафы! Выяснилось, что нарушил технологию размещения. Когда поросил предоставить доказательства, начали что-то мямлить, а потом выяснилось что штрафы выставлены в день, когда у меня не было смены и я не работал о_О.(до сих пор выясняют). В третий день мне повезло с товаром я напикал 3500 рублей, но оплата за обучение так и не пришла. Чтобы заработать хотя бы 5к, нужно удивительное везение. Ребята котрые давно работают, говорят, что те, кто с приложения OZON JOB, зарабатывают в среднем 2500-3000 за смену.

Кто захочет проверить мои слова - дерзайте. Если что, спрашивайте.

Показать полностью 2
8

Ответ Avokadka в «Мой опыт работы на складе OZON»

Честно зачем вы вообще идёте туда работать если даже ШК пикнуть нормально не можете? В моём случае самое безобидное что может сделать приёмщик это потерять часть товара, а зачастую товары принимаются с диким пересортом. И для того что бы это элементарно оспорить нужно видео сборки коробки к примеру на 200 товаров, а это видео на 2-3 часа в лучшем случае. При этом проверка на пересорт длится неделями, за это время товар разъезжается клиентам и катается так бесконечно. При этом я как продавец плачу за логистику и не могу выловить этот товар неделями. В ответ сорри товар уехал покупателю ничего сделать нельзя. В глазах покупателя продавец урод отправил не то держи 1 звезду. А надо было просто не долбиться в потолок а корректно принять товар с ШК 40х25 который видно с метра.

12

Ответ на пост «Мой опыт работы на складе OZON»

Работаю в Подмосковье, в штате. Со 2 февраля урезают процент премии. Но вроде говорят каждый июль делают индексацию.

Довозят транспортом- удобно вдвойне если живешь рядом с остановкой. Кормят тоже бесплатно- еда в половине случаев так себе. Можно носить с собой, есть холодильники, кулеры. Но это все в столовой, до которой еще идти надо( 2 этаж в конце).

Перерывы полчаса на обед и 2 перекура по 15 минут, с учетом что надо выходить со склада, где собираются люди перед охраной чтобы тебя проверили, потом выйти - уже половина времени прошло. Поэтому рядышком с выходом стоят автоматы с кофе/чай и сендвичами/печеньем/орехами от озона естественно. Обычно на складах есть перерыв нормальный на обед и каждые 2 часа по 10 минут перерывчики. Ну да ладно.

Куча конечно приезжих, их наверное процентов 70 от общего числа людей. Почему они такие шумные?

Ни украшения, ни часов нельзя, религиозную символику только на веревку. Я вот ношу браслет, несколько колец, часы, цепочку, приходится дома перед сменой снимать и одевать когда 3 смены закончатся. Хотя раньше вообще никогда не снимал. Туповато конечно, но ничего не сделаешь. Обувь штатникам не разрешают носить, а этим с аутсорса можно но с пломбой. Вобще не понятно. Их толком не дрюкают когда постоянно паллеты собирают кривые, а нас заманают

Это все в принципе уже расписывали, но пару мелочей решил добавить

4

Ответ AliShine в «Мой опыт работы на складе OZON»

Здравствуйте. Планирую устройство на ОЗОН или ЯНДЕКС-МАРКЕТ через аутсорсинговую компанию "АЛЬФА-СТАФФ" Вдруг кто имел опыт с ними. Поделитесь пожалуйста.
У них средняя ставка 4300-4900.
но с предоставления всего необходимо бесплатно, естественно при выполнении минимального количества смен - 30 смен. Есть отзывы и хорошие, и плохие. Встречал хорошие на ДУБЛЬ ГИС и смотрел аккаунты людей, и они визуально не купленные. А какие-то "хорошие отзывы" были от аккаунтов, которые во всех городах России оставляли отзывы.

Также подал заявку на вахту через приложение ОЗОН, но как я понял , что они предлагают чисто работу. А за всё сверху, ты должен сам подготовить и оплатить тоже.

Отличная работа, все прочитано!