130

Ответ на пост «Это же просто жи-вот-ны-е»

Не совсем о том, но тоже о том)

Не совсем о том, но тоже о том)

1) Кошки реагируют на плач людей, потому что звуки напоминают им писк подсосных котят. Но не всем кошкам и не всех людей. Как повезёт.


2а) Щенок перестал хромать, потому что сменилась доминанта. У людей это тоже аналогично работает: мозг обрабатывает самую важную информацию, а остальную откладывает "в фоновый режим". Когда он увидел лакомство, то боль прошла: важнее было скорее получить желаемое. А когда более важная информация перестала существовать (лакомство было съедено), щенок вспомнил, что ему было больно, но уже забыл, где именно.

2б) А ещё он быстренько сообразил, что за визг и жалобы получил подкрепление, и повторил поведение. Так же, как собак прицельно учат командам, они учатся и всему остальному, даже когда хозяева ничего такого не имели в виду.
2в) Со спаниелем ситуация аналогичная, плюс выработанный стереотип, что на прогулку и обратно носят на руках.

P.S.: Но собаки, как и другие животные, умеют действительно хитрить и обманывать, в этом тоже нет ничего странного. Вспомнить хотя бы птиц, прикидывающихся ранеными, чтобы увести хищника от гнезда)


3) Куры - стайные птицы, курице, разумеется, было страшно и плохо внезапно оказаться в одиночестве, тем более, после стресса. И за неимением соплеменников хозяин - тоже сойдёт, это всё-таки знакомое существо, которое приносит корм. Более того, домашние цыплята выводятся чаще людьми, чем наседками, и, соответственно, человек - это первое существо, которое они видят и на которое происходит импринтинг. Если цыплёнок был инкубаторный - всё тем более логично для него: он просил защиты у матери. Но если даже его водила курица - человека он увидел так же почти сразу после вылупления.

Все ситуации абсолютно нормальные с точки зрения видотипичного поведения.

Показать полностью 1
286

Это же просто жи-вот-ны-е

Длиннопост. много букв и спорные утверждения.

Мне тут в бессмысленной дискуссии эту фразу обронили... И есть у меня мнение по этому поводу вернее несколько наблюдений.

Я никогда не очеловечиваю животных. Кошки - это просто кошки. Собака - это собака. Курицы - это одомашненные птицы. я стараюсь, чтобы все были живые, не голодные, никто не болел - на этом мои обязанности заканчиваются.

Но иногда бывают странные случаи...

Эмпатия кошек.

Я как-то писала про Катю-дуру - кошку с очень своеобразной психикой. В детстве у нее была пара травм что сказалось на ее "уклюжести" и поведении. И честно сказать, я ее до описываемого момента недолюбливала за ее странности.

Я плакала, сильно плакала. Я вообще позитивный человек, но тут прям немножко подкосило меня и я сидела в кресле смотрела тупо в монитор и ревела. Тут на кресло ко мне залезла Катерина и начала слизывать слезы. Ни до ни после этого за подобным она не была замечена. Когда я более менее успокоилась, то кошка просто легла мне на грудь, распластала лапы, как будто обнимая, и лежала так ровно до того момента когда меня отпустило. После этого она встала и просто ушла, а наши прохладные с ней отношения возобновились ( ну еще пару раз было - когда болела сильно я - она не уходила с кровати пока я не выздоровела, и когда болела она, тоже требовала чтобы я была постоянно рядом)

Вранье собак.

Рута - немецкая овчарка, уже довольно пожилого возраста. Одно из тех редких животных, которые были мной добровольно запланированы. Сейчас она уже совсем взрослая, а вот когда была щенком - она меня обманывала самым наглым образом. и это только те два раза когда я со своей тугодумностью догадалась что меня разводят как лохушку.

случай первый. "Ну дай, конфетку!"

Дети были маленькие и Рутка тоже и утром в садик мы собирались все очень бурно - то кто-то из детей игрушку забыл, то в самый ответственный момент захотел писать, кто собирал детей утром в садик, тот знает как это иногда бывает. А у нас кутерьмы добавлял щенок овчарки. И в то утро на лапу-то Руте дочь наступила - визг-писк был просто нереальный, щенок мгновенно перестал наступать на заднюю лапу, скулил и всем видом показывал что серьезно травмирован. "Блин" подумала я "отведу детей в детский сад и понесу ее к ветеринару - надеюсь там не перелом". А каждое утро я давала Рутке витаминку, ну и в этот раз тоже достала их, чтобы хоть как-то скрасить щенку жизнь. И тут жестоко травмированный обезноживший практически щенок начинает радостно скакать, подпрыгивая на задних лапах, в том числе на той самой которая "безнадежно сломана". С офигевшим выражением всего чего можно я витаминку дала, Рутка ее сожрала и... начала опять скулить и страдать усиленно хромая.. правда на другую лапу... Вот что это? Если анализировать - самое наглое обдуривание хозяина.

случай два "я самая больная в мире собака"

второй раз был аналогичный, была так же травма ноги и собаку уже подростком, я носила на руках на прогулку, ставила на травку, она скорбно делала дела и опять на ручках ехала обратно. Продолжалось это до того самого дня, когда нам на прогулке повстречался веселый подросток спаниеля. Рута начала с ним носится по всей площадке, а когда спаниель ушел, то моя овчарка подошла ко мне, уселась на свою толстую жопу и посмотрела "ну че встала - неси давай", я от всей души высказала ей, что я про все это думаю и пошла домой, Рутке ничего не оставалось как пойти следом. В подъезде она попыталась мне доказать, что по лестнице до лифта она ну никак не сможет подняться, топталась, вздыхала, делала "бровки домиком". На это я уже не купилась и сообщила, что если ей что-то не нравится, то на улице отличные помойки и она может туда отправляться. Собака вот реально как-то по-человечески вздохнула и пошла пешком. Хромота ее кстати с этого момента прошла чудесным образом.

Курица с посттравматическим синдромом.

четвертый случай совсем уж глупый и странный. В клетку к молодым подростам курятам пробралась собака и убила всех цыплят, кроме одной курочки, та успела сбежать и спрятаться (найдена кстати была кошкой - я бы в жизни ее не нашла). курица в первый день после спасения упорно отказывалась существовать без меня, спала на руках, ела только в моем присутствии, если я переставала быть в поле ее зрения, куренка начинала дико орать и бегать, пока вновь меня не обнаруживала. Продолжалась эта истерия куриная один день. Потом я купила подростков ее возраста и она вернулась в куриный мир где ее место.

такие вот дела.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества