Ответ на пост «Это же просто жи-вот-ны-е»

Ответ на пост «Это же просто жи-вот-ны-е» Кот, Собака, Курица, Сельская жизнь, Эмпатия, Обман, Текст, Ответ на пост

Не совсем о том, но тоже о том)

1) Кошки реагируют на плач людей, потому что звуки напоминают им писк подсосных котят. Но не всем кошкам и не всех людей. Как повезёт.


2а) Щенок перестал хромать, потому что сменилась доминанта. У людей это тоже аналогично работает: мозг обрабатывает самую важную информацию, а остальную откладывает "в фоновый режим". Когда он увидел лакомство, то боль прошла: важнее было скорее получить желаемое. А когда более важная информация перестала существовать (лакомство было съедено), щенок вспомнил, что ему было больно, но уже забыл, где именно.

2б) А ещё он быстренько сообразил, что за визг и жалобы получил подкрепление, и повторил поведение. Так же, как собак прицельно учат командам, они учатся и всему остальному, даже когда хозяева ничего такого не имели в виду.
2в) Со спаниелем ситуация аналогичная, плюс выработанный стереотип, что на прогулку и обратно носят на руках.

P.S.: Но собаки, как и другие животные, умеют действительно хитрить и обманывать, в этом тоже нет ничего странного. Вспомнить хотя бы птиц, прикидывающихся ранеными, чтобы увести хищника от гнезда)


3) Куры - стайные птицы, курице, разумеется, было страшно и плохо внезапно оказаться в одиночестве, тем более, после стресса. И за неимением соплеменников хозяин - тоже сойдёт, это всё-таки знакомое существо, которое приносит корм. Более того, домашние цыплята выводятся чаще людьми, чем наседками, и, соответственно, человек - это первое существо, которое они видят и на которое происходит импринтинг. Если цыплёнок был инкубаторный - всё тем более логично для него: он просил защиты у матери. Но если даже его водила курица - человека он увидел так же почти сразу после вылупления.

Все ситуации абсолютно нормальные с точки зрения видотипичного поведения.

Лига Сельского хозяйства

4.6K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан