452

Ответ на пост «Так-то Россия множество раз могла попасть в Евросоюз)))»

Всплыло два воспоминания. Поделюсь, быть может жителям России станет чуточку понятнее образ типичного хотелкина "до Європи".

Первое ещё довоенное и доковидное. Наверное, году в 2019 имело место событие. Ехал я в такси в Киеве и, как это часто бывает, разговорился с водителем. Простой такой парень "з Захiдної України". И в процессе обмена мнениями "за жизнь" он поделился тем, что многие его товарищи ездят "до Польщi на заробiтки" (рус. "в Польшу на заработки") и вполне неплохо себя чувствуют. Ничего удивительного, но ухо резануло следующее: "Хлопцi там майже нiчого не витрачають, а їм платять тисячу євро. Тож вони через пiвроку додому приїждажють и мають купу грошей!" (рус. "Парни там почти ничего не тратят, а им платят тысячу евро. Так что домой через полгода они приезжают и имеют кучу денег!"). Мол, вот какие мужики молодцы!

Оно как бы и да, да вот беда, до второго майдана я почти столько же зарабатывал в Одессе на местном предприятии своим схемотехническим ремеслом. И ехать никуда не надо было. И были перспективы роста. Хозяин и с белорусами пытался работать, и в России искал заказы. Пробивной чувак был.

А второе уже после начала войны случилось. У моего товарища друг вернулся из, то ли Чехии, то ли Словакии. Зачем он это сделал непонятно, в итоге в армейку загремел. Проработал там тоже что-то около полугода разнорабочим на заводе. Скопил несколько тысяч евро, купил там и перегнал подержанную (возрастом 10 или более лет) машину. Какой-то двухдверный хетчбек. А дальше я имел удовольствие наблюдать немного карикатурную картинку, где гордый обладатель сего пепелаца, небрежно оперевшись на капот, с важным видом рассказывал своим дворовым корешам о том что, цитата: "Вот такие вот у НИХ цены на машины!" и о преимуществах такого рода покупок (летом прошлого года можно было ввозить без растоможки). А они с не менее важным видом понимающе ему кивали. К сожалению,  я не могу словами передать всю эту картину, так что читателю придётся напрячь свою фантазию.

И нет, не поймите меня неправильно, я ни в коем случае не высмеиваю желание работать и зарабатывать. Наоборот. Беда только в том, что для работников низкой и средней квалификации работа "в Європi" становится единственным способом добиться хоть сколь-нибудь приемлемого уровня жизни. Да и для высококвалифицированных, зачастую, тоже. А вопросы развития местной экономики их волнуют меньше всего. Своя рубашка ближе к телу, не правда ли?

Вот отсюда и растёт этот самый фанатичный евроцентризм, который, наверное, немало вас удивляет. Нет здесь какого-то тайного смысла. Топят за то, что кормит. И я вас уверяю, что если бы в России можно было бы точно также заработать, то настрой (ну, за исключением прослойки особо "упоротых") был бы прямо противоположный. Но увы, зарплата в рублях гораздо менее привлекательна, чем в евро или долларах.

К слову, что меня больше всего удивляет в политике ваших правителей, так это то, что за весь период с 2014 до 2022 года ни разу не было озвучено хоть каких-то предложений по переманиванию рабочей силы/населения на свою сторону. Особенно актуально это было в первых годах после второго майдана. Тогда ещё было много колеблющихся, а пропаганда не успела набрать обороты. Какая-то, пусть и очень небольшая, часть, но переехала бы. Хотя казалось бы, создайте реестр необходимых специальностей с вилкой зарплат по вашим регионам, разъясните и упростите по необходимости порядок въезда/регистрации, разнесите информацию через социальные сети, добавьте социальных плюшек. Для государственной машины вполне посильная задача (теоретически). Да получается накладно и не без рисков, но долгосрочный эффект немалый. Это и ущерб тому самому "мобилизационному потенциалу", о котором все трещат уже полтора года, и идеологический эффект и много чего другого. Решительно непонятно, почему этого не было сделано.

Может быть были какие-то скрытые причины, которые мне не видны. Может быть у вас переизбыток квалифицированных кадров, а чёрный труд покрывается мигрантами из Средней Азии, которые стоят на порядок дешевле славян. Не знаю.

Вот такие дела, однако. Всем удачи.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества