Inna1010

на Пикабу
поставил 0 плюсов и 0 минусов
103 рейтинг 0 подписчиков 3 комментария 1 пост 0 в горячем
3

Судебный приказ - отменять или не отменять? В чем подвох?

Здравствуйте. Уважаемые, Пикабушники и Лига юристов! Подскажите, пожалуйста. В чем подвох?

На Пикабу уже более года, но только читаю. Этот пост первый. Длинно получилось. Не знаю куда обратиться.

Начну с предисловия.

Узнала о судебном приказе в конце ноября 2019, заблокировали карту. Взяла копию приказа, написала ходатайство о восстановлении и возражения. Так как я сменила регистрацию и место жительства в 2017, а приказ был от июня 2019. Пропущенный срок в 10 дней восстановили, причина была уважительной (присылали уведомления на старый адрес) и приказ отменили.

НО!

Поехала к приставу с этим определением. Она сказала, что висит еще один приказ и его тоже нужно отменить. Я о нем ничего не знала. Пристав принесла мне копию этого приказа с датой и печатью (декабрь 2019г). Этот приказ от октября 2016г. Я нигде за него не расписывалась, что получила.

Уже потом, когда я внимательнее его прочитала, увидела, что его не получится отменить по той же схеме, как и первый. Так как этот «старый», в 2016 я жила на предыдущем месте и могла просто не получать уведомление от почты. Но суд не посчитает же это уважительной причиной. Срок не восстановит и соответственно приказ не отменит.

Я звонила в суд и спросила про этот приказ, мне сказали, что он в архиве и уточнять у пристава есть ли вообще смысл его отменять. Я поехала опять к приставу. На вопрос нужно ли его отменять если он закрыт и в архиве – она опять ответила, что дело по нему есть и его нужно ехать отменять, и у меня 10 дней с момента вручения.

Кстати, у этого приказа стоит отметка пристава о его возвращении ст.46 п.4 (2017 г.)

Теперь несколько вопросов:

1. Если приказу от срока вынесения более 3-х лет и он в архиве – зачем пристав просит его отменить, восстановив сроки?

2. Это какая-то хитрость, чтобы заново это дело поднять? (этот долг по – Сберу) Зачем?

3. Или его окончательно закрыть? Но ведь приказу итак более 3-х лет. Или срок действия приказа по другому считать?

4. Что делать в этой ситуации? Ничего не предпринимать или же попробовать сделать как говорит пристав? Да только вряд ли этот приказ отменят.

Буду благодарна за информацию.

Отличная работа, все прочитано!