События этого дня
08.08.08. В Южной Осетии вспоминают погибших в конфликте восьмилетней давности:подробности
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2785142
1967 Основание АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).
http://www.grandars.ru/student/mirovaya-ekonomika/asean.html
1941 Назначение Сталина на пост Верховного Главнокомандующего.
http://www.telenir.net/politika/_stalin_pobeditel_svjashenna...
1941 Советская авиация, базировавшаяся на островах Хиумаа и Сааремаа, совершила первый налет на Берлин. Это был ответ на налет гитлеровской авиации на Москву 22 июля. 13 бомбардировщиков ДБ-3 авиаполка под командованием Евгения Преображенского сбросили на Берлин первые бомбы. Затем было совершено еще девять налетов на столицу Германии, пока Эстония не была оккупирована наступавшими фашистами.
http://d-pankratov.ru/archives/2423
1788 В обстановке углубляющегося кризиса власти король Франции Людовик XVI был вынужден дать согласие на созыв в мае следующего года Генеральных штатов, не собиравшихся с 1614. Фактически король уже полностью утратил контроль над положением в стране.
http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post368905047/
1942 В Бомбее на сессии исполкома Индийского национального конгресса лидеры партии Махатма Ганди и Джавахарлал Неру потребовали от английского правительства немедленного создания национального правительства, обещая в противном случае начать кампанию гражданского неповиновения. Сразу же после этой декларации британские власти арестовали весь исполком партии, свыше 60 тысяч участников начавшихся антиаглийских выступлений были брошены в тюрьмы, а несколько сот человек были убиты и ранены.
http://days.peoples.ru/0808/events.html
1978 Запущена американская межпланетная станция 'Pioneer-Venus-2', которая доставила в атмосферу Венеры четыре измерительных зонда.
http://hronograf.a.ua/events/?day=8&month=8
1918 СНК РСФСР принял Положение о Высшем совете народного хозяйства (ВСНХ).
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc%3Bbase%...
1786 Впервые покорен самый высокий пик в Европе, Mont Blanc; швейцарский ученый Horace Saussure предложил премию за выполнение этого подвига.
http://4sport.ua/articles?id=14654
1908 Американец Уилбур Райт совершил первый в Европе полет под Ле-Маном (Франция). В течение пяти месяцев он совершил свыше ста полетов, проведя в воздухе более 25 часов, 60 раз брал на борт пассажира и установил рекорд нахождения в воздухе, равный 2 часам 20 минутам.
http://www.gazetakrona.cz/2008/история/100-лет-назад-уилбур-...
1815 Наполеон Бонапарт отплыл на остров Св. Елены, чтобы провести там остаток своей жизни.
http://cxid.info/8-avgusta-v-vozduh-podnyalsya-pervyy-vozdus...
1923 14-летний Бенни Гудмен начал профессиональную музыкальную карьеру в Чикаго как кларнетист в оркестре, который плавал на пароходе по озеру Мичиган.
http://www.vnovomsvete.com/articles/2014/08/06/korol-v-korot...