Знатоки, выручайте)

Знатоки, выручайте) Кладоискательство, Карелия, Вензель, Императрица, Серебро, Длиннопост, Нужен совет, Мобильная фотография
Знатоки, выручайте) Кладоискательство, Карелия, Вензель, Императрица, Серебро, Длиннопост, Нужен совет, Мобильная фотография
Знатоки, выручайте) Кладоискательство, Карелия, Вензель, Императрица, Серебро, Длиннопост, Нужен совет, Мобильная фотография
Знатоки, выручайте) Кладоискательство, Карелия, Вензель, Императрица, Серебро, Длиннопост, Нужен совет, Мобильная фотография
Знатоки, выручайте) Кладоискательство, Карелия, Вензель, Императрица, Серебро, Длиннопост, Нужен совет, Мобильная фотография

Всем привет.
Попалась мне тут одна вещичка, которая до сих пор покоя не даёт.
В сети пока ничего полезного найти не смог.
Что имеем:
Серебро 84 проба, брашированная эмаль.
С лицевой стороны позолота.
Сзади гравировка: L II(П) Е. Николаевой 1912
Вензель очень похож на тот, который чеканился на памятном рубле в честь свадьбы Марии и Александра 2 в 1841 году.
Наличие короны говорит о том, что это не простая вещь. Кто попало такое изготавливать не мог.
Есть предположение, что это памятный жетон какого-то благотворительного общества.
А гравировка L II означает 52, возможно годовщина какого-то события.
Найдено в Карелии, деревня относилась к Вохтозерскому приходу.

Сообщество Кладоискателей

923 поста5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

56
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо подробно про данное утверждение не скажу но подобное находиться в Яндексе: https://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelstve/27-nowosti-poiska...
на картинке ну очень похожий жетон
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, круто. Спасибо
показать ответы
1121
Автор поста оценил этот комментарий

Жетон сестер милосердия военно-санитарного поезда имени великой княгини Марии Александровны участницы войны Балканского союза

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная версия. А где можно почитать поподробнее?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Главное то что от 20 до 100 000 р. Было.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там даже число 250000 присутствовало😄
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё добавлю. Внебрачные дети великого князя Николая Николаевича Романова(сын Николая I) и Екатерины Числовой, получили фамилию Николаевы. Одну из дочерей звали Екатерина.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Маловероятно, но интересно)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

короче поштудировал я инфу и вот что нашёл.

Склоняюсь что это уникальная награда от Александра 3го на заказ за заслуги


Медаль "За переход на шведский берег" учреждена 14 апреля 1809 г. приказом Императора Александра I, одновременно с медалью «За проход в Швецию чрез Торнео». Медалью награждали солдат частей генерала от инфантерии М.Б.Барклая де Толли, совершивших переход по льду Ботнического залива (через Кваркем) в Швецию во время Русско-шведской войны 1808–1809 гг.


Дальше - Наградная медаль Российской империи «За Хивинский поход» (Александр 2ой)

К 70-м гг. XIX в. Российская империя покорила два крупнейших государства в Средней Азии Бухарское и Кокандское ханство. Значительные территории этих государств были аннексированы. Последним независимым государством в Средней Азии оставалось Хивинское ханство. Со всех сторон оно было окружено российскими территориями и территориями вассального России Бухарского ханства.


p.s не знаю что там гонят за сестёр милосердия. Кстати узнал я это очень просто, поиск по фото в яндексе и гугл.)) удачи))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На медалях пишут за что она вручена, а здесь только вензель.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, давно не сидел на этом форуме, но я там в 2014 продал самовар за 1.5 миллиона рублей, тоже из серебра
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👍
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что, продал?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не отвечают(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там через разрешение модератора, напиши кому-нибудь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, написал 👌
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Еще можно на антик форум в разделе серебро выложить. Там и люди, которые могут это купить за дорого, если вещь реально ценная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, но регистрация на этом форуме запрещена администрацией форума🤔
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вещь не принадлежала царственным особам, но скорее всего относилась к тем, кто связан с какими-либо организациями, которые курировали царственные особы. Выше довольно неплохо опредлили в общем-то, главное быстро. Чем хороши вензели, тем более коронованные, так это тем, что по ним информация неплохо находится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но пока поиск успехом не увенчался(
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, но тройка тоже не на всех жетонах рисовалась. Здесь идея в том, что сами буквы похожи по стилистике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что если речь идёт об Александре 3, то без цифры буква А бы не изображалась .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Клад уже нашли? Я ездил с женой, пока не родила) теперь редко выходит выехать, что-то коп, что на рыбалку. Если компаньон нужен-к вашим услугам. Какой МД используете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше это обсудить в частной переписке. Есть ТГ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже теперь в межсезонье поиском занимаюсь. Как успехи? В одного ездите или с товарищами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда один, иногда компанией. Зависит от настроения и масштабов поездки.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, поздравляю с находкой, дюже интересно. А сами с Карелии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, из Петрозаводска. Мы с вами на одном рыбацком форуме были, я редко писал. Теперь совсем перестал, переключился на приборный поиск)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вензель больше на вот этот похож. Нанесён на одном из жетонов в память коронации императора Александра III и императрицы Марии Федоровны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь есть цифра 3, а на искомом нет цифр под вензелем(
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут скорее историков надо пинать) кстати попробуй через чат GPT распознать, как вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, не разобрался я ещё с ним, попробую. Спасибо