23

Знакомьтесь, узбекский сахар - нават

Знакомьтесь, узбекский сахар - нават Чай, Сахар, Нават, Узбекистан, Длиннопост

У нас в Узбекистане очень много своих аналогов известным продуктам.

Один из них - это нават.

Читаем Википедию:

Нават, или же кинва-шакери (другие названия — набат, навот) — среднеазиатская (таджикская и узбекская) сладость, сахар кристаллизованного вида. Хоть это и сахар, но состоит не из сахарозы, а из фруктозы и глюкозы....
...оказывает лечебное действие при: диарее, обезвоживании, депрессии, пониженном давлении, расстройствах пищеварения и т. д.

Берем его и окунаем в чай с кипятком (тут я разрушу сразу 2 мифа:

1) Ташкентский чай - его просто не существует :)

2) В обычных квартирах чай пьют кто в кружках, кто в пиалушках, кому как удобно и не обязательно зелёный:

Ждём пока рассосется:

Вытаскиваем, и наслаждаемся натуральным сахаром. После него обычный сахар есть - себя не уважать!)

Приятного аппетита!

А этот ваш, забирайте!

Дубликаты не найдены

+2

так вот ты какой, узбекский чупа-чупс))

+2
Главное на холодильнике написано: «Саша прав», а остальное неважно))
раскрыть ветку 2
+1

Саша ВСЕГДА прав))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Вас Саша зовут?

+2

Ну не спорю может это вкусно.В моей семье чай пьют без сахара

+3
"Хоть это и сахар, но состоит не из сахарозы, а из фруктозы и глюкозы.... " Ну да, офигенная новость! Сахароза - дисахарид, состоящий из глюкозы и фруктозы. Действительно, огромная разница.
раскрыть ветку 5
0

Нават, или, как его еще называют, набат, наввот, набот или кинва-шакери – традиционная узбекская сладость, подаваемая к чаю. Этот кристаллизованный сахар готовят из виноградного сока и сахарного сиропа. Иногда в продукт добавляют пряности и мед.

Вот другой источник :)

https://domashniy.ru/zdorovie/uzbekskij_sahar_navat_pitateln...

раскрыть ветку 4
+4
Конечно он полезнее сахара, он же сделан из вареного сахара))))) судя по абсолютно одинаковым текстам первых 10-15 ссылок в поиске, это такой маркетинговый ход, чтобы продавать его лучше. Новые ягоды годжи)))
раскрыть ветку 3
+1

Вкуснятина!

+2

Когда ждал рецепт, а получил рекламу

+1

Что значит "Ждём пока рассосется" ,?

раскрыть ветку 1
0

Растает

+1
Насколь я помню, самаркандский очень хвалят.
+2
Да мы давно знакомы!) В Москвастане его валом!)
раскрыть ветку 1
+3

Ну да, в "малый Ташкент" тоже отправляем)

0

Где забирать?

раскрыть ветку 1
+1

В какой-то деликатеске нашелся) https://www.delikateska.ru/product/27731 ЦЕНА ЗА 1 КГ 286 руб

-4

Знакомьтесь - узбекская жвачка...

Похожие посты
3833

О женском коварстве

Да простят меня истинные ценители чая, которые считают, что чай нужно пить строго без сахара. Я пью чай сладкий, всегда. Чай без всего, чай с малиной, чай с мёдом, чай с бутербродами, чай с тортом или конфетами, с чем бы я ни пил чай, мне всегда нужно положить строго 3 чайных ложки сахара. Меньше - не сладко, больше - чересчур.
Так вот, к делу. Женат второй год, и жена в курсе моих "закидонов" и всегда чай делает себе без сахара, а мне с сахаром. Сегодня сели пить чай, и замечаю, что жена кладет мне две ложки сахара, вместо трех. Спрашиваю, мол так и так: Жена, ты почему мне 2 ложки кладешь, ведь я пью с тремя? А она мне: А что не так? Я тебе уже второй год по две ложки кладу, ты и не замечаешь.
Коварство женщин не знает границ :)
P.S. Не слипнется :)

6138

Алик

В компании, где я тусила в школьном детстве помимо классических Коль, Саш и Ань затесался единственный и неповторимый Алик. В детстве он казался немножко странненьким, не более, но сейчас я понимаю, что черные глаза навыкате, кудри и картавость выдавали в нем происхождение.

Алик был вполне нормальным ребенком и не запомнился бы мне вовсе, если бы не один момент.

Мы пришли в гости к Коле днем, пока родителей не было дома. На правах хлебосольного хозяина мальчик предложил чай. Чайник мы вскипятили, заварку нашли, но вот сахар найти никак не удавалось. Коля обыскал уже уйму ящиков и устало спросил:

- Ребят, может без сахара?

Первее всех ответил Алик:

- Ищи, Коля, ищи. Чай без сахара я и дома попью.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: