Змеиный фрукт

Салак, он же змеиный фрукт – его так называют из-за сходства кожуры со змеиной чешуёй. Вкусная штука, но колючая, зараза такая. Растёт в ЮВА, в Таиланде, где я давно уже живу, в том числе, сезон примерно с апреля по август. По консистенции напоминает спелое яблоко, по вкусу – все фрукты сразу, ну или мне так кажется. У нас тут стоит от 60 бат (примерно 135 рублей сейчас) за кило и выше. Слышал, что в России змеиный фрукт иногда встречается в гипермаркетах.

Змеиный фрукт Таиланд, Салак, Фрукты, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Чистить салак надо с умом, потому что плоды у него очень колючие. Если хватать его ручонками, колючки легко впиваются в кожу и остаются там. Можно аккуратно подцепить фрукт за кончик и соскоблить колючие волоски под струёй воды, но проще всего положить фрукты в контейнер для еды (спасибо одному пикабушнику за этот лайфхак!), закрыть его крышкой и потрясти минуту, а потом просто промыть. После этого салак чистится легко.

Змеиный фрукт Таиланд, Салак, Фрукты, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

На деревьях он растёт интересно. Это такие пальмы, покрытые длинными толстыми колючками, которые легко могут насадить на себя неосторожного любителя фруктов, как курицу на шампур. Дерево, кстати, довольно токсичное, если верить интернетам, но фрукт можно есть спокойно.

Плоды растут гроздьями, как виноград, в одной грозди легко может быть несколько килограммов веса. Причём вырастают эти грозди низко, на уровне в среднем полметра-метр от земли, и торчат прямо из ствола. На видео (оно ниже) видно, что их подвязывают верёвками – это делают для того, чтобы они не оборвались под собственным весом.

Змеиный фрукт Таиланд, Салак, Фрукты, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Как показала моя практика, вырастить салак самостоятельно из косточек несложно, у меня их растёт уже штук двенадцать, кажется. Правда, если выращивать его из косточек, а не от побега, то фруктов можно не ждать в ближайшие лет 5-6. Вот так выглядят саженцы салака, выросшие из косточек, которые я посадил 4 месяца назад:

Змеиный фрукт Таиланд, Салак, Фрукты, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

И лучше всё-таки сажать его в открытый грунт, так как эта пальма выпускает из ствола дополнительные корни, которые, как щупальца, копаются в почве вокруг места посадки и тянут из неё всякое полезное. Впрочем, змеиный фрукт можно выращивать и в качестве комнатного растения, так как ему не нужно яркое солнце. На улице он вырастает очень раскидистым и метров до 5-6 высотой, но дома будет меньше, конечно.

В любом случае змеиный фрукт – это вкусно, ИМХО. Если он кажется слишком кислым, значит, он ещё не дозрел, и его можно оставить полежать в завязанном пакете ещё дней эдак пять. Мякоть должна быть бело-жёлтая. Если она коричневая – фрукт перезрел, лучше выбросить, на вкус будет, как забродившее яблоко. Ну и небольшой ролик про змеиный фрукт:

Чуть позже ещё напишу о том, как я тут у себя на крыше (живу на руфтопе) выращиваю арбузы, острые перцы, ананасы и всякое другое:)

Больше писанины о Таиланде есть тут в моём пикабушном профиле, во ВКонтакте и в Телеге