Жизнь в Европе без пропаганды

А давайте четсно поговорим как сейчас, после всех известных событий, живется в Европе? Без всякой политики, просто чистая экономо-бытовуха! Об этом вам не расскажут по ТВ! :))

Начну про себя: живу в Германии уже как 18лет.

Начиная с короны начались всякие проблемы, даже туалетная бумага пропала где то на две-три недели, но зато потом тоннами можно было скупать даже в магазине напитков!

Сейчас с начала всего этого пропало подсолнечное и рапсовое масло (оливкого сколько хочешь и оно немного даже подешевело), но где то через 1.5 месяца появилось везде, покупай сколько хочешь, но стало в три (!) раза дороже, с 1 до 3 евро.

Остальные продукты тоже стали дорожать, оффициально инфляция где то на уровне 9 процентов. На практике пока что так:

Молоко био качества с 1 до 1.60

масло обычное с 2евро до 2.70евро

тосты с 80центов до 1евро, остальной пока не дорожал

мука как была 45 центов, одно время пропала, но сейчас везде тоже 45 центов

бензин был при самой короне уже где то 1.30, сейчас порядка 1.80 (тут правда еще специальный налог на выбросы газа ввели)

Комунальные услуги:

Электричество у меня лично не подорожало, за 2400киловатт плачу порядка 800евро за год.

Газ (!!!). Германия как оказывается очень зависела от русского газа (типа никто не знал). Платил 600евро (50 в месяц) в год многие года примерно за 12000киловатт газа (тяжело в кубах посчитать, но 120 кубов очень грубо говоря), это отопление 140 квадратов плюс горячая вода на газу. Сейчас пришел счет на 400 (!!!) евро за месяц. Но оказалось это компания немного мухлюет (такие счета показывали по ТВ) и на самом деле я должен платить не 400, а 104 евро за месяц. С октября понижается налог с 19 до 7 процентов и вводится потолок цен на газ за базовую потребность (на днях будет решение как это будет точно выглядеть). На электро это уже введено (максимум 30 центов за киловатт)

А теперь по зарплате. По тарифу мне пондяли зарплату на 320 евро в месяц брутто, при этом учитывалась заодно (эт не только она!) инфляция прошлого года и обещают поднять с 1 января 2023 уже сглаживая и эту инфляцию. Чтож, будем посмотреть!

Говорят рост цен обусловлен не только боевыми действиями, а еще и осадок короны - страны намного меньше производили, а деньги раздавали направо и налево.

Такие дела!