Жизнь в Дании, часть 11

На меня тут ворчат, что на канале нет новых постов - ну а о чём писать-то, если мы дома сидим и ничего не происходит? 😁 Ну, или, по крайней мере, ничего не происходило вплоть до недавнего момента, потому что сейчас у нас сняли почти все ограничения, и я снова с вами, и мне есть что поведать.


Трубы и ямы с говном


Для начала давайте я расскажу вам об ознакомительной экскурсии, которую прошла на заводе по производству насосов и датчиков для воды. Нам показывали устройство очистных сооружений, а в частности - ям, в которые сливается грязная вода из канализации. В них сточные воды хранятся до того как их доставят на очистную станцию, а наша задача - разрабатывать алгоритмы, которые будут следить за показаниями датчиков и следить за тем, чтобы трубы не забились и ямы не переполнились. Впрочем, нам показывали только тестовую инсталляцию, а настоящие ямы, во-первых, раз в пять больше, а во-вторых, намного сильнее воняют. 😁

В данный момент мы мониторим уровень жидкости в ямах, состояние и интенсивность работы насосов, проходимость труб, плотность жидкости, и средний уровень сероводорода. Ребята из соседних отделов хихикают и называют нас говночистами 💩 но я ничего не знаю, мне нравится.

Карантин


По поводу карантина у нас всё просто - с середины мая нас выпустили работать через день, а с середины июня - на полный рабочий день. Маски никто не носит и температуру не меряют, но при этом всё было закрыто, и буквально на каждом шагу влепили по здоровой бутыли с антисептиком, что по городу, что на работе. Дополнительных выплат не было, но и зарплату не сокращали 🙄 единственное, что было сильно заметно - столовую закрыли, и вместо нормальных обедов нам выдавали вот такие вот контейнеры с бутерами и салат.

Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео

Что интересно, датчанам намного сложнее работать из дома 😁 они к этому совсем не привыкли, да и плюс тут ещё жёны дома и многочисленные дети, которые тоже никуда не ходят. Поэтому мы каждую пятницу бухали в скайпе для поднятия командного духа, и всё время стонали друг другу о том, как же сложно, когда даже свалить некуда. Мне было чуть проще, потому что я до этого несколько лет фрилансил, но я всё же старался относиться с пониманием.

Рождество


А ещё у нас на работе предлагают выбрать себе подарок на Рождество. Но так как просто показать варианты и предложить выбор было бы неинтересно и слишком просто, нам показали надорванные коробки с каждым вариантом, и описали его какими-то непонятными эпитетами. Итого у меня есть четыре варианта:


1)Что-то чистое и хорошо идущее с водой

2)Классический белый продукт

3)Неизвестные сладости

4)Пожертвовать голодающим детям

Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео

Чистое и хорошо идущее с водой.

Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео

Классический белый продукт.


Самокат


А ещё я теперь официально хипстер и езжу на работу на вот такой оранжевой хреновине!

Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео

Хотя на самом деле, тут всё куда более прозаично. С самого первого дня после переезда в Данию меня раздражало то, что мне нужно долго добираться до работы. У меня был выбор - либо топать по полчаса до вокзала в обе стороны, либо ждать автобуса, который ходит раз в час и идёт по совершенно кривому маршруту через какие-то отдалённые районы, и доезжает до вокзала за те же полчаса. В итоге я решил научиться ездить на велике, купил себе железного коня, и на вторую неделю обучения героически вписался в дерево. 🌲 Дерево выдержало, а вот я - не очень, и поэтому я решил пока что забыть про велосипед, и пересел на самокат, который вроде бы и побезопаснее, и попроще.


Пушистые звери


А ещё тут по городу бегает очень много живности. Мне, как человеку, выросшему в мегаполисе, до сих пор очень непривычно 😁 идёшь себе в магазин, а на тебя из кустов заяц смотрит. Ну, или утки гуляют прямо под окнами 🦆 дроздов и воробьёв полным-полно, а ближе к озеру часто попадаются чайки. С чайками вообще проблема - они безумно громкие, и очень любят таскать еду у зазевавшихся туристов, так что если вам захочется съесть бутер на берегу озера, глядите в оба. 👀

Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео

Я не эксперт по птицам, но по-моему, эти два селезня свалили от жён и обсуждают свои серьёзные водоплавательные дела 😁

Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео

Встреча с Бэмби


Раз уж я начал говорить про животных, немного забегу вперёд и расскажу про свой визит в олений парк в Орхусе. Сами олени меня немного разочаровали 😁 они ужасно тупые и совершенно непуганные, а ещё обожают гадить, подойдя к людям чуть ли не вплотную. Возможно, они показывают таким образом своё презрение, и вообще, их довольно сложно заинтересовать (если только у вас нет морковки) - хотя, конечно, по-своему они очень милые. Сюда хорошо приходить с семьёй и детьми, чтобы поумиляться зверушкам, так что, возможно, я туда ещё вернусь лет через ~дцать.

Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео

Странная еда


А ещё эти необычные датчане очень любят всякую странную еду. Больше всего мне запомнилось солёное масло (его даже больше чем обычного, и несолёное хрен найдёшь), замороженная выпечка (хлеба и булки, которые нужно ещё выпекать после покупки) и лакрица. Чёртова лакрица везде! В мороженом, в чае, в выпечке, в напитках, просто в конфетах, солёная и сладкая, на любой вкус - и все эти вкусы одинаково противные. Возможно, я так никогда и не пойму, в чём прелесть этой самой лакрицы. Впрочем, мне тут недавно шепнули, что на самом деле её популярность сильно преувеличена и что молодёжь её тоже терпеть не может. Лакрица - еда для дедов, короче. 😁

Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео

Датская почта


Вот на таких симпатичных электробайках рассекают местные почтальоны. Раньше они ездили на машинах, но это было слишком накладно, да и не во все дворы машина может проехать, а вот такой жужжащий агрегат - запросто.

Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео

Бесплатное бухло


Ещё у нас тут недавно открылась винотека, и прямо перед ней каждый день стоит бутылка чего-нибудь алкогольного для дегустации. 🍾 Если честно, то у меня до сих пор немного в голове не укладывается - как это так, когда на улице стоит пузырь, и его можно свободно пить, и его никто не выпил в одного и не унёс домой. Впрочем, там было что-то слабоалкогольное - 5% коктейль из вина и сока 😁 так что им особо не вмажешься, но мне нравится, он очень мягкий и хорошо пьётся.

Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео

Природа и парки


Ну и напоследок вот вам немного фотографий города и окрестностей. Я хоть и не сильно разбираюсь в урбанистике и дизайне городских улиц, но мне очень нравится то, что все улицы очень открытые и хорошо просматриваются, и при этом нигде нет ни проводов, ни заборов, ни билбордов. Красота, в общем.

Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео
Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео

Вся информация взята с канала в телеграме @nepetaTravels, канал мой, тэг моё.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.