Жизнь IT'шника. Из грязи в сопли

Всем привет!

Много букв, куча воды и вообще чукча не писатель.
Пост про жизнь (с 18 до 29) лет простого технического специалиста широкого профиля.

Немного о себе: 29 лет. Из Московской области (но уже нет).
Высшего образования нет. Только техникум.
13 троек в школьном аттестате. Самая большая проблема — грамматика.

Выбор профессии: программист или адвокат

Начну с 2010 года когда мне было 15 лет =)
В голове моей было два вариант — Программист или Адвокат (по уголовным делам).
Я чёрт знает почему метался между двух этих абсолютно диаметрально противоположный профессии.

В итоге пошёл на техника-программиста, где 4 года поверхностно изучал сети, писал на delphi и pascal. Прогуливал пары школьной программы и интересовался только технической частью.

Путь становления

  • 2014-2016
    Кол-центр интернет провайдера
    График 2/2. Подъём в 4 утра. Электричка 1,5 часа. Метро 50 минут. 12 часов на телефоне. Дома в 23:00. ЗП 30-35 тысяч. Первая работа. Узнаю огромную кучу информации. За пару месяцев больше чем 4 года обучения, в основном по сетевому направлению.
    Пару раз спал на вокзале, потому что опоздал на электричку домой. Такой график выматывал сильно, но смотрел на взрослых людей с зарплатой в 40 и понимала — я меня это только начало.

  • 2016 год
    Инженер по настройке и установке ККМ (кассовые терминалы).

    Работа проектная на 1 год. ЗП 40-45 + оплата бензина. График 5/2. Работа разъездная. Первая точка в 70км? Значит вставай в 6 утра, чтоб к 8 быть на месте. Закончил в 70км от дома? Добро пожаловать в пробки на 2 часа. Весь пыльный, грязный и руки в крови от острого пластика и оцинкованных кассовых зон. Тут я познакомился с платами, паяльником и увлёкся ардуино.

  • 2017 год
    Эникей от настройки ПО до чистки и сборки ПК.
    Боль госструктуры на которую всем плевать и в которой всем плевать на всех, она же УФПС (Почта). 45-50к, но минус свои средства, потому что бюджета нет, а инструменты нужны.

  • 2017-2018 год
    Практически тоже самое что и предыдущее, но с ЗП в 60к. Опять разъезды, опять грязная машина, пыль, ссадины и выглядишь как бомж после каждого ковыряния под столом.

Всё выше описал сумбурно и непонятно. Простите.
По факту это всё разнорабочие в мире IT, но с чуть большой ответственностью.
Ты каждый день думаешь какая жесть тебя ждёт завтра. При этом мои знакомые, которые пошли работать на склад — у них каждый день как новый и ничего не надо помнить со вчера.

В начале каждой работы было неплохо и даже лучше при сравнении с предыдущей. Но потом на тебя давили, орали, плевали на твои отгулы и переработки. Штрафы, при 5/2 встаёшь в 6 и приезжаешь домой в 22-23. Всё руководство в один голос "Ну мы команда, бизнес полагается на нас". Зачем только это слушал... Там ты 100% мясо и не более.

Может показаться, что менял шило на мыло. Но каждый раз я поднимал себе ЗП и получал новый опыт. Да и не я один такой. На всех этих работах была большая текучка. Одно мясо сгорело — взяли новое.

Смещаю вектор развития в более-менее узкопрофильное

Начинаем работать не на количество, а на качество.
Ищем компании с возможным ростом и без "мясного" отдела.

Начало 2019.
Прибыл в техподдержку *SAP на первую линию.
*SAP — немецко-индуское детище как аналог 1С.
Шикарный график сутки/трое. ЗП 70.
Никаких выездов и даже хождения по офису.
В команде 8 человек дежурных (2 в смену), пятидневщик и тимлид.
Только ПК, SAP и поддержка работы склада.

Начинает приходить понимание как строится архитектура бизнес процессов.
Адекватно подтянул работу с API и SQL.

Перехожу на вторую линию.
Появляются нормальные премии в виде 13/14 ЗП, да и сама ЗП выросла до 90.

И вот я, 27 летний младший специалист в области SAP с зарплатой 90к из города с населением 60 тысяч. Жизнь удалась!

Но SAP начал уходить, компанию поглощают, поддержку сокращают. Дают вариант перехода на 5/2 с урезанием премий и переход на оклад 70к.

Но это были хорошие 3 года. Значит пора.

Активно шуршим по HH и подтягиваем хард-скилы

Сокращение не за горами, знания SAP не очень валидны.
Листаем HH и подтягиваем знания которые пишут в вакансиях.

За 3 месяца изучаю:

  • Python (кодим ботов и простые обработчики)

  • SQL (разворачиваем с нуля и пытаемся немного администрировать)

  • API (а без него никак)

  • Терминал linux (надо уметь на чём-то БД поднимать и приложение Питона разворачивать)

Небольшая база знаний есть, чтоб не плавать.
Есть запас денег на пару месяцев.

А чего так быстро? Я даже отдохнуть не успел(

2022 год. Пятница, мой последний рабочий день с SAPом.
До сокращения ещё 2 месяца. Но у меня на руках оффер в компанию, где в мои силы поверили не охотно. Рискуем и идём. Выход уже в понедельник.
Дали 100к на время вливания в команду. Я хоть и рассчитывал на меньше, но вилка у них от 120. Обидно. Будем доказывать что достойны большего.

Продуктовая компания.
Делает кастомные решения для обработки данных.
75% всех сотрудников — IT или очень приближённые.
Минимум бюрократии, много ответственности.
Тут тебя не контролируют, тут ты должен быть самодостаточно осознанным.
Чуть кодишь, дохера анализируешь БД, читаешь логи, напрямую общаешься с разработчиками. Общаешься с большими дядьками в виде топ-менеджеров известных компаний в виде заказчиков.

Полгода работы — +100% к знаниям, +40к к ЗП.
Год работы — +100% к знаниям, +20к к ЗП.

2 года работы
ЗП 160 + годовая в размере нескольких ЗП.

И скоро я увольняюсь...

Итоги

Всё вышеописанное — обо всём и не о чём.
Хотел крупицами рассказать личный рабочий рост в сфере IT.
Я не делал акценты, их было бы слишком много.

Вот мои выводы за эти 10 лет:

  • В IT нельзя "просто работать". Ты должен классно взаимодействовать с людьми или быть очень крутым спецом в каком то вопросе. Такие есть везде. Один разработчик на котором много чего держится или Тимлид который нормально строит процессы.

  • Синдром самозванца не будет отпускать почти никогда.

  • Совместно с самозванцем тебя будут посещать мысли что ты ебашишь, а остальные хуи пинают. Хотя так много где.

  • IT не стоит на месте. Тебе постоянно нужно развиться вместе с ним.

  • Мыслями почти всегда в работе.

  • Помни — сервисы (сайты, приложения) работаю 24/7. А значит проблема может возникнуть в любой момент. А ты можешь оказаться тем человеком в 3 ночи который знает решение. Это же отсылка к самому первому пункту.

  • Твои теоретические знания в процессах как и что устроено — ничего не стоят, пока не поработаешь в продуктивной системе.

  • Выгорание — в какой то момент ты почувствуешь бессилие, раздражённость, но без сильных эмоций. Ты не захочешь завтра на работу. Ты будешь прокастинировать. Тебе становится безразлично на работу и ты как будто специально делаешь что-то криво, лишь бы уволили.

  • Деньги — "ооооо, 150к в месяц. Это ж прям дохера!" Ага... Пока твои хотелки не станут выше твоей ЗП.

  • Деньги и выгорание. Чем больше ты зарабатываешь, тем больше шансов на выгорание. Чтобы его избежать, нужно чем-то себя развлекать. Тут не помогут игры или сериал. Нужен мощный вброс хороших эмоций. А на это нужны деньги. Но обычно дохода мало чтоб устроить себе достойные эмоции. И так по кругу. Больше зарабатываешь → Больше выгораешь → Больше развлекаешься → Больше тратишь → Хочешь больше денег → Больше зарабатываешь...

Скорее всего есть что-то ещё о чём я забыл.
Но этот пост пролежал в черновиках 70 дней.
Пусть будет как будет.