18174

Живёт такой парень...

Все от мала до велика зовут его по имени -Слава. Вот уже пятнадцать лет он работает водителем автобуса по маршруту от нашего села до города. По пути следования автобуса четыре села, Славу знают все. Слава широкой души человек.  За эти годы он выполнил сотни просьб: передать посылку студенту в город, проследить за ребенком, если он едет в гости к бабушке один, заплатить кредит в городе, купить лекарство итд. Он веселый и компанейский. Скромный.

Со Славой мы познакомились много лет назад . Тогда у нас с Саней (мой муж,инвалид первой группы ) не было машины и мы только приехали из больницы. Нужно было продолжать лечение, а для этого нужно было несколько раз в неделю ездить в город. С деньгами тогда туго было, такси нанять нереально дорого. Саня практически не ходил, дойти до остановки автобуса (а это около километра ) не мог. Слава забирал нас возле дома,а в городе,высадив пассажиров делал крюк, чтобы довезти нас до больницы и помогал довести Саню до отделения. .  Денег за это не брал. К двенадцати мы освобождались, он нас забирал и отправлялся в дневной рейс -обратно в село. Думаю, если бы об этом узнал хозяин автобуса, у него бы были неприятности.  Сегодня я поехала за запчастями в город (наша машинка началась часто ломаться ) на автобусе со Славой. Разговорились, я напомнила, как он нас возил с Саней, а он - не вспомнил. Для него это было очередное доброе дело. Просто помог и забыл. Уважаю таких людей, спасибо, Слава!

Живёт такой парень... Саня и Марина, Доброта, Добрые дела, Длиннопост

Слава разрешил сфотографировать себя и разместить здесь фото и нашу историю

Найдены возможные дубликаты

+1630

То, что не вспомнил, это о многом говорит...Уважение мужику!

раскрыть ветку 197
+814

Шикарно, что есть такие люди) И простой водитель автобуса может много сделать добрых дел.

раскрыть ветку 130
+135
Сейчас очень много людей принимают доброту за слабость. Сделаешь что-то хорошее человеку, потом ещё, и он уже привыкает. Потом раз не сделал, и ты уже гавно охреневшее....
раскрыть ветку 13
+149
Ко мне в магазин сотовой связи, в котором я работал в эпоху молодости приходил бухой в дрова мужик, босиком, класть на баланс. Потом я узнал, что он водитель пазика, ну как узнал, деньги за проезд отдаю, а он за рулем сидит, водичку попивает, баранку крутит. Я ахуел, а он узнал меня и с меня не стал за проезд брать, потому что я ему баланс пополнял.
раскрыть ветку 19
+280

Вот как раз и простой водитель (слесарь, кладовщик, механик, уборщик и т.д.) могут делать добрые дела. Чуть кто "повыше" уже не удел, есть же специально обученные...

раскрыть ветку 79
+9
Он сделал больше, чем мэр)
+26
Один человек может многое изменить (Камео Стэна Ли Человек паук 3)
раскрыть ветку 4
+16
На таких людях и держится страна
раскрыть ветку 6
-4

На казенной машине и чужом бензине - я хоть сотню людей буду возить по всей россии.

Вледелец пусть сам потом оплачивает гсм, ремонт, делает ТО

раскрыть ветку 2
+39
Я как-то еду днем, дождина льет и выдался часок свободный. Вижу идет бабка под руку с кем то, ну как идет, хромает, чето с ногой. Ну думаю, подвезу. Подъехал, говорю садитесь куда вам. Поликлинику говорит, бабка села а тетка нет, оказалось тоже случайный прохожий. Привез, высадил, помог добраться до врача, говорю чёж вы так. Где сыновья, внуки? Она говорит да, на работе все. И бабка не выглядит нищей, норм одета, накрашенная. Ну думаю, ладно, помог, уже на работу пора. Собираюсь уезжать и тут она выдает, дай свой номер чтобы я могла тебя ещё вызвать. Мне тип надо еще туда, туда и туда. Говорит я буду тебе звонить, а ты меня возить. Я честно говоря охренел с такого расклада, говорю, извините, не местный и ушел. Но так не приятно стало, помог блин человеку, а тебе сразу на шею сесть решили. При том есть сыновья и внуки не алкоголики.
раскрыть ветку 6
+8

Ну вот поэтому и не нашлось сыновей - внуков, чтоб в больницу отвезти.

+6
А потом те, кто до этого этапа не дошёл, думают "вот же бедная бабушка, внуки мрази" и пишут душещипательные истории в соцсети
+2

Противоположность Славы.

+1
Какая мерзкая старуха
0
Не алкоголики, а профессиональные пьяницы☝️
раскрыть ветку 1
+157
Делай добро и бросай его в воду.
раскрыть ветку 13
+17
Топииии доб'рлрлрлооо по всей землеее.... ©Шура
раскрыть ветку 5
+13
Да уж, в наше время это звучит как нельзя кстати и чуть по другому: "Если не хочешь проблем - забудь о добре!"
+7

Оно не пропадает. Добром к тебе вернётся.

раскрыть ветку 2
+1
Приятель, выбрось камень свой, наполним небо добротой..
раскрыть ветку 1
-8
Вот только добро он это за чужой счёт делает. А так,да, респект))
ещё комментарий
+40
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+5
Ну и язык у этого деда
раскрыть ветку 2
0
Можно так приспособиться чтобы само падало
-1
Вспоминалась паста про карпа..
+33
Теперь хозяин знает
+16
Такое сложно забыть, но это только в плюс ему - не дать понять даже намёком, что кто то ему что-то должен - было и было...
+22

Согласен. Просто я уверен, что он помог не одному десятку человек, потому и не помнит. Цените таких людей и ни в коем случае не пользуйтесь их добротой!!! Приятный текст и ощущения такие, как будто лично знаком со Славой.

+16

Огромное спасибо Слава, что ты есть! Таких, как ты мало, но человечество нуждается в вас.

+7
Будь как водитель Слава!
+4
Соврал из скромности скорее всего. Сделал доброе дело и бросил его в воду. Х2 к карме.
+4
Главное чтобы начальство Славы не читало Пикабу. А то ведь и оштрафовать и уволить за регулярное отклонение от маршрута и растрату казённого бензина могут.
раскрыть ветку 4
+1
Я не думаю что там очередь из водил стоит. Чтоб занять место славы
раскрыть ветку 1
+1

Это было несколько лет назад,автобус на газе

раскрыть ветку 1
+4
Такому Человеку, не грех и на новый автобус скинуться, дабы не зависеть ему от разных дядь.
+1
Или просто сделал вид что не вспомнил
+1

можно просто сказать - спасибо Слава!

+1
Есть мужики соледола даст на палец намазать и будешь в долгу у него всю жизнь!
0
Уважение это по-любому, но ведь сейчас на ноги стали! Купи коньяк или конфет детям его передай, да хоть любую безделушку человеку будет очень хорошо на душе!
раскрыть ветку 1
+4

Кто сказал, что мы не отблагодарили?

0

Когда работал в гараже - тоже не помню, скольким людям соляру с колхозного трактора сливал. А уж сколько колхозного зерна мужикам ночью разрешил вынести - ууу, много.

0
Как говорят японцы - делай доброе дело и бросай его в воду...
0
Человечище!💪
-1
Это говорит о склерозе и частичной потере памяти, хороший человек, но за здоровьем следить не помешало бы.
-11

Это люди, родившиеся в СССР , сейчас машину заглохшую только за деньги до остановки подтолкнут..но я сегодня видал, как такое произошло, машину двое дотолкали и уехали на своей..Москва, от Тульской до Нагатинской, в этом районе, езжу на автобусе

раскрыть ветку 4
+15

Недавно стою в очереди в Ленте, передо мной мужчина в возрасте, "рождённый в СССР". Я набрал кастрюли, фильтр, ещё всякий Финиш. И вспоминаю, что забыл карту магазина. Обращаюсь к мужчине - типа, "извините, уважаемый, можно ли воспользоваться вашей картой?" Он на меня смотрит - "да.." - достает карту. Потом спрашивает - "ну, я с этого тоже что-то получу?"

Я такого прагматизма на ровном месте не ожидал. Кассирша слышала разговор, у нее тоже отвисла челюсть. Спрашиваю мужика - "вы случайно не чиновником работаете?)" Он внезапно на меня смотрит - "с чего вы так решили???"

Да блин, с чего.. " Просто так обычно чиновники себя ведут. Думают, что им должны платить деньги за любое их действие - даже если оно для них нихрена не стоит". Мужик завис. Кассирша засмеялась и провела своей картой.

раскрыть ветку 2
+3
Особенно я это наблюдаю по бабкам во дворе, которые покруче собак гавкают на прохожих. Недавно, к примеру, эта орава накинулась за то, что выкинул мусор в контейнер для пластика, который мол их. Компосировали мозг, даже когда уходил от них (а мусорный бак то как оказалось относился не к их дому, а так сказать общее достояние как потом от них узнал). Зато вот поколение моё практически всегда помогает: то дорогу покажет, то машину подтолкнёт. У нас на пути от универа до общаги нередко машины в ямы попадают. Все наши ребята помогают достать. Задрало сравнение с совковыми, ей богу
-131
Да он просто бухой был каждый рейс, вот и не помнит)
раскрыть ветку 11
+34
Видишь, тут доброты пост. Напрасно ты это пукнул.
+9

Вот тебе обязательно гавна надо подлить

+2
Ну так то ты молорик! Надеюсь операция пернуть тебе в рот тебя неминуемо настигнет)
раскрыть ветку 1
-48
Я хз чо агрятся на тебя моралфагушки. Все же понимают, что это прям шутка шутка, но сидят и рожи кривят. Человек без юмора ужасен и зануден)
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
ещё комментарии
+203
Молодец!)
более чем уверена, что, когда лично Славе что-то нужно, он ни у кого ничего не просит)
раскрыть ветку 26
+76

да всегда так,обычно если сам всё умеешь то ничего и не нужно.

раскрыть ветку 18
+151
Тут по другому. Всем поможет, последнюю рубаху снимет, а как самому помощь нужна, то хоть клещами тяни - не признается. Чего, мол, людей стеснять, у них своих проблем хватает... У меня отец такой. А на то, что за него, блять, волнуются, упрямится, как осел. Да и я такой, и дед был, и прадед...
Родственникам гголовняк в общем.
раскрыть ветку 16
+2
Абсолютно верно. Жена мне часто говорит:"вот ты вечно всем помогаешь, а самому помочь не кому. А мне и не нужно, привык всё сам делать".
+17
100% !Жена меня за это пилит! я не отказываю мне не тяжело и сам не прошу нахуя сам все умею))))тоже Слава))
раскрыть ветку 3
+12

только тот Слава не хвастунишка)))

раскрыть ветку 1
0

Славе-Слава!

+14
Когда видишь столько проблем, как перевозка на лечение на автобусе дважды в неделю, действительно кажется, что у самого все хорошо.
+3
Слава - человек богатый. Ему ничего не нужно.
+1

Согласен...

+305

Счас выведут в топ и хозяин автобуса узнав о добрых делах Славы его накажет скорее всего рублем :(

раскрыть ветку 29
+208

Я думаю, он 15 лет работает и с хозяином они в нормальных отношениях. Да и за столько лет реакция уже была бы , если постоянно помогает, то молва уже давно дошла бы. Деревня же.

+13

Напомнило...

1970й или 71й год по телевизору идет любимая москвичами передача

телевизионного выпуска газеты "Вечерняя Москва" (кажется называлась

"Добрый вечер Москва") Диктор читает:

- Нам в редакцию поступило благодарственое письмо от семьи С. Они просят

поблагодарить работника московского такси *** *. *. номер экипажа №№-№№

(номер тогда крепился на крышке бардачка). "Когда мы приехали в Москву

на казанский вокзал, то из-за опоздания поезда, у нас было всего 40

минут до пересадки на транзитный рейс с Ярославского вокзала. Услышав о

нашей проблеме таксист быстро погрузил наши вещи в машину и повез нас

кратчайшей дороогой. По пути он показал нам Московский Кремль и многие

другие достопримечательности столицы. Дорога сопровождалась интересными

рассказами о Москве. Мы успели приехать прямо к вокзалу всего за

несколько минут до нашего поезда и таксист помог нам схватив наши вещи и

бегом неся их до нашего вагона.

Очень просим Вас поблагодарить такого внимательного, любезного,

отзывчивого сотрудника оставившего у нас самые лучшие воспоминания о

Вашем городе...

Далее диктор делает паузу -

- В ответ на Ваше благодарственое письмо дирекция таксопарка №№ сообщает

что таксист *** *. *. уволен из таксопарка.

Для немосквичей - Казанский и Ярославский вокзалы стоят на одной площади

вместе с Ленинградским вокзалом которую москвичи называют площадью трех

вокзалов. Только с Казанского есть еще выход на Новорязанскую улицу где

и была регулярная стоянка такси.

раскрыть ветку 3
-1

А за что уволили? План же делал.

-1
Таких баек любой таксист со стажем расскажет с три короба.
раскрыть ветку 1
+73

А потом окажется, что это Слава сам написал пост, чтобы все думали, что он добрый.

И на самом деле под видом "переслать посылку студенту в город" возил городским парнягам насвай 0_о

раскрыть ветку 17
+73
А крюк делал чтобы заложить закладку о_О
раскрыть ветку 8
+2

Оооо, чувствуется хватка ведущего ток-шоу!

-18

Слава кпсс!

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+2
До самого финала ждал, что водителя зовут Серегой
+2

Так наверняка он и самого хозяина автобуса не раз выручал, такие люди делают добрые дела не выборочно.

Про автобус не скажу, но у нас кто работает водителем на служебном авто, им дают пользоваться авто для личных нужд в нерабочее время без особых проблем. Не раз такое слышал, в том числе и от близких знакомых.

0

А хозяину автобуса, кстати, хуй кто спасибо сказал, а если бы не он, Слава на своём транспорте со своим бензином не поехал бы никому за лекарствами.  легко конечно, делать добро за чужой счёт. Хватану, конечно минусов, правду тут не любят. Да и самого Славу используют как презерватив, хоть кто-нибудь магар ему поставил, хоть раз?

раскрыть ветку 2
+3

Какую правду? Что подобный коммент пишет мелочной душонки человечишка?Ты из всего поста вроде как ничего и не понял,нужны были бы ему  твои  магарычи такого широкого душевного поста ,про него ,не написали бы уже.Но у тебя только один интерес -"СВОЙ"-!

раскрыть ветку 1
0
эх
+75

Ну теперь хозяин автобуса точно узнает.

Был у нас случай в советское время - водитель последнего троллейбуса подобрал бабку под дождём вне остановки. Она благодарность в парк написала, водителя вызвали на административную комиссию оставили безо всех премий, перенесли отпуск на декабрь... Он в тот же день уволился.

раскрыть ветку 22
+8

Ну, узнает, и что? Снизит зарплату, лишит премии? Уволится Слава тогда, и кто тогда на этот маршрут пойдёт работать?

А Слава с таким опытом пойдёт и в городе устроится, за бОльшие деньги) Не проблема.

раскрыть ветку 11
+17
Уволится Слава тогда, и кто тогда на этот маршрут пойдёт работать?

Да кто угодно. Во всех автобусных парках очереди желающих - и гастарбайтеров, и иногородних, и местных. В Питере стало невозможно брать халтуры, народу всё время хватает.

раскрыть ветку 9
0

Пусть уж Слава это сделает по своему желанию, а не вот так.

+1

Вряд ли хозяин автобуса тусит на порталах для школьников.

+1
Не уволился, а повесился
раскрыть ветку 4
+14
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили... теперь вот у меня что-то голова побаливает.
раскрыть ветку 3