6845

Жить в городе становится страшно!!!

В Башкортостане, на границе с Челябинской областью есть маленький город Сибай. Население всего 62 тысячи человек. Когда-то в нашем городе был однин из самых больших карьеров в мире. Его глубина более 500 метров, а диаметр 2 километра.
С ноября 2018 года люди стали замечать смог и запах серы в городе. Сначала в районах, близлежащих с карьером, теперь пахнет везде. Горит карьер. Администрация города и Учалинского горно-обогатительного комбината отмахивались, мол паника на пустом месте. Дальше начали тушить спец смесью, но как говорят многие, легче перевезти всё население, чем решить проблему с карьером.
В дет садах и школах детей запрещено выпускать на прогулку. Многие люди жалуются на кашель, слабость, рвоту. В город приехали врачи из Уфы, но в больницах толпы людей, которым говорят что всему виной сухой воздух. Очень много больных пневмонией. Умер ребенок двух лет. От пневмонии. Врачи не приняли его в больницу, мама умершего мальчика обещала судиться.
К нам поиезжал, и.о. Главы республики Башкортостан. Запретил мэру выезжать из города. Проблему должны решить до 1 февраля. Обещал 500 мест для детей в санатории в Крыму. А что делать другим людям?
В городе бесплатно выдают медицинские маски и активированный уголь. Но это ведь как мёртвому припарка!
Простите что так сумбурно и скомкано. Моей дочери 9 месяцев и мне становится страшно за её здоровье. Из дома стараемся не выходить лишний раз. После прогулок у меня першит и отекает горло и кружится голова. Я не понимаю как так то? Нас травят, но до последнего замалчивали эту проблему, тем самым усугубляя положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала все комменты и хочу тоже высказаться, правда мое мнение совпадет с комментами тех кого тут неслабо заминусили. Вроде взрослые люди давно должны были усвоить, что в этой стране власти не решают проблем населения. Ну серьезно, им пофиг и это даже уже не удивляет. Бессмысленно кричать о помощи, решить проблемы можно только самостоятельно. Почему взрослые сознательные люди продолжают задыхаться и ждать волшебника в голубом вертолете? ТС, вам в комментариях предлагали помощь с жильем безвозмездно, в другом городе, где нет дымящего карьера. Вы отказались и ответили "страшно". А дышать ядом не страшно? А потом вы пишете "если б только я могла, я бы непременно уехала" Что вам важнее: насиженное место или 20 лет жизни? Дом необязательно сразу продавать, может уехать на пару лет, пожить в съемном жилье в другом городе? У вас ведь есть родители, они могут присматривать за ребёнком пока вы работаете. Все это тяжело и неприятно и весьма дискомфортно, но по другому этот вопрос не решится. Вы опубликовали пост в надежде на огласку, но какого эффекта вы ждете? Даже если государство начнет шевелиться и решать беду с карьером, могут пройти месяцы и даже годы. За это время вы навредите своему здоровью по самое не хочу. Если вы твердо намерены отстаивать свой город, то мелькнувшая тут идея с "захватом школы и превращением ее в лагерь для беженцев" - гораздо эффективнее чем просто писать в инстанции. Пока складывается ощущение, что вас это ещё не доконало настолько, чтобы начать решительно действовать
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ прост. Мы едем в Магнитогорск. Почему я не ответила человеку из Казахстана да? Ну наверное потому что это Казахстан, а не соседний город. А кто знает с какими намерениями человек пишет? Даже веря в силу Пикабу я опасаюсь доверять посторонним.
Я не прошу ни помощи, ни советов. Это только для того чтобы люди знали, понимаете? Ну нельзя замалчивать. Напишу тут, напишу ещё в нескольких местах. Нужна огласка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы все же активно ищете возможности уехать, а не сидите сложа руки, то прошу прощения за наезд, сложилось видимо ложное впечатление. Это единственно верное решение на мой взгляд в таких вопросах - уезжать, хотя бы на время. Но думаю в вашем городе останется огромное количество людей, которые будут ждать и надеяться что власти решат вопрос :( в моем родном городке тоже есть местные экологические проблемы (не так сильно выраженные - постоянно горящая свалка под боком, и поля которые заваливают навозом с нарушениями технологий, из за чего в ближайших поселках не продохнуть от вони), и естественно разбирательства длятся годами и никто ничего не предпримет и не исправит. Очень горько жить в такой стране, но нужно осознать что если сам себе не поможешь - никто не поможет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества