Жену заколебала бытовуха - предложил альтернативу

Жена сидела в декрете со вторым ребенком. Первый декрет она провела в доме у тещи, поэтому напряга с "бытовухой" особо не было: ее мама готовила, убиралась, стирала и т.д. Второй декрет (старшему было уже почти 5 лет) застал нас уже в собственной квартире. Естественно я ей старался помогать как мог- мы ведь с ней сразу договорились все делать пополам. Поэтому, пока малой весит на титьке, что-то предъявлять ей за бардак в доме или отсутствие ужина никто не собирался. Завтрак, ужин готовил себе сам, стирал себе сам. В магазины с детьми ей ходить не удобно-это тоже полностью на мне было, вечером со старшим тоже сам гуляй. Плюс суббота- воскресенье, выбирай - или с малышней гуляй или пылесось. Жену жалел - после родов восстановится надо да и маленькие дети реально сил много отнимают. При всем при этом, основной задачи по зарабатыванию денег с меня никто не снимал - в перспективе нужна квартира побольше, машина мне и ей получше. Поэтому днём на работе, вечером "вторая смена" дома. Времени отдохнуть (не то что пивка с друзьями попить - просто на диване полежать) вообще не было. Тем не менее, не было ни дня, чтобы жена не выносила мозг, по поводу того что ей надоело сидеть в декрете, она не вывозит все время сидеть с детьми в четырех стенах, нет саморазвития и т.д. Поэтому давай или меняй работу и больше времени проводи дома, или нанимай нянек, уборщицу, повариху и т.д.).

Каждый из этих вариантов означал одно - новую квартиру или машину в ближайшее время нам хер видать. И даже если она выйдет на свою работу, ее зарплаты едва ли хватить на няньку детям.

А заколебала меня это знатно. Однажды, он когда мне подвернулся шанс, я ей сделал такое предложение: "Любимая, давай так: ты уже почти полтора года просидела в декрете, можешь смело выходить на работу. А я готов уйти в декрет вместо тебя. Поэтому, как только ты решишь (хоть с завтрашнего дня), я готов уйти с работы и сидеть с детьми дома - готовить, убираться, стирать, старшего в садик водить - вся бытовуха на мне. Но т.к. денег я зарабатывать не смогу, ты должна будешь финансово обеспечивать нас так, как я сейчас, и на новую квартиру и машину тоже думай сама, как заработать. Может быть, тебе придется сменить работу или найти подработку - в общем думай".

Жена моя, надо сказать, решила с что я блефую и решила тоже пойти "ва-банк": типа "Да легко! Выйду на работу и ещё побыстрей твоего на все квартиры и Мерседесы заработаю. Меня там очень ждут! Можешь приступать хоть с сегодняшнего дня". В общем, торжественно вручила мне младшего ребенка а сама пошла давить диван с телефоном в руках (такого шанса отдохнуть упускать нельзя - муж дурачок сам предложил, - пусть денек попарится, все равно завтра выйдет на работу, куда он денется).

Одного (наивная) не знала - у меня был нехилый козырь в виде нескольких дней неожиданного отпуска (на работе сгорел трансформатор, не было электричества и делать там мне было нечего).

В общем, вечер она провела с ехидной улыбкой, рассказывая, какие книжки завтра прочесть младшему, чем кормить на завтрак обед и ужин, что положить старшему в садик и т.д. Ну, ок, думаю. Наступает утро, сижу на кухне, попиваю кофеек. (я обычно ухожу на работу пока всё ещё спят). Просыпается жена, с удивлённым видом встречает меня: "Ты чего дома? Заболел что-ли?". Я: "Нет. Мы же о всем договорились вчера. Я дома - ты на работу выходишь. Ты, кстати, когда выходить собираешься, а то в следующем месяце я уже на твою зарплату рассчитываю". Жена, что-то типа: "ха-ха, сегодня позвоню, договорюсь, на днях выйду" и пошла дальше спать. Короче, первый день я провел дома в бытовых вопросах. Было то, кстати не очень сложно. Старший в садике, младшего накормил, поиграл, погулял, опять покормил, дневной сон два часа (можно заниматься чем хочешь). Успел и суп сварить и прибраться. Старшего из садика оказывается вообще теща почти каждый день приводит. Жена все время ходила с удивлением и все время спрашивала "чё серьезно?, давай рассказывай, чего случилось на работе?". Я: " ни чего не случилось, мы о бо всем договорились". Весь вечер она держалась - ну типа один день ещё ничего не значит. Утром второго дня жена откровенно запаниковала: " ты, чего опять дома!?, какого хера, чего за приколы...." Я: " какие приколы - я предложил, ты согласилась. Мне кстати дома сидеть нравится, сегодня вот шарлотку хочу испечь, ты кстати в магазин зайди за продуктами если на работу поедешь)))". Жена первую половину дня ходила уже без улыбки, с лёгким раздражением. После обеда, сделала вид, что поехала на свою работу подать заявление о выходе (по факту по магазинам проехалась судя по смс от банка). Вечер провела в напряжении, позвонила теще, сказала что зять ее по ходу с ума сходит.

Утро третьего дня... Ну тут была истерика: " я думала это шутка была... Я на такое не согласна... Ты мужик - ты и должен зарабатывать..." В общем, признала, что на ее зарплату мы может и прожием, но роль основного источника семейного бюджета ей нравится меньше, чем роль домохозяйки. А посему - иди-ка, ты, муж работай. А она как-то оставшиеся полтора года протянет, потом младший -в садик, старший -в школу, будет легче.

Я: "ну что же, ради тебя, любимая, уговор я расторгну, хоть и дома мне сидеть понравилось. Завтра выйду на работу, но и ты не наглей - за эти три дня, пока я был дома, все было прибрано, постирано, приготовлено, и ещё у меня время свободное оставалось - так что, больше не ной.

Вроде пока не ноет.