"Желюдишки"

(В оригинале DUBÁNCI)

"Желюдишки" Творчество, Творческие люди, Желудь, Поделки, Улёт, Чехи, Длиннопост

"Основное задание желюдишек - нести радость" - слова их "папы", чешского графика Петра Вацлавека

"Желюдишки" Творчество, Творческие люди, Желудь, Поделки, Улёт, Чехи, Длиннопост

Все началось однажды осенью (2013).

Мы с детьми делали поделки из каштанов. Каштаны закончились, а фантазия ещё не иссякла. Вместо них я взял желуди - благодаря дубам в нашем саду их было много. Так возник первый "желюдёныш".

Фотками самых удачных фигурок я поделился в соцсетях... Людям понравилось, и я продолжил творить.

Используя клеевой пистолет, я создал много разных зверушек и смешных человечков. Сперва я использовал шишки, каштаны, ореховые скорлупки, но мастерить из желудей мне понравились больше всего.

"Желюдишки" Творчество, Творческие люди, Желудь, Поделки, Улёт, Чехи, Длиннопост

Первые попытки

Я вынашивал планы до следующей осени...

Насобирав кучу желудей - благо, с деревьев их сыпалось немало, я создал - в конечном итоге - всего 3 фигурки. Но зато в этот раз каждой из фигурок я уделил много времени и проработал детали. Один из них получил велосипед, а второй так и вообще машину. Все они довольно долго простояли на подоконнике, пока не были выброшены во время уборки.

Турист, велосипедист, автомобилист

На следующий год я решил плоды своих трудов сфотографировать, причём не просто, а со вкусом. Получились интересные фотографии. Из них я решил сделать календарь.

"Желюдишки" Творчество, Творческие люди, Желудь, Поделки, Улёт, Чехи, Длиннопост

Первый календарь

И понеслооось...

С той поры прошло немало времени, ассортимент стал гораздо шире - чашки, футболки, наклейки и пр. продукты...

Всё это можно найти на dubanci.cz (не реклама), как и полный рассказ самого автора о своём творчестве на чешском языке :)