Жажда халявы и страх потери – погубит наших людей2
1. Розыгрыш бесплатной пиццы/сковородки/какой-то мелочевки, вот только заполни анкету на сайте и введи данные банковской карты… Ведь вводят же люди.
2. Счастливой победитель выигрыша, лотереи или какого-то межгалактического конкурса, вот только взнос нужен, заплати и забери….Платят и ждут своего счастья.
3. Цена товара намного ниже рыночной. Надо быстрее брать…. Берут контрафакт, украденное и тп.
4. Вам положены выплаты/пособий от государства, но нужны деньги на юриста, на договор и тп… Пособие получает юрист. И вообще за пособием нужно побегать, просто так никто его не даст.
5. Обещание высокооплачиваемой работы, при оформлении на которую человек должен предоставить все свои данные, включая банковские карты. После на него оформляется кредит, либо списываются деньги из карты…. Плохие новости, так работу не найдешь.
6. Обещают 20 % прибыли в месяц? Надо быстрее вложиться и строить планы на Гавайи… Нет, на Гавайи кто-то полетит конечно, но точно не лох.
7. Подозрительные транзакции или на вас хотят оформить кредит. Поэтому быстрее спасаем ваши деньги и переводим на спец счет… У денег теперь новый хозяин.
8. Ваш родственник попал в беду/сбил/расчленил человека. Надо быстро спасать его и желательно деньгами…
9. Шантаж. Если не переведешь деньги, опубликуем голые фото и видео…. И ведутся же.
Если человек не понимает, о чем с ним говорят, будьте уверены – речь идет о деньгах.
Про фото с обнаженкой подтвердить могу - случайно мои нюдсы утекли мошенникам и они отправили их рандомной девушке из списка моих друзей в ВК, прислали скриншот из переписки с ней. Сказали удалят, только если деньги пришлю. Я ничего не стал отвечать им, просто заблокировал все контакты. Через пару часов спросил у той девушки, приходило ли ей что-то в личку, и если да, то что. Она говорит нет, новых сообщений у неё в ВК нет. Хотя скриншот из переписки я видел и выглядел он убедительно. Так что ничего мошенники не сделали, а только припугнули и всего-навсего нужно их не слушать было.