3310

Жадность или слабоумие?

Работаю в сфере торговли алкоголем.

У (К)лиента лицензия на торговлю заканчивается 14 числа (пятница). Звонит утром 14го:

К: мы позже обычного подали документы на продление, в министерстве не успевают продлить.

Ну, думаю, опомнились...

Я: Вам нужно прям сейчас писать заявление на хранение алкоголя, т.к. вы не имеете права хранить алкоголь без лицензии, а тем более продавать. Образцы на почту скину щас

К: Ладно... А сегодня мы можем поторговать?

Я: Ну вообще у вас в лицензии написано как, ДО 14 числа? Значит, по логике, не можете. А с другой стороны, есть в законе какой-то пункт про последний день, в котором значится, что если сказано про окончание чего-то в такой-то день, до ограничение вступает в силу в 24:00, либо в последнюю секунду работы предприятия. Я не юрист, поэтому хз, но из-за величины штрафа, лучше не торговать. Ехайте срочно в министерство и разбирайтесь.

16 число, воскресенье, звонок:

К: Ну что там, посмотрите, еще действует лицензия?

Я: В смысле действует, у вас до 14 она, ее могли только продлить. Сейчас проверю

Проверяю - истекла

Я: Истекла

К: Ох, ну значит завтра поеду в министерство (блджат, в смысле завтра, вы че храните алкоголь без заявления, в пятницу не ездила?!). А сегодня торговать, значит нельзя?

Я: Естественно нельзя! Стоп. А вы вчера торговали?

К: Ну да...

Я: Почему?! У вас в лицензии черным по белому написано - до 14 числа

К: Ну мы думали может 15 еще можно... Ну и что нам, деньги терять теперь?

Ну да... Молодцы, заработали 3000р...

Жадность или слабоумие? Егаис, Клиенты, Слабоумие и отвага

Найдены возможные дубликаты

+255

зато потом, когда их вздрючат на хорошую сумму, будут стенать, что это все остальные козлы, а не они жадные тормоза про... фукавшие срок подачи доков на продление.

раскрыть ветку 47
+143

Ну да, я останусь виноватым, что недостаточно красочно описал все радости анально-финансовых последствий

раскрыть ветку 37
+41

Я правильно понимаю, что данные по торговле уходили в ЕГАИС и им в любом случае прилетит?

раскрыть ветку 9
+59

такие "предупреждения" стоит отправлять по электронной почте. Тогда они свои "слёзы" смогут подтереть этим аналогом бумаги. Я так с шефом сражалась, когда он собирался делать глупость, а моих доводов и аргументов слушать не желал - письмо, и поступай как знаешь, я предупредила.

раскрыть ветку 13
+4
А вы не знали,что в России "до" какого-то числа - это всегда включительно. Ещё и пару дней после тоже включительно, для тех, кто "я забыл", "а я думал", "это же всего пару дней прошло!", " Что совсем уже поздно?", " И ничего нельзя сделать?"
+1
До 14,значит 14 уже низяя. На новых бланках сейчас пишут "включительно". И вообще, это ещё цветочки, самый смак это общепит с мало заметной припиской в лицензии про торговлю алкоголем не выше 16.5 градусов, о которой они не знают, блеать
0

Прочитал как "фистинговых"...

Хотя разницы то...

-6
Надеюсь в понедельник заявление о незаконной торговлей будет в полиции?
раскрыть ветку 8
-16

Вы, россия и путин.

ещё комментарии
+2

Ага, продажные чиновники и лично Путин душат предпринимателей!!))))

раскрыть ветку 7
+9

А кто?

ещё комментарии
+2

Как будто тупость и жадность отдельных предпринимателей отменяет этот факт.

0
Мусорная реформа прям наполняет кошельки народа и опустошает щёчки альбатроса
раскрыть ветку 2
-1
Особенно Путина жалко, на него все шишки обычно.
+73
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
+48

На самом деле все еще круче.

Автор почему-то указал штрафы для должностных лиц.

Полностью это звучит так:

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции

раскрыть ветку 25
+24

Не к автору коммента претензия, просто печёт.

Бля, вот кто эти тексты формулирует. Невозможно же, сука, читать такие длинные предложения.

"не более одной пятой выручки, но не менее 3 миллионов". А если выручка 5 лямов? Минимальный штраф в 3 ляма ведь больше, чем 1/5 выручка. И че делать? Раз два три логика гори.

раскрыть ветку 23
+11

Это как в терминалах пополнения баланса, 10%, но не менее 50р. Или тут тоже не понятно?)

раскрыть ветку 2
+14

Эти "тексты" пишутся не для человеческого удобства.

В идеале описание закона должно быть лишено даже намека на двусмысленность, отсюда и такие многоэтажки из подчиненных предложений.

В реальности же, такая витиеватость позволяет вертеть формулировкой как вздумается, и создаёт некоторый порог вхождения для изучения законодательства.

раскрыть ветку 3
+7

Выбирается максимальное из двух значений - 3 млн или 1/5 выручки

раскрыть ветку 12
+2
И че делать?

Ничего не делать. Минимальный штраф - 3 миллиона, и останется таким, пока выручка не превысит 15 миллионов. Дальше он может расти.

+1

от 3 млн, до 3млн либо от 3 млн до 1/5

0

а в чем проблема? вроде все черным по белому. если 5 лямов выручка то платишь 3

+3
судя по всему это последние дни данного юрлица
+12

ИМХО, трактуется по 14-е число включительно.

раскрыть ветку 3
+15
"А мож 15 еще можно? А то мы до 31 след месяца торговали, думали канает еще. Почему вы не отправили за нас, наше заявление? Мы на вас в спортлото напишем!"
+3

И по мнению Гражданского кодекса тоже.

0

ну да, обычно такие вещи пишут включительно

+152
Автор и что? Вы первый раз в жизни встретили долбоёбов?
раскрыть ветку 58
+331

Все любят истории про долбоёбов. Я после разговора пригорел, и этот огонь поджег во мне желание поделиться с вами долбоебами. Угощайтесь, пожалуйста!

раскрыть ветку 43
+247
Спасибо, что без запятой...
раскрыть ветку 8
+38
Всего в одной запятой от того, чтобы назвать всех на пикабу долбоёбами.
раскрыть ветку 1
+7
Т.е. в теории, министерство может впаять штраф изучив чеки о продаже без лицензии?
раскрыть ветку 5
+37
На Пикабу долбоебов как говна за баней,кушай их сам.
раскрыть ветку 10
+1
Так не пойман - не вор. Или пойман?
раскрыть ветку 2
0
Я люблю истории про долбоебов.
0

Ну так штраф то ему вкатят только если поймают, но не поймали же.

раскрыть ветку 2
-6
@moderator, оскорбление пикабушников.
раскрыть ветку 2
-18
С какого мы то долбоёбы? Мы полностью за вас, просто уже им не удивляемся.
раскрыть ветку 1
-39

Это ты нас сейчас долбоебами назвал?

"этот огонь поджег во мне желание поделиться с вами долбоебами"

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-23

Херня, а не штраф. Если хорошая проходимость, можно намного больше заработать

раскрыть ветку 13
+20

"от 500 тысяч" если для вас это херня, то я рад за вас.

раскрыть ветку 4
+7

Там магазин сельский, они продают на тыщ 30 в день всего (это не прибыль, а именно продажи)

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+20

Едьте

раскрыть ветку 16
+7

А нет, могу!

раскрыть ветку 12
+14

Ехайте?

раскрыть ветку 11
0

Уже не могу исправить на ехайте :(

раскрыть ветку 2
+10

Правильно «поезжайте»

раскрыть ветку 1
+5
Как-то после введения ЕГАИС зашёл в магазин к знакомым, вина купить. А система то и не фурычит. Выход нашли такой: я вношу залог, через день-два приношу пустую бутылку с акцизом-и они ее пробивают через учетную систему.
раскрыть ветку 2
0

Можно просто марку срезать или сфотографировать было ;)

раскрыть ветку 1
0

Срезать - сноровка нужна, а фото с телефона не все сканеры читают, так проще)

+5

как таксиста три дня в году ( 1.06,1.09,день молодежи не помню, но скоро) все время прикалывает возить людей в поисках водки (пивнушки не берем) какие лицензии, какие штрафы, о чем Вы? (город 300к населения)

раскрыть ветку 13
0
У вас как у таксиста должен быть запас водки в эти дни)
раскрыть ветку 1
0

Не, не хочу ))))

0

минимум 4 дня в году) 01.06, 12.06, 01.09, 11.09. не говоря уже о последних звонках и выпускных(заёбся я запреты ставить уже)

раскрыть ветку 10
+1

Не, 3 обязательно, дальше от региона. В хабаровском крае 3 (день защиты детей, день молодежи и день знаний). 12.06 и 11.09 запрета нет

раскрыть ветку 9
+4

Вероятнее всего алкашка является у них основным источником дохода и без её продаж точка вообще не рентабельна. Так что это и жадность и слабоумие, обычно кстати эти качества не только отлично сочетаются но и идут сразу комплектом.

+4
Ребята работают на волне тупости
+5

Надо было сообщить компетентным органам, что там-то торгуют без лицензии, ибо если для них это нормально, то они и паленкой торговать не побрезгуют.

раскрыть ветку 3
+20

Сообщать не надо. Система сама их уведомит. Там алгоритм не сложный, проверили электронный чек, сравнили с датой действия лицензии - все.

+1

Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст.

-1
Может они и детей едят. Это вообще никак не связано
+2

а как они могли пробивать алкоголь, если в утм егаис идет проверка лицензии?
он бы просто писал там - "лицензии на вид деятельности нет", и не давал пробивать. шла бы блокировка.

раскрыть ветку 3
+1

Должно. Но почему-то не произошло. По всем документам у них лицензия закончилась. В реестре лицензий ФСРАР информация о лицензии - истекла. А в УТМ - лицензия действительна и продажи проходят

раскрыть ветку 1
+1

Передача документов в ЕГАИС заблокировалась, валятся ошибки, что лицензии нет, а в УТМ все норм, продажи не блокирует. Магия, наверное

0
Ну они же типа не дураки - "просто" не пробивали через егаис, чтоб она не ругалась ))))
+2
Ой ладно. У меня знакомый армян торгует без всяких там лицензий и егаис. С егаис пробовал - не понравилось)
раскрыть ветку 9
+4

Ну да, много таких, но суть же в том, что они в этой системе, и факт продажи зафиксирован, информация ушла в ФСРАР, а т.к. система, мягко говоря, ненадежная, она пропустила продажу, хотя должна была запретить с ошибкой "нет действующей лицензии"

раскрыть ветку 8
+5

А как тогда штрафы собирать? Не, так не работает. Не баг, а фича.

+1

В Егаис проходят даже поддельные марки, если они достаточно хорошего качества, система очень сырая. Знаю не одну ситуацию когда владелец закупил по всем правилам алкашку, с ттн и надлежащим проведением в егаис, а потом по этой продукции возбуждалось 15.12.4 КоАП РФ, экспертиза в аккредитированой лаборатории РАР показывала что марки поддельные и суд выписывал штраф.

раскрыть ветку 4
0

А вот тут могут попытаться отъехать. Сошлются на техническую ошибку. Впрочем вряд ли прокатит.

0

Это все от ПО кассы зависит. А инфа с бутылок сейчас в чеках, которые не были отправлены.

Может и проскочит конторка, если кто-то из покупателей не пожалуется, что приобрели товар без фиксации в ЕГАИС.

+3
"Ехайте". Ах ты ж сволочь)
+1
Как говорит знакомый "чудны крестьянские дети". 🙂
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, схоронил ))
+1

Если в лицензии указано до 14-го, то 14-го ещё можно вовсю торговать и хранить.

раскрыть ветку 7
0
Ну блин. Если бы было ПО 14-е, тогда, конечно. Нет никаких сомнений, что торговать уже нельзя.
раскрыть ветку 6
+3
Обычно, практика именно такая: если написано в документе, что действительно с x по y, то y тоже считается, т.е. "включая".
раскрыть ветку 4
+1

Сроки начинают исчисляться со следующего дня от указанного как начало, и действуют по указанную дату вклю-чи-тель-но, до полуночи или времени работы организаций. Глава 11 ГК.

0

Прошло 3 недели, отписываюсь...

Алкоголем не торговали больше. Пришла комиссия через неделю, посмотрели, что все норм, бутылки спрятаны. Спросили - не торговали все это время? Те - неее, вы что. И всё. Лицензию продлили, тех продаж, скорее всего, никто не заметит. Скука.

0
Ехайте....😭
0

Че-то странно.  Есть ли лицензия или нет видно сразу в УТМ (там где вставлен ключ джакарта или рутокен 2.0). С отсутствующей лицензией УТМ не даст продать алкоголь с акцизными марками.

А если торговать в черную и не сканировать акцизные марки при продаже, то никакой лицензии и не надо.

раскрыть ветку 1
0
Да, есть такое, всегда так было. Но, если ты работал с утм, ты знаешь, как он "стабильно" работает. У них сейчас все документы падают с ошибкой "нет лицензии", но в утм статус "лицензия есть" и продажа проходит
0
"ехайте"
0

Только естественный отбор (конские штрафы) избавят это мир от идиотов.

0

А что по мнению законодателя следует делать в ситуации, когда лицензия истекает 14 числа, а товарные остатки алкоголя до конца не распроданы. Реализовать нельзя, хранить нельзя... остается немедленно списать и уничтожить или раздать даром? ;-)

раскрыть ветку 16
0

Писать заявление на предоставление возможности хранения на время продления лицензии

раскрыть ветку 15
0

Но это же не уведомительный порядок? Мне правда интересно, каков официальный порядок действий.

раскрыть ветку 14
0

не удивительно, алкашкой торгуют

не стоит от таких ждать действий, требующих наличие разума

раскрыть ветку 1
+7

- У меня сканер не работает (сканер штрих-кодов)

- Он не определяется, отключите его от ПК и снова подключите

- А КАК Я УЗНАЮ КАКОЙ ИЗ ПРОВОДОВ ОТ СКАНЕРА?

- Он идет ОТ сканера. Вот посмотрите на сканер. От него идет провод. Идет, идет... и в комп входит, видите?

- НИЧЕ Я НЕ ВИЖУ, ГАЛЯ ИДИ ВОЗЬМИ ТРУБКУ, ПОГОВОРИ С ПРОГРАММИСТОМ...

0
А я надеялся, было, что, когда они про 14 спрашивали, то сообразили хотя бы за этот день 14 по максимуму распродаться с дисконтом.
0
А какой смысл вообще в конечной лицензии? Почему бы не выдавать бессрочно? Это как с инвалидами без рук или ног, которым периодически нужно подтверждать на комиссии, что часть тела не выросла
раскрыть ветку 2
+5

Чтоб каждый код платили. Или раз в 5 лет (такая вроде 65к стоит). Ну это как сейчас ввели лицензию (читай "подписку") на кассовые аппараты. Сейчас для того, чтобы прошить кассу, нужно купить лицензию, которая даст тебе возможность обновлять ПО на год, +отдельно заплатить за обновление. Вот сейчас с 1 июля нужно будет всем обновлять ПО, чтобы в чеке было написано не "электронными", а "безналичными". 2000р лицензия, 700р прошивка. С одного рабочего места. +6-7к фискальный накопитель на год, + передача данных через ОФД 3к в год...

раскрыть ветку 1
+3

65.000 стоит год. А за пять лет - 325.000. Причём, если у тебя задолженность в налоговую/ пени даже в копейку, лицензия не выдаётся, а деньги не возвращаются

0
Скиньте реквизиты конторки
раскрыть ветку 1
0

Да не надо наших клиентов штрафовать, они нам денежку платють

0

Так штрафанут их, или нет? Если да, вы ж нам расскажете на сколько?) И про их мудовые рыдания хотелось бы узнать.) Подписываюсь.;-)

раскрыть ветку 2
+3

Вот мне тоже интересно. Всё-таки немного спорная ситуация, документы-то они подали... А прецедента не было, будет первым

раскрыть ветку 1
0

Отпишитесь по факту, подождём.)

0
И много настолько штрафанули? Без сарказма.
раскрыть ветку 1
+2

Не было ни одного штрафа на моей памяти, но и таких ситуаций тоже, обычно все серьезно к этому относятся

0
А может ничего и не будет? Если не узнают контролирующие органы.
раскрыть ветку 11
+16

Ну информация о продаже в ЕГАИС ушла, а дальше хз как у них. Может сидит там тип за монитором и у него как в кино на весь экран "У ООО "ЖОПОВ и Ко" ЗАФИКСИРОВАНА ПРОДАЖА, НАЖМИТЕ Ж ЧТОБЫ НАНЕСТИ УПРЕДИТЕЛЬНЫЙ УДАР ШТРАФОМ ВО СЛАВУ ВЕЖЛИВОСТИ И УВАЖЕНИЯ". А может не заметят...

раскрыть ветку 10
0

Честно говоря не знаю как о продаже без лицензии, но если вдруг при продаже нарушили минимальную цену, то об этом в РАРе узнают сразу - есть специальный реестр с такими нарушениями, мгновенно возбуждается ч 2 ст 14.6 КоАП РФ.

раскрыть ветку 2
0

Если лицензия закончилась, то УТМ показывал бы, что лицензия не действительна, и крепкий алкоголь не дал бы продать. Возможно, они торговали только пивом? А пиво лицензии не требует

раскрыть ветку 6
0

Не "или", а "и" в данном случае

0

Вы из Владика что ли? У нас 4 утра....А у Вас уже клиенты звонят.....

раскрыть ветку 8
+4

Почти - Хабаровск

раскрыть ветку 7
0

Понятно. А мы еще спим.

раскрыть ветку 6
-2
Прочитал "ехайте" - дальше не читал.
Походу земляки...
-7
Надо было не продавать, а давать бутылку водки в аренду по цене бутылки волки