Зеркало...

Родился я в конце 80х. Детство прошло в 90е. Сегодня я дядечка разменявший 4й десяток. В какой та момент жизни я стал задавать вопросы. А почему столько льют говна на Сталина, Ленина и СССР ? Что там такое происходило, из-за чего нынешние власти при любом удобном случае обмазывают СССР коричневой субстанцией ? Начал знакомится с историей у которой отсылки к историческим источникам, а не "воспоминаниям сына маминой подруги" и сработала диалектика: "Отрицание отрицания" Чем больше я узнавал ту эпоху, тем больше я отрицал текущую. В один прекрасный день я спросил у своей матери про своих дедушек и бабушек. Почему у нашей родни квартиры в соседних домах, а их около 6-8 ? У твоих прабабушек и прадедушек были братья и сёстры и они работали на заводе (который уже не действует давно) в 50х. После войны страна была в руинах и жить было негде, поэтому после работы на заводе они сами строили эти пятиэтажки. Как достраивали так и вселялись, потом как рождались дети строили больше и вселяли уже молодожёнов. Тогда люди не задавали вопрос "а что мне за это будет ?" они работали после работы добровольно ради идеи, они знали, что если они это делают для других, то другие делают что-то другое для них. Так и получилось что вся родня имела квартиры в шаговой доступности. Вышли на пенсию они ещё в СССР,  каждое лето летали на моря и брали меня (мою мать) с собой и так каждый год и всё на пенсию. Как они жили в 90х и как умирали в 00х я уже видел сам и это не было похоже на достойную жизнь. Сегодня я часто слышу и читаю что во всём виноваты проклятые "совки" это они виноваты в том как всё сегодня херова, не надо было устраивать революций и прочее, прочее, прочее. Могу посоветовать эти господам посмотреть фильм "Зеркало для героя", а тут я хочу оставить концовку разбора этого фильма от "Tubus Show"