-5

Зелёный с допсекцией!

Добрый вечер, заинтересовал такой момент ( интернет и ПДД однозначных разъяснений не дали)

Представим ситуацию: я поворачиваю на зелёный с включённой!! допсекцией налево, со встречного направления также на зелёный!!  едет автомобиль и происходит ДТП.

Перекрёстки с данными светофорами: трамвайная-Уфимское шоссе г. Уфа.

Чем руководствоваться, чтобы доказать вину тех, кто настраивал светофор?!

Дубликаты не найдены

+4
Комментаторы, вы не поняли, ему пофигу, что виноват он. Ему нужно доказать, что виноваты те, кто настраивал светофор, он уже решил, что они виноваты.
+6

Руководствоваться ПДД. Стрелка обязывает пропустить, поворот налево - встречка тебе помеха справа. Учи ПДД. Виновен только ты.

раскрыть ветку 8
+5

При повороте на допсекцию (налево или направо) всегда уступаешь, по ПДД, а не потому что помеха справа. ТС права купил.

раскрыть ветку 3
0

на зеленый сигнал и доп секцию тоже уступаешь?!?
и кто из нас права купил?....

0

Я к тому, что даже без допсекции уступить должен.

раскрыть ветку 1
+1

Не помеха справа, не надо путать понятия ПДД.

раскрыть ветку 3
0
В пдд впринципе нет понятия "помеха справа"
раскрыть ветку 2
+3
ПДД однозначных разъяснений не дали

Пиздец, что тут может быть непонятного?!

При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
раскрыть ветку 1
0

Ну видит человек только то, что хочет видеть. Мне когда-то инструктор говорил, что я имею преимущество, т.к. еду по главной дороге (перекресток с работающем светофором).

+3
Логика трехлетки: я бежал, запнулся о скамейку, упал, ударился, виновата скамейка. Само название доп.секции как бы намекает, что она не ставит вас в равные условия с другими участниками движения. Хочешь повернуть? Поворачивай, только пропусти сначала тех, кто едет прямо. Мне даже удивительно, что нужно вообще это пояснять человеку, который вроде как должен знать ПДД.
раскрыть ветку 30
0

И доп секция и зелёный, на всех остальных перекрёстках в этот момент встречному потоку горит красный, если бы горел или зелёный или красный с допсекцией вопросов бы не возникло!

раскрыть ветку 29
+3
Ты не знаешь какой сигнал у встречки. То, что ты знаешь никого не волнует. Ты едешь по своим сигналам, а они обязывают пропустить встречку, которая прямо или направо.
+2

И что? Выкини из своего уравнения светофор. Кто должен уступить, если один едет прямо, а второй поворачивает налево при отсутствии знаков приоритета? Если твой ответ - уступить должен тот, кто поворачивает - молодец. Теперь верни в уравнение светофор и постарайся мне объяснить, что изменилось.

Если твой ответ - уступить должен тот, кто едет прямо - выброси свои права прямо сейчас.

раскрыть ветку 27
+5

Так ты уступить должен был, если он ехал прямо, а ты поворачивал.

раскрыть ветку 6
-1

То что уступить должен вопросов нет, почему ему не горит красный, когда мне горит и зелёный и ещё в дополнение допсекция?!?!?

раскрыть ветку 4
+3

Тебя волновать, что горит ему, не должно от слова вообще.. Это уже его проблемы, не твои. А так - да, ты должен уступить (при повороте налево), все это есть в ПДД, ты просто невнимательно читал.. Почему именно такая организация ДД - я не знаю, но такое встречается не так уж и редко..

+3

А почему ему должен гореть красный? Потому что тебе так захотелось?

раскрыть ветку 2
-1
Ессессна
+2
Поддержку автора. Смысл допсекции налево как раз в том, чтобы дать понять, что встречка остановилась.
В нашем городе на всех подобных перекрестках организовано именно так.
раскрыть ветку 4
0

Смысл допсекции - разрешить поворот налево, а не дать понять, что кто-то там остановился. Я хуею с некоторых знактоков. И такие кадры еще орут "ну я же поворотник включил, ты пропустить должен"

раскрыть ветку 1
0

Хуйню сказал. Ты говоришь о значении сигнала, а я о применении в ОДД. Нахуя тут твои тупые домыслы?

0

Дак я им тоже самое толкую, что во всех городах, где я был всегда так было, иначе смысл от одновременно и зеленого и стрелки нет.

0

Не факт. Она, например, нужна чтобы запретить поворот при разрешённом движении прямо, например если слева зелёный для пешеходов.

+2

Читай правила. Допсекция разрешает движение. Но приоритет у того у кого просто зеленый. Короче по простому.... Едешь на допсекцию..... Пропускаешь всех!!!

https://yandex.ru/video/touch/search?text=%D0%BF%D1%80%D0%B0...

раскрыть ветку 2
-2

Сами читайте правила, это про допсекцию и красный!!

раскрыть ветку 1
+1

Блин напиши свой город, мне что то сыкатно стало.

+2

Если есть дополнительная секция, то тот, кто едет руководствуясь ей, обязан уступить другим.

раскрыть ветку 16
+1
Жесть, все говорят заученными фразами и как обычно неуместно.
А если я поворачиваю направо на основной зелёный и горящей доп.стрелкой я тоже должен встречным уступить, которые поворачивают туда же?
раскрыть ветку 15
+1

В ПДД всё написано

При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

доп. секция, не доп. секция - по барабану, в посте речь про поворот налево.

раскрыть ветку 8
0

Правило "у кого помеха справа, тот уступает". Когда вы поворачиваете направо, у встречных, которые туда же заруливаают, вы - помеха справа и уступают они.

А в исходной ситуации - встречный, который едет прямо, для вас становится помехой справа, потому и пропускаем. Ну, кроме того, что пропускать должен тот, кто совершает маневр.

раскрыть ветку 2
-1

Да. Должны уступить всем. Если поворачиваете при наличии дополнительной секции, то уступите всем - так лучше будет.

Сейчас я в командировке в Москве, почти каждый день поворачиваю на таком перекрестке. Интересно то, что при наличии дополнительной секции, нет стрелок на основном светофоре. Явное нарушение со стороны тех, в ведомости которых этот светофор, но не лезть же под встречный поток?

раскрыть ветку 2
+2

Я хуею . Как блядь ,с такими дебилоидами ,передвигаться по одним дорогам. Тебе права подарили ?

+1

Чего все на ТС набросились? В Питере, например, на многих перекрестках при загорании "зеленой стрелки налево", встречному транспорту загорается "красный". Но не везде. Поэтому надо руководствоваться ПДД, если не уверен.

раскрыть ветку 24
+1

Тоже поддержу. Если налево зелёный и встречке зелёный - то нахер там, вообще, светофор?

Вот только, вряд ли почится кого-то притянуть. Формально ТС виноват.

раскрыть ветку 2
0
Если налево зелёный и встречке зелёный - то нахер там, вообще, светофор?

+100500)

раскрыть ветку 1
-1

Того, что по его мнению, "в ПДД это не разъяснено" и виноват не он, а все остальные.

раскрыть ветку 20
0

Да. В ПДД все разъяснено. Но учитывая что ты во второй подряд теме тупишь. То в пдд ты не разбираешься ровно нихуя.

ПДД РФ Проезд перекрестков

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Отсюда следует, что при движении в направлении стрелки велюченной одновременно с зеленым сигналом светофора обязанности уступить дорогу другим транспортным средствам, нет.

ТС, ты даже не должен никого пропускать, в описанной тобой ситуации. Мало того, а ты уверен, что у встречки не стрелка, кста? Я хз, что конкретно надо делать, но позвони хотя бы в ГИБДД и опиши ситуацию. Скорей всего, у вас в городе должно быть какое-нибудь управление организации дорожного движения, может их телефон выдадут или как-то так. Чтобы обоснованно доказать, что светофор через жопу настроен, придется курить ГОСТы или, что еще хуже, СГИПы, а это боль. Но я думаю, что они и сами способны разобраться, если пункт ПДД привести.

В теме ПДД пости никто не знает, кста, а все хуесосят ТСа и боятся с ним ездить по одним дорогам, хаха!

раскрыть ветку 19
+1

Допсекция светофора разрешает проехать перекресток в направлении, указанном в допсекции, уступив дорогу остальным участникам движения.

Нарушение в установке светофора будет только если у вас зеленая допсекция налево, а у встречного потока зеленая допсекция прямо (статью лень искать)

раскрыть ветку 3
-2

У меня зелёный и в дополнение допстрелка зелёная горит, в 99,9% случаях кторые я видел в других городах и у себя в этот момент у встречного потока горит красный, поэтому и заинтересовал такой момент

раскрыть ветку 2
+3

Учитывая, что сигналы светофора встречного направления неизвестны, рекомендуется условно принимать их за "зеленый". Допсекция обязывает уступить дорогу, следовательно единственный шанс для вас - найти видео со встречного направления, где будет видно, что в момент дтп горел красный или зеленая допсекция прямо. В остальных случаях  вы виновник дтп.

+2

Слушай, сам из Уфы и знаю этот перекрёсток. Тебе уже все здесь объясняют, что ты не знаешь ПДД, но тебе же всё-равно. Ты уверен в своей правоте и хочешь совет как убедить кого то, что виновата настройка светофора. А посему ты не получишь такого ответа. Ибо вина только твоя. Поэтому просто иди в суд. И пробуй убедить в этом судью.

0
Иллюстрация к комментарию
0

Подробнее про светофор. Если основная горит красным, а доп налево зелёным, то обязан пропустить. Если на основном сигнале сразу прямо и налево и она горит зелёным, тоже должен пропустить. Лучше найти фотку как выглядел светофор в тот момент.

раскрыть ветку 1
0

На основном светофоре горит зелёный, контура нет, есть допсекция которая также горит зелёным!!

-2
По ПДД встречный автомобиль является помехой справа для вас. Поэтому вы виноваты.
раскрыть ветку 1
+2

по ПДД на регулируемых перекрестках не действует "помеха справа".

при повороте под стрелку водитель обязан уступить всем.

что там кому горит в этот момент, совершенно похуй.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: