Зелёный лазер

Живу в Китае.


Пару лет назад в небе появилась зелёные лазеры. Вечером смотришь из окна - он тут как тут. На соседней высотке. Ещё и на скоростных трассах зелёные лазеры встречаем.


Зачем он? В этом здании только офисы и отель, нет никаких ночных клубов и караоке - я проверил. Значит версия с рекламой отпадает.


Спрашиваю людей вокруг - зачем лазер? Никто не знает. Версии от маяков для секретных военных самолётов до поиска инопланетян.


По ночам не спится. Вышел в «зал» покурить. Вижу лазер:

Зелёный лазер Китай, Китай наизнанку, Мат, Длиннопост, Лазер, Технологии, Охрана природы, Текст

Ну всё, зеленый ебаный лазер - я разгадаю твою загадку сегодня ночью! Захожу в гугл - нихера. Захожу в Яндекс - ответа нет. Осталась последняя надежда - китайский поисковик «Байду»

И я сразу нахожу ответ.


Оказалось что в Китае сейчас борются с загрязнением окружающей среды - политикиа партии такая. Есть лазеры во всех городах.


Зелёный лазер «бьет» на расстояние до 10 км - и в ответ получает данные о загрязнении атмосферы. Технология не нова - в СССР ещё в 60е годы занимались этим. Но много вы видите зелёных лазеров на крышах высоток? Думаю что нет.


У нас в Китае это уже повседневность.

Как работает технология. Лазер фиксирует загрязнение атмосферы. Он двигается. Сканирует небо. Оппа - здесь аномальное повышение частиц пыли - может это дым, а может и фабрика нелегальная. Бьет лазер на 6-10 км. Если зафиксировал аномалию - выезжает машина на место поближе.


Машины выглядят как у боевиков ИГИЛА - но в кузове у них вместо пулемета - тоже зелёный лазер. Сканируют небо поближе к аномалии - фиксируют локацию - едут дальше.


В итоге нелегальная фабрика будет найдена со 100% вероятностью. Им не уйти от зелёного лазера.


На сайте (конечно он пропагандисткий) я увидел сообщение - «увидел зелёный лазер? Это твой друг! Он поможет небу Китая стать голубым снова!»


В целом я думаю это круто. Местных спрашивал - никто не знает зачем зелёные лазеры в небе появились. Я знаю. Я умны. У умею пользоваться «Байду»