-31

Заземление

Добрый день. Пост-вопрос. Ситуация следующая:

1) Есть пожарная лестница на балконе на 16 этажей (не факт что на все 16, где-то возможно спилили)

2) На моей лестнице расположены фермы собранные на алюминиевом уголке.

3) Есть ввод с заземлением.

Собственно вопрос, если я лестницу кину на заземление куда в случае пробоя оборудования пойдёт ток, на правильное заземление или распределится по всем этажам по этой лестничной конструкции?

Вопрос возможно глупый, но хотелось бы знать, всем спасибо.

Дубликаты не найдены

Лига электриков

2.8K поста18.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Подробнее
+9

в случае любого ЧП с электрикой проверяющие будут рады все свалить на ваш провод

+3
Сильно зависит от состояния заземляющего контура. Возможен вариант:
У тебя пробой, контур здания не справился (отгорел, сопротивление выше нормы), кого-то тряхнуло, он получил травму. Доказать неработоспособность контура очень сложно, а твою самодеятельность - проще простого. Кого сделают крайним?
раскрыть ветку 2
-1

Если контур условно исправен? А крайним в нашей стране могут сделать вообще любого на ровном месте, тогда лучше вообще не жить.

раскрыть ветку 1
+4

Я конечно не электрик, но разве можно кидать заземление на лестницу?

раскрыть ветку 10
+3
Нужно
раскрыть ветку 9
+3

В случае пробоя оборудования у тебя будет шанс убить током пару человек

+2

Насколько сталкивался, ни одна пожарная лестница даже не касается земли. Обычно ее край находится на высоте минимум 2-х метров.от земли, не говоря уж о том, чтобы соединяться с заземляющим контуром. Какой смысл цепляться к железяке, которая висит в воздухе?

раскрыть ветку 6
+1

А от конца лестницы идет стальной провод, который и соединяется с заземлителем. У нас видел такое.

раскрыть ветку 1
-1

А о том что что лестница может висеть в воздухе я чёт и не подумал, но всё же это не отменяет того что её необходимо заземлить, но снимает вопрос о том куда потекёт ток.

раскрыть ветку 3
+1

Не понятна цель автора и его компетентность. Сдаётся мне, что речь о ДСУП, но могу ошибаться

раскрыть ветку 8
-1

Цель убрать напругу в землю в случае пробоя, а не чтоб она распространилась на все 16 этажей.

-4

Чувак хочет задешево сделать заземление

раскрыть ветку 6
0

Ещё одон економный убийца в доме, небось ноль туда хочеш прикрепить и електричество пиздить.

раскрыть ветку 1
-1

Нет, фазу и убивать людей

0

По сути вопроса.

1) Ток в случае пробоя распределится в соответствии с проводимостью путей, проще говоря потечёт туда, куда ему легче. Легче должно быть на цепь заземлителя. Для этого его и подключают к проводящим элементам конструкции здания, чтобы уменьшить напряжение прикосновения.;

2) Напряжение по всей металлической лестнице можно считать одинаковым только если нигде не нарушена металлосвязь. Иначе, при использовании лестницы человек попадёт под напряжение, и ток потечёт через его нежное тело, а не через грубый металл конструкции.

0
А если молния в дом или эту самую лестницу ударит? Сгорит же ваша ферма.
раскрыть ветку 2
-1

Так у дома громоотвод наверно есть? Да и по подъезду все балконы в остеклении, так что шанс попадания молнии прям в лестницу весьма мал.

раскрыть ветку 1
0

если я лестницу кину на заземление куда в случае пробоя оборудования пойдёт ток

В соответствии с законом Ома - по пути наименьшего сопротивления.

Более того, если сделать ДСУП, то шалости соседей стекут на землю по проводу, а не через автора.

0
Ток пойдет по пути наименьшего сопротивления. Заземление должно иметь сопротивление не помню какое, в моей сфере до 3 Ом, в жилых зданиях понятия не имею, нужно заглянуть в пуэ.
Я так понял вы хотите с шины заземления в щите кинуть провод до лестницы? Щит при этом заземлен на контур? Или вы лестницу как заземление использовать собрались?
раскрыть ветку 4
0

Если щит заземлен на контур, нахрена ему лестница тогда вообще?

раскрыть ветку 2
-2

"Ток пойдет по пути наименьшего сопротивления."

Это с чего бы?

1.У вас в квартире так-то вся нагрузка подключена "параллельно" между фазой и нейтралью - и ничего, работает все, а не течет через 1 прибор.

2. Если мы возьмем два одинаковых резистора(как частный случай) и подключим параллельно - ток не будет знать куда идти и зависнет? (сарказм)

3. Второе правило Кирхгофа говорит вроде как тоже об обратном.

В общем, правильнее говорить так - "больший ток будет на линии с меньшим сопротивлением."

Похожие посты
307

Надежное заземление

Надежное заземление Заземление, Электрика, Стройка, Длиннопост
75

Пожар, который почти случился

Пожар, который почти случился Электричество, Электрика, Заземление, Газ, Пожарная безопасность, Авария, Газоснабжение, Длиннопост, Пронесло
Пожар, который почти случился Электричество, Электрика, Заземление, Газ, Пожарная безопасность, Авария, Газоснабжение, Длиннопост, Пронесло
Показать полностью 4
7772

Авария в квартире.

Авария в квартире. Электрика, Авария, Заземление, Длиннопост
Показать полностью 3
120

Про СУП, КУП, хрущ и свищ. Заземление в старых домах.

Показать полностью
245

Заземление, прошу помощи лиги электриков

Заземление, прошу помощи лиги электриков Заземление, Электрика, Электрик, Длиннопост
Заземление, прошу помощи лиги электриков Заземление, Электрика, Электрик, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: