-22

Заземление

Добрый день. Пост-вопрос. Ситуация следующая:

1) Есть пожарная лестница на балконе на 16 этажей (не факт что на все 16, где-то возможно спилили)

2) На моей лестнице расположены фермы собранные на алюминиевом уголке.

3) Есть ввод с заземлением.

Собственно вопрос, если я лестницу кину на заземление куда в случае пробоя оборудования пойдёт ток, на правильное заземление или распределится по всем этажам по этой лестничной конструкции?

Вопрос возможно глупый, но хотелось бы знать, всем спасибо.

Дубликаты не найдены

+9

в случае любого ЧП с электрикой проверяющие будут рады все свалить на ваш провод

+4

Я конечно не электрик, но разве можно кидать заземление на лестницу?

раскрыть ветку 10
+4
Нужно
раскрыть ветку 9
0

Применять лестницу в качестве заземлителя запрещено!

-1

моя мысль верная?

раскрыть ветку 7
+3
Сильно зависит от состояния заземляющего контура. Возможен вариант:
У тебя пробой, контур здания не справился (отгорел, сопротивление выше нормы), кого-то тряхнуло, он получил травму. Доказать неработоспособность контура очень сложно, а твою самодеятельность - проще простого. Кого сделают крайним?
раскрыть ветку 2
0

Если контур условно исправен? А крайним в нашей стране могут сделать вообще любого на ровном месте, тогда лучше вообще не жить.

раскрыть ветку 1
0
По нормам сопротивление контура должно быть почти на 4 порядка меньше расчетного сопротивления человека. Условно исправен это сколько? 1 Ом думаю ещё потянет, а вот 10 Ом уже хз.
И есть ещё один момент. Нужно смотреть что у вас в доме: заземление или зануление.
Думаю если поставить УЗО, то можно не задумываться о состоянии контура.
+3

В случае пробоя оборудования у тебя будет шанс убить током пару человек

+2

Насколько сталкивался, ни одна пожарная лестница даже не касается земли. Обычно ее край находится на высоте минимум 2-х метров.от земли, не говоря уж о том, чтобы соединяться с заземляющим контуром. Какой смысл цепляться к железяке, которая висит в воздухе?

раскрыть ветку 6
+1

А от конца лестницы идет стальной провод, который и соединяется с заземлителем. У нас видел такое.

раскрыть ветку 1
0

Я никогда не видел. Вообще-то соединять заземление и пожарные лестницы категорически запрещено. Разве что, если лестницу предполагают использовать как токоотвод при установке молниеприемника. Вероятнее всего, вы сталкивались с самодеятельностью.

0

А о том что что лестница может висеть в воздухе я чёт и не подумал, но всё же это не отменяет того что её необходимо заземлить, но снимает вопрос о том куда потекёт ток.

раскрыть ветку 3
0
И правильно не подумали. Пожарная лестница — это не картина, не рекламный щит и не кондиционер: её на дюбель гвозди не повесишь.
Она, как правило, приварена к закладным элементам, привареным к армокаркасу здания.

И да: я никогда не видел пожарную лестницу без спуска защемления.
раскрыть ветку 1
-1

Пожарная лестница заземляется только в случае если ее используют как токоотвод при установке молниеприемника. Если пожарная лестница заземлена, то разряд при пробое будет уходить в землю.

+1

Не понятна цель автора и его компетентность. Сдаётся мне, что речь о ДСУП, но могу ошибаться

раскрыть ветку 8
0

Цель убрать напругу в землю в случае пробоя, а не чтоб она распространилась на все 16 этажей.

-4

Чувак хочет задешево сделать заземление

раскрыть ветку 6
+2

Если есть ввод с заземлением, то в чём дешевизна?

раскрыть ветку 1
0

Земля есть, к ней и хочу подключить эту лестницу, а не сделать землю из лестницы

раскрыть ветку 3
0

Ещё одон економный убийца в доме, небось ноль туда хочеш прикрепить и електричество пиздить.

раскрыть ветку 1
0

Нет, фазу и убивать людей

0

По сути вопроса.

1) Ток в случае пробоя распределится в соответствии с проводимостью путей, проще говоря потечёт туда, куда ему легче. Легче должно быть на цепь заземлителя. Для этого его и подключают к проводящим элементам конструкции здания, чтобы уменьшить напряжение прикосновения.;

2) Напряжение по всей металлической лестнице можно считать одинаковым только если нигде не нарушена металлосвязь. Иначе, при использовании лестницы человек попадёт под напряжение, и ток потечёт через его нежное тело, а не через грубый металл конструкции.

0
А если молния в дом или эту самую лестницу ударит? Сгорит же ваша ферма.
раскрыть ветку 2
0

Так у дома громоотвод наверно есть? Да и по подъезду все балконы в остеклении, так что шанс попадания молнии прям в лестницу весьма мал.

раскрыть ветку 1
0
Мал или нет, но случается всякое.
0

если я лестницу кину на заземление куда в случае пробоя оборудования пойдёт ток

В соответствии с законом Ома - по пути наименьшего сопротивления.

Более того, если сделать ДСУП, то шалости соседей стекут на землю по проводу, а не через автора.

0
Ток пойдет по пути наименьшего сопротивления. Заземление должно иметь сопротивление не помню какое, в моей сфере до 3 Ом, в жилых зданиях понятия не имею, нужно заглянуть в пуэ.
Я так понял вы хотите с шины заземления в щите кинуть провод до лестницы? Щит при этом заземлен на контур? Или вы лестницу как заземление использовать собрались?
раскрыть ветку 4
0

Если щит заземлен на контур, нахрена ему лестница тогда вообще?

раскрыть ветку 2
+1
Регламенты. Есть ПУЭ, а есть регламенты эксплуатирующий организации, которые могут иметь дополнительные требования к безопасности (не исключая ПУЭ). В случае пожара, находящиеся в здании люди могут пострадать от поражения током, что приведет к искам, выплатам и прочей не нужной волокиты. Лестница в случае ЧП может оказаться под напряжением. Вы не поверите, но на некоторых производствах серьезных компаний заземляют абсолютно всё) даже 2 металлические конструкции, которые имеют прочное болтовое (неплохое соединение металлическое) соединение.
0

На ней оборудование которое (теоретически) может сбойнуть

-2

"Ток пойдет по пути наименьшего сопротивления."

Это с чего бы?

1.У вас в квартире так-то вся нагрузка подключена "параллельно" между фазой и нейтралью - и ничего, работает все, а не течет через 1 прибор.

2. Если мы возьмем два одинаковых резистора(как частный случай) и подключим параллельно - ток не будет знать куда идти и зависнет? (сарказм)

3. Второе правило Кирхгофа говорит вроде как тоже об обратном.

В общем, правильнее говорить так - "больший ток будет на линии с меньшим сопротивлением."

Похожие посты