47

Записки гастарбайтера. Часть тридцать вторая - последний/крайний день.

Самый лёгкий и бодрый подъём за все моё время жизни в этой деревне. И дело даже не в том, что это мой последний день в море, а в том, что я где-то умудрился пролюбить свои наручные часы. Так что, проснувшись в половине шестого утра я был занят тем, что ползал по комнате и выслушивал пиликанье будильника на этих самых часах каждые пять минут и шикал на ржущих надо мной пацанов, чтоб не мешали. Хохмачи, млин.

Да и не одни они такие приколисты - бригадир все талдычит мне, что я ещё и завтрашний день буду работать, а вечером саджан сам отвезёт меня в город, а если поеду днём, то хрен мне, а не деньги. И вот не поймёшь его, ловит ли он лулзы с гастарбайтера или всерьёз.


А иди оно всё в пень, главное, что с агентом всё уже обговорено и она чётко и ясно дала мне понять, чтоб я не сцал и всё будет пучком. Пучком капусты. Во всех смыслах.

Главное - пацанов сегодня поднатаскать, объяснить им всё, показать и рассказать, ведь не могу же я уже практически родную деревню просто так бросить на произвол судьбы! Нет, я должен оставить после себя хоть какое-то наследие. Так пусть же оно будет жить в виде двух русских мужиков, которые будут продолжать моё дело.


Пора бы покончить с излишним пафосом, но не так-то просто это сделать, когда ходишь по плоту, раздавая указания и выступая переводчиком распоряжений нашего бригадира. Пипец я важная шишка тут теперь!

- Ну вот и как мы тут без тебя? Короче, ты завтра выходишь. - продолжает начатые рэпером постебушки Андрей. - А лучше, так вообще не уезжай. Поработаешь тут ещё месяц, может два. А лучше три.

И тут же говорит бригадиру:

- Рома донт гоу хоум тумороу !

- Рили?

- Рома вил би хир фор сикс манс!

- Оооох, гуууууд! - лыбится Санчо.

- Идите-ка в пень, господа! Я завтра домой отваливаю!!

- Ноооо, сикс манс! - уже ржёт насяльник.

Приколисты, блин. Нет, пора мне. Домой еду, я своё отработал.


Как же легко работать последний день, особенно, когда ты и не работаешь, а просто слоняешься вокруг, раздавая указания и пугая новобранцев всякими страшилками про кислоту. "Пенис пауэр абсо", береговая охрана и всё такое. Их бугуртит, а тебе весело. Последний день он для того и предназначен, чтобы лулзов себе отхватить напоследок. Ну и на море ещё посмотреть, как же без этого?

Но больше всего бомбит у новеньких с того факта, что они стоят по колено в кислотной жиже, в которой неприкрытые конечности лучше не оставлять на хоть сколько-нибудь длительный срок. Ну и периодически озираются на горизонт, высматривая там корабль береговой охраны. Причём, не понятно, то ли они хотят его увидеть, то ли нет, ведь с одной стороны сцыкотно все же, а с другой - если он появится, значит эта злючая химическая тупежка на сегодня скорее всего закончится и нас отправят на берег. Пффф, наивные! Максимум - час передышки, а затем снова в море!


Зато работать с ними весело даже на огородах. Простые нормальные работяги, не ноют, но ворчат, а просто делают своё дело - знали же, на что подписываются, приезжая сюда. И друг друга все время стебут по поводу и без. Только рэпер уже под конец не выдержал:

- Рома!

- Что?

- Они драться собираются?

- Ыыы! Да не, это русский юмор такой.

- Ну так пусть они тогда шутят, глядя в капусту, а то бегают по плоту два тела тела весом под сотню каждый и кислотой друг в друга хлюпаются. Не надо так.


Санчо наш сегодня, к слову, совсем молодец. Вкурил, как плотом рулить и движемся мы весьма быстро, так что третий огород был закончен уже в три часа дня. Ещё бы курил поменьше и цены бы ему не было, а то к моменту нашего возвращения в гавань сигарет уже ни у кого не осталось. То есть, почти не осталось - у меня в кармане куртки лежала половина пачки Беломорканала, невостребованного за наличием более адекватных и человеческих сигарет.

Оба россиянина были в курсе, а вот корейцы про наличие беломора не знали.

И вот в момент возвращения к пристани наш бригадир про это чудо петербуржского сигаретостроения всё же прознал.

Подошёл к Михе:

- Сигарэт!!!

- Сигарет абсо. У Ромы вон есть!

Ох, зря я в этот момент к ним спиной стоял, отскабливая от двигателя на плоту ломти капусты.

Сразу за булькающими, озлобленными и быстро приближающимися ко мне шагами резиновых сапог в кислотной жиже, я ощутил высокоскоростное приближение одного из этих двух сапог к моему правому полужопию с последующим характерным для таких ситуаций "пуцк".

Обернувшись (охуев), я увидел перед собой лицо Санчо с таким выражением, словно это ему сейчас морской подсрачник запендюрили.

- Какова ху...?

- СИГАРЭТ!!!

- Братан, ты я сомневаюсь, что ты это курить будешь!

- СИГАРЭТ!!!

- Пхахаха, ну на!

Выдал ему папируску заморскую (для него). Стою, любуюсь этим зрелищем.


Закряхтел, закашлялся, стоит и морщится, поплёвываясь за борт. У него был такой обиженный взгляд, словно его только что дважды обманули прилюдно, а потом ещё и сапогом по жопе заехали.

Мы над ним ржем всем русским составом, а он демонстративно стоит и курит папиросу до победного.

Однозначно, Санчо заслуживает титул самого поехавшего корейца из всех, что я на данный момент встречал.


Вернулись мы на пристань рано. Очень рано, обычно мы в это время делали только третий огород и домой даже не собирались. И что теперь? Отдыхать идём перед ужином? А вот и нет, берём грузовик, кучу пустых канистр и едем к тому самому домику с чаном под коричневую жижу. Опять прикормку приготовили, но вот хорошо, что на этот раз наши господа додумались взять грузовик, а не таскать их вручную на тележке, которая мне в своё время по ноге уже съездила.

Не успели мы начать черпать эту штуку и разливать по канистрам, как набежала куча русских мужиков.

- Ну йопперный... Теперь в очереди стоять! Я говорил тебе, надо раньше выходить! - слышалось издалека.

Даже в Корее толпа русских способна создать очередь на пустом месте...

- Ну здорово, мужики!

- Ооо, Ромаха, здравствуй! Это ваша бригада теперь так выглядит, значит?

- Ага, вон куча новеньких.

- А ты что же, отчаливать уже собрался?

- Да, я завтра домой. А вы?

- А мы тут надолго засели, на пол года точно.

Самоотверженно, что сказать. Ну ничего, им тут хорошо со своим саджаном живется, бухают вон с ним каждый вечер.


Андрюха тем временем помешивал содержимое чана метлой, напоминая ведьму с щетиной, а мы с Михой таскали эту байду в грузовик. Хорошо хотя бы то, что я эту жижу в работе больше не увижу, пусть как-нибудь без меня мужики обходятся. И так тепло и легко на душе при этом, что даже совестно немножко.

Но тепло и легко было только до тех пор, пока рэпер не стал бегать за мной с черпаком этой жижи, уговаривая попробовать вкусняху.

- АЦЦТАНЬ ОТ МЕНЯ, БЕШЕНАЯ КУХАРКА!

- Стоп! Ит смэлс делишс, дринк ит!

- ИДИФПЕНЬ, ТРОЛЬ АЗИАТСКИЙ!!

- Не хочешь жижу? Хорошо, пойдём тогда опять в кафеху, хоть кофе выпьем напоследок перед отъездом. - угомонился наконец бригадир.


Ну кофе - это да, кофе - это я не откажусь.


В итоге после работы сразу, не моясь и не передаваясь, пятеро грязных и замызганных гастеров идут в приличное место. По пути очень вовремя мне попался привезжий меня сюда дядя. Эт хорошо, уточню хоть, все ли в порядке насчёт отъезда.

- Здрасьте! Туморроу морнинг гоу?

- (улыбается и курлычет на корейском)

- Туморроу морнинг. - повторяю я, растягивая слова и показываю в сторону города.

- (улыбается и курлычет на корейском)

- Даблять... Транслэйтор, кам хир! - ору я нашему рэперу, который не сбавляя шага продолжал топать за кофеём.

- Айййй! Но! Туморроу эт найт, афтер ворк! Нау гоу кофи! - вполне серьёзно заявляет он (Рэпер). Видимо, не шутит.


Да, сцуко, вы стебётесь али как?

Никакого нахер кофе, пока я все моменты не утрясу. Благо хоть вайфай ловит, от дома недалеко ушли, так что тут же звоню агенту.

Объясняю ей ситуацию, а в ответ слышу лишь ворчание в стиле:

- Они там издеваются? Я им тысячу раз уже всё объяснила всем. Ты, короче, не переживай, всё нормально будет. На работу завтра не иди, в город увезут и там рассчитают, а я с твоим саджаном сейчас сама созвонюсь. Ещё раз.


Ох, знать бы ещё, кто мой саджан и с кем она созванивается там...

Лады, топаем тогда за кофе. Точнее нет, не идём. Проходя мимо одного из грузовиков, тыкаю в него пальцем и окликаю нашего корейского Сусанина, который успел уже ушагать далеко вперёд. Тот в свою очередь, почесав в затылке и сматерившись на родном наречии, все же возвращается назад и залезает в кабину.


Вот, давно бы так! Чего техника без дела стоять будет? Пусть служит во благо прихотям мультинационального общества кофеманов.

Сев в грузовик, преодолеваем путь до кафе через строящуюся дорогу, объезжая рытвины, калдоёбины и строительную технику. На панели грузовика, выведенное пальцем по слою пыли, красуются цифры 5:30.

Смотрю на часы, там только 5:27. Пыль явно спишит.


Санчо, как и в прошлый раз, заказал каждому по здоровому стакану хорошего кофе и, пока он готовился, пятеро тел уселись за столик.

- Давай хоть сфотаемся толпой напоследок? - говорит Санчо.

- Сам об этом хотел сказать.

Записки гастарбайтера. Часть тридцать вторая - последний/крайний день.

(Миха слева, Андрюха справа, Корейцы веселые, я бородат)


Достал телефон, сделал пару снимков на камеру-себяху. А Санчо пялится на меня в упор.

- Чего?

- Бро... Пожми краба. - протягивает он мне свою руку. - Приятно было с тобой поработать.

- Мне тоже, бро.

- Мужики не плачут!!!

- Мужики не плачут!!!

- О, кофе! - выкрикнул он, подбежал к стойке, схватил стакан и скрылся в недрах грузовика, мгновенно похерив трогательный момент.

А ведь да, кофе и правда готов, можно забирать и отчаливать домой, где меня ждёт последний ужин в хозяйском доме.


После ужина пацаны весь вечер ныли, что им тяжко будет без переводчика.

- Всё нах! Никуда ты не едешь завтра. Вон в матрас тебя завернём, скинем так в плот и будешь там ползать, капусту помогать мыть. Давай вон даже в электрический матрас закрутим, получится турбо-гусеничка.

- А нафига вам тогда переводчик?

- ... Хорошее замечание.


Пойду хоть пива им куплю, да и себе тоже. Проставлюсь за отъезд, так сказать.

И что-то меня дернуло за бутылочкой пива идти ещё и международные связи налаживать. Наш рэпер и Малой там чего-то про фейсбук говорили, надо бы контакты найти.

Подхожу к каморке. Свет горит, но внутри нет никто, зато в сортире слышится возня. Иду туда.

Походу, нелучшая была идея, ибо бедняга, выйдя из клозета на улицу чуть инфаркт не заработал.

Вот выходишь ты, значит, из уборной в ночную тишь, а за дверью перед тобой молча стоит бородатый русский, улыбается и пахнет алкоголем. Огонь картинка, не правда ли?

Бедолага не понял сначала, то ли ему упасть на кафель, то ли с вертушки выключить странное пятно во тьме.


- Какого хрена надо? - Вежливо поинтересовался он.

- Фейсбук открывай, находить тебя там буду.

- Ладно, пошли в комнату.

Через минуту подтянулся и Малой, видимо, встревоженный странным шумом.

- О, отлично! Ты тоже в фейсбук заходи давай!

Добавил Малого, пока бригадир воевал с телефоном, пытаясь вспомнить пароль.

Вспомнил, залогинился, нашёл мой аккаунт. Смотрит в друзья и находит там страничку какого-то корейца с нелепой фоткой. Показывает мне телефон.

- Это кто? - говорит.

Показываю пальцем на малого. Попытавшись сравнить Малого с тем нелепым чувачком с аватарки, начал неистово ржать. Ну да, и правда не очень похож.

В этот момент его телефон зазвонил и на экране высветилась девичья мордашка.

- О, жЫна звонит! - изобразил он маленькую грудь и большой живот. - Валите спать оба, я стесняюсь при вас! При тебе особенно, мелкий, а то ты меня понимаешь в отличие вот от этого вот. А ты передай пацанам, что в море завтра не идём.


Да я и так домой собирался, как бы - дело сделано, контакт для связи есть, теперь можно и спать ложиться со спокойной совестью.

Раз не идём, значит саджаны там между собой договорились и завтра будет зрплатко.

Завтра домой. Завтра дембель.

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества