Загадки классификации: Кратерохейродон

Когда говорят о палеонтологических странностях, я думаю об эдикарской и франсвильских биотах, «бабочке» из Ваукеши (о которой я уже писал), скротуме хумануме (бедренная кость мегалозавра), протоависе и.... зубе. Вы все правильно поняли, о самом обычном зубе! Но насколько обычном? Зуб есть, а владельца этого зуба так и не нашли. Конечно, таксоны, известные и описанные на основе зубов, вовсе не редкость, но вот какой странный был этот зуб! Настолько странный, что мы не знаем ни о родственных связях, ни о высшей систематической принадлежности владельца. Что уж сказать о его внешнем виде? Да ничего. Не были найдены даже обломки челюсти. Более того, мы ничего не знаем даже о расположении зуб внутри рта! И дали этому зубу таксономическое название — Kraterokheirodon colberti, буквально зубная чашечка ладони, видовой эпитет в честь Эдвина Кольбера, кому подарили один из образцов. Так и хочется убрать «й».

Загадки классификации: Кратерохейродон Эволюция, Палеонтология, Триасовый период, Зубы

Образец PEFO 9984

Все образцы были происходят из отложений триасового периода Северной Америки. Место находки первого, AMNH 4947, не совсем точно, но чаще всего предполагается Блюватер крик в формации Чинле. Найден в 1947 году, а возраст находки около 225-217 млн лет назад, верхний триас. Второй же образец, PEFO 9984 (изображен сверху), был найден Линетт Жилетт спустя целых тридцать семь лет, в формации Окаменевший лес, датируется норийским веком, где-то около 213 млн лет назад.

История классификации кратерохейродона не менее запутанная, чем зубы его. По всей видимости, это чудовище имело текодонтное крепление зуб, а значит принадлежало к амниотам (или к синапсидам, или к завропсидам) Из-за этого, первоначально выдвигались теории о принадлежности к какому-то гигансткому траверсодонту (ет такая группа близких к млекопитающим травоядных и всеядных цинодонтов), уж больно напоминает их заклыковые зубы. Но не тут-то было. У нашей тварины выступов то шесть, а у всех известных траверсодонтов всего три, ну и шли они параллельно друг другу. Нижний выступ наших товарищей по кладе был покрыт эмалью, но у кратерохейродона в этом месте она обнаружена не была. Плюс, сходству могла поспособствовать чертова конвергентная эволюция, что еще больше усложняет классификацию.

Вывод: Мы вообще не знаем, что же это все-таки было. Синапсид? Завропсид? Или до сих пор неизвестная ветвь амниот? Без дополнительного скелетного материала мы не узнаем. Можно лишь догадываться о всех монструозных чертах облика сего существа.

Источники:

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Кратерохейродон?so=search

Лига Палеонтологии

2.1K постов14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.