1892

Загадка лисьей окраски.

Загадка лисьей окраски. Лиса, Интересное, Дикие животные, Длиннопост

Так почему лисы рыжие? Ведь они ярко выделяются на фоне зелёной травы — и потому могут быть легко замечены, например, хищными птицами.

Их странный цвет нельзя объяснить рационом (как в случае с розовыми фламинго), это не отпугивающая окраска (лисы не ядовиты), и лисы не на вершине пищевой пирамиды, когда можно позволить себе раскраситься хоть в черно–жёлтую полосочку.

Некоторые объясняют лисью окраску половым отбором — то есть, грубо говоря, лисицы рыжие, потому что они сами считают, что это очень секси. И потому успешно размножаются только самые рыжие. Но гипотеза полового отбора тут не очень–то и уместна: ведь лисы плохо различают цвета.

Отдельные склонные к эзотерике любители биологии даже приводят "невозможный" окрас лисиц как пример того, что теория эволюции неверна — такими, мол, они могли бы быть только кем–то созданы.

Так в чём дело? Лисиц сотворили инопланетяне?..

Ответ оказался неожиданным. И разгадка крылась не столько в лисицах, сколько в нас самих — людях. И в том, как в последнюю сотню лет мы смотрим на мир.

По большей части мы видим лисиц на фотографиях. А фотографы, обрабатывая снимки, любят выкручивать цвета — так что трава становится неестественно зелёной, а лисы — чуть ли не апельсиновыми. Такова, например, фотка из Википедии, которую я прикрепил к этому посту в качестве КДПВ.

А на самом же деле лисья окраска вполне себе камуфляжная. Вот, взгляните на фото. Лисицы на самом деле почти сливаются с окружением. Да и аккуратные изумрудные газоны в природе попадаются нечасто.

Так что, увы, никаких инопланетян.

Загадка лисьей окраски. Лиса, Интересное, Дикие животные, Длиннопост

Найдены дубликаты

+150
Поздней весной, летом и осенью камуфляж нормальный
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 74
+115
А зимой так себе конечно
раскрыть ветку 71
+39

Мими Лис)))

раскрыть ветку 1
+27

И зимой отличный. Солнце зимой низко над горизонтом, снег вполне себе в рыжеватых тонах большую часть дня. 

раскрыть ветку 67
+1
Такой недовольный вид)))
+3

Да они просто грибами лисичками питаются и абрикосами.

0
*Только попробуй ....)
+104
лисы не на вершине пищевой пирамиды, когда можно позволить себе раскраситься хоть в черно–жёлтую полосочку

Тигры черно-желтые не потому, что они паханы и выебываются, как Киркоров на сцене, а потому что в их ареале обитания такая окраска дает конкурентное преимущество при охоте.

раскрыть ветку 31
+45

Тигры черно-желтые не потому, что они паханы и выебываются

Ну вот, сплошное разочарование в жизни.

+7
Потому что с таким окрасом в цирке выступать удобнее
+1
Так вот почему, мы казахи, выебистые, у нас ведь жопа черная, а лица желтые...
0

Хз, я как охотник скажу, в лесу цвет не важен. Движение это все. И зрение всех животных заточено на движение. А большинство животных вообще цвета не видит.

раскрыть ветку 1
+2

Тигры, как и большинство кошачьих, сначала подкрадываются к добыче, на расстояние короткого рывка. Маскировка нужна именно для этого. Чем хуже тебя видно в статике, тем ближе ты можешь подползти :)

0

Раз уж начал, так продолжай) какое преимущество? Какая связь?

раскрыть ветку 23
+25

Добыча не различает большинство цаветов, была ещё передача по телеку, там убирали спектры, которые не видит например антилопа и на такой записи реально хрен заметишь крадущегося тигра

раскрыть ветку 1
+23

Полосатого тигра в кустах не видно:)) Он может подобраться к стаду антилоп незамеченным.

раскрыть ветку 20
-11
Т.е. тигры сами пришли к такому , типа "-парни, смотрите, с полосками охотиться проще! - ооо круто, мы тоже хотим полоски!"?
раскрыть ветку 1
+13

Почитайте о том, как работает естественный отбор.

ещё комментарии
+277

Пост - бред.
Уже был похожий пост на пикабу с изучением того, как животные видят мир. Там и про лис было, мне хорошо этот момент запомнился. У лис такой окрас по той причине, что их добыча (обычно) не различает цвета красного спекта. А если посмотреть на лису зрением ее добычи, получается что окрас лисы очень даже маскирует ее.

раскрыть ветку 36
+177

Вот это уже куда ближе к истине. Мы не учитываем то как воспринимают мир животные на которых охотятся.

+27
Я тоже сразу подумал что в древности на Руси составители сказок, где лисица рыжая сестрица, тоже по фото в интернете ориентировались.
раскрыть ветку 1
+2
Рыжая, а не оранжевая. Рыжий темнее вроде.
+45
Однако, да. Порой мы просто забываем, что являемся обладателями топового зрения среди млекопитающих
раскрыть ветку 14
+84

У нас больше цветов, посредственная острота зрения

раскрыть ветку 5
+37

Топового только по цвету и только среди млекопитающих, остальные предпочли сумеречное и ночное зрение в ущерб цветности)

раскрыть ветку 5
0

Смотрел тут на дискавери передачу про хищных птиц. Вот это топовое зрение. С зумчиком.

0
Так себе топовое, цветов много различаем и всё....
+12

Оранжевый камуфляж используют охотники, так как животные не видят этот цвет так как мы. А люди - видят и меньше шансов получить пулю когда идешь облегчиться в кусты.

раскрыть ветку 3
+3

Лишь бы не осенью

раскрыть ветку 2
+31

Лисы в основном вроде мышами питаются, при чем пикируют сверху, а там окраска роли не играет) А рыжий цвет я думаю, чтобы заманить добычу :)

раскрыть ветку 3
+5
Заманить куда?
раскрыть ветку 2
+19
Ну это все хорошо, но бреда в посте я не вижу. Там конечно не причина почему лисы рыжие, но причина, почему их окраска вполне логична, хотя нам кажется не так
+3
У меня ещё по фламинго к зоологам/орнитологам вопрос. Правда ли, что они от рациона розовеют? В Минском зоопарке их целая стайка, все розовые, но жрут они не красных рачков, я видел!
раскрыть ветку 1
+14

Ответ есть в википедии в статье о фламинго:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фламинго

Если в кратце, то рачки, которыми в природе питаются фламинго, содержат много липохромов или, как ещё их называют, каротинов. В зоопарках в рацион фламинго добавляют содержащие каротин продукты - тёртую морковку, сладкий перец и мелких ракообразных.

+5
Ага, ну, вот. Откуда лисы могут знать, как воспринимает мир их добыча? Их точно кто-то создал и теория эволюции неверна.
%sarcasm_off
+1
Сперва поставил посту плюс, после вашего комментария убрал)
0

Бред, я так не считаю. У вас то шедевраляные посты, извините буду стараться)))

0

твое сообщение отвечает на вопрос "почему лиса может быть оранжевой". но оно игнорирует вопрос "почему окрас именно оранжевый".

а пост отвечает на оба этих вопроса.

0
Почему бы ей тогда не стать зеленой?
то, что вы описали лишь ограничивает количество цветов, но не сводит их к одному единственному. Вероятно есть причины, которые из этого ограниченного набора цветов выделили именно рыжий.
0
Ни разу не видел оранжевой лисы, все жёлтые.
раскрыть ветку 1
+1
Огневки ярко рыжие
+38
Я, конечно, в живую видел от силы 2-3 лисицы, но все они были конкретно так оранжевые. Либо это были фотографы в камуфляже, бегающие по лесу со своими распечатанными фотографиями формата А1. Кто знает.
раскрыть ветку 4
+32
А рядом были беспалевные жёлтые лисы, но ты их не звметил
+5

я когда первый раз лису в поле увидел вживую, удивлялся на сколкь она ярко рыжая, намного ярче пассивных зоопарковых. а оказывается до появления фотографов с фотографиями рыжих лис не было вовсе, это всё фотографы насыщенность накручивают.

+2
Огневок наверное видели, как моя. Это кажется самый насыщенный рыжий цвет у лисях.
+2

Может от мест обитания зависит? Я видела пару раз светло-рыжих, а один раз попалась прям красновато-рыжего цвета, такой себе файрфокс вполне (область Волгоградская была)

+16

Апрель этого года. Шастают на Русском.

раскрыть ветку 8
+5

15 по моему год. лисенок

+5

Ростовская область

раскрыть ветку 3
+15
Где-то зимой
раскрыть ветку 2
+2
Август. Привет с южно русского. Лис не видел, кроликов полно.
0

это чернобурка?

раскрыть ветку 1
0

это рыжебурка...)

+20
Рыжие, потому что овердохрена морковки едят
раскрыть ветку 8
+56

Едят зайчиков, которые едят морковку

+6
И томатный сок пьют
+6

Едят морковку, которая ест зайчиков

+4

Едят зайцев, которые едят морковку!!

+2

Едят зайчиков, которые едят морковку

+1

Едят зайцев, которые едят морковку!

-1
Морква ест зайца который жрет лису
раскрыть ветку 1
+3
+9

Жил в степной местности и как-то подошла лисица ко мне на рыбалке. От пыли она была сероватая с оттенками рыжего, так что хер ее от сухой травы отличишь издалека. Пару карасей слопала за обе щеки.

+7
Тем не менее, лично видел, своими глазами, в ростовской области огненно рыжую, практически красную лису. И цвета в голове не подкручивал
раскрыть ветку 1
+3

Но восприятие цвета - вполне)

К примеру то, что у моей девушки называлось "изумрудным" для меня было "зелёным", а  моё понимание "изумрудного"  в её устах звучало как "тёмно-зелёный".

Так что может быть и у вас с автором понимание "огненно рыжего" будет разное.

ПыСы. Лис видел много, таких как у автора (ярких, с травой)  - не видел.

+33

Брехня, это потому что одна из возможностей кицунэ, выдыхать или иначе создавать огонь.

раскрыть ветку 9
+6

Скорее уж использовать тот, который уже есть внутри. Огонь творения - основа, главная составляющая и суть китцуне. Источник жизни, наибольшая сила.

У других "оборотней" другие стихии.

раскрыть ветку 6
+3
В восточной мифологии кицуне, в первую очередь, обитатели потустороннего мира(900 лет пожить тоже надо уметь), огонь у них спиритический(духовный) - чаще всего изображается синим...
раскрыть ветку 5
+2
Я представлял Китцунэ немного по другому...
раскрыть ветку 1
0
Ого. Успел. Надо же
+5

Уберите красный канал в фотошопе у первой приведённой фотографии и лиса отлично сольётся с фоном.

+4

Задолбали эти биологи, только по фото и могут свои теории выдвигать)

+3
Плюс, жертвы лис видят мир в несеолько других цветах. Масса животных не видит красный спектр иииии.... рыжий и зеленый для них одинаковы.
+3
Еще бывают и чернобурые лисы
+2

Такие дела.

раскрыть ветку 1
0

"Нормальный у меня окрас! Чё вам не нравится" пых пых пых

+2

Да ладно, рыжие действительно секси

+2
Вчера видел лису на трассе, она была почти как на картинке, темно рыжей. Так что фильтры не так много значат..
+2
Вот такую "рыжую" фотал три месяца назад
+2
По этой же причине обыватели считают, что марс красный. Ученые получили фотографии поверхности и они от земной каменистой пустыни вообще не отличались, ну они и добавили красного, чтобы больше похоже было на фантастику тех лет
раскрыть ветку 1
0

Вообще-то Марс и правда красный, я сам в телескоп видел. И на земле есть дофига красной глины

+2

хорошо подстраиваются под окружающую среду)

+3

Лисы охотятся на мышей и мелких грызунов. На лис в природе вроде бы никто особенно не охотится. Вывод - камуфляж лисам безразличен.

Ваш Кэп.

раскрыть ветку 4
+1

Орлы и филины охотятся.

раскрыть ветку 3
+1

Видимо, не настолько массово охотятся, чтобы это представляло для лис серьёзную опасность.

раскрыть ветку 1
0

еще есть басня когда ворона ест лису

+1
Ага, и у шуб с шапками тоже яркость подкручена, как правило
+1

Спасибо! Познавательно! Теперь смогу сумничать в компании))))))

раскрыть ветку 6
+4

Но лисы-то в остальное время года вполне рыжие, так что лучше не умничайте в компанит

раскрыть ветку 4
+1

Хорошо. Просто я их в лесу не видел, поэтому могу рассуждать только со слов других

-3

У мну есть горжетка из зимнего меха красной лисы. Так вот она нихера не красная/рыжая. Прикреплю чужое фото, ибо ночь, и идти искать свою лень, но очень похожа. Правда, не такая роскошная.

раскрыть ветку 2
0

Пжайлуста))))

+1

Ну не знаю, вот лис без фильтров, прошлой весной в Москве на территории больницы. Тут он под дождем бежит, мокрый, а я его и сухим видела, вполне себе рыжий!

0

яркие они, рыжие и видные. у нас на участке лиса 2 года тусила и детей приводила. очень яркая и красивая мадам

0

Сколько раз видел лис, всегда очень хорошо выделяются на фоне окружающей среды.

0
Некоторые объясняют лисью окраску половым отбором — то есть, грубо говоря, лисицы рыжие, потому что они сами считают, что это очень секси.

бред. вот это "считают", то бишь "мнение" - это тоже нечто сформировавшееся в ходе эволюции. например это не животные вокруг эволюционировали для нас такими вкусными, это мы, люди, в ходе эволюции начали считать мясо вкусным.

0

Пару раз видел лис в естественных условиях, рыжая как сволочь с красноватым отливом...на зеленой траве. Какой в жопу камуфляж?

0

я не буду прилеплять фотки живой лисы и шкуры которая валяется у меня в гараже. потому что выкладывать доказательства того что лисы бывают рыжие это пздц абсурд.

0
Так вот же оригинал шерстки
0
Вы издеваетесь что ли?? Безобразие! Для кого тег Фыр придумали? Я может только такие и смотрю
0
Лисиц сотворили инопланетяне?..

И не только лисиц.

0
Вы лис в живую видели? Они не ярко рыжие, они грязно соллменного цента скорее. В поле хрен увидиш.
0
Вот тоже хотел написать, что все лисы, которых я видел (а видел немало, отец охотник) были грязного цвета под цвет пыли в степи.
0

Херня. Они реально рыжик были и до изобретения фотоаппарата

0

Пост хорош, понятный и интересный. Не все нужно в один текст пихать, стена же получится.

0

ещё советские художники-мультипликаторы нехило подкинули рыжего материала

0
Редко кто из зверей обладает хорошим цветным зрением.Особенно сами лисы
0

Я недавно почти в центре города лису увидел. Откуда она там взялась, я не знаю, но явно не домашняя была, потому что вся грязная и побитая жизнью

-1

Не комуфляжный, а покровительственный окрас

раскрыть ветку 2
+4

Кому - фляжный, а кому-то и бидонный.

раскрыть ветку 1
0

Ахаха, не шути так больше

-1
Мммммм апельсиновые лисы😌. Во это образ
раскрыть ветку 1
+1

Всё уже придумано до нас ;)

Лисоапельсины — мелкие зверьки семейства псовых, окрасом похожи на лисиц, но оттенок меха как правило совпадает с цветом апельсинов, встречающихся в данной местности. Род лисоапельсинов включает в себя несколько видов.

Лисоапельсин обыкновенный почти идеально круглый за исключением выступающего хвоста, ушей и мордочки, обладает мягким пушистым мехом. Питается в основном насекомыми, прилетающими полакомиться апельсинами, для чего находит спелый апельсин и ложится рядом с ним в засаду.

Продолжение: http://furnation.ru/view/86655

-2

Идя для то ту

-4
А как лисы узнали что их добыча не видит красные цвета? И почему об этом узнали только лисы, а не волки и совы, например?
раскрыть ветку 2
+8

Лисы, которые были с рыжеватостью, кушали больше зайцев и активнее размножались: рыжий ген закреплялся

0

Потому что лиса хитрая, она позвонила зайцу как соцработник и спросила какой цвет ему не видно.  А волк только ногами бегает, никакой смекалки...

-5
А как можно объяснить рыжий окрас у моей собаки? Фильтров нет, в жизни рыжий алабай.
раскрыть ветку 3
+3

Один из родителей был рыжим, и это передалось по наследству.

раскрыть ветку 2
-1

Как можно объяснить цвет родителя

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: