Загадка лисьей окраски.

Загадка лисьей окраски. Лиса, Интересное, Дикие животные, Длиннопост

Так почему лисы рыжие? Ведь они ярко выделяются на фоне зелёной травы — и потому могут быть легко замечены, например, хищными птицами.


Их странный цвет нельзя объяснить рационом (как в случае с розовыми фламинго), это не отпугивающая окраска (лисы не ядовиты), и лисы не на вершине пищевой пирамиды, когда можно позволить себе раскраситься хоть в черно–жёлтую полосочку.


Некоторые объясняют лисью окраску половым отбором — то есть, грубо говоря, лисицы рыжие, потому что они сами считают, что это очень секси. И потому успешно размножаются только самые рыжие. Но гипотеза полового отбора тут не очень–то и уместна: ведь лисы плохо различают цвета.


Отдельные склонные к эзотерике любители биологии даже приводят "невозможный" окрас лисиц как пример того, что теория эволюции неверна — такими, мол, они могли бы быть только кем–то созданы.


Так в чём дело? Лисиц сотворили инопланетяне?..


Ответ оказался неожиданным. И разгадка крылась не столько в лисицах, сколько в нас самих — людях. И в том, как в последнюю сотню лет мы смотрим на мир.


По большей части мы видим лисиц на фотографиях. А фотографы, обрабатывая снимки, любят выкручивать цвета — так что трава становится неестественно зелёной, а лисы — чуть ли не апельсиновыми. Такова, например, фотка из Википедии, которую я прикрепил к этому посту в качестве КДПВ.


А на самом же деле лисья окраска вполне себе камуфляжная. Вот, взгляните на фото. Лисицы на самом деле почти сливаются с окружением. Да и аккуратные изумрудные газоны в природе попадаются нечасто.


Так что, увы, никаких инопланетян.

Загадка лисьей окраски. Лиса, Интересное, Дикие животные, Длиннопост