Загадка детства

В детстве у всех детей моего города (Южный Урал) были такие стеклянные шарики. Встречал их у детей почти по всему СССР, обычно никто не знал откуда они взялись. Их просто находили. У меня была пара и да, я их нашел. Не придумал ничего умнее чем бросить их в аквариум. Обычно на каждом шарике было две оплавленные полоски. Но их было реально много. Порой казалось что где-то есть завод выпускающий эти шарики и тайные агенты которые их всюду разбрасывают. Наверняка что-то банальное. Версий их происхождения я слышал массу, но все они были сказочно-фантастическими. Может кто знает что это?

Загадка детства Загадка, Вещь, Тайны, Мистика, СССР, Шарик, Стекло, Детство

На это фото наткнулся в сети, его автор никак не прокомментировал, но это точно они. Диаметр около 20 мм.


Фото уже было в одном посте, но никто на него особого внимания не обратил.

Это не от водки!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

В баллончиках с краской они были. Чтоб краску размешивать встряхиванием

раскрыть ветку (43)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Баллончиков с краской в Союзе практически не было. А шарики были.

Это не те шарики.

11
Автор поста оценил этот комментарий

там диаметр значительно меньше был.

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

какие баллончики в союзе, алло

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

- Алло, вас не слышно, говорите!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные, из такого толстого алюминия, с шариком внутри. Стоили дорого почти 90 копеек - по тем временам не реально круто.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Шарики там были стальные
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас и стальные, у меня был такой шарик их баллончика с белой краской - стеклянный диаметр примерно 15 мм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, очевидно, заговор противников стеклянных шариков, отрицающих существование как самих шариков, так и аэрозольных баллонов с нитрокраской, в которых такие шарики использовались для перемешивания краски

Автор поста оценил этот комментарий
год какой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1971

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда ни на одном следов краски не видел?

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже живу на границе с Южным Уралом)) У нас в городе завод технического стекла, очень известный своей продукцией по России, в том числе и стеклами для автомобилей Урал. В детстве мы перелазили через забор этого завода - так строго не было, как сейчас - и там эти шарики на территории лежали в огромных контейнерах тоннами. Синие шарики, зеленые, желтые. Набивали ими полные карманы. Шарики эти просто полуфабрикат для производства стекла. Никакой загадки и мистики))
15
Автор поста оценил этот комментарий

В баллонах была нитрокраска, она реально плохо на стекле держится.

Но у вас скорее всего были шарики с хим производства.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

в Гусь Хрустальном из них тянули нить из которой делали ткань огнеупорную для пожарников
это было еще в году 83-84 тогда точно балончиков с краской не было

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже находил их в баллончиках с краской. Потом специально ходил искал баллончики после граффитистов или около автосервисов. Но почти всегда попадались металлические шарики или просто куски железа.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ога. Именно 2х сантиметровые. И где в СССР ты видел краску в балончике? Лол.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я видел, и что?

Нитрокраска продавалась в аэрозольных баллонах.

Да, дефицит, но была 146%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт тебе...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я тоже на Южном Урале жил... Эта херня называется окатыши. Мы их горстями собирали на железной дороге... Если железнодорожники есть то может подскажут...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они скорее всего из вагонов высыпались, так как перевозили все по ЖД путям. Мы в детстве еще железные шарики находили на ЖД путях, хз что это было, но из рогатки стреляло отлично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно точно... Чугунные.. Тоже из рогатки ими пуляли ))))

Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое. мы их около городской котельной на жд путях находили. у одного поца было их около 100 штук, лютобешенно ему завидовал. з.ы. тоже на южном урале

Автор поста оценил этот комментарий

такие шарики - без царапин, без следов краски - могут быть от негатоскопов. Из-за только одной точки соприкосновения снимок удобно быстро вставлять и вынимать. ТОлько диаметр в районе 0,8-1,0см

Автор поста оценил этот комментарий
Это от шарикового дезодоранта. У меня такие тоже были годах эдак в 80х. Не уверен что советского производства, возможно из стран бывшего ССР
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я, например, всегда оттирал их уайт-спиритом сразу после извлечения из баллончика, потому что в краске они выглядят не клёво.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно, я их лично добывал из баллончиков
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, помню на строительной свалки с баллончиков их добывали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в союзе.
3
Автор поста оценил этот комментарий

-Тоже в детстве разбирал? :)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=75&v=LTack3kjkWw

1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Тоже поначалу просто находил. А потом в какой то момент открыл баллончики с краской как источник. И до этого дня думал что это и есть единственный источник))

2
Автор поста оценил этот комментарий

В точку. Лично такой выковыривал

Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку