Задача из учебника для 3-го класса

довелось мне тут проверять домашку по математике у сына вот по такому учебнику

Задача из учебника для 3-го класса Школа, Математика, Петерсон, Непонятно, Длиннопост

урок 23, задание 7, блицтурнир

Задача из учебника для 3-го класса Школа, Математика, Петерсон, Непонятно, Длиннопост

третий класс, вроде не сложно, читаю задание, попутно решая в уме, потом сверяю с написанным в тетради.
дошел до задачи под буквой Г (как оказалось, правильную букву выбрали для неё)

Задача из учебника для 3-го класса Школа, Математика, Петерсон, Непонятно, Длиннопост

читаю условия, читаю решение в тетради. там вот что:

20m + 30n

говорю, неправильно решено. должно быть так:

m : 20 + n : 30 = x (мешков)

с: это неправильно.
я: почему?
с: потому что у меня правильно.
я (начинаю заводиться): ну вот смотри. если как ты решил, то получаем килограммы, а надо мешки!
ш (уверенным тоном): у меня правильно
я: давай поменяем всё на числа, так будет понятнее! вместо m будет 100, вместо n будет 120. теперь 100 кг делим на 20 кг, получаем 5 мешков по 20 кг картошки, аналогично по морковке будет 4 мешка. 5+4 = х, то бишь 9!
с: хм. (уходит переделывать)
...

вечером того же дня, жена: всё было решено правильно, почему заставил переделать?
я: ?
ж: задачу. правильно было 20m + 30n
я: (рассказываю ход решения сразу с числами), по такой логике у тебя 2000 мешков с картохой и 3600 мешков морквы получается!
ж: (молча показывает страницу решения с ГДЗ)

там:

Задача из учебника для 3-го класса Школа, Математика, Петерсон, Непонятно, Длиннопост

сижу теперь, охреневаю от всего этого. верните задачи про полтора землекопа, а то уже что-то совсем не смешно.