14

Задача №13.

Десять карликов выстроили в колонну друг за другом, им запрещено поворачиваться или двигаться. На них надели шляпы двух цветов, белые и чёрные, в случайном порядке. Количество шляп того или иного цвета не известно. По команде карлики должны по очереди называть цвета своих шляп, начиная с самого заднего. Карлик может сказать только одно слово (чёрный или белый) и не может подать сигнал другим не каким иным способом. Каждый карлик видит цвета шляп тех, кто стоит впереди него(таким образом задний видит 9 шляп, передний не одной) своей шляпы карлик увидеть не может… Каждого, кто назовёт цвет своей шляпы не правильно убьют. Карликам дают 5 минут, чтобы посоветоваться, до надевания шляп. Как сделать так, чтобы выжило как минимум 9 карликов.

Ответ в следующий раз.

Самый ОРИГИНАЛЬНЫЙ ответ на прошлую задачу:

[Пендаля вломить тому, который за 10 минут, чтоб не задерживал. И фонарь не нужен, сами светиться будете после взрыва.]

Ответ дал: misantrof

Правильный ответ на прошлую задачу:

Обозначим людей цифрами по времени перехода(1- тот кто идёт 1 м., 10 – тот кто идёт 10м.)

1) 1 и 2 идут на другую сторону, 5 и 10 стоят на старте.(Время 2м.)17:00

2) 1 возвращается с фонарём на старт, 2 стоит на финише, 5 и 10 стоят на старте(время 1м.)15:00

3) 5 и 10 с фонарём идут по мосту, 1 стоит на старте, 2 стоит на финише.(время 10м.)14:00

4) 2 идёт по мосту на старт(с фонарём), 1 стоит на старте, 5 и 10 стоят на финише(время 2м.)4:00

5) 2 и 1 идут по мосту на финиш, 5 и 10 стоят на финише(время 2м.)2:00

На всё затрачено 17 минут…

Если вы не хотите видеть моих задач добавьте в ЧС тэг: 1038.

Найдены возможные дубликаты

+16

А ты не торопишься с ответами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Да это же модератор  обычный пользователь

+8

Карлики за 5 минут договариваются по такой схеме: Первый (тот, что видит 9 шляп) должен назвать цвет шляп, которых нечетное количество. Далее Второй, если видит нечетное количество шляп с оглашенным цветом, то может понять, что на нем шляпа другого цвета, а если видит четное количество, то понимает что на нем шляпа цветом, который назвал Первый. И так далее они продолжают называть верные цвета. С шансом в 50% Первый умрет(

раскрыть ветку 6
-1
А если кто-то увидет четное количество и тех и других шляп?
раскрыть ветку 5
+3

Мои карлики мертвы :с

+2

Стоп. Я зря заранее похоронил своих карликов. Все живы, целы! Смотри: допустим, Первый сказал "БЕЛЫЙ", второй видит четное количество белых шляп и тогда говорит "БЕЛЫЙ". Потом все кто видит четное количество белых шляп говорят "ЧЕРНЫЙ", а кто видит нечетное - "БЕЛЫЙ". Дальше уже меняется, и те кто видит нечетное количество белых шляп, говорят "ЧЕРНЫЙ", а кто видит четное - "БЕЛЫЙ". И снова меняются.

раскрыть ветку 3
+5

9 карликов бегут из этого места, а один их прикрывает

+5

Правильный ответ долгий и нудный, но я нашел еще одно решение. Итак.

Первый называет любой цвет шляпы, но в зависимости от того какого цвета шляпу он видит на  впереди стоящем он делает это с задержкой в 1сек. для одного цвета или 5сек. для другого - профит.

раскрыть ветку 4
+4
Также можно и ударениями сделать
Первый говорит любой цвет, но ставит ударение:
На первый слог если шляпа следующего белая
На второй слог, если черная
Итого, в худшем случае застрелят только первого.
В лучшем - у них будет блекджек и шлюхи
0
Идея отличная, главное не сломать себе мозг, когда ты узнал, что на тебе к примеру чёрная, а перед тобой белая. Тогда нужно сказать чёрный делая необходимую задержку, которая подразумевая следующий белый.
-1

{ и не может подать сигнал другим не каким иным способом}-это условие спциально для вас

раскрыть ветку 1
0

но ведь задержка разве считается?

+3

Мало иметь ответ на эту задачу. Вот случись такое в реале я буду больше переживать, что не все из этой колонны поняли, что от них требуется

+1
Задача стара, как дискретная математика
+1

Карлик должен называть цвет шляпы другого карлика, который стоит прямо перед ним.

раскрыть ветку 1
0
Принимаются в качестве ответов только цвета своих шляп. Так многие слягут.
+1

Всем одеть шляпы одного цвета.

раскрыть ветку 2
0

Шляпы надевают на них, а не они сами.

раскрыть ветку 1
+1

прости, я всё испортил! но это я ещё зимой видел https://www.youtube.com/watch?v=x_wU-bvvXBk

0

Ответ:

Самый последний видит количество черных и белых шляп. Будет отталкиваться от белых, например. Если белых будет четное количество, то последний говорит "белая". Следующий, например, тоже видит четное кол-во белых шляп, соответственно, у него черная и он дает правильный ответ. И так далее (долго расписывать)..

Если белых будет нечетное кол-во, то первый говорит "черная", соответственно, следующий, увидев, что перед ним четное ко-во белых шляп, понимает, что у него белая шляпа и так же дает правильный ответ.

Так же можно и с черными делать, главное - определиться сразу с цветом шляпы, от которой отталкиваться.

0

Ну судя по тому, что пока команду им не дали они могут говорить, то просить, чтоб последний назвал цвета от ближайшего к себе до последнего.

0
1. Информация подается голосом, от заднего к переднему, и так по очереди.
2. Если цвет белый, говорит к примеру тихо, черный - громко.
3. Заднего можем потерять, он не узнает свой цвет, наугад.
0
Отправить одного карлика отвлекать стреляющих, остальные убегают
-3

Попросить карлика стоящего позади всех поочерёдно назвать цвета шляп 9 стоящих перед ним карликов.

раскрыть ветку 2
0
Почти, но 1 карлик говорит один цвет
раскрыть ветку 1
0
Его убивают, остальные спасаются)
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: