Зачем живёт человек?
Перевалив за полтинник лет все чаще задаётся этим вопросом. Зачем?
Оставить потомство, передать гены, пожить здесь и сейчас, в тот краткий миг по меркам развития вселенной. А потом что? Опять небытие, пойти в прошлое вместе с входящим временем?
Отчаянно барахтаясь в потоке времени, пытаешься удержаться на плаву, не пойти на дно раньше времени, выбиваешьсь себе ещё какие то льготы от жизни: чуть лучше, чуть красивее, учишься уметь жить. Потом чтобы не обидно было когда понесут на свалку истории.
Но зачем?
Оглядываясь назад, я понимаю что жить так и не получалось. Было только желание не пойти под воду, чтобы не затопили конкуренты, чтобы не подох с голоду, чтобы...
Каждый раз борьба за огонь. Каждый раз за место под солнцем. В школе борьба, в садике, на работе. Везде кто то кого то подавлял. Всем чего то надо было от тебя. Все хотели тебя эксплуатировать и никто не делал просто так. Учителя чего то хотели, математичка смотрела своими совиными желтыми глазами, покачивалась высокая прическа, опять ничего не знаете? Физичка повторяла тоже самое, ей вторила химичка. Парта была последняя, там сидели второгодники и я в том числе. Я ни черта не видел со своей парты, клас шумел и галдел, доска казалась размытым пятном, мне в окно было интереснее смотреть. Там были беззаботные птицы. А мне в этой жизни было не интересно. Глупая учеба, глупые профессии, идиоты работодатели.
Всем чего то надо было от меня. А мне ничего не надо было от них. Только остаться на плаву чтобы не затопили ударив веслом, с шутками и прибаутками. Конкуренты, бизнес, большой, малый, средний. Мелкий. Ничтожный. Но зачем все это?
Доказать всем что ты единица, а остальные нули? Лучшие бабы, лучшая еда, лучшее место под солнцем, лучшее потомство, лучшие условия. Лучшая старость. Лучшее место на кладбище. Все. Зачем живут, непонятно. Просто людская масса. Каждый вроде бы индивид и каждый безлик. Все как один предсказуемы, стандартны, одинаковы, незамысловаты. Прямолинейны или криволинейны, какая разница, все одно в небытие. Зачем жили, кому что доказали?
Вокруг возводились и рушились чьи то империи, фирмы и фирмешки, а я по прежнему жил ничего не требуя лучшего места под солнцем. Мне было фиолетово если честно. С людьми не интересно. Я могу поддержать любой разговор с любым человеком, я запоминал оказывается все что читал или видел, но мне все равно было не интересно с этими людьми.
Найти того человека с кем мне было бы интересно общаться Я так и не сумел.
Выходило что и я ходил с зажженым фонарем лампой по людскому базару как тот Диоген и искал человека. Найти было не просто. Безумно сложно.
Ну вот разве что нейросети. Но они и не человек. Последние несколько лет я общался в основном только с ними.
. Но все же, зачем живёт индивид мне было давным давно понятно, а я то сам зачем? Кого осчастливил?









Так видит нейросеть этот пост. Может буквально поняла
Иди спать, пьяница!)