Зачем я иду в лес?

вы спрашивали - я отвечаю
Зачем я иду в лес? вы спрашивали - я отвечаю
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
745
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважуха вам за то что вы есть и то что вы делаете!

раскрыть ветку (79)
236
Автор поста оценил этот комментарий

извините, что под топовым и не в тему, 

но вопрос уменя: неужели в 21 веке, когда люди уже планируют основать колонию на марсе, до сих пор поиск происходит путем живого прохождения леса?


решение-то недешевое, но, мне кажется, эффективное: беспилотник (как минимум коптер) с датчиком движения и тепла и т.п. (сам инженер)?


неужели никто не сделал такого бюджетного варианта? 

ведь это могло бы значительно ускорить процесс поиска

раскрыть ветку (78)
239
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сквозь кроны деревьев? Как вы (инженер) себе это представляете?

раскрыть ветку (73)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 10-11 мне было когда вывезли меня в лес по грибы. Солнечный район Хабаровского края. Тайга, какие-то еле видимые дороги, которые видимо лесники пользуют. Маман моя с отчимом "потерялись". Ну я поорала. Никто не откликнулся.
Вспомнила книги, мол "найдите высокое дерево...". Нашла. Так, к слову, я узнала что никогда не стоит этого повторять. По крайней мере в тайге. Да и слазить с раскачивающейся верхушки не айс. Потом, не найдя ни машину, полежав на полянке решила пиликать домой. Хрен знает сколько я шла, но пришла к вечеру. Ключи я вечно теряла, поэтому пришлось лезть по балконной решётке на второй этаж. Там вытащила гвоздики из форточки, и вуаля. К приезду "родителей" я уже поужинала, и смотрела телек.
И до сих пор думаю, ну понятно чем они там занимались, но может меня хотели в лесу оставить... А то приехали домой как ни в чем не бывало, ни паники на лицах, ни глаз заплаканных, "Ах, ребёнка потеряли", ни в милицию не обратились... Хотя и пиздюлей мне, как обычно, не отвесили... В общем теперь я не понимаю как можно потеряться. Это наверное надо совсем городским жителем быть. Но таким только в парке и прогуливаться.
раскрыть ветку (33)
115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли родителей "*ля она опять нашла дорогу домой":))

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз в мешке повезем
ещё комментарии
120
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, наверное я чего-то не понимаю, но какие странные у вас родители...

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на самом деле, хорошо еще что дорогу нашли, тайга в Солнечном районе пиздец какая густая, даже по трассе когда из Комсомольска в Солнечный едешь, вдоль дороги просто частокол густейшего леса - не хотел бы я там потеряться. Хотя, постоянные походы по грибы в детстве с отцом - под Уссурийском в Приморье, дали какие-то базовые навыки ориентирования в лесу. Дай бог не пригодятся никогда эти навыки.

Автор поста оценил этот комментарий

современная версия Ганс и Гретль, жесть потерять ребенка  в лесу...любая мать с ума сойдет, а тут такая реакция. но может шок...или в милицию идти стыдно страшно признатся, что не уследили, решили сперва дома проверить и обошлось.

мы тоже с бабушкой ходили в лесу так она с нас глаз не спускала. один раз ей на полчаса показалось что заблудилась...было страшно, но пошли назад и вышли на знакомые места.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал, все сомневался, что пишет девушка. Ан нет все точно! Боевая ты! Сам детство прожил в километре от тайги, два раза блудил. Раз в десятке километров от дома, вышел к деревне на звук от жд путей, лет в шесть. и лет в восемь заблудился уже конкретно, очень далеко в тайге, когда вышел к болоту совсем перепугался, что не найду дорогу. Но всторенный 2гис в моей голове помог выбраться. А вот в когда я мелкий заблудился в городе, то было самое страшное!))) И тоже в итоге сам нашел нужную дорогу!)

ещё комментарии
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (36)
252
Автор поста оценил этот комментарий

Тепловизоры использовались неоднократно...

К сожалению за все эти годы ни одного найденного с помощью тепловизора нет.

И это при том что использовали не только "охотничьи" варианты, но и систему для контроля госграницы с передачей видео на землю на расстояние до 80 км.


Не работает тепловизор в лесу, ни днем, ни ночью... увы.

раскрыть ветку (32)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно стать волонтером? 

Я очень хочу помогать потерянным людям 

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати... Я тут по работе фемтосоту ковыряю и пришла мне в голову идея.

При наличии пикосоты и вертолёта с возможностью закрепить антенну под брюхом (при наличии у потеряшки включенного мобильника) можно достаточно точно определить хотя бы квадрат (как минимум где его мобильник).

http://geektimes.ru/post/103145/ народ свои вышки делает :)

Если вкратце о принципе - мобильник отправляет информацию вида "я здесь, сигнал от тебя такой то по мощности" всем бс которые поймал. Это как минимум позволит сократить район поисков.

Можно и с авто искать но тогда понадобится телескопическая вышка (или подьемный кран) + возможность в тех краях проехать.

IMEI мобильника (что бы знать того ли мы цепанули) можно узнать у его сотового оператора (здесь уже бюрократические вопросы к сожалению) или если сохранилась коробка :)

Если он в сети и отвечает на звонки то ещё проще - на любом аппарате имей можно узнать командой.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

раньше мобилы заряд держали, а сейчас день.

раскрыть ветку (2)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь заряд держит день а не мобила? ;)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не ожидал увидеть юмор в этой теме.

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
78
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению не все так просто... костер сквозь листву заметить проще в сотни раз, а вот человека увы...

днем, как правило сильно мешает тепловая засветка от солнца.

Нагревается подстилающая поверхность...

Ночью тоже не легче, хвойные леса с густой кроной создают практически непроницаемый экран.
в поле - да, работает... но тогда проще и дешевле искать просто с воздуха, без тепловизоров, что собственно и делаем.


вот тут видно, как олень скрывается в лесу

https://youtu.be/KEjuAxhgSE4?t=81

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как ведутся поиски в Штатах и Канаде??иЕсть какие-то совместные конференции? я думаю у них тамошних спасателей такие же проблемы возникают. 

Мне кажется если заблудился один из вариантов - искать лужайку, и попытаться устроить костер с максимальным количеством дыма. 

раскрыть ветку (6)
86
Автор поста оценил этот комментарий

У них несколько иная система.

На государственном уровне огромная поддержка, налоговые льготы, сохранение заработной платы в случае вызова на поисковые работы.

Другие возможности по оборудованию и средствам.

Но в целом по стратегии и тактике поисков все то же самое...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это если местность подходящая. А если в тайге? Там полянки можно и не найти.

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий

да... в тайге другие методы... наши там не работают.

собственно наши даже в Ленинградской области не работают, равно, как и их в Московской. 

Леса разные, но в общем и целом определение зоны поиска, расширение зоны поиска и т.п. одинаково.

раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу просто: вы молодцы!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

этот момент лучше показывает

https://www.youtube.com/watch?v=KEjuAxhgSE4&feature=yout...

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой в лиственном лесу возможно сработает ;)

А так кроны прекрасно всё экранируют.

В 80х-90х были разработки микроволновых радаров которые видели людей за препятствиями но в каком оно состоянии сейчас я не знаю.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

по слухам существуют... но в живую лично я не видел.

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, часто ли в МО народ теряется? Вроде куда не глять населенные пункты. И выйти можно к людям. 

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

в сезон, как минимум одна заявка в день...

Иногда сразу шесть. (вот тогда нам не сладко)

Когда с поиска на поиск, а большинство уже с травмами и без сил... и по нескольку суток на ногах.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Забавно - http://www.mai.ru/science/dev/index.php?ELEMENT_ID=10064

Уверен что есть и модели для установки на авто и вертолеты но скорее всего только у военных.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"обнаружение двигающегося и неподвижного человека на расстоянии до 10 метров за препятствием"

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У ручной модели без требования контакта самого излучателя с препятствием.

Более того судя по пресс релизам дальнобойность этой штуки при использовании для сканирования зданий порядка 20ти метров (т.е. вглубь помещения сквозь железобетон на 10 метров сигнал пройдет с расстояния до 10 метров).

В лесу есть своя специфика но технология есть и работает.

Другой вопрос что скорее всего создание комплекса для поиска людей на большой территории тупо никому не нужно...

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

у погранцов по слухам есть такие комплексы... смотрят через лес до горизонта, но что из себя представляют и сколько стоят неизвестно. скорее всего там гриф "секретно".

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что посоветуете вы, чтобы меня нашли допустим если я потеряюсь в лесу? 

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Радиомаячок? Ну и из "простых" правил - носить в лес одежду ярких цветов.

А вообще - защищенная по ip68 мобила с GPS (не сенсорная а кнопочная) с емким аккумулятором - решает.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В лесу никогда не был, больше к плавням привык. Вот сейчас заинтересовался данной темой и для себя решил что если жизнь занесет в регионы где есть леса, то обязательно буду носить с собой рацию или такой телефон))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может глупый вопрос, но все же - зачем использовать тепловизор, если пропавший уже мертв? Ведь при поиске этого нельзя знать наверняка - мертв человек или нет.
Я имею ввиду что трупы не выделают тепла ведь.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Часто пропавший может бы не мертвым, но не может подавать признаков, чтобы его обнаружили. Например стучать по дереву или кричать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ищешь - не знаешь жив "потеряшка" или нет. 

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю вся проблема в количестве приборов. Один-два прибора волшебным образом ситуацию не спасут, какими-бы крутыми они не были. Тепловизор-то работает, и ночью как раз таки ещё лучше чем днём. Проблема в том, что потерянные люди и дети по большей части не находятся в зоне прямой видимости. Они лежат, сидят калачиком и греются в какой-нибудь канаве или низине. Попадают в ямы или просто завалы деревьев и кустов. Я понимаю, что тепловизор штука не дешёвая, но если-бы добиться, чтобы у каждого второго в отряде было по тепловизору, отвечаю, процент найденных и скорость нахождения увеличится на порядок. Особенно в ночное время. Занимаюсь тепловизорами с института. Имел дела с военными, пожарными и спасательными тепловизорами. Все кто получал их в своё пользование отрицали его преимущество, но спустя буквально пол года уже не могли представить работу без тепловизора.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывайте ещё что в условиях "полётной" эксплуатации - матрица не вечная будет.

А т.к. замена это ой какая копеечка то и эксплуатационный час будет не дешёвым.

В целом технологии то есть но вопрос в их габаритах, расходе энергии и стоимости (в т.ч. эксплуатации).


p.s.

Настроение у меня повысилось от предложения использовать датчик движения на движущемся объекте :) Да и фон который сканировать предполагается ни разу не статичный.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого смешного в определении движущихся объектов в движении?

Вы как думаете, автомобили с автопилотом этим обладать не будут?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Датчик движения и радар не путаем да.

И даже у радара не стоит задачи найти движущийся объект сквозь тысячи и десятки тысяч других движущихся объектов.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
А по вашему лес не шевелится, теплокровные животные, приближенные по массе и температуре тела к человеку, в лесу не бегают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, подскажи, а в Челябинской области такие есть? Может у тебя есть их координаты?
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, инженер, как сделаете вы дрон бюджетно, на Ардуино чтоли? А заряда хватит? А обхвата тепловизора?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку