Зачем ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования

Итак, что есть курс валюты любой страны, окромя США? У страны есть небольшая заначка - ЗВР называется (золото-валютный резерв). Центробанк страны печатает энное количество красивых бумажек и обзывает их, допустим, рубль. Или юань. Или реал. Ну, вы поняли. Общая сумма выпущенных бумажек обзывается М2. Очевидно, что курс бумажки к, скажем, доллару, равен М2/(ЗВР в долларах). Курс, скажем, к евро, равен М2/(ЗВР в евро). И так далее. Понятно, что это примерная формула, но точность в пределах 5-10%. Почему колеблется курс? Тут много параметров, но главные - собственно стоимость ЗВР и количество М2.

Предположим, что ЗВР не меняется, а центробанк допечатывает некоторое количество бумажек. Что происходит с курсом? Ага, стоимость бумажки падает - ровно на величину допечатанной массы. Это называется инфляция. Небольшая инфляция (3-8%/год) весьма полезна для страны в целом, ибо выбивает рантье. Как было доказано ещё во времена Людовика (вот тут егойный номер не вспомню, но навскидку - от 13 до 15), более 30% рантье убивают экономику в пыль.

Всё хорошо, да? Да, было бы, если б обменом валюты страны занимался один-единственный орган - центробанк. А это не так. Существует несколько центров обмена - валютных бирж, где и происходит обмен. По большей части (99%) виртуальный, но, это как раз не важно. К чему это приводит?

А вот тут общеизвестный ликбез заканчивается, и начинается гораздно менее известный :)

Основные игроки на биржах валют - это так называемые Money Makers. Если по-простому - просто очень, очень богатые банки, которым специальным разрешением правительства разешена эта роль.
Именно они выставляют/покупают основную массу контрактов. Все остальные - тупо следуют в их фарватере.

Теперь представьте, что большинство Money Makers начинают согласованно выставлять и покупать контракты на валюту по договорному курсу - хоть вверх, хоть вниз?
Правильно, курс меняется. Центробанк страны валюты имеет очень ограниченные возможности по влиянию на ситуацию. Дело в том, что "на руках" у центробанка находится менее 5% от М2 - остальное лежит на руках у населения, на корр счетах других банков и т.д.

Ну а теперь сам ларчик: большинство Money Makers (как по "головам", так и по объёмам) - это банки США и Англии. Правительствам каких стран они подчиняются? Ага, тех самых :)

Схема проста и элегантна:
1) в течении нескольких месяцев Money Makers скупают рубли. Сколько именно? А не так уж много надо. Размер ЗВР РФ ~$440 млрд. Нам надо 2-3% от этой суммы - это если по-максимуму. Ну а если играть нагло, то и 1% хватит. Это всего-то от $4 до $12 ярдов. Совершенно незначительная сумма, да ещё и размазанная по нескольким банкам, у которых суммарная капитализация в сотни раз побольше :)

2) Money Makers начинают продавать друг другу рубли по заранее согласованному курсу. Поскольку Money Makers не имеют трансакционных издержек, то и не имеют потерь от такой игры, за исключением некоторой суммы, которую успеют перехватить сторонние игроки, а это мелочь - процентов 10-20, то есть от ~$0.5 до $2.5 ярдов.

3) Профит. Курс валюты страны-жертвы в том месте, где угодно игрокам, их потери ничтожны - ну, что такое ~$0.5 до $2.5 ярдов для Штатов? Тьфу, и растереть - ФРС этих фантиков ещё напечатает. А результат? Отменный - паника в стране-жертве, отсос рублей по заниженному курсу у тех лохов, у кого нервы не выдержали, или у тех кто поиграться решил. То есть Money Makers потенциально ещё и в плюсе останутся - это зависит от размеров паники.

Хохма в том, что ни ЗВР, ни М2 в РФ последние пару месяцев не менялись, а потому прикол с курсом - результат вышеописанной атаки.

ЦБ РФ сделал единственную умную вещь сегодня - задрал ставку рефинансирования до запретительного уровня, именно для вырубания процесса перетёка рублей к штатовским Money Makers посредством российских банков - они-то тоже любят играть, да. Результат - курс за несколько часов отыграл 10%.

А вопрос совершенно в другом: такая масштабная атака - это и есть самое мощное оружие Штатов. Курс рубля посредством задранной ставки устаканится, но держать её так высоко долго нельзя - вредно для производства. Если опустить - атака возобновится. Я подчёркиваю - это реальная атака, и такие действия равносильны объявлению войны. Вот только в РФ никто не занимался разработкой средств защиты от такого. Я, конечно, надеюсь, что в ЦБ не самые тупые люди сидят, и что-то придумают. Вот только все инициативы депутатов по этому поводу - бред несусветный.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
После этого еще больше утвердился во мнении, что экономическая "наука" - это наука о лохотроне или "как законно наебать".
раскрыть ветку (228)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что под топовым комментом. ЦБРФ поднял ключевую ставку, а не ставку рефинансирования! Ставка рефинансирования в РФ сейчас неизменна с 14.09.2012 - 8,25%. Ключевая ставка сейчас 17% - это та ставка под которую другие банки берут в кредит у ЦБРФ всего на неделю! Ставка рефининсирования определяет ставки по вкладам и кредитам в среднем по рынку, а также основана на ставке по кредиту «овернайт» (однодневный расчётный кредит) ЦБРФ. Походу автор лапух да еще и вышел в топ!
раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. Цену кредитов определяет не столько ставка рефинанса, а ключевая ставка. Так что кредиты комерческих банков станут дороже. И те, кто кредиты брал, им стоит посмотреть свой договор--там с вероятностью 80% стоит пункт, что при смене ключевой ставки ЦБ, банк может в одностороннем порядке изменить проценты по кредиту.
И второе--нихрена не изменится, пока народ будет верить в бредятину о том, что рубль падает не через раздутый банковский сектор, через монополизированую экономику, через коррупцию, и самое главное через экономическую модель, построенную на продаже углеводородов. Ко всему этому добавьте отток капитала и санкции. Но пока обыватель будет верить в басни, что это все банки Англии и США виноваты, которые торгуют рублем между собою (sic!), ничего эту страну не ждет.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
ПС, а вот настоящие виновники вчерашнего обвала-- и это не банки Англии и США.
"Russia's state-owned oil company, Rosneft, raised 625 billion rubles ($10.8 billion at that day's exchange rate) with a bond issue that had a lower yield than Russian government bonds of similar maturity. The Central Bank quickly added the bonds to the list of securities it would accept as collateral from banks seeking liquidity."
http://www.bloombergview.com/articles/2014-12-15/why-the-rub...
Роснефть получила 600 млрд рублей за свои облигации. А теперь угадайте, что она с ними сделала, или точнее во что их конвертировал. Такие дела
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это произошло еще 12-го числа.
Вот новость в Коммерсанте - http://www.kommersant.ru/doc/2631053

Насколько я знаю, вчера был срок выплаты внешнего корпоративного долга. Который, на минуту, составляет $50 млрд.

А вообще на Пикабу сегодня массовая атака новостей вида: "Мы выживем, Запад наш враг". Читать противно. И люди ведутся, а потом будут с плакатами у здания ЦБ пикетировать.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавный пост конечно. Не хочу комментировать. Только замечу, что бакс уже 76р торгуют (16:00) - это к фразе "курс за несколько часов отыграл 10%". Тоже самое касательно остальных утверждений данного поста. Люди!!! думайте над тем, что читаете, не верьте на слово.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
откровенно проплаченные посты появились
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже примерно как год такие посты наводняют Пикабу. Очень обидно за ресурс становится. Зайдешь - а тут сплошная пропаганда, как будто "первый" смотришь или какую-нить передачу с Киселевым.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
и рейтинг всегда не меньше 1000, либо армия говноботов, либо поколение кретинов, у меня нет другого обьяснения
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак вы, дяденька, хоть бы профиль мой посмотрели.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
мне твой профиль и анфас одинаково неинтересен
Автор поста оценил этот комментарий
Три часа назад был 84, сейчас 68, скачет непереставая.
Автор поста оценил этот комментарий
Посты типа "МЫВСЕУМРЕМ" не менее отвратительны, к тому же и сеют панику, что в любой нестандартной ситуации опасно. Я бы с удовольствием читал посты экономистов, без эмоциональной окраски, но, видимо, за бесплатно этим никто не хочет заниматься.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
верить экономистам???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше верить диванным войскам, угу.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Я должен признать, не очень разбираюсь в финансах, но опираться на статью писателя, живущего в Берлине и сравнивающего путинскую Россию с Мордором (я не шучу, у него правда есть такая статья), как-то не серьезно...
Автор поста оценил этот комментарий
А как они по-вашему должны совершать платежы по кредитам, когда-то полученным у европейских банков под низкий процент?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там не только в этом проблема. ЦБ ведь позволил использовать облигации Роснефти, как залоговое имущество. Да, не факт, что рубли продала Роснефть. А вот те крупные банки, что купили их облигации и под них получили рублевую ликвидность по РЕПО от ЦБ, так вот эти то точно все слили в доллар.
Я молчу уже, что Сечин просто наплевал на ЦБ, и делал размещение не по правилам.
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, у кого кредиты отпишитесь что с процентами по нему. изменились??
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не в один же день. Пусть смотрят договоры, хотя и это не 100% вариант. Если что, из банка позвонят. Уверен на 99%, что крупные банки первой 5-ки, не будут изменять условия старых кредитов. Остальные то хз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
крупные банки точно не будут, так как это сыграет против них самих в перспективе
Автор поста оценил этот комментарий
вы не правы, ключевая ставка и ставка рефинансирования - это разные понятия.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нигде и не писал, что это одно и тоже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я лишь указал что подняли не ставку рефинансирования , а ключевую. а вы пишите что я не прав.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, извините, я видимо не так интерпретировал ваш комментарий. Подумал, что вы утверждаете, что это никак не повлияет на стоимость кредитов.
Автор поста оценил этот комментарий
Подняли ключевую с тем умыслом, чтобы не было так, что банк в понедельник под 10% берет у ЦБ лярд Рублей, на него покупает баксы ( что автоматом уменьшает спрос на рубль), в пятницу он эти баксы продает значительно дороже, и отдает ЦБ свой займ + копеешный процент, а сам остается в приличном профите. На следующий понедельник схема повторяется по новой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Второй здравый комент с начала топика (ниже пока не читал ишо). =) А то "СШП во всем виноваты" попахивает древним совком ))
Автор поста оценил этот комментарий
Ставка рефинансирования пока используется в качестве справочной, поскольку к ней привязаны законодательные акты в России. Фактически, деньги по ставке рефинансирования уже не выдаются. В 2016 ставка рефинансирования полностью сравняется с ключевой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
то что в википедии написали что в 2016 году сравняется, это не значит что это так и будет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
по моему это самая интересная информация, касаемая ставок в последнее время. будет или не будет не нам решать, а вот игнорировать такие сведения уж точно нельзя. с уважением
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заколебалась писать, что не успела исправить заголовок! После набора сотни плюсов, кнопка "ред." исчезает.
Больше пояснять не буду, да и не экономист я ни разу.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
И гараж не мой - я просто объяву разместил, а так же просто вычитал на вики про денежные агрегаты, ставку рефинансирования, МКБ, сделки РЕПО и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор не права, прикол в том, что в таком диапазоне времени, страдают многие рынки экономики, говорю как человек, каждый день закупающий товар за границей в долларах. То, что происходит сейчас с рублем не просто атака спекулянтов, это подрыв экономики в первую очередь, так как многие игроки повылетают с рынка, так как снизится покупательная способность
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели в это действительно кто-то верит? Почему никто не рассматривает такие факты как полнейший кризис банковской системы, роспил фнб на погашение иностранных долгов, полную некомпетенцию ЦБ РФ. Почитайте лучше умную статью в ведомостях, как были потрачены нефтеденьги в ОАЭ и другие. Не будьте Вы такими ватниками..
раскрыть ветку (80)
Автор поста оценил этот комментарий
Мамой клянись, что никто не желает зла РФ, и никто не виноват, кроме глупых пьяных русских.
Мы же русские, мы не можем быть умными и успешными или хотя бы компетентными. Это же бред!
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что здесь, но мне страшно видеть, как на полном серьезе обсуждают статью ТС, несмотря на подмену понятий, что именно повысил ЦБ: #comment_38498697
Автор поста оценил этот комментарий
какой вы удобный человек...
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне интересно после написания таких слов:
Я подчёркиваю - это реальная атака, и такие действия равносильны объявлению войны.
Задать вопрос автору: Хто ты, Вика? Если это не ты, Вика, то дай ссылку, Вика!
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
С такими дегенератами у власти? Не можем.
Автор поста оценил этот комментарий
Всем, мягко говоря, все равно на внутреннюю ситуацию и экономику России. И мы можем быть и умными, и успешными, а бред - винить всех вокруг в полном провале российской экономики.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Давайте же оправдывать обвал экономики стандартным "Во всем виноваты штаты"
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. выходит, сам, вот так шел-шел рубль, споткнулся, и упал? Резко, в два раза?
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю себя вангой, но когда вначале года мы отжали Крым, я таким и видел конец этого года. Не буду судить плохо это или хорошо, кто виноват, т.к. не люблю политику, но то что результат будет таким - по-моему понимали многие, ну я имею ввиду адекватную часть населения.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на реальное положение дел - стране ограничили доступ к долгосрочным кредитам на западе. Все. Россия стала меньше производить? Нет. В этом случае рубль не может так скакать, то, что происходит на рынке - спекуляции.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ограничили доступ к ВАЛЮТНЫМ кредитам на Западе, а возвращать старые надо? В чем? К примеру, Билайн: должен 30 млрд$, большая часть в валюте. Где он ее возьмет? Тут весь интернет бурлит, что Роснефть 600 млрд руб взяла и начала валюту скупать. А к ней нефтебаксы между прочим текут.

Тут дело не только в спекулянтах. http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statisti... Декабрь 2014 - 30 млрд$ вынь да положи. А где их взять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мил человек за билайн не волнуйся. Он всех корпоративных клиентов на долларовых договорах держит. Поэтому кто платил за связь и инет 100 тысяч в сентябре, сейчас заплатит 200.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимал. Т.е. я предполагал, что действия нашей страны в отношении Украины могут вызвать последствия и мировая общественность предпримет какие-то меры, но чтобы так резко обесценилась наша валюта.. Если бы я знал, я продал бы квартиру и припеваючи жил на разницу стоимости доллара пару лет. И да, я наверное тоже в чем-то наивный ватник, ибо вправду полагал, что США уже не могут так влиять на мировую политику, как прежде.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не совсем споткнулся. Было примерно так:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, палка это в данном случае что? Поясните
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
- Карл Маркс и Адам Смит плывут в
лодке. Вдруг Карл Маркс падает в реку. Кто его толкнул?
- Невидимая рука рынка...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Акку 7 месяцев.
2 коммента - оба про то что штаты хорошие, а РФ само такое.
Мнение то ненастоящее!
Предпросмотр
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
К ЦБ мало доверия, у крупных компаний долги (около 600 млрд долларов и только 20% из них номинированы в рублях), ЗВР где-то 400 лярдов. Да, в целом, финансовая политика такова, что каждый пытается перетянуть на себя одеяло.

Но это не отметает факта внешней атаки на валюту с целью разжиться. Тот же всемирно известный случай с Соросом и британским фунтом в своё время примечателен. Вы думаете, что после Сороса все стали приличными и такими некрасивыми вещами не балуются и все ни-ни?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря Соросу у меня в детстве в школе была нормальная информатика на нормальных компьютерах, а дома был хороший интернет, когда у 99% его еще не было, либо был диалап. Так что хоть какую то часть средств он пустил на благое дело, причем у нашей страны он эти деньги не воровал. Теперь спроектируем ситуацию на наших олигархов 90х, попиливших развал ссср на "приватизации". Опс, опять враги кругом, а мы хорошие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У моего однокурсника Ходорковский в школе что-то тоже финансировал, но это не мешало его ЮКОСу вхитрую избегать оплаты пошлин на экспорт нефти. Одной рукой дают, а другой отбирают.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну олигархам и различным "деятелям" очень сильно помогли военные верха.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Линк, пожалуйста. На статью.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/37366661/chto-sdelala-neft-s-rossiej
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве забегает мужик в обменку:
— Доллары, евро есть?!!!
— Нет.
— А что есть?
— Гривны.
— Давайте гривны!!!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... ты с юриспруденцией не перепутал?)
Автор поста оценил этот комментарий
пиндосы торчат миру много триллионов, а как они отдавать будут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что лишний раз подтверждает тезис о том, что "законы" экономики определяет тот, у кого хватает на это бабла.
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю - СВИФТ участвует в этом не в наших интересах, и рубли могут создавать сами - битики на электронных счетах - иди попробуй проверить были они там до этого или внезапно появились. А наша элитка до этого с шестерками общалась(гейропа), а над было с папой(СГА))) Такие дела
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку