Зачем нужна магистратура? Может, бакалавра достаточно?

Всем привет!

Пост о нашем высшем образовании (магистратура), о корочках, которые "вдруг понадобятся" и о взглядах на это близких.

Мне 25, я инженер систем ОВиК, студент 1 курса магистратуры, учиться еще 1.5 года. Имеется СПО по профилю, так же бакалавра закончил по этому же профилю, чего надо, чего было интересно - взял. Я молодец! Мои сверстники закончили магистратуру еще 3 года назад, большинство не пошли по профилю. Пригодилась ли им корочка об окончании магистратуры? - Нет, не пригодилась. У кого не спросишь - не требовали. Оно вполне логично, компетенция человека в той или иной сфере и его навыки проясняются работодателю в процессе собеседования. Естественно, учиться сейчас в условиях пандемии невозможно, материал усваивать дистанционным способом очень трудно, тем более если ты учишься ради корочки. Мне на моем курсе обучения не преподают нужных мне предметов, мне не интересно то что сейчас преподают и учить это я не вижу смысла. Зачем поступил? Были ответы на вступительные тесты и полгода просто так 2300 в копилку никто не положит, а тут на, держи.

Сейчас я работаю по профилю, всё хорошо, интересно, я нашел свою сферу деятельности, мне нравится. ЗП выше среднего, идет стаж, на месте не сижу. Живу с девушкой, собираюсь делать предложение. Решил идти дальше в жизнь.

Отца нет у меня. Мама и девушка постоянно твердят что надо "Надо получать корочку магистра. Когда-нибудь она понадобится" или "Поступил - доучивайся, доводи дело до конца". Меня эта учеба и весь абсурд, творящийся в нашей сфере образования, вымораживает до мозга костей. Большинство работ которые надо сделать, сдать и выучить - бред. Доклады... Презентации... Выступление перед публикой (другими студентами) в тимсе или в скайпе, где все прекрасно понимают как все тебя "слушают" и как всем это "очень надо". Настоящий цирк! А ты в нем - клоун. Еще эти преподы с космическим ЧСВ... Унижают, хамят, за человека тебя не принимают. Тут то я понял, что не дам сходу этому. Я себя уважаю и не позволю никому с собой так обращаться. Я отвечаю им соответствующе. В этой ситуации получается всем всё не нравится, но все продолжают в этом дерьме возиться. Преподы... студенты... злость, ненависть, возмущения, нытьё, оскорбления... Отношения студент-преподаватель стали просто невыносимы.

Зачем это всё надо? Научится жизни? Профессии? Что бы эта корочка когда-нибудь вдруг понадобилась?

Аргументируют мои близкие это так: "Ты сам себя будет ругать когда тебе понадобится корочка, а у тебя её нет". Хрен вот знает, буду ругать или не буду... Долбанная страховка "На сякий случай". Эти мысли столько места занимают в голове, ужас просто. Гнетешь себя за "безделье" по учебе, думаешь об этом постоянно.

Я выкладывал резюме на HH. Отбоя не было от работодателей. Ни один не спросил по поводу магистратуры, спрашивают в основном о навыках работы с современным ПО, которых не получишь в универе, вообще никогда. Зачем получать то - что не понадобится?

Выложил резюме уже работая в своей организации. Это дало мне многое. Одним из крутых моментов стало повышение моей ЗП. Да, мне предлагали больше чем я получал у себя. Я решил попросить у шефа повышения ЗП и тот согласился. Стало прям отлично.

Где меня этому научили в универе? Нигде! Сейчас мои одногруппники сидят на ЗП в 2 раза ниже моей, на работе, которую высасывают из пальца, перекладывают бумажки и возмущаются что там плохо платят.

Почему я так уверен и пишу этот пост. Присутствует страх, страх момента когда "-у вас корочка магистра есть? - нет. - тогда нам с вами не по пути".

Прошу помочь разобраться в ситуации, хочу разгрузить голову свою. Ребят, хелп! Как вы считаете, как можно поступить? Прошу заметить, не "НУЖНО", а "МОЖНО".