Зачем мы зеваем?
Мы считаем, что большенство случаев зевоты связаны с сонливостью или скукой. На самом деле не все так однозначно. Согласно иследованию зевата имеет и другие физиологические причины.
"Зачастую зевоту совершенно неправильно понимают как в научных кругах, так и в среде обывателей", - утверждает ведущий автор работы, преподаватель психологии Нью-йоркского политехнического института Эндрю Гэллап.
Зевают не только люди, но и многие животные. Ученые давно пытаются понять механизм этого процесса и его значение с точки зрения неврологии.
И цель этого процесса - как спонтанного, так и "заразительного" - поддерживать оптимальную температуру мозга для его наиболее эффективного функционирования.
Предыдущие исследования Гэллапа и его коллег уже доказали, что заразительность зевоты сильно меняется в разные времена года и прямо зависит от температуры окружающего воздуха.
В северном полушарии, например, зимой мы значительно реже испытываем потребность зевнуть, чем летом.
При этом наиболее заразительная зевота начинается примерно при 20 градусах Цельсия. Дальнейшее повышение температуры уже почти не влияет на частоту и продолжительность зевков.
Больше интересного в моем telegram канале

Разве мы зеваем не от недостатка кислорода?