Дубликаты не найдены

+128
40% не эффективен. Наилучший результат даёт 70%
раскрыть ветку 73
+41
А абсент поможет? А то стоит без дела на работе
раскрыть ветку 16
+136
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+2
Конечно! Приходи ко мне в гости с ним, будем искать способ применения
+5
Эта водка даже не 40%, а 38%
раскрыть ветку 1
0
Беда пришла оттуда, откуда не ждали
+10

Зашел только чтобы это отписать

+3

Так в чём проблема? Смешай две бутылки и будет тебе 80%! =)

раскрыть ветку 1
-3
Явно химия это не твоё!! Забей и кушай конфетку
+3
1.Набрать в ладоши.
2.Испить.
3.Остатки протереть руками.
раскрыть ветку 2
-1
Истину глаголеш человече
раскрыть ветку 1
+3
Руки должны быть чистые, но обрабатывать горло, поэтому 40 норм
раскрыть ветку 4
0
Шейная мазь
раскрыть ветку 3
+2
0
А конкретно в этой вообще 38° - чисто гомеопатия )
0
Это освежитель дыхания.
0
Точнее, 75% и выше
0

И глицерин добавляйте. А то от частого применения кожа может потрескаться и тогда ой.

раскрыть ветку 2
+3
Между прочим очень хороший и простой рецепт мягкой "элитной" водки. В спирт+вода( около 41-42%)объёмом 0,5 литра добавляем 4-8 капель глицерина, на кончике ножа лимонной кислоты ( до появления легко кислого вкуса ) и один маленький кубик рафинада. В идеале дать спокойно растворится при комнатной температуре, или косвенно нагреть до полного растворения (встряхивая) и положить охлаждаться
0

И 3% перекись. Где-то в сети видел рецепт антисептика от ВОЗ

0

у меня 50% результат получается по себестоимости 30 руб за 0,5

0

70% это минимально необходимо или он реально лучше чем чистый?

раскрыть ветку 31
+17
Лучше чем чистый, чистый кожу дубит, инфекция в порах сохраняется.
раскрыть ветку 27
+8

Интересно, что антисептический эффект водного раствора спирта, нарастая с ростом его концентрации, резко падает у концентрированного, неразбавленного водой этанола. Именно поэтому не следует обрабатывать руки чистым спиртом – это не даст необходимого обеззараживающего эффекта.

+3
Это оптимальный именно для обработки кожных покровов, чистый 96% очень сильно пересушивает и раздражает. Меньше 70 - нужно увеличивать время обработки.. Т.е. брызнул и растёр не пройдет.
-1
Нет, спирт должен быть 75% или крепче!
-2
Надо всего то два раза пшикнуть
-3
Я пью этот антисептик
-5
Так в аптечном и 40% нет. Всего 30%
Да и на картинке спрей для полости рта.
ещё комментарий
+18

Пол-литра? На руки?

+32
Способ применения
раскрыть ветку 3
+11
-5

За ушами можно и побрить

раскрыть ветку 1
0

Она росомаха.

ещё комментарии
+12

вот правильная насадка

+5
+5

Бригадир: а чем это от тебя несет?

Я: Антисептиком, конечно.

+3
Кроме шуток, я не смог найти вчера в попутных аптеках (штук 10 обошёл) антисептик. Взял поллитру, сегодня пульверизатор куплю. Лучше чем ничего. Ну и с бутылкой на полке оно в принципе спокойнее, даже вне эпидемии.
раскрыть ветку 9
+2
С таким же успехом, просто мой руки с мылом. Водка не лучше.
Скажи спасибо ушлым, которые все скупили и продают...
раскрыть ветку 1
+1
Я мою, это само собой. Только не всегда это просто - найти проточную воду и мыло. Это же не замена, это дополнение, раз в нынешних условиях надо следить тщательнее за чистотой рук
-1
Мытье рук эффнктивнее любых антисептиктв, лол
раскрыть ветку 6
+1
Безусловно. Но иметь доступ к проточной воде не всегда получается. Это же не замена, а дополнительная мера
раскрыть ветку 5
+3

Так объясните 40° водка не поможет? Плохие антисептические свойства? Просто из за дефицита антисептиков, купил водки и разлил в дозаторы, теперь ношу с собой.

раскрыть ветку 5
+1

Водка абсолютно бесполезна, концентрация спирта слишком низкая. Чтобы в такой концентрации убить вирус - руки надо замачивать в водке минут на 15-30.

0

Везде пишут, что ниже 70 эффективность снижается сильно и уже у 40 крайне незначительный эффект. Но и чистый спирт тоже плохо - он испаряется и не успевает убить пакость всякую , надо разбавлять немного опять же примерно до 70.

раскрыть ветку 3
+1
75
раскрыть ветку 2
+2
У нас на работе некоторые спиртом руки дезинфецируют, а может и не только руки))
раскрыть ветку 1
+1

сволочи

+1

А зачем пульвинизатор. Ведь правильно им пользоватся - принял внутрь и подышал на руки!

раскрыть ветку 1
0
Подышал на ватку. И ваткой протер руки
+1

руки?:))) главное внутренности!)

0
Ну такую водку,на самом деле,только как антисептик и годится использовать
0
И Петрович стоит пшикает в рот себе
0
В одном комиксе уже использовали водку как средство для очистки..) https://vk.com/photo-106556352_456243525
0
Шутки шутками, но нам на работе ещё не успели выдать антисептики, предложили купить водки и ею протирать поверхности и ручки)
А если будут жалобы от клиентов, мы мол вам ничего не скажем
Все усугубляется тем, что я работаю в банке, как-то странно было бы с точки зрения клиента прийти в банк и вдыхать сивушные ароматы в отделении)
0
Так и напшикаться можно
0
Освежитель дыхания
0

Дешевле хлоргекседина сейчас выйдет

раскрыть ветку 1
0

от коронавируса только спиртовой помогает

0

Бабло на ветер

0
Сегодня этим антисептиком (такой же марки) сегодня на работе обрабатывали стол, мышь, клавиатуру с мобильными телефонами))
0
Вот именно такой антисептик я бы не рекомендовал. Впитываясь в кожу рук может разрушить мозг.
Вот антисептик марки "Мороша" ещё куда не шло.
раскрыть ветку 1
+1
Мороша" ещё куда не шло.
Мороша норм, как и любая на Альфе
0

ага! вот что с рублём случилось!

-9
19 минут назад

Первый человек погиб в Казахстане от короновируса! В гараже на него упал 200-кг стеллаж с гречкой, макаронами и тушенкой
-9

Жена медик, только что говорили на эту тему.
- Народ жалуется, что антисептиков нет в аптеках/магазинах, все скупили.

...
- Так в КБ полные полки водки, лучший антисептик на данный момент. Купи пару литров и протирай все что хочешь.

Так еще вот эти нерадивые, мирамистином руки протирают. И вообще, все что могут.
Скажите им, что мирамистин антибактериальное средство а не антивирусное.

раскрыть ветку 13
+9

Скажите им, что мирамистин антибактериальное средство а не антивирусное.

Как и спиртяга, ну так, к слову.

+4
Ты очень ошибаешься.
0

мирамистин антибактериальное средство а не антивирусное

Это антисептик, как и другие, хлоргексидин, например, он и против вирусов и даже некоторых грибов работает. У тебя жена медик или врач? Стыдно не знать.

раскрыть ветку 10
+1
Хлоргексидин бесполезен против вирусов
раскрыть ветку 4
0
Санитарка тоже медик?
раскрыть ветку 2
-3

Мирамистин - читаем и познаем. Не способствует антивирусной профилактике (если мы говорим о респираторных).
Переверните пузырек и почитайте. Увидите, что там только бактериальная тематика.
Исключение: Противодействует только вирусам из разряда бактериофагов.

Стыдно не знать.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
2248

Антисептик

Посоветовали в аптеке такой рецепт, ездящим на работу будет актуально:

Гель Алоэ для тела + настойка мяты перечной (90% спирта), смешать 30 алоэ - 70 настойки, пугающий на вид итог использовать как обычно.

Пахнет эта бодяга ядерной войной, в которой победила мята.

Телефон тоже дезинфицировали, без последствий.

Не болейте!

263

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №1: "Эффективный карантин"?

Сезон 5 №1 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Первый выпуск нового сезона :-)

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №1: "Эффективный карантин"? Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Коронавирус, Работа, Увольнение
2264

Пи**ры во время чумы

Отец пенсионер работает на заводе Ангстрем (Зеленоград). Его не отпустили на карантин, когда он был введен для 65 летних и старше. Указ Путина о нерабочей неделе завод проигнорировал (якобы непрерывное производство). Хотя, по словам отца, работы то нет… И более того, их уже пару месяцев как перевели на четырехдневную рабочую неделю…

А сегодня всем объявили писать отпуск на две недели за свой счёт… Кстати, это обычная практика на этом заводе. Можно вспомнить новогодний подарок: неоплачиваемый отпуск за свой счёт с середины декабря по середину января.

Отец пенсионер, как и многие его коллеги. Никуда обращаться не хочет, т.к. считает, что работу в его годы найти нереально. И вот что делать людям в похожей ситуации?

182

Математика, стоящая за социальным дистанцированием

Или почему важно сидеть дома, стоять в очереди на расстоянии 2 метра, не пожимать руки при встрече и прочее.

Математика, стоящая за социальным дистанцированием Коронавирус, Карантин, Шашлык, Работа, Математика, Статистика, Длиннопост

Снижение социальных контактов на 75%: на 30-й день от каждого инфицированного заболеет в среднем 2,5 человека

*

Снижение социальных контактов на 50%: на 30-й день от каждого инфицированного заболеет в среднем 15 человек

*

Поездки на шашлычки Отсутствие мер по социальному дистанцированию: на 30-й день от каждого инфицированного заболеет в среднем 406 человек.

Источник: https://www.visualcapitalist.com/the-math-behind-social-dist...

Показать полностью 1
949

Проверяем рецепт антисептика по рецепту ВОЗ для Пикабу

Откопал в сарае остатки перекиси водорода для бассейна, а вчера в аптеке удалось купить глицерин. Почему бы не приготовить простейший антисептик по рекомендациям ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения)!

Проверяем рецепт антисептика по рецепту ВОЗ для Пикабу Коронавирус, Антисептик, Спирт, Карантин, Вирус, ВОЗ, Видео, Длиннопост, ЛучшеДома

Итак нам потребуется:

Спирт этиловый 98% - 500 мл.

Перекись водорода 3% - 25 мл.

Глицерин 98% 8,7 мл.

Вода 66 мл.

У меня перекись водорода 27%, по этому я возьму 3 мл. перекиси и 22 мл. воды

ВСЕГО воды в рецепте будет 88 мл.

Так же я добавлю эфирное масло для бани. Аромат пихты)

Если смешать спирт и всю воду из рецепта, получится алкоголь крепостью 83%. Вполне возможно заменить очень крепким самогоном.

В ближайшее время буду гнать в санитарных целях.

Проверяем рецепт антисептика по рецепту ВОЗ для Пикабу Коронавирус, Антисептик, Спирт, Карантин, Вирус, ВОЗ, Видео, Длиннопост, ЛучшеДома

Все смешали, протестировали.

Мутный. Приятный для рук. Алкоголем не пахнет уже через пару минут, микробы повержены!

По цене. Глицерин - копейки. Перекись тоже. Нужно только спирт найти. Я попробую выгнать максимально крепкий самогон, отпишусь об успехах. 

Не болейте!

Показать полностью 2 1
2176

Верите во всякую фигню

Я предприниматель, у меня очень небольшая компания - всего 4 сотрудника (5 со мной). Карантин - это очень больно в финансовом смысле. Тем не менее я принял решение, что мы будем его соблюдать. Заранее дал объявление на сайте и на двери.
Сегодня пришел в офис, хотел поработать один. Правда приехал еще один сотрудник, буквально на час, ему очень надо было доделать свои дела. Я ему конечно высказал, но впустил и дверь закрыл на ключ. Вот раковина, вот мыло, вот маски.

Никто не звонит, в дверь не стучит, один раз кто-то зашуршал за дверью, я выглянул попозже - оказалось просто оставили в двери подписанную накладную.
Тут моему сотруднику срочно понадобилось взять в машине инструмент, сказал что выйдет на 1 минуту, попросил не закрывать дверь. Хорошо.

Буквально через 5 секунд вваливаются две веселые старушки. На мое  сообщение, что у нас карантин и вопрос почему они его не соблюдают, начали мне объяснять, что ничего не боятся.

Я: - А вот я боюсь. У меня двое детей и я один работаю в семье.
Старушки: - Ой, боишься всякой фигни. Мы во все это не верим, ерундой занимаетесь...
И все в таком духе.
Когда ушли, я еще слышал как по пути они обсуждали мою глупость.
Больше никому дверь не открою.

7853

Ответ на пост «Мэр Тамбова, самоизолировавшаяся во Вьетнаме, получила премию в 200 тыс» 

Великая сила Пикабу помоги!

Покажи где и как оформить петицию и собрать подписи за увольнение такого мэра и отзыв таких депутатов?

Улетевшая на теплое море Вьетнама мэр моего областного города, в разгар подготовки к эпидемии коронавируса, раздражает не так сильно (ну обделил рабу божью всевышний разумом и пониманием места своего в лихую годину, что поделать), как её попытки сей поступок оправдать "16 марта ещё ничего не было", "я давно не отдыхала с ребенком, это было важно для нас"...

Важно, без сомнения важно, когда мама отдыхает с ребёнком.  И сейчас почти у всей страны есть возможность "насладиться" таким отдыхом.  Однако, есть люди выбравшие путь карьеры в органах УПРАВЛЕНИЯ и их долг и обязанность быть на рабочих местах в особый период.

А утверждения о том, что "еще ничего не было" являются прямой ложью, что не красит не человека, ни должностное лицо!  16 марта уже было сообщено о закрытии границ РФ, включая  границу с Белоруссией.  Зачем врать? Негоже.

Выплаты премий (за бог знает что) в тот же особый период, из дефицитного бюджета города, в предверии мероприятий карантина, эпидемии и явной потребности в дополнительных расходах на медицину и городское хозяйство... это не только за гранью совести и чести, но думаю и выходит в рамки УК РФ и является преступлением.

Напомню вопрос: "где и как оформить петицию и собрать подписи за увольнение такого мэра и отзыв таких депутатов?"

7731

Обращение врача анестезиолога-реаниматолога Иркутской Областной клинической больницы

COVID-19 - в чём реальная угроза?

Всем привет.

К сожалению, я наблюдаю, что многие со скепсисом или негативом относятся к призывам оставаться дома. Хочу попытаться донести, почему это важно.

Я врач анестезиолог-реаниматолог. Тема нового вируса вошла в мою жизнь давно, когда ещё стали появляться первые тревожные новости из Китая. Сначала я долго не понимал, что в этой инфекции такого особенного.

Но время показало, что реальная опасность в этой эпидемии есть.

Итак, многие уже читали разнообразные материалы на эту тему: и научные, и публицистические, и мнения отдельных экспертов.

Как и многие я считаю, опираясь на официальную информацию и научные исследования, что:

1. Все мы этим вирусом когда-нибудь переболеем

2. В 80-85% случаях заболевание пройдёт не тяжелее обычного ОРВИ

3. После заболевания выработается постоянный иммунитет, и этот вирус будет совершенно не страшен переболевшему.

Однако, COVID-19 имеет свойство очень быстро распространяться, а значит, эти 15-20% тяжёлых случаев составляют огромное количество человек в момент времени.

Как показала практика Европы, современное здравоохранение не способно выдержать такой наплыв тяжёлых пациентов.

❗Таким образом, самая большая опасность заключается в перегрузке системы здравоохранения. Что это значит?

У медицины не хватает ресурсов, чтобы обеспечить надлежащей помощью людей, которые в ней нуждаются.

И речь не только о заражённых коронавирусом - люди не перестали страдать от других заболеваний, попадать в ДТП, получать травмы.

В связи с большим наплывом тяжёлых пациентов наши коллеги из Европы уже вынуждены:

1. Сокращать койки для оказания других видов помощи

2. Работать 24/7 в условиях изоляции и часто не по профилю (травматологи изучают, как лечить детей с вирусной пневмонией)

3. Сортировать пациентов и выбирать, кому оказывать помощь, а кому - нет, потому что на всех ресурсов (коек, лекарств, рук, аппаратуры) не хватает.

Добавьте к этому:

1. Лекарства от вируса нет и оно не скоро войдёт в практику

2. Возникают осложнения, которые требуют разработки новых подходов в диагностике и лечении

3. Нужно время, чтобы обучить медиков новым протоколам

‼В итоге мы получаем ЛИШНИЕ смерти. Т.е. те, которые можно избежать, если поток тяжёлых пациентов не будет превышать возможности здравоохранения и скорость разработки методов лечения

Именно этого пытается сейчас избежать медицинское сообщество, призывая всех сидеть дома, максимально исключить ненужные контакты.

Конечно, угроза финансовых проблем для всех нас кажется более реальной и актуальной, чем эпидемия. Страшно оставаться без источников дохода, когда наступил мировой кризис. Но если нам удастся сдержать темп заражения, мы все быстрее и легче переживём этот период.

Можно много и долго рассуждать и злиться, что ситуация спланирована, раздута, кому-то выгодна. Это сейчас не важно.

Уже сейчас те медики, которые ещё не столкнулись с эпидемией, изучают свежие рекомендации, результаты новых исследований, отрабатывают алгоритмы оказания помощи.

🙏🏻Пожалуйста, дайте нам больше времени. Тогда мы сможем спасти тех, кто не должен войти в этот процент летальности.

И повторю, какие меры нужно соблюдать:

1. Не выходите в места, где есть скопление людей (в том числе пункты сдачи тестов на коронавирус)

2. Соблюдайте дистанцию на менее 1 м, лучше 2

3. Не трогайте ничего лишний раз голыми руками

4. Не трогайте лицо грязными руками

5. Чаще и тщательнее мойте руки

6. Проветривайте комнату, квартиру, дом

7. Увлажняйте воздух

8. В случае появления любых симптомов ОРВИ полностью самоизолируйтесь и принимайте лечение (противовирусные, парацетамол при повышении температуры выше 38, обильное питьё)

9. Вызывайте врача при появлении одышки, ощущения заложенности груди на фоне ОРВИ.

10. Позаботьтесь о близких из группы риска (пожилые, люди с гипертонией, сахарным диабетом, иммунодефицитом, онкологией) - помогите им обеспечить быт в условиях изоляции.

11. Следите за актуальными рекомендациями из официальных источников

Лев Пилявин

Врач анестезиолог-реаниматолог Иркутской Областной клинической больницы.

Ответ автора: #comment_165161378

Показать полностью 1
190

Как накажут работодателя, который не отпустит трудовой коллектив на нерабочую неделю

25 марта Президент издал Указ, по которому (п. 1) с 30 марта по 3 апреля 2020 г. для россиян установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Правда, согласно п. 2, Указ коснётся не всех. По-прежнему будут работать сотрудники, занятые на предприятиях непрерывного цикла, врачи и провизоры в аптеках, работники продуктовых магазинов и те, кто торгует товарами первой необходимости. Также будут работать организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, обеспечивающие нашу нормальную жизнь, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

После обращения президента кое-кто задумался: а можно ли не исполнить Указ главы государства и чем это грозит?

Следует отметить, что попытка не выполнить Указ и заставить работников обычных предприятий и организаций трудиться является безусловно незаконной. И может обернуться серьёзным наказанием безответственным начальникам.

Обязательность исполнения Указов главы государства закреплена в статье 90 Конституции РФ, согласно которой Президент издаёт указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Статья 5 Трудового кодекса РФ разъясняет: регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется указами Президента РФ, которые наряду с иными нормативно-правовым актами, содержащими нормы трудового права, подлежат обязательному соблюдению работодателями (ст. 22 ТК РФ).

Довольно подробно прописана и ответственность работодателей. За нарушение трудового законодательства и иных норм трудового права ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает назначение административного наказания в виде предупреждения или наложения штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако следует учитывать, что в данном случае нарушение Указа о нерабочей неделе будет трактоваться как нарушение санитарно-эпидемиологического режима. Если такое нарушение по неосторожности повлекло массовое заболевание или отравление людей, то ответственность наступит уже в соответствии со статьей 236 Уголовного кодекса РФ. Нарушителю «светит» штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев, либо лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательных работ на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до 1 года.

При этом, если принуждение работника выйти на работу повлечет по неосторожности смерть человека, то предусмотрена ещё более строгая мера уголовной ответственности – обязательные работы на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от 6 месяцев до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Также не исключено, что уже в ближайшие дни Госдума примет поправки к этой статье УК (они уже анонсированы спикером нижней палаты Вячеславом Володиным). По ним ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, будет караться штрафом уже от 500 тысяч рублей до миллиона, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет, либо ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок от 1 года до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее смерть человека, либо сопряжённое с умышленным созданием угрозы массового заболевания и отравления людей, предлагаются следующие варианты наказания: штраф до 2 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 4 до 5 лет, либо лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок от 3 до 5 лет, либо ограничение свободы на срок от 2 до 4 лет, либо принудительные работы на срок от 3 до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок, а за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкших по неосторожности смерть двух или более лиц – принудительные работы на срок от 4 до 5 лет, либо лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

Одним словом, Указ Президента РФ является общеобязательными на всей территории РФ и подлежат неукоснительному исполнению всеми гражданами РФ и организациями вне зависимости от организационно-правовой формы собственности и вида деятельности, за исключением организаций, указанных в п. 2 названного Указа. И «шутить» с его выполнением мы не советуем – и по-человечески, и как юристы.

https://www.klerk.ru/buh/articles/497499/

Показать полностью
907

На злобу дня

Даже магазин подарков не удержался от спекуляции, это конечно не 14.000 как на озоне но все равно ценник задран будь здоров

Как вам масочки по 6490р. За 100шт?

На злобу дня Коронавирус, Медицинские маски, Антисептик, Спекуляция, Пандемия, Длиннопост

Или антисептик по 2750р. За 10шт

На злобу дня Коронавирус, Медицинские маски, Антисептик, Спекуляция, Пандемия, Длиннопост

Я думал до наших людей дошло что может п...ц сейчас случиться на родине, но нет, заработать важнее нежели постараться снизить распростронение заразы

Показать полностью 3
122

Самодельный антисептик из того, что есть в аптеке. Делаем спирт из водки без самогонного аппарата дедовским способом

В этой статье я расскажу про приготовление антисептика для рук с использованием увлажняющего геля на основе алоэ, а также антисептика по рецепту ВОЗ из компонентов, которые можно купить в обычной аптеке (да, и спирт тоже, хотя в РФ он там и не продается).

Во второй части статьи рассмотрим приготовление в домашних условиях без самогонного аппарата спирта крепостью 80 градусов. Сырьем для этого послужит водка, готовить будем тремя дедовскими способами — вымораживанием, дистилляцией на водяной бане через силиконовую трубку и дистилляцией в двух кастрюлях.

Начнем с приготовления антисептика.

Из за эпидемии коронавируса Covid-19 во многих странах в магазинах и аптеках стали заканчиваться не только респираторы и медицинские маски, но также и антисептики для рук, в связи с чем Всемирная Организация Здравоохранения выпустила документ с рекомендованной рецептурой антисептика https://www.who.int/gpsc/5may/tools/guide_local_production_r..., который можно сделать в небольших количествах в аптеках, дома и т.п.

Рецепт простейшего антисептика на основе этилового спирта (этанола) объемом 1 л:

- Этиловый спирт 96% — 833.3 мл

- Перекись водорода 3% — 41.7 мл

- Глицерин 98% — 14.5 мл

- Вода — до объема 1л

готовый антисептик содержит в объемных процентах:

- Этанол 80%

- Глицерин 1,45%

- Перекись водорода 0,125%

Аналогичный антисептик на основе изопропилового спирта (изопропанола):

- Изопропиловый спирт 99,8% — 751.5 мл

- Перекись водорода 3%: 41.7 мл

- Глицерин 98%: 14.5 мл

- Вода — до объема 1л

готовый антисептик содержит в объемных процентах:

Изопропиловый спирт 75%

Глицерин 1,45%

Перекись водорода 0,125%

Основным действующим антисептическим веществом является этиловый или изопропиловый спирт, глицерин в составе антисептика необходим для замедления испарения спирта, а также для увлажнения рук и недопускания пересыхания кожи при обработке этиловым спиртом, а перекись водорода нужна для дополнительного обеззараживания самого антисептика от спор бактерий и т.п., которые не убивает этиловый или изопропиловый спирт, для чего после приготовления перед применением антисептик выдерживается 72 часа.

Приготовить такой антисептик очень просто. Берем указанные объемы ингредиентов, смешиваем их в любой емкости типа бутылки, взбалтываем и разливаем в флаконы с дозатором для применения.

Самодельный антисептик из того, что есть в аптеке. Делаем спирт из водки без самогонного аппарата дедовским способом Коронавирус, Антисептик, Самогоноварение, Спирт, Своими руками, Перегон, Видео, Длиннопост

Самое интересное начинается когда мы пытаемся найти этиловый или изопропиловый спирт. Изопропиловый спирт является обезжиривателем, очистителем и растворителем, его следует искать в магазинах радиотоваров, химических товаров и т.п. Но там где он ранее был — купить его не так просто, бдительные граждане готовятся к эпидемии и активно раскупают так нужные нам ингредиенты для антисептика. С этиловым спиртом такая же история, его и раньше было не так просто купить, а теперь это стало еще сложнее. Из доступных источников остались аптеки, в которых продаются антисептики с 70% содержанием этилового спирта — спиртовой раствор борной кислоты, салициловый спирт с тем же содержанием этанола, асептолин с 90% спиртом и т.п. Протирать руки 80 градусным абсентом, думаю, мало кто будет.

Самодельный антисептик из того, что есть в аптеке. Делаем спирт из водки без самогонного аппарата дедовским способом Коронавирус, Антисептик, Самогоноварение, Спирт, Своими руками, Перегон, Видео, Длиннопост

Эти аптечные спиртосодержащие антисептики можно использовать в приготовлении самодельного антисептика вместо чистого этилового спирта, скорректировав количество воды с учетом крепости вашего исходного спирта. Например вместо 833мл 96% спирта можно взять около 1000 мл 80% спирта. Точное соблюдение рецептуры не столь важно, главное учитывать, что оптимальными антисептическими свойствами обладает раствор, в котором содержится 80% спирта, допустимым является снижение концентрации спирта до 60%. Рекомендуемая продолжительность обработки рук 80% спиртовым антисептиком около 10-15 секунд, при более низкой концентрации спирта время обработки необходимо увеличить.

Учитывая необходимую крепость спирта в антисептике, можно приготовить антисептик и с использованием увлажняющего геля с содержанием алоэ.

Если такой гель уже содержит глицерин, его можно не добавлять, а если не содержит — добавить, соблюдая основные пропорции рецепта от ВОЗ — на 1 л антисептика — 14.5 мл глицерина и от 60% до 80% спирта. Такой антисептик обладает приятным запахом и дополнительно питает кожу.

Можно попробовать использовать загустители для антисептика, чтобы он лучше смазывал руки и медленнее высыхал, соблюдая концентрацию спирта в готовом антисептике не менее 60%. Есть разные рецепты загустителей, но они выходят за рамки данной статьи, т.к. их невозможно купить в обычной аптеке и их необходимость не столь очевидна.

Готовя антисептик из спиртовых растворов борной кислоты, салициловой кислоты и т.п. — учитывайте возможные аллергические реакции и побочные эффекты от этих добавок, например салициловая кислота может вызывать отшелушивание кожи, а борная кислота — жжение и т.п…

По возможности можно использовать чистый этиловый спирт крепостью 80 и выше процентов, если удалось его купить. А если не удалось — его можно получить в домашних условиях перегонкой спиртосодержащих продуктов и препаратов — водки, а также уже упомянутых выше спиртовых растворов борной и салициловой кислоты.

Итак, получение спирта в домашних условиях.

Оптимальным способом, конечно же, будет использование самогонного аппарата

инструкция по применению - https://youtu.be/zjuKsXrNxqQ - приготовление браги, перегонка

С его помощью можно дважды перегнать сахарную брагу и получить литр 80+% спирта по очень невысокой цене — около 100р за литр (для приготовления литра 80-90% спирта достаточно 2 кг сахара и пачки спиртовых дрожжей). Еще лучше, если этот аппарат с ректификационной колонной, с ее помощью за один проход можно получить спирт крепостью 90+% за счет многократного переиспарения спирта из чашечек или металлической мочалки в колонне.

Не всем, конечно, нужны большие количества спирта или самогона, а значит и самогонный аппарат ценой в 6000 рублей и выше.

Кому то достаточно сделать литр спирта для антисептика и на этом закрыть тему с перегонкой.

Что лучше всего использовать для перегонки в спирт? То в чем спирта больше и он при этом дешевле. При наличии в аптеках — можно купить спиртовые растворы борной, салициловой кислоты, асептолин и т.п. и перегнать из 70% в 80-90%, заодно избавившись от добавок, могущих вызвать аллергические реакции, шелушение кожи и т.п.

А можно купить обычную недорогую водку и за полчаса-час-два получить из нее 80% спирт одним из "дедовских" домашних способов, которые будут рассмотрены ниже.

Первый "дедовский" способ — вымораживание. В интернете есть множество, вызывающих лично у меня сомнение, статей о вымораживании водки или самогона с получением более высокоградусного продукта. Кто то льет самогон по охлажденному до -30 металлическому уголку или швеллеру. Кто то замораживает самогон в кастрюле или бутылке. Общий принцип этого метода — якобы вода из спиртосодержащего раствора намерзнет на уголке, стенках кастрюли, бутылки и т.п., а оставшийся спирт сохранится в жидкой фазе и стечет по уголку или останется в кастрюле, не примерзнув к стенкам, после чего его можно будет слить.

Я решил проверить этот способ с помощью вымораживания в морозилке при температуре до -32 градусов — в бутылке и в металлической кастрюле. В бутылке водка замерзала равномерно, с образованием микрокристаллов льда, равномерно распределенных в объеме бутылки без какого либо признака сепарации на воду и спирт.

В металлической кастрюле происходило некоторое намораживание на стенках, но после перелива оставшейся в середине жидкой фазы в отдельную емкость, отогревания и сравнения с помощью спиртомера при одинаковой температуре, разница в крепости намерзшей фазы и слитой фазы оказалась в пределах погрешности в 1 градус, из чего я сделал вывод о практической бесполезности этого "метода".

Второй метод — дистилляция с помощью силиконовой или ПВХ трубки, которую можно купить в любом строительном магазине в составе гидроуровня длиной 5-10 метров, или в любом магазине для самогонщиков. Для перегонки и охлаждения будет достаточно 3-5 метров трубки диаметром 6-10мм.

Водка переливается в винную бутылку (для того чтобы был запас по объему и для использования удобных пластиковых винных пробок), в винной пластиковой пробке сверлится отверстие под трубку, пробка с трубкой вставляется в бутылку, дополнительно обжимая трубку, после чего бутылка греется на водяной бане (в кастрюле с кипящей водой). Температура кипения спирта — 78.37 градуса, следовательно образующиеся при 78-80 градусах пары спирта идут в трубку, которая кольцами свернута во второй кастрюле с холодной водой, и конденсируются в ней, после чего вытекают во вторую бутылку для сбора спирта.

Способ довольно медленный. Водяная баня — очень неэффективный способ передачи тепла от плиты через воду и стекло бутылки к водке, которая при испарении спирта поглощает довольно много тепла. Тем не менее, за время порядка часа мне удалось выпарить из водки около 100мл спирта крепостью около 80 процентов. Следите за тем, чтобы в трубке не образовывалось большое давление из-за перегибов и чтобы второй конец трубки был вставлен во вторую бутылку для сбора спирта не герметично.

Хорошо, если у вас есть скороварка (пароварка), ее намного удобнее использовать для дистилляции, просто сняв с нее предохранительный клапан и надев на штуцер трубку, по которой будут выходить и конденсироваться пары спирта.

При использовании трубки из ПВХ, я бы не советовал использовать полученный спирт в пищевых целях. Лучше использовать силиконовую трубку, несмотря на то, что она дороже. Хотя температура паров и не превышает 80 градусов, все же ПВХ — не настолько химически стойкий материал, как силикон, и может выделять в спирт что-то вредное.

Третий способ дистилляции — классические "2 кастрюли".

Я немного его модифицировал, но принцип остался тем же. Этот метод известен еще из советских учебников и книжек по туризму как способ добыть воду в местности без источников воды. Предлагалось на открытом месте вырыть яму глубиной 1-1.5 метра, до глубины, где земля имеет хотя бы небольшую влажность даже в засушливой местности. На дно ямы в центре ставится кружка или котелок для сбора воды. Яма сверху закрывается куском полиэтилена, края придавливаются камнями и присыпаются землей, а в центр кладется небольшой камень для образования конусообразного углубления, находящегося над кружкой для сбора воды, которая стоит на дне ямы. Лучи солнца проходят через полиэтилен, испаряют воду из земли, которая конденсируется на полиэтилене и стекает в центр, капая в кружку.

По этому же принципу работает и дистилляция спирта.

Берется большая кастрюля, в нее выливается водка, на ее дно через небольшие подставки ставится кастрюлька поменьше таким образом, чтобы она не касалась дна большой кастрюли и не нагревалась от него, а находилась на некотором расстоянии, которое обеспечивают проставки.

Сверху кастрюля закрывается куском полиэтилена или стретч пленкой в 2-3 слоя для прочности. Края полиэтилена или стретч пленки лучше дополнительно примотать к бокам кастрюли скотчем, обеспечив прочность и герметичность прилегания полиэтилена к кастрюле. В нем гвоздем нужно сделать предохранительное отверстие для выпуска избыточного давления, образующегося в начале нагрева.

Затем на пленку в середину кладется что то тяжелое — гайка и т.п., продавив и растянув немного пленку до образования конусообразного углубления, после чего в это углубление заливается 1-2 чашки холодной воды, которая будет забирать тепло из испаряющегося спирта, обеспечивая его конденсацию.

Далее эта конструкция ставится на газовую или электрическую плиту на минимальный нагрев. Пары спирта, испаряясь из водки, поднимаются к полиэтиленовой пленке, конденсируются под ней, отдавая тепло воде над пленкой, стекают в центр и капают в маленькую кастрюльку для сбора спирта. Нагревшуюся от паров спирта воду над пленкой периодически нужно менять на холодную.

Важно не упустить момент, когда весь спирт уже испарится и начнет испаряться вода, попадая в емкость для сбора чистого спирта. Это можно отслеживать по температуре кастрюли (если кастрюля начнет нагреваться выше 80 градусов, это означает что спирт уже выпарился и начала испаряться вода), а также по виду конденсата под полиэтиленовой пленкой. Визуально конденсат от спирта и от воды немного отличается матовостью и размером капель. Это скорее всего связано с разницей в смачивающей способности воды и спирта.

Таким образом примерно за 20 минут на медленном огне можно перегнать 0.5 л водки в 0.25л 80-градусного спирта.

Спирт, полученный таким образом, с контактом горячих паров спирта с пластиком, я также не стал бы использовать в пищевых целях, но для приготовления антисептика, протирки контактов и т.п. такой спирт вполне подойдет.

Если нужно получить именно пищевой спирт, можно вместо полиэтилена использовать пищевую алюминиевую фольгу или заменить полиэтилен на кастрюлю или миску, плотно вставляемую в большую кастрюлю, при этом у верхней миски должно быть хотя бы в минимальной степени выпуклое дно, чтобы капли спирта скапливались в центре, а не по всей площади.

Из этих трех "дедовских" способов перегонки спирта в домашних условиях наиболее эффективной, конечно же, является перегонка с помощью кастрюли и полиэтиленовой пленки (или фольги). Она дает максимальный результат за минимальное время, без необходимости покупать что-либо специальное, хотя бы даже трубку от гидроуровня. При наличии скороварки можно использовать и второй способ перегонки, с дистилляцией в трубке в кастрюле с холодной водой.

Логичным развитием этого способа является изготовление охладителя из медной трубки от кондиционера, которую нужно свернуть витками и погрузить в кастрюлю с холодной водой, соединив ее со штуцером от предохранителя скороварки силиконовым шлангом. Если тема самогоноварения вызывает дальнейший интерес — можно купить готовый самогонный аппарат или сделать самогонный аппарат из кастрюли.

Инструкция по изготовлению самогонного аппарата из кастрюли:

https://youtu.be/ED0kvaI3pN8

При попытке повторить один из описанных способов дистилляции следите за огнем и утечкой спирта и его паров, не оставляйте перегонку без присмотра и будьте готовы к любым неожиданностям. Пары спирта, как и сам спирт, очень летучи и легко воспламеняются.

Видео про приготовление антисептика по рецепту ВОЗ:

Делаем спирт из водки без самогонного аппарата:

Показать полностью 10 4
137

Респираторы вместо масок

Работаю на судостроительном заводе. И на мой взгляд это место где наибольшая вероятность подхватить вирус. Огромное количество персонала, постоянный контакт с разными людьми. Поздороваешься так за руку с мастером и думаешь: а сколько таких рукопожатий уже он совершил на строительной площадке, ну как минимум пару сотен. Отсюда вывод.
Многие из моих коллег, да и я в том числе соответственно принимаем меры для минимизации риска. Общий привет вместо персональных рукопожатий, частое мытьё рук, и самое главное - маски! Точнее обыкновенные строительные респираторы (лепестки в простонародье) вместо масок в условиях дефицита данного предмета гигиены. Только раньше мы их одевали на строй площадке в условиях задымлённости сварочными газами или пылью от пескоструйных аппаратов, а теперь повсеместно.

К чему я завёл этот разговор. Просто уже все уши проели сообщения о дефиците, барыгах которые наживаются на продаже масок и антисептиков для рук.

Зашёл в магазин спецодежды проверить не скупил ли лихой народ случаем респираторы на этой волне.
Смотрю а там этих масок (респираторов) огромный выбор. Каких хочешь. Разные по конструкции, прилеганию, наличию клапана и степени защиты. Для работы обычно беру не ниже FFP2. В общем я спокоен. Средства защиты есть.

Кроме того, по поводу антисептиков они же санитайзеры. Думаю надо подкупить себе на рабочий стол, так как люди приносят бумаги и прочее, в общем полностью избежать контакта рук не получится. И что вы думаете, пустые аптеки. Люди дикари все подмели. Ну да ладно. Я то знаю что антисептик по типу как в медучреждениях это в большинстве своём изопропиловый спирт 70%-ный. В общем еду в электротехнический магазин и покупаю абсолютизированный 99,7% изопропанол, развожу его и вуаля - дёшево и сердито.

716

Забота о группе риска в Walmart

Объявление на дверях Walmart в Tulsa, OK.

Забота о группе риска в Walmart Walmart, Коронавирус, Дефицит, Забота, США

"С 24 марта в нашем магазине будет час для закупки пожилых клиентов, кому за 60 с 6 утра до 7 утра каждый вторник."

З.Ы. этот волмарт перешёл на дневные часы, в остальном работает штатно. К слову дефицита почти нет. Не смог купить только яиц, их видимо разбирают с самого утра.

305

Водки оказалось достаточно для обработки от коронавирусов

Из-за рекомендаций ВОЗ о дезинфекции рук 85%-ным спиртом в соцсетях начали появляться записи о том, что водка, якобы, не спасёт. Но так ли водка бесполезна для профилактики против семейства коронавирусов?

Коллектив учёных из Германии и Швейцарии выяснил, что руки и поверхности эффективно обрабатывать водкой (40%)

https://22century.ru/medicine-and-health/85846?utm_source=VK...

Другой вопрос, что стоит бутылка водки явно дороже мыла, которое вполне справляется с задачей.

2493

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» 

В посте-ответе содержится грубая ошибка, пожалуйста попросите модераторов это исправить.

В общем, попробовал ради интереса приготовить антисептик по данному рецепту. Изопропил, за неимением другого, использовал вонючий технический, ор(к)ского производства, дистиллированная вода тоже из отдела для автомобилистов местного гипермаркета. Перекись и глицерин аптечные.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

Суть в том, что в посте перепутаны дозировки H2O2 и глицерина.

Состав 2:

Изопропиловый спирт (99%) 75%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 752 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 стакана спирта, 3 столовых ложки глицерина, 1 столовая ложка перекиси, вода до 1 литра.

Изначально я делал именно по этому рецепту. На бутылку 0.33 налил 250 спирта и 15 глицерина.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

И вот столько добавил перекиси. Да, у меня даже промелькнула в голове мысль, мол "нахер она тут вообще нужна в таком количестве", но надо – значит надо.

В итоге получился вполне исправный (наверное) антисептик, но при нанесении на руки он давал схожий с раствором хлоргексидина эффект "плёночки на руках" или "пролитой на руки жижи для вейпа". Спирт по идее должен сильнее высушивать кожу и такого эффекта быть не должно. Перечитал внимательно пост, в этот раз нажимая на ссылки.

Formulation II

To produce final concentrations of isopropyl alcohol 75% v/v, glycerol 1.45% v/v, hydrogen peroxide 0.125% v/v:

Pour into a 1000 ml graduated flask:

isopropyl alcohol (with a purity of 99.8%), 751.5 ml

H2O2 3%, 41.7 ml

glycerol 98%, 14.5 ml

Top up the flask to 1000 ml with distilled water or water that has been boiled and cooled; shake the flask gently to mix the content.

Only pharmacopoeial quality reagents should be used (e.g. The International Pharmacopoeia) and not technical grade products.

Ничего страшного, благо ингредиентов ещё достаточно. Переделал всё заново. 250 спирта, 15 перекиси, глицерина 5.

В итоге получается вот такая бутылочка, куда нужно "просто добавить воды" (около 50мл).

Правильно приготовленный раствор действительно хорош. Не сушит руки, но при этом не оставляет на них вязкое ощущение "плёночки", остаётся только ощущение идеальной чистоты. Планирую использовать такой состав вместо хлоргексидина для мытья рук в полевых условиях, независимо от наличия вирусной угрозы.

Показать полностью 4
390

Ответ на пост «Лайфхак с антисептиком» 

Данный пост основан на рекомендациях американского CDC и WHO

Уборку делайте в перчатках, загрязненные поверхности отмойте сначала моющим средством.

Дезрастворы, которые можете сделать сами:

1. На основе хлора: 4 чайных ложки жидкого отбеливателя типа белизна на 1 литр воды (американский отбеливатель содержит 10% гипохлорита натрия, ваш рецепт можно изменить пропорционально концентрации на упаковке).

Как пользоваться:

Нанесли дезраствор, через 5 минут смыли водой и вытерли. Проверяйте, чтобы отбеливатель не был просрочен, дезраствор следует делать новый ежедневно. Подходит для твердых поверхностей.

2. Растворы на основе спирта: концентрация спирта должна быть не менее 60%,  водка не подойдет. Подходят для дезинфекции рук.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует следующие составы (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK144054/):

Состав 1:

Этиловый спирт (96%) 80%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 833 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 1/3 стакана спирта, 1 столовая ложка глицерина, 3 столовых ложки перекиси, вода до 1 литра

Состав 2:

Изопропиловый спирт (99%) 75%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 752 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 стакана спирта, 1 столовая ложка глицерина, 3 столовых ложки перекиси, вода до 1 литра

Перекись можно не лить, если нет.

Способ применения:

Нанести на салфетку, протирать руки в течение минуты.

Можно смешать этиловый спирт с гигиеническим гелем на основе алоэ в соотношении 3:1

Можно разлить по маленьким бутылкам и таскать с собой.

3. Средства на основе четвертичных аминов:

Мирамистин/хлоргексидин - вам знакомы, стоят дорого, но подходят для дезинфекции кожи.

Дешевый вариант - антибактериальное средства для мытья пола на основе хлорида бензалкония (например глорикс, 200 за литр концентрата). Ищите средства, содержащие хлорида бензалкония ,хлорид бензетония, хлорид метилбензетония, хлорид цеталкония, хлорид цетилпиридиния,бромид тетраэтиламмония (TEAB) бромид домифена. Подходят для дезинфекции поверхностей.

Способ применения :

Разводите по инструкции, протираете поверхность, оставляете высохнуть, можно потом смыть водой.

UPD: Пояснение: в рецептах спиртовых дезрастворов, вода добавляется, чтобы общий объем составил 1 литр.

UPD2. К посту имеются уточнения Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком»

Показать полностью
3948

Лайфхак с антисептиком

Раз уж такие дела с короновирусной инфекцией, что раскупили все антисептики для рук поделюсь лайфхаком. Ему меня научил отец друга, который был врачом. Берёте этиловый спирт 70%  (ну или настойку какую-то спиртовую светлую, ромашку там или календулу) и смешиваете в пропорции 4:1 с глицерином. Можно добавить пару капель эфирного масла какое вам нравится. И ваш антисептический гель готов)

Пользуйтесь и будьте здоровы!

92

До чего дошли

Если бы меня месяц назад спросили: "что я могу приобрести на заправке?", то антисептик я бы назвал в последнюю очередь.

Однако оказалось, что заправка Шелл - единственное место, где я его нашёл! 99₽ за флакон. (Не могу сказать, что прям тщательно искал, но в Ашане, пятерочке и двух ближайших к дому аптеках, его не было).

При мне одна кассирша подошла к другой и сказала, что ее только что попросили отложить 5 флаконов.

Докатились. На заправку звонят и просят придержать антисептик...

Теперь чувствую себя персонажем фильма "кин дза дза", у которого есть КЦ

До чего дошли Коронавирус, Антисептик, Заправка, Дефицит
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: