Логики нет. Птицы тоже заботятся о птенцах, пока они растут. Вырос - пиздуй из гнезда. Животные так же прогоняют своих взрослых детей, если они не уходят.
Они не просто так их выгоняют, у животных которые помнят своих детей всю жизнь например у Волков. Происходит пубертат, такой же как и у людей, и подростки по задумке природы начинают делать все, чтобы выбесить своих предков, и те со времен перестают в них признавать тех самых любимых деток, и выгоняют их, типа заебал прыщавый утырок.
(Сарказм!!! А то знаю я вас, полную жопу минусов напихаете)
Просто так сложилось, что у кукушки закрепилось такое поведение. Это вовсе не значит, что все кукушки ненавидят своих детей хдд
Напротив, у кукушек есть свои особые хлопоты - найти гнездо приемного родителя. Подходят только птицы определенных видов. С определенным поведением, размером и с яйцами с окраской, похожей на кукушкины.
Иначе кукушонышей могут вычислить. А если не вычислят, то будут ухаживать и кормить неправильно.
Кукушки очень ответственно подходят к этому процессу. Так, будущие матери стараются подложить яйца в то же гнездо, где когда-то выкормили их самих :)
