За 16 килограмм - конституцию продам!

Мало кто любит политоту на развлекательном сайте, но стало интересно, а что бы выбрали вы?

Случилось буквально минут 10 назад. Звонят на мобильный номер моей маме. Она пенсионерка,инвалид, получает соц. помощь раз в 4 года от социальной службы в лице поездки в подмосковный санаторий.

До этого много раз звонили на домашний и общались в качестве "ознакомления",ничего не предлагали, но напоминали, что НАДО голосовать.

Сегодня, звонит социальный работник, которая к маме никакого отношения не имеет, помощь не оказывает,продукты не приносит,денег не дает. Звонит не просто так, а спрашивает(читай предлагает в ультимативной форме) пройти голосование "ЗА" поправки в конституции - онлайн, или чтобы к ней домой пришли сотрудники с ящиком и она проголосовала при них - дома.

Вроде хорошее дело, маломобильной гражданке свою позицию проявит хотят помочь, но кое-что очень омрачает. Проголосовать просят исключительно "за", а за это обещают расщедриться и дать, аж 16 кг продуктов.

Кто хоть раз был причислен к слою малоимущих граждан,тем известно из чего у нас состоять "социальные пайки". Тем кто не в курсе поясню : несколько пакетов макарон, крупы, несколько банок сайры, тушенки, сгущенки, бутылка масла, коробка чая и банка кофе - все из самого дешевого ценового сегмента. Правда чаще всего все продукты со скоро истекающим сроком годности или уже просрочены. Так, в свое время, на Новый год, мне досталась коробка с белым пористым шоколадом(около 15-20 штук) со сроком годности истекшим пару месяцев назад.Это конечно не критично, но ребенку в моем лице было обидно.

Так вот,в чем суть поста. Человека просят продать свое мнение за пару коробок с едой. Твоя жизнь и жизнь твоих потомков в этом государстве, стоит 16 кг просроченной провизии? Я понимаю, что 1 человек ничего не решает, да и 20000 бабушек с дедушками, инвалидов и прочих, которым могут предложить продать свою солидарность за еду ничего не решат,можно бы и согласиться. У нас вообще уже конституция с поправками продается,хотя голосования еще не было. Но насколько же это мерзко, что электорат собственной страны хотят "купить" за макарошки.

И да, тем кто еще читает этот пост и все еще интересно. Нет, мама не согласилась,хотя соц.работница очень настаивала и обещала позвонить еще .

А вы готовы продать свою гражданскую позицию? Какие блага грели бы вашу душу и заставили молчать совесть?