Юмор по-президентски.
Джонсон, как известно, был большой любитель автомобилей. В его коллекции, располагавшейся на его ранчо в Техасе, были и Линкольн Континенталь, и Форд Фаэтон, и даже пожарный автомобиль 1915 года выпуска. А еще у него была единственная, выпускавшаяся серийно, легковая гражданская машина-амфибия - Amphicar. Делали ее в ФРГ с 1961 по 1968 год и выпустили ее в количестве всего 3878 штук. Как видите - машина редкая и широко населению не знакомая.
Так вот, Линдон Джонсон любил приглашать к себе на выходные гостей и катать их на этой красивой, цвета "голубая лагуна", машине по своему ранчо. Но тут их ждал сюрприз. Подъезжая на большой скорости к озеру президент начинал кричать: "Тормоза не работают! Мы сейчас упадем воду, мы утонем!" и со всего маха улетал с мостков небольшой пристани в воду.
Джозеф А. Калифано, на тот момент главный юристконсульт армии США, вспоминал, что услышав этот истошный крик президента и увидев сквозь лобовое стекло надвигающуюся водную гладь, он первым делом попытался открыть дверь и выпрыгнуть. Но когда машина, вместо того чтобы утонуть, преспокойно поплыла по озеру, а президент начал заливисто смеяться, он догадался, что находится в машине-амфибии.
Когда наступил вечер, Джонсон смеясь сказал своему секретарю: "Вики, ты видела, что сделал Джо? Он ни черта не подумал о своем президенте! Все его мысли были о спасении своей шкуры - как бы быстрее выбраться из машины!".


